1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игры типа Eye of the Beholder - с чего лучше начать новичку?

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Grue13, 6 мар 2019.

?

Игры типа Eye of the Beholder - с чего лучше начать новичку?

  1. Eye of the Beholder

    36,4%
  2. Eye of the Beholder II: The Legend of Darkmoon

    0 голосов
    0,0%
  3. Eye of the Beholder III: Assault on Myth Drannor

    0 голосов
    0,0%
  4. Lands of Lore: The Throne of Chaos

    63,6%
  5. Lands of Lore: Guardians of Destiny

    0 голосов
    0,0%
  6. Lands of Lore III

    0 голосов
    0,0%
  7. другая игра (но не Legend of Grimrock)

    0 голосов
    0,0%
  1. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Когда-то давно (в 90-х годах) я на чужом 286 встретил игру Eye of the Beholder и немножко поиграл.
    Потом уже когда у меня появился свой 286, я тоже немножко поиграл, но далеко особо не продвинулся. Позже на чужом компе немного поиграл в Lands of Lore, но опять же особо далеко не продвинулся.

    И сейчас у меня вопрос: В какую именно игру такого типа лучше начать играть человеку, который в такие вещи практически не играл? Legend of Grimrock (1 и 2) не советовать - я про них знаю, но в данный момент хочется чего-нибудь старого, винтажного.
     
  2.  
  3. Stis

    Stis

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    410
    Lands of Lore 3 не типа EoB - в игре свободное перемещение, бой реалтаймовый. Выбор можно расширить Anvil of Dawn, Ishar, реалтаймовый, но grid-based Stonekeep. Есть еще портированная с мобилок The Quest, мне она показалась пошаговым Elder Scrolls.
    Если эмуляторы консолей не отрицаются - Orcs & Elves для NintendoDS.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2019
    lodjica, MrFlibble, compart и ещё 1-му нравится это.
  4. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.651
    Might & Magic III: Isles of Terra

    Автокарта решает)
     
    MrFlibble нравится это.
  5. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Вопрос упирается либо в риал-тайм, либо в пошаговость. От этого зависят рекомендации.
     
  6. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    Начинай с Anvil of Dawn или Dungeon Hack.
    Либо же бери сам Eye of the Beholder, но там надо либо обладать хорошей памятью, либо рисовать карты.

    Ещё как вариант, попробуй несколько менее винтажный Undercroft (я когда-то в разделе раздач его выкладывал)
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2019
    MrFlibble нравится это.
  7. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Не надо
     
    smahutta нравится это.
  8. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    @Vissavald, с хинтбуком или доп.надстройкой каждый дурак сможет.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2019
  9. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    @fR0z3nS0u1, ну, будь топикстартером компаньеро Фрозенсоль, я бы не колеблясь промолчал бы...

    А так, если бы хоть одной живой душе в этом секторе Галактики было бы интересно моё жалкое мненьице, в качестве затравки (приманки?) я бы посоветовал Anvil of Dawn, разумеется.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2019
  10. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    @Vissavald, ну я ж это, за аутентичностьЪ и олдскулЪ в краулерах :)

    Vaporum:
    upload_2019-3-7_15-6-41.png

    Grimrock:
    upload_2019-3-7_15-6-4.png

    Grimrock 2 (вот уж где жесть была):
    upload_2019-3-7_15-6-26.png
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2019
    d0lphin нравится это.
  11. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Новичкофф зеленоклювых напугать до хитпойнтов потери может концепция твоя.

    И что, узнать позволь, вложения твои изображают?
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2019
  12. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Anvil of Dawn - давно хотел, но каким персонажем?
     
  13. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Там разница в большей степени косметическая. Цитируя себя: Особой разницы между представленными 5-ю героями нет, кроме их внешнего вида и начальных характеристик. Эти параметры можно отредактировать - не целиком, но в довольно широком диапазоне.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  14. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    @Дарк Шнайдер, я всегда любил играть за магов, например. Маг (как предсказуемо!) отлично колдует и дубиной более-менее сносно машет, но вот с загрузкой у него проблемы. Много вещей придётся оставлять где они лежат.
    --- добавлено 7 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 7 мар 2019 ---
    @Vissavald, вложения иллюстрируют игры, в которых можно отключить автокарту (и являются доказательством их прохождения без оной). Может, это у меня уже деформация, конечно, но если автокарту можно выключить, я её выключаю.
     
    radzh и Дарк Шнайдер нравится это.
  15. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    @fR0z3nS0u1, ах, Стима достиженья... Как, право, я отстал от этих всех ужимок и прыжков, что так "олд"-геймеров сегодня увлекают... Я как-то больше, уж простите, по старинке: четыре к трём, остывший доширак, оффлайн, луна, всё в пикселях лицо...
     
  16. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Карты самому рисовать - это нормально, я в текстовых квестах от Infocom и в современных текстовых квестах тоже много карт от руки рисовал.
     
  17. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Для карт есть ещё любопытный ресурс:
    The Video Game Atlas - Personal Computer Maps

    Да и на GameFAQs что-нибудь скорей всего да будет.

    Выбирай центрального дядьку, он похож на Тима Шейфера.
    --- добавлено 7 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 7 мар 2019 ---
    А первый LoG разгоняется после третьего-четвёртого уровня? А то я в нём скуку перебороть так и не смог.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  18. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    Вот уж не помню. Помню только, что скучно не было: я в него играл без карт от слова совсем, то есть даже без бумажки :)
     
  19. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Беда подавляющего количества современных передирок классики: копирование механик (с непременными ублюдочными 'quality of life' присадками) - но неумение поймать атмосферу. Одной из немаловажных составляющих как раз и были hardships of life. Второй - графика. Про неуловимые "сердца" и "души" даже говорить не буду, сензитивность к zeitgeist (ядру "души старых игр") у современных игроделов и игроедов - на абсолютном нуле.

    Так что, скука обеспечена. Но не та скука, когда нечем заняться, а скука от отсутствия резонанса с предлагаемыми мирами.
     
  20. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    А, да. Я просто обязан упомянуть тут новую Aeon of Sands: The Trail, которая бы смотрелась абсолютно к месту на амиге.
     
  21. Infernalw

    Infernalw

    Регистрация:
    2 окт 2007
    Сообщения:
    759
    Внезапно, Shin Megami Tensei на SNES. Я не тащусь от бехолдриков, мне не зашла SMT3, JRPG с невидимыми врагами из ниоткуда просто не перевариваю, но первую часть я запустил и два дня подряд не вылезал, так там круто. Автокарта есть, и ее даже можно вывести в нижнюю часть экрана.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление