1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

IndyCar Racing

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Allexedge, 15 фев 2007.

  1. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    Жанр:
    Racing

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1993

    Разработчик:
    Papyrus Design Group

    Издатель:
    Virgin Interactive Entertainment

    Рейтинг:
    7 из 10

    Indycar (sometimes spelled "Indy car")
    is a generic name used in auto racing
    in the United States for a type of open wheel car.
    Originally, the cars were generally referred to as
    "Championship cars", but the genre's fundamental
    link to the Indianapolis 500 derived the new name.

    Wikipedia

    Думаю, из эпиграфа уже становится понятно, какого рода игру предстоит лицезреть, ушеслышать и рукощупать решившемуся с ней ознакомиться геймеру. Да, это именно симулятор автогонок «формульного» типа, болиды которых в Соединенных Штатах оф Америка носят название “индикар”. Тема самой знаменитой из этих гонок – 500-мильного заезда в Индианаполисе – уже была раскрыта разработчиками в своей предыдущей игре Indianapolis 500, поэтому в IndyCar Racing этого трека мы не увидим. Зато увидим 8 (а в версии 1.05 – и все 12) других трасс, не менее заслуживающих внимания. Половина из них – простые овальные треки, а вот на остальных придется поработать рулем.

    Что стоит отметить, так это тот факт, что все треки, машины и имена гонщиков лицензированы. То есть ездить нам придется по трассам, «идентичным натуральным» вплоть до расположения рекламных надписей на бортиках. И соперниками будут не John’ы Smith’ы и Vasily’и Pupkin’ы, а весьма известные в автоспорте имена – Emerson Fittipaldi, Mario Andretti, Al Unser и другие.

    Геймплей достаточно традиционен для данного жанра. Едем, маневрируем, стараемся обогнать соперников и не дать им обогнать себя. Но процесс езды ничуть не аркаден – если вы попытаетесь просто зажать клавишу газа и периодически подруливать, то не впишетесь в первый же поворот. Нет, нужно активно работать как газом, так и тормозом, а также чувствовать машину. Я был очень неприятно удивлен, когда при попытке обойти соперника по внешнему радиусу оказалось, что расстояние между его болидом и ограждением трассы меньше, чем ширина моего болида (хотя на глаз казалось, что там может хоть КрАЗ проскочить). Оказалось, я просто забыл, что колея задних колес (которых не видно) гораздо шире, чем передних.

    Но всё-таки главная изюминка правильных «формульных» гонок – это широчайшие возможности по настройке машины. И надо сказать, что игра содержит эту изюминку в полной мере. Для начала предлагается выбрать шасси болида (6 различных вариантов) и двигатель (5 вариантов), что в общем дает нам 30 различных машин. А затем – тонкие настройки. Итак, загибайте пальцы: возможность выбрать наполненность топливного бака перед гонкой; настройки давления и типа резины отдельно для каждой шины; регулировки углов наклона переднего и заднего антикрыла; раздельная регулировка жесткости каждой подвески; регулировка развала и схождения колес; ручная настройка передаточных чисел коробки передач с шагом в 0.1 (это, конечно, не так хардкорно, как в Burnout, где эти параметры можно вводить с клавиатуры с точностью до сотых долей, но тоже неплохо)... Возможно, по современным меркам это не такое уж и богатство настроек. Но для 1993-го года это было нечто. А главное – все эти настройки в игре не для галочки в feature list, они реально влияют на поведение машины.

    В заключение упомяну о графике и звуке. Основные объекты игры – машины и элементы трассы – выполнены с использованием векторной графики. Для угловатых форм гоночных болидов такое решение подходит как нельзя лучше. Звук же, в принципе, выполняет свою задачу – погружает в атмосферу скоростной гонки. Правда, разнообразием не балует – рёв двигателя, визг шин и изредка стук ударов.

    Общий вывод: если вам нужны аркадные покатушки на гоночных болидах – то вы обратились не по адресу. А вот поклонникам «формульных» симуляторов определенно стоит ознакомиться с игрой, дабы увидеть, с чего начинался жанр.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2020
  2.  
  3. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Ну, начинался жанр всё-таки с Indianapolis 500. Игра 89года, тоже от Papyrus. Там был только один трек, куча настроек (в NFS Carbon меньше, потому что в Карбоне их вообще нет) и не самые тупые оппоненты.
     
  4. Noki

    Noki

    Регистрация:
    22 авг 2007
    Сообщения:
    66
    в 1996 я убил за ней много времени, куча настроек и возможностей для модинга трасс и болидов, начиная от встроенного редактора графической составляющей и заканчивая тем что можно было откапать в ресурсах, настраивать силу пилотов способности проходить повороты и тактики:)))
     
  5. ticius

    ticius

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    5
    игра довольно интересная и красивая для своих времен, но всё желание играть отбивает не адекватная система настройки машины, отсутствие вменяемого управления (машина просто не поворачивает даже после настройки из мануала) ну и на последок ошибки програмирования: если с зади в вас кто то врезался то вы как будто слипаетесь с этой машиной на суперклей
     
  6. segbed

    segbed

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    15
    отличная игра для свое времени, ощущение реализма особенно в плане механики, физики - просто супер. Играл и в эту и в следующую часть. До чего было круто даже просто наблюдать за заездом на повторе!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление