1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Intel 440bx vs Via Apollo Pro 133T

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем BrainRipper, 16 мар 2016.

  1. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Не знаю. Но это один из самых популярных тестов системы.
    Не стоит.
     
  2.  
  3. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    ТОгда давайте пока без Super Pi попробуем...


    Чтож, итого, давайте, тогда условимся так (прочтите снова, условия немного поменялись):

    Меня интересует только сравнить via133 с bx440 в плане производительности в WinRAR.
    • Для раскрытия потенциала берёте машину на 440bx с процом 1400/512/133;
    • !!!Памяти ставите не менее 512мб pc133!!!; В нашем тесте WinRAR почти съест 512мб! (Загрузку памяти можно смотреть в Everest (Сис. плата -> память) )
    • Желательно быстрый HDD; режим работы HDD желательно должен быть предельно возможным на чипсете (можно посмотреть это в Everest (Хранение данных -> ATA) );
    • В биосе выгоняете 440bx на 133 шину, в итоге проц и память должны на неё встать; можно и нужно включать все оптимизации чипсета;
    • память выставляете как CL3 (по возможности);
    • винда должна быть 9x/me/2k

    !Каждый тест делаете после ребута! На 9x/me это гарантированно освобождает память. Тесты желательно прогнать раза по три, чтобы получить средний результат (и тут помним про ребут).
    Загрузку памяти можно смотреть в Everest (Сис. плата -> память).

    Для теста:
    • Взять WinRAR 3.93;
    • Взять с меня большой WAV1 (для систем с 512+ мб памяти) или WAV2 поменьше (для систем с 512мб памяти) распаковать его на старую машину, перезагрузиться и замерить время его архивации при максимальном сжатии без мультитрединга (т.е. в опциях WinRAR мультитрединг не включать) !!!архивировать на тот же HDD, на котором файл находится!!!
    • Перезагрузиться, если есть желание, сделать встроенный тест производительности в WinRAR (делается через меню Tools; без мультитрединга);
    • Взять с меня Everest; Перезагрузиться, сделать в нём тест Копирование в памяти (Тесты -> Копирование в памяти -> значок "Обновить" в тулбаре запускает тест).

    В итоге предоставляем:
    • конфиг (!с указанием параметров HDD! + скрин режима работы HDD из Everest).
    • время архивации файла;
    • результат теста WinRAR (если делали);
    • результат теста Everest

    Вот так:

    система via133, профильная, а именно:

    CPU: Pentium 3-S 1.4Ghz/512Kb/133FSB
    MB: Gigabyte 6vtxe
    RAM: 3x256Mb pc133
    WinME

    1.png

    HDD:

    2.png


    Wav1 заархивирован без мультитрединга за 00:06:50 (чч:мм:сс) - это средний результат
    Wav2 заархивирован без мультитрединга за 00:04:20 (чч:мм:сс) - это средний результат

    Тест WinRAR 3.93 без мультитрединга

    3.png


    Тест Everest

    4.png
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2016
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Goblinit, с объёмом теста 4M скушал 33 МБ ОЗУ (на WinXP).
    --- добавлено 17 мар 2016, предыдущее сообщение размещено: 17 мар 2016 ---
    В XP тест съедает всего 40 МБ.
     
  5. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @BrainRipper, нам нужна серьёзная нагрузка, причём желательно реально применимая, а не синтетика для процессора. 33Мб - это 5% от 768 метров ОЗУ.


    В этом контексте имеется в виду реальный тест. Т.е. Архивация.
     
  6. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ее бы еще найти 768. У меня стабильно работающие точно 512.
     
  7. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @tuliss, ну давайте я обрежу файлик ещё,. будет поменьше, тогда и 512-ти хватит по-идее. Правда, придётся тогда мне убрать плашечку и перепрогнать тесты. Ждать будете?
     
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Да не проблема, все равно я раньше слд недели думаю ничего не выложу.
     
  9. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Выложил WAV поменьше. Инструкцию по тестированию + мои результаты смотреть в посте 169
     
  10. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Пока у меня возникли слд проблемы. Не смотря на установку всех драйверов, при обращении к HDD - CPU 100%
    Скорость Linear по Everest с HDD в районе 22.8MB/s

    Второй момент: При любом альтернативном расположении перемычек (ну например легкий разгон) everest виснет. Система на других тестах работает нормально.
    Я не пробовал другую версию everest, так как плотно заниматся системой нет времени.

    Ну и третье самое грустное. Мне пришглось пока поставить slot1-450, так как мой бутерброд из переходников на p3-1.4 не очень хорошо работает.
    Видимо где-то плохой контакт, надо разбиратся.

    А вообще скажу так. Для 440BX - это заметно, что весь такой обвяз он переносит крайне тяжко. Понятно почему многие не ставили поддержку до 1gb памяти или дополнительный чипсет RAID для HDD.

    P.S. Поэтому если речь идет 440BX vs KT133 мое мнение , не имея KT133 - думаю он в целом будет лучше. Так как он просто более новый. KT133 было бы правильно прогнать с 815 огрызком или AMD 750. Там и AGP4 итд.

    Кстати а были матери на KT133 со slot1? Я тут задумался, что такую плату пожалуй было бы неплохо получить в свои руки. Хотелось бы хотя бы два ISA.

    P.S. Тесты я все равно постараюсь сделать, когда стабилизирую систему.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2016
  11. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Мою статью про TNT2 не читал? В виндах 9x/me проц всегда 100% :)

    Это скорость где и чего? :)


    Могу дать старую AIDA64 2.00.1700

    Это была одна из главных причин моего переезда на 440bx. Комп чуть ногой пнул, всё, больше не заводится... Аргх... Причём у меня был фирмачный поверлип. Они просто все тяжёлые и не оприаются на крепы, в этом трабл.



    Я ставил туда 1Гб, где мать позволяла. Включался через раз.
     
  12. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    КТ133 предназначен в первую очередь для Athlon Thunderbird и Duron Spitfire. Никакого отношения к интеловскому Slot 1 он отношения не имеет. Для Slot A был предназначен KX133.
     
  13. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Скорость тест в everest. Там можно HDD тест прогнать.

    Статью не читал :) Но в свою бытность, я с трудом могу вспомнить , что CPU при обращении HDD был 100%

    Наверно переезд с 440 ? У меня крепижи есть, без них с медным радиатором идет сильный наклон вниз и это вызывает плохой контакт со слотом.
    Сейчас проблема именно в самих переходниках, надо разбиратся.

    1gb поставить можно, например на Asus P2B-F, она у меня есть и оно там работает, но тяжко, ой как тяжко чипсету. Я пробовал запускать полный фарш с 2 вуду, звук на ISA, GF3. В общем все было забито и греется это жутко. На сам чипсет пришлось ставить допл вентилятор. В общем я сейчс думаю, что это увы не рыба моей мечты. Хотя очень много было надежд. Но как говорится буду пробовать.
    --- добавлено 21 мар 2016, предыдущее сообщение размещено: 21 мар 2016 ---
    Блин, думаю одно - пишу другое. Имелось ввиду VIA Apollo Pro133A
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Goblinit, @tuliss, Если пациент не хочет быть здоровым, лечение ему не поможет...
    Хотя на самом деле всё конечно же было совсем не так что бы так как каждый из вас говорит.

    И вообще BX440 лучший чипсет данной темы ! По пруфам... :rofl:

    ЗЫ. можете спросить сами знаете кого, но у него хотя и быстрее, чем виа, но зато ни черта не работает, судя ещё по куче тем.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2016
    Goblinit нравится это.
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Проблема у меня только в переходнике. Остальное я думаю решаемо, просто уже мной забыто как.
    Ну а как оно было то ?

    @Goblinit Еще для понимание с зависание everesat.
    Например Intel Pentium II 450 МГц = 4,5 х 100
    Если установить ему 448 МГц = 112 х 4 — те повысить шины, то everst вешается.
    Хотя система работает нормально.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2016
  16. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Можно подумать, тогда кто-то умел смотреть эту загрузку cpu...

    Вот и я о том. Но менее не тем, мы же в 2016-ом.

    Да, сорри.
     
  17. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну я маньяк по мониторингам, поэтому и тогда и сейчас :)
     
  18. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Ты сначала систему собери, эверест будет последней точкой. Надо будет, заменими на аиду.
     
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Так с P2-450 пока можно возится. Правда возится буду начинать со слд недели, у меня сейчас переезд со всем моим старьем.
     
  20. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @tuliss, я предлагаю возиться конкретно с шиной 133, всё остальное нас не интересует в рамках теста. Вот если с 133 проблемы, тогда можно пробовать менять на аиду.
     
  21. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    И с ней в том числе. P3-1.4 она запускается, но после показа меню тупо виснет.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление