1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Интересные "ходилки" (с костями, "кинь-двинь") и др. не-карточные настолки

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем ВелоВояджер, 8 фев 2019.

  1. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Когда-то я много играл в "ходилки" (и с друзьями, и один) и даже сам нарисовал довольно много полей для игры в них.
    Недавно, когда сыграл в Dr. Drago's Madcap Chase (1995, Windows 3.x) , то вновь очень заинтересовался ими. Сыграл в те старые, что есть у меня, а потом решил посмотреть, какие настольные игры (не ККИ, а именно "ходилки" и другие игры с костями, но без карт - карточные обычно требуют слишком много времени даже на одну партию, а мне нужны те, в которые можно просто сыграть вечерком одному или с другом или подругой) сейчас продаются, и столкнулся с тем, что их количество огромно.
    Поэтому решил спросить о них здесь. Тема о ККИ на форуме есть, а о ходилках и других настольных играх без карт такую тему я не нашёл.
    Есть здесь любители таких настолок? Если есть, напишите, какие из них вы считаете интересными.
    Особенно интересуют два вида "сюжетов" таких настолок:
    1) "Реалистичные" не-карточные настолки: игры, посвящённые реальным странам (по истории и географии), о знаменитых путешествиях и путешественниках. В том числе и образовательные - у меня есть маленькие родственники, которые тоже уже играют в ходилки. Да и самому не помешает вспомнить географию и историю :) . Наверняка ведь есть даже настолки с очень крупным полем, показывающим всю нашу планету Земля?
    2) Не-карточные настолки по знаменитым фэнтезийным и сказочным книгам: в некоторых из них есть карты (географические), а в других было бы неплохо их придумать - может, кто-то и придумал?
    P. S. Пожалуйста, не советуйте шахматы, шашки, домино, го или нарды - о таких играх знают абсолютно все :lol: . А также "монополию" и "мафию" - их я тоже знаю, играл. И ещё прошу любителей ККИ не писать здесь сообщения наподобие "кинь-двинь - это слишком простые игры, лучше сыграй в ККИ" - я уважаю тех, кто умеет играть в ККИ, но в ККИ слишком длинные партии.
     
    bvedargh, hobot и compart нравится это.
  2.  
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    aprm.ua_wp_content_uploads_2019_01_1548174263_2047_1_1024x739.jpg
     
    Alex Ghoust нравится это.
  4. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @compart, про эту я слышал :cunning:.
    Вообще, если исключить политическо-юморной контекст, то выглядит она совсем коротенькой.
     
  5. Stis

    Stis

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    410
  6. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Stis, вот это да! Большое спасибо.
    А кто издатель? Её продают сейчас где-нибудь?
     
  7. Stis

    Stis

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    410
    Издатель - журнал "Веселые картинки" кажется :)
    можно взять тут
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
    hobot и compart нравится это.
  8. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    @Stis, благодарю, я на zx - похожую тему завёл,
    Большое космическое путешествие 2.jpg big1small.jpg
     
    ВелоВояджер нравится это.
  9. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Ещё раз спасибо! Уже скинул и обязательно распечатаю (уже как-то распечатывал и склеивал с точностью до миллиметра карты мира из разных компьютерных игр, так что опыт распечатки есть:) ). Очень рад, что нашлась такая интересная вещь.
    @hobot, и вас тоже благодарю! О космической теме даже и не подумал.
    "Весёлые картинки" - знаю такой журнал, несколько номеров дома лежит - правда, только очень давние выпуски, в них таких игр не было. Родители когда-то покупали "ходилку" по "Изумрудному городу", лежит ещё вся истёртая "ходилка" по "Карику и Вале" из какого-то журнала. Были ещё какие-то, но давно потерялись.
     
  10. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    У меня в детстве была игра "путешествие" (но уже тогда она была сильно потрёпана). А в "кругосветное путешествие" играл у друзей.

    Dropbox - Путешествие.jpg
     
    drugon и ВелоВояджер нравится это.
  11. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @SlashNet, по ссылке, которую давал Stis, и "путешествие" тоже было (хороший скан, кстати). Но всё равно - спасибо.
     
  12. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    оцифровывать сможете (в смысле качественного скана?)
     

    Вложения:

    compart нравится это.
  13. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @hobot, у меня они буквально до дыр были заиграны и совсем выцвели, да и сканера нет. Но я вспомнил имя автора одной из них и по нему нашёл очень хороший скан той самой ходилки (даже вместе с описаниями того, что происходит во время каждого хода! У меня эти описания давно пропали) из книжки-картинки по "Приключениям Карика и Вали". Вот ссылка на страницу с ним: Шегерян П. - Приключения Карика и Вали [1989, JPEG, RUS] :: RuTracker.org (и сам сейчас скинул её оттуда, чтобы заново распечатать - вот ссылка на яндекс-диск со всеми сканами: По Карику и Вале - на случай, если на том сайте ссылка сдохнет; загрузил бы и на форум, но файлы слишком большие).
    Эта ходилка очень качественная и подробная. Даже взрослому интересно сыграть, а детям наверняка должно понравиться. Кстати, и в самой книжке есть несколько игр для детей - обычный лабиринт; лабиринт, где надо рассчитать время и найти кратчайшую по времени дорогу; "соедини точки по порядку (по цифрам), чтобы получился жук" и так далее.
    По Изумрудному городу пока не нашёл скана. Видел только жалкие подобия (хоть и с тем же названием, но совсем короткие и неинтересные). А жаль - тоже интересная вещь. Если найду - напишу.
    Загрузил на яндекс-диск и те ходилки, о которых написали выше ("Путешествие", "Космическое путешествие" и "Кругосветное путешествие"): Из журнала Весёлые картинки (ходилки-путешествия)
    ***
    А насчёт "менеджера" - насколько я понимаю, он наподобие "монополии"? Мне игры с деньгами не так интересны (тем более деньги в виде карт, а эта тема по играм без карт).
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2019
    hobot, Dimouse и compart нравится это.
  14. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    asun2.43222.userapi.com_c851136_v851136760_b918e_YqzH9NVenak.jpg
     
    hobot, ВелоВояджер и Stis нравится это.
  15. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @compart, про Вьетнамскую войну, судя по виду? И за вьетнамских партизан. Жаль, не переведено, но ничего - и так всё более-менее понятно.
    Спасибо, ходилок на историческую тему немного. Хорошая находка.
     
  16. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @ВелоВояджер, Что интересно так это то, что это Китайская агитационная игра. Надписи то на китайском.
    И это при том, что у китайцев с вьетнамцами очень сильное взаимное неприятие, они даже локальную очень кровавую войнушку между собой устраивали (уже после ухода американцев).
    Но видимо общая ненависть к мировому демократизатору и гуманитарным бомбардировкам в данном случае пересилила взаимную вражду. Надписи на китайском, но игра про вьетнамцев и то, как они скинули амеров в море.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2019
  17. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @compart, видно, так и есть. Интересно - обычно ходилки не бывают агитационными, но у нас в теме уже две есть - первая и эта.
    Я ещё смотрел, что в Средней Азии выпускалась серия "Мегаходилка" с длиннющими "дорожками", оформленная под разные мультфильмы. На русском языке:
    Мегаходилка -- Маша и медведь [JPEG, UZB, RUS] :: RuTracker.org и там же ссылки на другие подобные.
    И ещё нашёл "реалистичную" большую ходилку про тех крестьян, которые сбегали на Дон, чтобы стать казаками "Беглые, или Вот тебе, бабушка, и Юрьев день": Владимир Голицын - Настольная игра "Беглые, или Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" [1938, JPEG, RUS] :: RuTracker.org
    Когда время найдётся, как следует просмотрю ходилки на том сайте и на сайте "Напечатай и играй" и попробую составить каталог - по жанрам и направлениям. Пока что только немного смотрел.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2019
    hobot и compart нравится это.
  18. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Интересная тема! Только сейчас увидел.
    Да, в 1980-х годах много таких вещей публиковалось в журнале "Весёлые картинки". Но мои любимые были из журнала "Пионер" 1989 года: в шестом номере выходили "Пираты" В.Голицына, а в 12-м - "Беглые". Последняя - великая вещь! Я её на лист ватмана тогда перерисовал, и кубик склеил :)
     
    kirik-82, kreol и ВелоВояджер нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!"...

    [С такими напоминаниями надо быть осторожнее. Они могут почти до слёз довести...]

    Кстати, там была и ещё третья игра - "Захват колоний". Номер не помню, но выходила точно позже.
     
    Uka нравится это.
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Точно - кажется, восьмой за 1990 год.
     
  21. Summoning

    Summoning

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    166
    А Talisman не подойдет? Есть и PC версия...
     
    ВелоВояджер нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление