1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ищу китайскую игру ZHI-MIN JI-HUA (Colonia project), 1996 г.

Тема в разделе "Поиск игр по названию", создана пользователем WERTA, 2 июн 2008.

  1. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Помогите найти эквивалент игры или саму игру под винду.

    Это моя первая, любимая и единственная навсегда стратежка, в нее точно мало кто играл, потому что она полностью на китайском (традиционном) языке, так как сделана в Тайване или Гонконге. Называется она ZHI-MIN JI-HUA (План колонизации, англ. Colonia project), разработчик T-Time, 1996 г. Идет только в эмуляции МС-ДОС. Она была на диске сборнике стратегий 1996 г или 1997 г.
    Игра экономическая стратегия в реальном времени, и на мой взгляд абсолютно классический представитель жанра, а так как господа китайцы привыкли все копировать то у меня есть надежда, что где нибудь есть альтернативная, исходная игра.
    Суть игры: всего четыре уровня – четыре разных планеты с разными условиями на поверхности. Существует несколько видов ресурсов – вода, нефть, золото, уран. На первой планете всего в изобилии примерно поровну, камни, леса, на второй – сильно заросшей лесами много воды мало золота и урана, на третьей – каменистой пустыне много нефти мало воды, и на четвертой – раскаленная поверхность, высохшие леса, мало воды много золота, мало нефти, много урана. Высаживаемся на планету, сразу строим космопорт для торговли, электростанции самые дешевые ветровые, нам дают мало денег в начале, так постепенно раскучиваемся. Раз в два месяца прилетает звездолет для торговли товарами. Вы продаете свои излишки, которые кстати нужно хранить в складах, бочках емкостях и т.д, а они вам деньги. Цены зависят от межгалактической конъюктуры. Задача на любой планете сначала достичь определенного числа колонистов, а потом во втором и четвертом уровне разгромить штаб противника. Кстати о нем. Это империя LUO-WEI-ER (скорее всего транскрипция слова Rowel). Они высаживаются примерно через месяц после вас в противоположном углу топологически незамкнутой квадратной территории планеты. У них почему всегда даже в начале много танчиков, а у вас всегда два при высадке, но это и не мудрено ведь это сильно милитаризованная империя. Жестокие наезды начинаются сразу через несколько месяцев после их высадки, поэтому нужно, строя сугубо гражданские объекты не, забывать о пушечках по периметру, заводах по выпуску танчиков, ремонтных заводах, добыче нефти для танчиков. И разумеется удержаться в рамках бюджетных средств. Самое главное для меня это центр по совершенствованию технологий. У любого объекта в игре есть 5 уровней совершенства, одна звездочка это самый низкий уровень, 5 звездочек это самый совершенный объект (завод, танчик, школа, разведцентр, строительный центр и т. д.). Направлений совершенствования всего три: добыча ископаемых и выработка энергии, гражданская промышленность и строительство, военные разработки. И самым первым делом после постройки первого центра совершенствования технологий необходимо сразу же запускать проект увеличение звездочек на компьютерах, которые этот центр и использует. А отдача последует незамедлительно, в зависимости от того, что вы развиваете, добыча золота, или увеличение прочности брони ваших танчиков. В общем, глубокая и продуманная экономика жизни во всем. Большая просьба, кто знает что-нибудь об этой игре или об ее эквиваленте, напишите. К чему я это пишу, просто купил новый комп, а на нем 98 винда не идет, играть в ДОС боксах неохота, может эта же игра есть уже под виндой. Убедительная просьба, заезженных игр типа Старкрафтов и прочих Колонизаций, не предлагать.
     
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    WERTA, а игра под дос у тебя есть? Можешь выложить?
     
  4. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Не вопрос, но предупреждаю, что игра полностью на китайском, хотя я без проблем все перевел и понял. Да, и я там один файлик в 2000 г. запортил, так что ввод имени игрока, состоящего из трех иероглифов, по системе Zhu Yin будет проблематичен, но по системе CangJie можно ввести, этот файл я не трогал, короче для русского игрока это это в общем не так важно.
    Прим. Имя нужно для текстовых комментариев после уровней, благодарности там всякие, награды, медали... Файл весит 5.5 МБт, РАР-архив, скажи куда кидать.
    Если нужно описание без проблем вышлю и самое подробное.
     
    DarkLancer и Dimouse нравится это.
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    WERTA, на webfile.ru было бы здорово.
     
  6. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    На днях закину, если не получится скажи свой Е-Маил, чтоб на него загрузить.
     
  7. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
  8. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    первый раз в жизни вижу любителя китайских стратегий такой древности....Интересно. Неужели знаешь китайский и что так привлекло в игре то? Хороший стратегий в 90-е было немеряно.
     
  9. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Ну просто это было дело случая. Самостоятельно пытался освоить язык, а пацан принес стратежку ну типа попробуй попереводи и меня она цепанула хорошо. А в другие стартежки играть не пытался после этой, не могу, как говорится влюбился форевер. Я почему написал, если нет конкретно этой, то может есть близкий аналог, вот в чем мой вопрос заключен. Посоветуйте кто знает.

    добавлено через 5 минут
    Mai большое спасибо за ссылки, сегодня посмотрю повнимательней. Странно я искал раньше в поисковике, набирая строку традиционным китайским, ну для Гонконга или Тайваня, и мало что находил, а здесь на китайских сайтах целая залежь. Благодарю, может виндовозную найду.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2008
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    WERTA, только если советы нужны, это уже в "Посоветуйте игру" спрашивать надо.
     
  11. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    УРА НАШЕЛ!

    Ссылка на игру
    http://www.vsfan.net/site/down.asp?id=189&downid=0
    Вот отсюда скачал, вроде под досом сделана, а классно идет под ХР и со звуком. А раньше в 98 был гемор переходить в режим эмуляции...
    Странно почему игра не хотела нормально идти в 98, а ХР с полпинка запускается вообще без проблем?

    Еще нашел продолжение этой игры ZhiMinJiHua2
    Можно попробовать отсюда качнуть, правда че то медленно качается еще я сам не скачал
    Страничка игры
    http://www.cf91.com/down/3315.html
    Линк на качево
    http://www.cf91.com/download.asp?id=1242&dp=1&fid=8
    Большое спасибо mai за ссылки.
     
  12. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    аааа. так это Flame Dragon Knight что ли??
    Ааа она просто рядом :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление