1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Исследование распознавания лиц

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Лорд Лотар, 19 мар 2020.

  1. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Приветствую вас, о Олдгеймеры!
    Какое-то время тому наткнулся на исследование университета Гринвича феномена суперспособности распознавания лиц - редкой особенности которая позволяет узнавать лица с гораздо большей точностью чем у обычных людей. Среди прочего это находит свое применение в криминалистике.
    Как художник-портретист который уже долгое время работает в первую очередь над человеческим лицом в своем творчестве, а так же человек который посмотрел 16 сезонов CSI Лас Вегас мне стало интересно принять участие в исследовании.
    Мои результаты по некоторым тестам отчасти подпадают в граничные показатели, а по некоторым - хуже средних. В любом случае, тема лично для меня довольно интересная. Может быть кто то из вас тоже захочет принять участие и проверить себя? Все таки мы как игроки с большим стажем больше чем другие привыкли анализировать визуальную информацию в больших объемах.
    Приглашаю принять участие - подробности на www.superrecognisers.com

    мои результаты по 4 основным тестам
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2020
    Gamovsky, Grongy и Revolter нравится это.
  2.  
  3. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    Первый быстрый тест - 9 из 14, я лошара)))
    Несколько первых вопросов были "пфф!", потом было неожиданно, зря расслабился.
     
    ZoRg и Лорд Лотар нравится это.
  4. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    @Green Beaver, там серьезно, некоторые реально челлендж. Добавляют дикие шумы или показывают с лица а предлагают узнать в профиль.
     
  5. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    12 из 14 по краткому тесту (вечер, поэтому был не очень внимательным). Но я всегда знал, что отлично запоминаю лица (и аватарки тоже) - мне достаточно пройти мимо человека в толпе, увидев его на полсекунды, и я узнаю его через несколько дней, увидев на другом конце города (много раз такое случалось - приятно встретить тех, кого уже видел). Побочный эффект этого запоминания - после прохода пешком или проезда на велике через толпу чувствуется перегруженность информацией и хочется отвлечься (для этого хватает музыки в наушниках).
    Зато имена помню плохо: переспрашиваю несколько раз при знакомстве и часто, зная человека год-два, забываю имя и думаю: "а как же его зовут?". Приходится смотреть его имя в соцсетях или спрашивать лично. Это не касается друзей, т. к. их имена и образы уже крепко связаны.
     
    smahutta и Лорд Лотар нравится это.
  6. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.764
    You scored 13 out of 14.

    Хехе. Просто они все на кого-то похожи, кого я знаю или видел (и запомнил) в прошлом, а, значит, есть какая-то эмоциональная окраска.
     
    Лорд Лотар нравится это.
  7. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    @Revolter, впечатляет, дальнейшие тесты тоже пройдешь?
     
  8. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.764
    @Лорд Лотар, спасибо, но мне кажется дело в наборе лиц. С другими, которые ни с кем не ассоциируются, был бы другой результат.

    Попробую позже, если они не долгие.
     
  9. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Краткий тест - 14 из 14.
    Все же казалось что парочку выбрал неправильно, но результат удивил.
    upload_2020-3-19_19-16-44.png

    В жизни мне часто кажется, что того или иного человека я где-то видел, но где и когда вспомнить сложно.
    ИМХО, тест не очень отображает действительность, так как тут я всматривался и запоминал лица. Обычно я на лица мало обращаю внимание и соответственно мало их запоминаю.
     
    Revolter и Лорд Лотар нравится это.
  10. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.764
    @Лорд Лотар, полный тест долгий, но меня затянуло :) Резалты такие:

    You scored 93 out of 102 on the Cambridge Face Memory Test.
    You scored 36 out of 40 on the Glasgow Face Matching Test.
    You scored 52 out of 60 on the 30/60 Face Recognition Test.

    Сам я на вопрос "как вы оцениваете свои шансы" ответил 75, а во второй раз (он задаётся до и после тестов) - 70 процентов.
    --- добавлено 19 мар 2020, предыдущее сообщение размещено: 19 мар 2020 ---
    Теперь ждём от тебя полных результатов. Может, ты и есть избранный, которого ищут гринвичские исследователи! :)
     
    Лорд Лотар нравится это.
  11. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    @Revolter, вполне среднестатистические показатели:

    You scored 90 out of 102 on the Cambridge Face Memory Test.
    You scored 37 out of 40 on the Glasgow Face Matching Test.
    You scored 45 out of 60 on the 30/60 Face Recognition Test. (тут я начал засыпать и пропустил пару-тройку запоминаемых лиц :closedeyes:)
     
    Revolter нравится это.
  12. SSW85

    SSW85

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    619
    11 из 14. Но вообще тест не особо честный. Один парень был в вопросе в здоровенных чёрных очках, а в вариантах ответа уже без.
     
  13. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @SSW85, нет, это честно, т. к. используется такой же метод, как в криминалистике: человек может немного изменить внешность. На остальных фото вы же замечали иногда другие причёски и щетину?
    Мне они тоже показались похожи на тех, кого я видел когда-то. Но нетрудно было не поэтому, а потому, что у каждого из них есть особенность внешности, по которой его можно отделить от остальных (форма носа или подбородка, например, сильно отличается).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление