1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Jai Alai

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 1 ноя 2012.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    127.207
    Жанр:
    Sports

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1991

    Разработчик:
    Opera Soft

    Издатель:
    Opera Soft, Digital Dreams Multimedia

    Рейтинг:
    7 из 10

    Пожалуй, самая необычная из всех старых спортивных игр, к чему её обязывает происхождение – она родом из Испании, где всегда делали совершенно особые игры, при этом крайне редко «выпуская» их на международный рынок. Мир знает массу спортивных симуляторов европейского и американского футбола, хоккея, баскетбола, волейбола, регби, тенниса, гольфа, бейсбола и так далее, но вот симуляторов гандбола – кроме этой игры – вспомнить трудно. Причём Jai Alai – это тоже не симулятор гандбола. Это симулятор баскского гандбола, также известного как «пелота» и «хай-алай» (отсюда название), игры, которая весьма сильно отличается от всем известного гандбола и практически совершенно неизвестна в остальном мире.

    Ввиду исключительности ситуации придётся кратко описать правила игры. Играют две команды по два человека в каждой, игра проходит в помещении. Есть один кожаный мячик, у каждого игрока в руках – изогнутая вещь под названием хиестра, являющаяся местным аналогом ракетки. Игрок одной команды кидает мячик и ударом хиестры отправляет его в стену, после чего задача игрока другой команды – отбить этот мячик, когда он отталкивается от стены, при этом допускается, чтобы мячик один раз коснулся поверхности пола; если же отбить его игрок не успевает, то ход к его команде не переходит и она теряет очко; мешать игрокам другой команды принять мяч нельзя, но вот «закрутить» подачу похитрее – пожалуйста. То есть можно сказать, что игра фактически очень похожа на сравнительно уже известный сейчас сквош.

    Как и во многих спортивных играх, перед началом имеется возможность установить кое-какие настройки: выбрать арбитра, продолжительность матча, скорость, уровень сложности; также можно играть как отдельные матчи, так и участвовать в чемпионате (но вот в чемпионате ЧЕГО – совершенно непонятно). Ещё существуют два «типа» игры – нормальный и «специальный»; в последнем игроки могут собирать на площадке некие бонусы (то есть уже пошла фантастическая аркада), которые потом можно разово применять для каких-нибудь удивительных действий: например, увеличивают мощь удара, усложняют его траекторию, делают мяч невидимым (!) для соперника или даже «притягивают» его к нашей хиестре.

    Графика в данной игре для своего времени красивая, вид сверху, но всё-таки игроки (совершенно одинаковые, конечно, - отличается лишь форма команд по цвету) прорисованы достаточно чётко. Внешнее оформление бедноватое, но это вполне объяснимо тем, что игра проходит в спортзале. Вердикт – вещь, конечно, очень и очень сильно на любителя, но всё-таки каждый поклонник старых спортивных либо же старых испанских игр просто обязан иметь её в своей коллекции, потому что это объективно одна из самых оригинальных вещей за всю историю игр.

    P.S.: Игра на испанском языке, но текста в ней практически нет (зато управление, как и всегда, не самое привычное).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление