1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Jazz

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Lysen, 9 окт 2009.

  1. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    Посоветуйте что-нибудь типа He Loved Him Madly Майлза Дэвиса =)

    Про тему "посоветуйте музыку" я знаю, пусть будет отдельная тема про старый добрый джазззз!

    P.S. Джаз рулит.
     
    bosmer нравится это.
  2.  
  3. UkabU

    UkabU

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    195
    Как то кисловато с джазменами на форуме :cry:
    Майлзу Дэвису поклон... :worthy:
    А вообще как то больше к джаз року тяготел (вокальному в частности)
    Чикаго, Трех Собачья Ночь... :yes:
     
  4. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Я с ним знаком по ютубовским видео да джаз-металу) Так что, Lysen, лучше сам посоветуй, с чего начать)
     
  5. UkabU

    UkabU

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    195
    Low_Pressure, :good: Точно...
     
  6. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Lysen, ну только его кента Джона Колтрейна, с которым, кстати, немало совместных записей есть. Если позавёрнутей - то Уинстон Марсалис. Авангард представлен Яном Гарбареком или Адамом Перончиком.. Это из дудочников. Из гитарастов можно обратить внимание на (конечно же) Бенсона, а пошибче - Пэт Мэтэни.
     
  7. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    Колтрейна слушаю сейчас (Soultrane), остальных посмотрю, спасибо.

    Есть еще один классный джазмен - Закари Бро, погибший в 1997-м. Он успел выпустить всего три альбома, все на тему groovin'
     
  8. Sithhartha

    Sithhartha

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    288
    Хард-боп 50х-60-х: Ли Морган, Херби Хэнкок (именно блюноутовский период), Арт Блеки, Хэнк Мобли, Уэйн Шортер, Бенни Голсон, Фредди Хаббард конечно же!, Джеки Маклин, Маккой Тайнер, Макс Роуч; можно копнуть и пораньше - Клиффорда Брауна, даже Диззи с Птичкой брезговать не стоит.
    Золотая эпоха была. Бери любую запись Blue Note того времени - не ошибёшся ни разу.
    Ну и Impulse! любимый Колтрейном (а потом немного и Джарреттом).
    Ещё бы посоветовал вест-коуста и кула ежели Девис по душе: Билл Эванс (который пианист), Джерри Малиган, Джим Холл, Чет Бейкер.
    А если совсем холодный европейский джаз нравится, добро пожаловать в историю лейбла ECM c Кенни Улиером, Джоном Эберкромби, Яном Гарбареком, Терье Рипдалем, Дейвом Холландом (он скорее фри, но чумовой басище!), местами - Биллом Фризеллом и вообще почти любым представителем кроме самых самобытных вроде Art Ensemble of Chicago или Пэт Метини, те совсем своей дорогой шли.
    Пальцев не хватило, да и память не та. Хватило бы на это всё ушей.


    ---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:16 ----------


    Марсалис завёрнутый?! Неее... Традиция из него так и прёт. Порой такое чуйство, что ему не то что современный джаз, бибоп уже ересь. Ярый традиционалист.
    Ещё брата Бренфорда можно плюсануть сюда, он посвободней от империалистических салонных танцев эпохи свинга :yahoo:
    Гарбарек очень разносторонен, от авант-джаза до чистой этники и "композиторской музыки".
    Бенсон, конечно, профи, но даже слишком, пожалуй. Мейнстримовый нишевый музыкант если слушать то, что в ходу. У него куда как лучше и отвязнее концерты, пластинки же карамельные до вязи в зубах и где пониже.
    Метини - музыкантище. Более разностороннего и в то же время узнаваемого композитора (именно так он себя позиционирует, гитара - лишь инструмент) я не знаю. Гений.
     
  9. bosmer

    bosmer

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    814
    Люди-джазмены,я смотрю на форуме оказытса есть такие,здраствуйте.
    Может вопрос несовсем по теме,никто незнает где можно бы Джона Зорна найти,это конечно не джаз,но ради него думаю нестоит отдельную тему создавать?
    И ещё,вроде есть такой каталог чтоли вроди Стива Херриса 100 лучших джазовых CD,там все самые самые с его тоесть точки зрения,если кто Дмитрия Савицкого на радио "Свобода" слушал,тот меня лучше поймёт,извините.
     
  10. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    bosmer, а в смысле "найти" Зорна? :\
     
  11. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    UkabU, Offtop
    угу, полностью та-же "фигня" "Собачья ночь" да "Чикаго" (приятное у них звучание все-таки). А впрочем, мне пора тему кантри открывать
    :D
     
  12. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    О, джаз. Честно говоря, практически никогда не слушал, но всегда хотелось ознакомиться с наиболее выдающимися исполнителями. Можете посоветовать что-нибудь с минимумом специфики, чтобы хоть как-то приобщиться к культуре и жанру? Буду очень благодарен.

    А что это за ответвление? Можно поподробнее?
     
  13. UkabU

    UkabU

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    195
    Mr_Aspio, Откровенно говоря, мне трудно нащупать, эту грань где скажем,кончается рок и начинается джаз. У всех уважаемых мной музыкантов, можно встретить
    отходы от основного направления, сейшены, джемы и пр...
    Куда, например, отнести Джона Маклафлина, я до сих пор не знаю...
    Возможно, начало берется, где то, еще в конце 19 го века, если не раньше...
    Понятие джаз, на мой взгляд имеет свои корни еще в северо американских приходиках, местного церковного песнопения в последствии перерастающего в госпел и тп (музыка, добропорядочных граждан)
    В то время как рок музыка, до вливания в нее европейских направлений, (благодаря уже таким группам как iron butterfly и Deep Purple) это чисто блюз... музыка негритянского гетто.
    Ну естественно, Сюда же непременно надо отнести и Кантри... Mузыку белых поселенцев, влияние которой, так же, трудно переоценить.
    У таких групп как Chicago и Three Dog Night... Госпел и др. вышеперечисленные направления присутствуют в равной степени.
    Практически все участники, имеют свой, неподражаемый вокал.

    Я не музыкальный критик. Это, моя субьективная точка зрения :yes:
    Возможно даже, могу ошибаться...

    Mr_Aspio, Если есть желание Я сделаю подборку для твоего общего ознакомления и залью куда нибудь на народ.ру :yes:
     
  14. Sithhartha

    Sithhartha

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    288
    Если проще насчёт джаз-рока, то послушайте The Bitches Brew Девиса, Return to Forever, Weather Report. Это из раннего, там примесь фри довольно велика.
    А если из "современного" - Ди Меола, Стенли Кларк, Джорж Дюк, поздний Дэвис, половина альбомов Чикак Кориа, Хэнкокак с 73-го классического Headhunters; почти всё, начиная с 70-х этих деятелей.
    МакЛафлин (правильнее МакЛохлин, но устоялось первое) очень разносторонний. Один из его последних альбомов Industrial Zen - чистейший фьюжн, как и его проект The Heart of Things (есть хороший студийник, концертник и видео). Проект Шакти - этноджаз, акустические работы с Ди Меолой и Де Лусией, а так же всякие трио а-ля Que Allegria или с Ди Франческо трудно впихнуть в какие-то рамки. Там уже фьюжн как философия, а не как жанр: смешение стилей, музыкального мышления, музыкантов как личностей, постмодернистские моменты и т. д. и т. п.
    Ну а википедию и статьи на эту тему для общего развития всегда можно почитать.

    Да, совсем забыл про Tribal Tech! Для YouTube - Tribal Tech фанки-блюзовый фьюжн, классический и показательный для жанра.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2009
  15. UkabU

    UkabU

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    195
    Sithhartha, Очень популярно и доходчиво... :good:
     
  16. bosmer

    bosmer

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    814
    Да скачать чёнить,правда чё конкретно и сам толком незнаю.
    Слушал раньше Диму Савицкого,он про него интересно рассказывал,оформлял его же,Зорна тоесть,сочинениями.
    Я гдето скачивал несколько вещей,но эти скорее напоминают выкрутасы Фрзнка Заппы,некое разностилье и разноритмичье,больше приимущественно электронное.А вот Савицкий крутил Зорна аккустического,причём в качестве инструментов использовались всякие подручные,даже и несовсем музыкалные-детские свистульки,стиральные доски,пилы,охотничьи манки,да и бог знает что ещё.Как это правильно называется,эклектика или эклептика,поправте плиз?
    Таких исполнителей хватает и без Зорна,но он вроде прородитель дела сего,и в музыке его больше жизни чем у других.
    А вот насчёт названий таких именно вещей,скажу что просто непомню,давно слушал по радиоэфиру,да и недумал както,что надобы записать на папирусе,хотя на кассетник писал,штук двадцать кассет с передачами Савицкого,но дело в том что теперь нет кассетного магнитофона чтобы это прокрутить.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2009
  17. UkabU

    UkabU

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    195
  18. bosmer

    bosmer

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    814
    Тогда уж и я попробую,я конечно понтмаю,джазрок это весьма серьёзная музыка,я тоже иногда люблю углубиться в Weatheк Report или Return To Forever,но если честно то гораздо больше мне нравится Quincy Jones.
    YouTube - Quincy Jones "Soul Bossa Nova" (1962)
    Это для Mr. Aspio,нехочется спугнуть неофита сложным джазом.
     
  19. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    bosmer, сразу же зацепило. Уже качаю, прямо-таки невтерпеж ждать. Quincy Jones - особенно. UkabU, очень признателен за "введение в курс дела", буду рад получить такой "эксклюзивный" сборник ^^ Джими Хендрикса, кстати, слушаю давно уже. Как-то попал он ко мне на винт вместе с Mano Negra и Alai Oli =)
     
  20. bosmer

    bosmer

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    814
  21. UkabU

    UkabU

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    195
    Думаю, на недельке, что нибудь подберу, мегабайт на 600... :yes:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление