1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как на нас влияют игры

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Лорд Лотар, 28 июн 2015.

?

Как вы оцениваете влияние игр на вас?

  1. Определенно оно позитивное

    7,9%
  2. В целом оно позитивное

    36,8%
  3. В нем есть как положительные, так и негативные стороны

    31,6%
  4. В целом оно негативное

    0 голосов
    0,0%
  5. Определенно оно негативное

    15,8%
  6. Влияния нет

    7,9%
  1. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Приветствую вас, о Олдгеймеры!

    Полагаю, у большинства из нас тут довольно большой игровой опыт, который насчитывает долгие годы, и быть может даже десятилетия, а количество пройденных игр исчисляется сотнями. Полагаю также, что многие из нас могут сказать, что игры стали частью нашей жизни. Если это так, то наверняка это в какой-то мере отразилось на нас, изменило. В этой связи мне стало интересно узнать, как по вашему на вас повлияли компьютерные игры и все что с ними связанно, и какие именно игры имели наибольшее влияние.

    Помнится в 2011 году drugon писал в теме о гуманизме в играх, что игра DEFCON в некоторой степени изменила его мировоззрение.

    О себе скажу, что первый раз сел за что-то, лет в пять-шесть. Правда, само собой, в таком возрасте это не было какое-то серьезное вдумчивое прохождение, или что либо в этом роде. С тех времен у меня пожалуй осталась в основном предпочтение шутера как жанра, и добрая память о паре конкретных игр. Позднее, лет через десять-двенадцать, я ознакомился с играми по Forgotten Realms - Icewind Dale 2, Pool of Radiance 2 а так же Might & Magic 8 и Crusader of Might & Magic, и тут уже можно говорить об определенном влиянии. В отличии от некоторых своих сверстников, которые предпочитали тогда играть в Postal 2 (...) мне нравилось делать в играх добрые дела, пусть и не всегда путем дипломатии. И эти игры, скажем так, сформировали (и разумеется, не они одни) во мне эдакий идеал доблестного рыцаря - паладина, коему я впоследствии стал по возможности следовать в жизни (и как бы странно это не звучало - отождествлять себя с ним). Это пожалуй одно из основных изменений, которые я наблюдаю. Правда есть и некоторые другие.
    Спустя некоторое время пришел черед Quake III Arena, и немного - Diablo II LoD (ведь там есть играбельный паладин). Если говорить в целом о Q3A, то во время игры в него, я почуствовал вкус к сложности. Конечно, не так как Warmaster, но эффект некоего преодоления стал одним из основных элементов, ради которых я играл. Затем, спустя какое то время появился Brutal Doom, за которым я слежу с версии 10b, или выражаясь согласно григорианскому календарю - с середины 2011 года. И тут я наблюдаю некий парадокс, скажем так. Могло бы показаться что четыре года довольно плотной игры в такую, скажем прямо, жестокую и кровавую игру могли бы отразится на условной личности скорее негативно. Однако я например наблюдаю обратное - как не странно, после этого мне не хочется без крайней необходимости причинять вред живым существам. Помню даже как несколько раз приходилось аккуратно выкидывать из дома довольно крупных пауков (внезапно!) вместо того, что бы их убить, о чем меня и просили. Впрочем, разумеется - игры далеко не единственный фактор который влияет на человека, к счастью.
    В целом же, скажу что после долгой игры в шутеры у меня пожалуй несколько развилась реакция, непроизвольное внимание к движению, и некоторые привычки, вроде того что бы обходить углы зданий по широкой дуге или всегда смотреть в проем или улицу мимо которых проходишь. А так же - появилось несколько другое отношение ко времени. Пять минут могут быть целой вечностью, фигурально выражаясь, и припоминая легендарную миссию в самолете из Call of Duty 4.
    И само собой - английский язык. Определенно, без игр я бы знал его хуже.

    Из негативных же действий, само собой отмечу, что игры отнимают довольно немало времени, которое (теоретически) можно пустить на многие другие вещи. Чтож, такова цена.

    А что бы вы сказали, оглядываясь назад?
     
    CY8R4Y, MrFlibble, tovRobi и 3 другим нравится это.
  2.  
  3. Xenium

    Xenium

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    373
    Я бы сказал, что влияния скорее нет. Ну играешь время от времени, иногда больше, иногда меньше. Каких-то особо поучительных моментов, какой-то морали из игр вряд ли можно вынести. Да и в играх, в большинстве, так или иначе нужно причинять вред - сомнительное воспитание. Английский язык - да, когда все игры на нем и нет интернетов, волей-неволей начнешь понемногу учить. Но в учебных заведениях учить лучше))
     
  4. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    Может, ты просто не в те игры играешь?
     
    Лорд Лотар нравится это.
  5. Xenium

    Xenium

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    373
    Всё может быть. Ну приведи примеры тогда.
     
  6. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    А что я? Я ничего особенного то и не делаю.Но это так оффтоп.
    По сути вопроса. Вообще я считаю, что в идеале надо чтобы игры как говорит Xenium никакого внимания не оказывали - проиграл и все. Но какой то эффект все же есть. Но как и всегда - люди разные и на всех влияние свое...
    По сути Лорд Лотар выделил три сферы влияния игр: физическое, психологическое и морального плана. Скажу по порядку:
    1. Морального плана. Ничего. Я не стал злее или добрее от игр. Никаких моделей поведения у меня не сформировалось.
    2. Психологическое. Вот тут есть что упомянуть - игры как мне кажется помогли развить терпение внимательность логику умение планировать свои действия. Не только игры и не до заоблачных высот но определенный вклад безусловно есть. В принципе, ученые подтвердили что игры развивают мышление творческое и логическое, внимание и т.д.
    3.Физическое. Опять же ученые утверждают, что игры развивают реакцию мелкую моторику и т.д. Мне судить в общем сложно, поскольку очень долго я полу профессионально играю в мини футбол вратарем - сначала соревнования на лучшую школьную команду, потом на лучшую команду ВУЗОВ ну и потом ежегодные соревнования среди гос. органов и силовых структур области. Но я предполагаю, что определенное влияние игр на физические навыки есть.
    А ну и из практического - инглиш да игры мне подтянули.
    И еще Лорд Лотар мы про сингл только говорим? А то мультиплеер тоже влияние оказывает в плане общения с людьми... И нубами)))
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2015
    MrFlibble и Лорд Лотар нравится это.
  7. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    Порою насвистываю мелодию из ряда игр. В основном NES :) Вот такое влияние, ну или на работе часто сравниваю ситуацию с персонажами игр. Например в цеху есть пролёт, там расстояние большое, просто так не залезть - угадали кого я сравниваю? "Я чо Принц Персии что ли?"
     
    MrFlibble нравится это.
  8. Алникур

    Алникур

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    327
    Так то смотря какая игра, так она и влияет. :) Есть игры, которые очень нравятся и ты их запоминаешь на долгие годы, считая их эталоном отличной игры. А есть игры, в которые поиграв немного, тут же забрасывешь их "в корзину", и которые кроме раздражения ничего не вызывают. В целом же, игры они и должны по идее оказывать только положительное влияние. Не знаю кто как, лично я играю с целью развлечения, чтобы развеяться от обыденности жизни, погрузившись в игру, и поэтому в первую очередь от игры я хочу чтобы она вызывала удовольствие. Играть в хорошую игру для меня это как просмотр хорошего фильма, прослушивание любимой музыки, чтение интересной книги. С этой позиции компьютерная игра для меня является таким же видом искусства (что отражено в моей подписи :D). Насчет влияния на мировоззрение в целом - не знаю, у меня такого вроде бы не было. :unknw: Но то, что определенные игры оказали на меня очень сильное впечатление, запомнились на долгие годы, став своего рода эталонами, с которыми сравниваешь остальные игры, а так же дав возможность ставить их в один ряд с остальными произведениями искусства - это неоспоримый факт. Таково моё личное мнение. :)
    Да, кстати, со стороны других индивидуумов, не увлекающихся компьютерными играми и не разделяющих моего увлечения ими, приходилось слышать утверждение, что "компьютерные игры - это пустая трата времени, и что на них его жалко тратить". Могу сказать на это, что на компьютерные игры тратить время настолько же жалко, насколько и на просмотр фильмов, прослушивание музыки и чтение книг. ;)
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2015
    Лорд Лотар нравится это.
  9. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Полагаю, у меня довольно небольшой игровой опыт О_Олдгеймера и количество пройденных игр не исчисляется сотнями. Уверен, что игры не стали частью моей жизни. Допускаю, что некоторые игры повлияли на моё мировоззрение. Возможно, именно поэтому услышав как обсуждают компьютерные игры я сначала прошу сменить тему, потом заткнуться, в крайнем случае невежливо прощаюсь.

    О себе скажу, что первый раз сел за что-то, лет в семь. С тех времен у меня пожалуй осталось в основном предпочтение тупить перед компом, когда можно было бы сделать что-то полезное. О, конечно, добрая память DooM, который более не могу видеть в виду полнейшей примитивности геймплея и идентичности всех частей.
    Позднее, лет через три-четыре, я видел некоторое дерьмо ознакомился с некоторыми играми Interplay, Coctel Vision, Ubisoft Montreal и подобными популярными. И вот тут уже можно говорить об определенном проёбе времени... В отличие от некоторых своих сверстников, которые предпочитали тогда жрать пиццу, готовить пасту и смотреть футбол по телевизеру футболить, жевать жвачку и пинать задницы, мне нравилось делать в играх добрые дела :D
    И эти игры, скажем так, сформировали (и разумеется, они одни) эдакий кибернетический образ жизни, изредка сменяемый потребностью дунуть чайку. Это пожалуй одно из основных отклонений, которые я наблюдаю. Правда есть и некоторые другие, но это уже врачебная тайна, знаете...

    Спустя некоторое время пришел черед Quake III Arena на практике в тереме, а дьяболистов мы всячески чморили. Если говорить в целом о Q3A, то во время игры в него я прочувствовал всю суть киберсоревнований. Конечно, не так как Warmaster, но эффект точно был и я гарантирую это!!! Спустя полтора месяца рокетджампов, беготни по стенам с помощью плазмагана, двойных прыжков и пальбы по другам из рейлгана, настало время сдавать лабораторные. Сдавал я их потом ещё столько же. На этом дружба с Ареной и её обитателями была окончена навсегда.
    Затем, спустя какое то время появился Brutal Doom, но к счастью об этом я не узнал и только поэтому меня сразу не вырвало.

    И тут я наблюдаю некий парадокс, скажем так. Я вот теперь обитаю здесь на этом форуме, раз в год играю в хиты, прошедшие мимо меня в 2000-х, курю и после часто пишу в дневниках обзоры реальной жизни, которая теперь бьёт таким гаечным ключом, что и писать уже бывает некогда или невмоготу. А ведь всё могло быть намного хуже!!!
    Впрочем, разумеется - игры далеко не единственный фактор который влияет на человека (??К щастью??) Возможно, ещё влияет воспитание, наркотики, деньги и революция (тут не уверен)?

    В целом же, скажу что после долгой игры в шутеры у меня пожалуй несколько развилась реакция, непроизвольное желание разломать письменный стол и вообще всё, что попадает под горячую руку. И некоторые привычки!!! Вроде того, чтобы всегда давать два в живот и контрольный в голову, а также брать всё, что дают.

    И само собой - английский язык. Определенно, без игр я бы не знал его точно так же.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2015
    Xenium нравится это.
  10. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    в голосовании не хватает варианта - "влияние есть"

    когда проходил игру N - заметил что на некоторое время улучшается скорость реакции.
    даже можно сказать - быстрота движений физически улучшается

    но 2D игры, имхо, сильнее утомляют зрение, чем 3D игры (хотя и они тоже могут плохо влиять на зрение)





    @Лорд Лотар, всё намного тоньше, чем кажется:

    имхо, в пространстве существуют некие линии (я их называю магнитными потоками флюидов)

    они проходят через многие объекты - например, дороги, по которым ходят люди

    прикасаясь к объекту игре - эти линии начинают притягавать события, людей, слова и т.д.


    таким образом трансформируется судьба

    игры меняют судьбу

    точнее не совсем так - мы играем в одни и те же игры

    играли в них даже если ещё их не видели





    .... ..... ...
     
    Лорд Лотар нравится это.
  11. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    Goblinit а как я связан с киберсоревнованиями и Квейк 3 Арена ???
     
  12. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    @Goblinit, полагаю это можно считать остроумным. Можно было бы. :)
     
  13. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    Попробуй Ультиму.
    (Я еще не всех здесь с ней достал? Странно.)

    Особенно когда обращаешься к кому-то с просьбой, и слышишь в ответ что-то вроде "это не ко мне".
     
  14. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
  15. Xenium

    Xenium

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    373
    Играл в своё время в Pagan (уж какая часть не скажу). Не понравилась. Другие не ставил даже.
     
  16. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Восьмая. И она считается не особенно удачной, в целом.
     
  17. Xenium

    Xenium

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    373
  18. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    @Xenium, говорят, седьмая.
     
  19. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    6-7 части.
    И две части Ultima Underworld, если нравятся RPG с уклоном в dungeon-crawl, с одним персонажем и боями в реальном времени от первого лица.
     
  20. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    Я в эту Паган`ку поиграл пять минут и бросил. Не вкурил боёвку.
     
  21. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    Обычно советуют начинать с более старых частей для ознакомления с игровой вселенной Ultima, в частности с 4 и 5.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление