1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как оживить старый CD?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Eidos, 5 июл 2006.

  1. Eidos

    Eidos

    Регистрация:
    7 апр 2006
    Сообщения:
    125
    Доброго времени суток.

    Тема скорее техническая, а не флеймовая, но других подходящих разделов нет. Поскольку сайт у нас про old-games, наверняка многим (или хотя бы кому-то, до повального использования инета) приходилось делать усилия для прочтения игрушек со старых дисков. Поделитесь опытом?

    Ситуация такая. Есть у меня 5 дисков, сборников или просто с одной игрушкой, которые не читаются толком. Чаще всего при копировании появляется CRC error, хотя в паре случаев при чтении бывало даже "illegal DOS function", как ни абсурдно это звучит.

    Поверхность этих дисков немного потерта (что поделать, им около 10 лет каждому), но никаких глубоких царапин, которые бы явно повредили дорожку.

    Самих приводов для чтения у меня полный набор (пишущий DVD, читающий DVD, пишущий CD, читающий CD, ..) пробовал конечно на каждом. Сбоят они немного по-разному, но естественно на одном и том же месте, после чего отказ.

    Как-то видел совет протереть поверхность спиртом, попробовал. Диск стал напоминать поляроид: сильно затененный, но почти прозрачный. Стал читаться немного лучше, но дальше разлагать нижний слой пластмассы уже опасно.

    Словом, жду других идей
     
  2.  
  3. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Классический приём: диск кидается на полчаса-сорок-минут в холодильник (не в морозилку, а именно в холодильник). После этого БЫСТРО кидается в привод и списывается пока холодный. Проверено на 278%, даже самые задранные, зашкуренные и вообще обнаждаченные диски читаются вполне сносно (супротив "не читаются вовсе", имевшего место до охлаждения). Единственный минус - здоровья диску это не прибавляет, но если переписать - то всё будет пучком.
     
  4. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    да кстати, мне трюк с золодильником тоже помогал :)
     
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Некоторые ещё умудряются подержать диск над камфоркой что бы сгладить царапины нагревом но это уж совсем маньяки. Мне иногда помогает мытьё диска под струёй тепллой воды с шампунем/нейтральным мылом.

    Насчёт холодильника - прикольно. Надо попробовать. Есть над чем к сожалению.
     
  6. Gamer_ZiP AEQUITAS

    Gamer_ZiP

    Регистрация:
    9 окт 2005
    Сообщения:
    763
    Пастя Гоя помогает неплохо, только натирать долго
     
  7. KOCRK

    KOCRK

    Регистрация:
    5 май 2006
    Сообщения:
    431
    Кстати мне помогала простая зубная паста, просто помыть диск под теплой водой затем намазать пастой, немного подождать и смыть пасту. После этого некоторые диски стали читаться.
     
  8. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    интересно, а теория за этим какая?
     
  9. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.446
    При чтении диск неизбежно нагревается, что приводит к "расширению" краев царапин и "заслонению" ими информационных дорожек, а вот если его перед эти как следует охладить.....чтоб прочитать раньше чем он нагреется.....может у кого есть другая теория физики процесса? )))
     
  10. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Проблема такая: есть коробка с игрой на 4 диска. Из этих четырех дисков один не читается. По виду ничем от остальных (читающихся) не отличается. Царапины на поверхности отсутствуют. При внедрении в дисковод диск никаких признаков жизни не подает, хотя остальные почти сразу начинают там весело раскручиваться. Как бы заставить его читаться?
     
  11. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.446
    Последнее редактирование: 5 июл 2006
  12. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    А что делать с диском-в-глубочайших-царапинах?
     
  13. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.446
    Вариантов много ))))
    Поискать копию, просто выкинуть, поглумиться над ним и потом выкинуть... ))) (если уж совсем ничего из предложенного ниже не спасает)
     
  14. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Это SiN, охренительный русский перевод =( Выкидывать жалко!
     
  15. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Yerofea, а на других приводах тоже самое?
     
  16. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Есть ещё специальная жидкость типа геля в магазинах продаётся (инструкция к ней прилагается) , если не найти такой то тогда берётся любое густое моющее средство для посуды схожее по цвету . А насчёт холодильника это бред сжатие ничем не поможет да и тепловое расширение тоже (хотя некоторые утверждают что когда диск тёплый от раскручивания приводом он лучше читается) . Вы в теории про морозильник про тепловое расширение не забыли ? Диск после холодильника не только не должен прочитаться а должен порваться от разности температур . А да ещё способ прочтения диска это конечно качественный привод и скорость 1-4х . А в обще я за всю жизнь почти не сталкивался с не читаемостью диска я приводы всегда выбирал сам и они отлично читали самые трупы изредка приходилось мыть диск и чистить лазер .
     
  17. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Это случайно не первый квест про Текса Мёрфи?
     
  18. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Virgil, не проверяла. Руки не доходят.

    VladimIr V Y, нет, не он.
     
  19. Llenterak

    Llenterak

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    71
    а диск с отколотым кусочком? (на краю, сектор радиусом в эдак 4 мм)
     
  20. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    У меня та же фигня, что и Yerofea, только у меня не определяетя DVD-RW, что еще обидней. На нем-то фигня, но DVD-RW лишним не бывает.
     
  21. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Знаете, может, конечно, чушь и слух, но я недавно ехала в маршрутке, а напротив меня сидела сомнительного вида девушка и рассказывала про какого-то её родственника, который работает в какой-то фирме и подарил ей супер-гипер-мега-сидюк последней модели, который читает даже переломленные пополам диски, проскакивая через место передома. :) Причём, рассказывая об этом своей подруге, она говорила о конкретном примере, что, мол, вставила она туды диск, сломанный пополам и всё вертелось! "It's amazing!" - подумала я. Соответственно, думаю, этот чудо-сидюк подойдёт для любых исковерканых дисков.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление