1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Какие звуковые карты PCI будут 100% работать под Windows 98?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем CollSpack, 8 апр 2014.

  1. CollSpack

    CollSpack

    Регистрация:
    23 мар 2014
    Сообщения:
    4
    Нахоботил звуковую Creative Sound Blaster CT4810 и какие только драйвера не ставил, работает только под 95 и XP. Под 98 не хочет работать, пробовал как оригинальные ОС так и сборки типа 98if.
    То же самое с Creative Sound Blaster Live 24-bit (sb0410) - ставятся драйвера только WDM, показывает что звук есть и проблемм с оборудованием нет, а на деле все молчит или говорит что не может правильно инициализировать звуковую карту.

    Нужен небольшой список звуковых которые работают под Windows 98 чтобы на выходных сьездить на радиорынок и сыскать сие чудо.

    П.С. Нужно для совместимости старых игр типа TES Daggerfall, Uprising, Settlers 2 и прочих... ну а для чего же еще?
    П.П.С. У меня есть старый комп на котором не работает встроенная звуковая.
    П.П.П.С. На Windows 95 нет драйвера для видеокарты Radeon 9800.
    П.П.П.П.С. ХР/DosBox/VirtualPC - не выход, много игр не хотят работать и нет аппаратной поддержки.
     
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если с железом нет проблем — любая карта, для которой есть драйверы, будет работать, очевидно же.
     
  4. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.969
    У меня Sound Blaster Live 5.1 SB0100 , работают под Вин98 и ВинХР идеально. :)
    И звук с музыкой в ДОС-овских приложениях есть.
    Могу поделиться драйверами.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2014
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    То есть я могу привести список карт, которые работают у меня, но — если не работает Live, то не факт, что и из этого списка заработают.
     
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    У меня работает (Win98SE rus).
    Она же под DOS.
     
  7. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Если PCI-звуковуха работает в 95, а 98 - нет, то что-то тут не так. Должна работать. Какой-то странный косяк в связке "98 - твое железо". Возможно, что не будет работать никакая из SB или никакая вообще.
     
    Eraser нравится это.
  8. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Подтверждаю, обе указанные в начальном топике отлично живут с dos, 95, 98, xp.
     
  9. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Может, 98 так устройства автоматически настраивает, что карта начинает с чем-то конфликтовать - попробовть вручную прерывания раскидать, например?
     
    1q2w3e и Goblinit нравится это.
  10. Mike Man

    Mike Man

    Регистрация:
    22 фев 2011
    Сообщения:
    319
    У тебя какая версия CT4810, если Creative-Labs SoundBlaster Vibra 128 CT4810 она же 1373, то тебе на самом деле повезло, потому что не знаю про другие редкие версии а эта нормальная. Официальные драйвера есть под все что угодно, а именно Windows 95 98 ME NT совместима с XP значит и ее можно добавить. Есть слухи что на Windows 98 ко многим или всем играм обязательно к драйверу требуется патч, они тоже оригинальные. Раньше все было на сайте компании, но это уже другой вопрос. Тебе просто нужна нормальная оригинальная Windows 98 и драйвер такой же, посмотри Звуковые карты для DOS.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2015
  11. Gil

    Gil

    Регистрация:
    28 ноя 2006
    Сообщения:
    283
    [​IMG]

    genius sound maker live 5.1 стопудофф работает под 98
    Offtop
    могу кста продать, ежель ТС в мск обитает
     
  12. CollSpack

    CollSpack

    Регистрация:
    23 мар 2014
    Сообщения:
    4
    СПС всем за ответы, купил Sound Blaster Live! 5.1 SB0100 драйвера Win98If уже имела на борту. Звук есть в большинстве игр, а некоторые игры не могут завестись при выборе звуковой карты. Пробовал выбирать Sound Blaster or compatible, и другие...

    Я видел что есть в системе драйвера на эмуляцию Sound Blaster 16, можно его как-то подцепить?

    П.С. Если точнее выразиться, то нет звука в ДОС играх. Как можно завести?
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2014
  13. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Давай конкретики, какая игра, какие настройки.
     
  14. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.969
    CollSpack, я тебе скинул драйвера, которые у меня стоят. Если ты не знаешь, в ДОС-играх надо вручную настраивать звук и музыку, обычно в файле Setup.exe .
    В Sound Blaster Live такой конфиг:

    Sound Blaster
    SB Port 220
    MIDI 330
    IRQ 7
    8 BIT DMA - 1
    16 BIT DMA - 5
     
  15. Agent Smit

    Agent Smit

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    109
    Всем привет!
    Будет ли работать Vibra 128 ct4810 под win98, 2000? Проблемы у меня с ней. При установке драйвера регистрация требуется. Может, драйверы у кого завалялись?
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    Откуда драйвер?
     
  17. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    836
    Сообщите маркировку микросхемы звуковой карты.

    Бывают с микросхемой CT5880-DCQ - натуральный Cristal SoundFusion(tm) CS4281
    Код оборудования: VEN_1013&DEV_6005
    Описание и драйвер для DOS: Hard - Звуковые карты для DOS
    0101.JPG 0105.JPG

    Второй вариант - с микросхемой Ensoniq или той-же Ensoniq, перемаркированной в Creative (но, не CT5880).
    Такую не проверял, под Windows 98 должна работать (Ensoniq AudioPCI - Wikipedia).

    Выглядят обе карты одинаково. Для варианта с Ensoniq чаще устанавливают усилитель - длинная микросхема рядом с маркировкой модели.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2020
    Agent Smit нравится это.
  18. Agent Smit

    Agent Smit

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    109
    Привет!
    Быстро вы среагировали. Гляну, что за маркировка и выложу.
    Драйвер якобы с оригинального диска. Сайт олд дос.
     
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Agent Smit, вы точно с регистрацией ничего не путаете? Может быть, это просто предложение регистрации продукта на сайте Креатив, которым традиционно заканчивается инсталляция с любого родного диска? А отсутствие звука связано с другой причиной? Как вообще выглядит эта регистрация? Текстом.
     
  20. Agent Smit

    Agent Smit

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    109
    @LANRUS, не могу сказать однозначно. Я никогда не сталкивался с таким при установке драйвера.
    В общем, установилась программа регистрации. Требует следующее: First name, last name, Date of birth, region E-mail, Gender, City, State, ZIP or Pastal Code, Phone, Serial Number. Все это пропустить нельзя. Выбираешь регистрацию, предлагает ее отложить на несколько дней или сразу через интернет. Но также есть строка "без регистрации".
    @Strannik_, вот это и написано на кристалле.
    Это плохо?

    Что посоветуете с драйверами?
     
  21. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Это как раз и есть регистрация владельца изделия. Никакого отношения к драйверу не имеет. Но устанавливается в конце всегда, да. Забить на неё следует просто.
     
    Agent Smit нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление