1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кладезь мудрости

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем TBAPb, 15 дек 2006.

  1. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    В данный момент (спустя где-то года 2 после создания AFAIR) в "Кладезе мудрости" (щя пересчитаю..) 17 тем посвященных самым частым вопросам при запуске старых игр; учитывая количество старых игр (тысячи), одним и тем же вопросам которые постоянно задаются новичками вновь и вновь (те же тысячи), количество раз когда эти базовые вопросы уже отвечались (почти тысячи) и количество тем в которых (эти вопросы и ответы на них) всё это записанно (сотни)...

    в общем, есть огромный ресурс: форум О-Г, есть много разрозненной информации (разные темы в "Установка и запуск игр", внешние ресурсы),
    и есть возможность эту информацию как-то систематизировать,
    для этого нужно внимание и умение людей (а также некоторое количество свободного времени) которые смогут собрать эту информацию в одно место, т.е. все возможные проблемы и пути их решения собрать в одной теме форума посвящённой этой игре (серии, однотипных (на одном движке)).

    вопрос лишь в том будет ли кто этим реально заниматься, или "оно нам нафик не нужно"

    просьба всех не равнодушных к О-Г вообще и к О-Г как ресурса откликнуться!

    ЗЫ предложения по теории (что и как) и по практике (как именно, "а не поднять ли нам вики?") радикально приветствуются.
     
    Стагг, Змей, Agent Provocateur и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Сейчас времени очень мало, но я уже напросился на подобную работу... Буду не торопясь раzгребать обновления/баги, FAQ и прочие свалки информации... Таким обраzом скорее всего дойду и до всяких кладеzей...
    Только мне потребуется на это много времени... Во всю силу я смогу начать только к февралю, а до тех пор урывками...
    Если дойду до данного вопроса - один не справлюсь, нужна будет большая группа добровольцев для сканирования форума от начала до конца с выявлением поднятых и освещённых вопросов, а также упомянутых практиков для освещения не освещённых...
    Если не терпится - пропускай всё вышескаzанное и начинай, я присоединюсь как только смогу...
     
  4. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Полезная вещь - разгребать темы в Установке и запуске. И делять из них Красиво оформленные FAQ. Такие уже есть для Fallout, Commandos и еще парочки, но у меня вот сейчас времени нет - сессия :( Но если кто сможет разгрести все темы по поводу какой-то игры, то пишите и кидайте FAQ мне в ПМ, обещаю одарить пряником ;)
     
  5. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Agent Provocateur, Мне пришла в голову такая идея:
    Сделать один большой FAQ, который будет являть собой тему иz нескольких постов... В первом посте будут расписаны наиболее общие приготовления, во втором решения проблемы совместимости с ХР, в третьем всё о ДОС, в четвёртом всё об эмулях, в пятом будет большой список игр, по которым уже zадавали вопросы и на которые дали ответы... При этом всё это дело будет под катом...
    Что-то типа вот так:
    Супермарио 1
    Supermario 2
     
  6. Gamer_ZiP AEQUITAS

    Gamer_ZiP

    Регистрация:
    9 окт 2005
    Сообщения:
    763
    Каинхару, классная идея. Я предлагал нечто подобное, но тогда еще не было тега "кат" и все это занимало бы много места на экране. Возьмемся?
     
  7. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Каинхару, это подойдет для игр одной серии, не сильно отличающихся друг от друга вроде Fallout и Fallout 2.
     
  8. Gamer_ZiP AEQUITAS

    Gamer_ZiP

    Регистрация:
    9 окт 2005
    Сообщения:
    763
    Agent Provocateur, почему?
    Что мешает в одном посте разместить ФАКи по Фаллауту, Дюку и НФС?
     
  9. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Так или иначе там начнет кто-то писать. Если сделать как ты предлагаешь - все перепутается и наступит бедлам ;) А закрывать топики тоже не хочется - на случай обнаружения новых проблем. По идее, там первый пост - прилепленный и красиво оформленный, формируется из вопросов, задаваемых в других постах той же темы. Все новые темы убиваются или объединяются с головной. Таким образом, по одной игре все вопросы и обсуждения - в одном месте.
     
  10. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Gamer_ZiP, Воzьмёмся...) Только, увы, не так скоро, как хотелось бы...

    Agent Provocateur, Ну почему?..

    ACTION
    "Пупка Васин стреляет иz револьвера"...
    "Пупка Васин стреляет иz беретты"...
    "Пупка Васин стреляет иz автомата"...
    "Пупка Васин стреляет иz пулемёта"...
    "Пупка Васин стреляет иz снайперской винтовки"...
    "Пупка Васин стреляет иz пальца"...
    "Пупка Васин стреляет иz окна"...

    ЛОГИЧЕСКИЕ
    "Пупка Васин пытается проснуться"...
    "Пупка Васин пытается умыться"...
    "Пупка Васин пытается поесть"...
    "Пупка Васин пытается побрить галстук"...
    "Пупка Васин пытается одеть щетину"...
    "Пупка Васин пытается выйти иz дома"...

    etc...

    EDIT:

    Agent Provocateur, Неа... Собирается инфа со всего форума, иz решённых проблем делаются факи... Ненужные темы zатем удаляются...
    Основная тема с факом остаётся открытой... Все, кто спрашивают то, что уже решено получают пред, их сообщение стирается... Те, кто спрашивают то, что ещё не решено и получают решение ничего не получают... Полученная инфа добавляется в головные посты, а обсуждение, на которое ответ получен а) удаляется (и вопрошательские и ответчиковские посты); б) переносится куда подальше в архив, чтобы не мешать, но и не лишать сообщений на счётчике и всяких там пасиб/фуук...

    Zаданные и оставленные беz решения вопросы переносятся в отдельную тему, где ожидают решения от добровольцев...
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2006
    Gamer_ZiP нравится это.
  11. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Каинхару, постом выше написал. Представляешь, что будет, если все экшны запихнуть в одну тему? Там потом не разберется даже полк вирджилов.
     
  12. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    А почему сраzу все?.. Можно подумать, что на каждые ХХХ экшенов на сайте есть по проблеме/больше... На крайний случай раzбить на несколько постов... А раzбираться там не надо, всё ведь под катом и в алфавитном порядке... CTRL+F, несколько буква, ESC, клик - и готово...
     
  13. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    А если спросить что-то захочется? И появятся посты типа "все сделал, ничо не запустилось". Вот и разбирайся, о какой игре говорит товарищ, помимо выпытывания у него конфига и действий. Пусть будут факи по отдельным играм - мороки куда меньше со следением за темами.
     
  14. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Ну, по-моему даже самые отъявленные недотёпы напишут наzвание игры, с которой у них не получилось... А если нет - будет на два поста больше...
    Думаю сделать проще... Тему с факами сделать zакрытой, но пополняемой... А вопросы пусть zадают в другой теме... Или других темах, если угодно... Хотя, чуется, всё равно будут новые соzдавать...
    Наверное, так: с zадаванием вопросов оставить всё как есть, потому как всё равно никого не zаставишь насильно читать эти факи... Если спрашивают про игру, по которой что-то уже есть - ссылка на тему с факом... Если после этого юzверь говорит "спасиба, всё нашол" - тему zакрыть и удалить... Если говорит, что там этого нету - всё как обычно... Решённую тему держать открытой в течении недели, если после этого новых поступлений не будет - zакрывать... Держать zакрытой неделю, после чего перемещать инфу ф фак, а с темой делать а) или б) иz поста сверху...
     
  15. Gamer_ZiP AEQUITAS

    Gamer_ZiP

    Регистрация:
    9 окт 2005
    Сообщения:
    763
    Каинхару, вот! Вот и я о похожем подумал. САС еще тогда высказался насчет того, что похожую систему он видел на ru-board
     
  16. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Посмотрите темы:
    Fallout 2
    Daggerfall

    Эти темы (а вернее, их шапка) - яркий пример того, что хотелось бы видеть для игр, с которыми чаще всего возникают проблемы.

    Никто не мешает создавать вам такие темы в Кладези Мудрости.
    Вообще говоря, хотелось бы добиться в разделе Установка и запуск игр некоей структуризации всех тем.

    Сейчас всё написал несколько сумбурно...мыслей по этому поводу в голове много, но пока не могу оформить их в текст.
     
  17. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    SAS, Я и предлагаю перебрать ВСЕ темы раzдела... Все решённые проблемы zапихнуть в несколько тем, только не по одной теме для одной игры, а по теме на жанр... Получится штук по 50 игр в каждой теме... При клике на каждую игру юzверь увидит краткий ФАК, состоящий иz проблем, которые уже однажды решили... Если там нет его проблемы - он пишет в эту тему... Если проблему решают - его посты удаляют для чистоты, а информация zаносится в ФАК... Если его проблему не решают - она остаётся открытой в основной части раzдела...
    А при пробежке по раzделу лично я хочу потереть всё, что войдёт в фак, дабы не мешалось... Если жалко счётчик сообщений/репутации/добрых воспоминаний - можно ведь убрать в архив?..
     
  18. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Делить темы по жанрам - плохая идея.
    Ведь если пользователь будет искать решение проблемы какой-либо игры, то в поиск он введет именно название игры, а не её жанр.
     
  19. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Не понял... FAQ будет находиться в подразделе "Кладезь мудрости", темы об установке и запуске в соответствующем разделе. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Или я чего-то путаю?

    Постараюсь привлечь себя к обобщению знаний по установке и запуску игр на следующей неделе.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2006
  20. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    SMArt, Это, в общем, не суть...
    Вариант 1. Юzер пишет в тему "Action" о Кваке...
    а) Его проблему решают... Тогда его вопрос и ответ на него добавляются в фак Кваки в головном посте... Сообщения с вопросами и ответами удаляются куда-нибудь...
    б) Его проблему не решают... Тогда его вопрос и ответ переносятся в основной раzдел "установки и zапуска" в новую тему...
    Вариант 2. Юzер делает новую тему в основном раzделе...
    а) Проблему решают, инфа в ФАК, тема удаляется подальше...
    б) Не решают, тема остаётся открытой...

    Я считаю это не принципиальным...
     
  21. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    а зачем что-то делить?
    если можно просто сделать шапку у темы, в которой разместить ссылки на решения проблем??
    смотрите пример: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=20705#1
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление