1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Комп не стартует после замены процессора

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем 6y3eJIok, 14 мар 2019.

  1. 6y3eJIok

    6y3eJIok

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    1.063
    Решил вот поменять Core2Duo E6750 на Xeon E5450.
    Материнка - Asus P5K, видео - HD 7770, блок питания ноунейм на 300w.
    Заказал проц в Китае, пропилы на месте, наклейка тоже, на вид нормальный. Биос перепрошил (система с ним нормально работала), поставил Xeon, сразу после запуска почувствовал неприятный запах, выключил. Сложно сказать, что именно завоняло, может пыль куда забилась, но на вид все целое, на материнке никаких следов, ничего нигде не обуглилось. Поставил обратно Core2duo - не запускается. С кулером, без - нет разницы. Экран черный, спикер молчит, кулеры все крутятся, все лампочки где надо горят (на материнке, оперативке и видео). Вытащил на всякий случай оперативку, видео, звуковуху, протер контакты, поставил обратно постепенно - тоже самое. Подержал в включенном состоянии минут 10 - проц холодный, все мосты тоже (хотя южный вроде чуть теплее). Поставил блок питания на старый комп - работает. Проверил контакты на сокете, на вид все в норме. Что тут можно еще сделать?
     
  2.  
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Еще раз внимательно осмотреть контакты в сокете и на хеоn'е, может где-то контакт сгорел.
     
  4. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
  5. 6y3eJIok

    6y3eJIok

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    1.063
    @radical1010, осмотрел, протер, результата ноль. Процессоры как новые со стороны контактов. Забыл еще написать, что когда включаю, то светодиод на лицевой желтым горит (он еще отвечает за индикацию загрузки цп).
    @Y2k, ксеоны официально под другой сокет, но кустарно переделываются и вроде как работают (на этой мп в том числе).
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Наклейку лучше клеить самому.
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Если запах горелого был ,то логично, что что-то сгорело. Надо бы это найти.
     
    6y3eJIok и Bato-San нравится это.
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @6y3eJIok, начни со сброса CMOS. Это всегда полезно. Затем осмотри мосфеты. Если проц остаётся холодным, логично предположить, что на него не идёт питание.
     
    Колючий нравится это.
  9. 6y3eJIok

    6y3eJIok

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    1.063
    Взял лупу и, похоже, нашел причину. Под транзистором P3055LDG бурые натеки, и на самом транзисторе точка. Погуглив ASUS P5K + P3055LDG вышел на эту тему. Похоже, у меня тоже самое произошло, закоротило. Имеет смысл менять транзистор?
     
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    прогар.
    имеет смысл менять их все, как правило, ибо убиваются они обычно хором. И хорошо, если больше ничего не убилось.

    В общем может оказаться проще мать сменить.
     
    6y3eJIok нравится это.
  11. 6y3eJIok

    6y3eJIok

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    1.063
    Печаль.
    Значит буду искать материнку. Спасибо за помощь.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Ну, поменять ключ никто всё же не мешает. Заодно проверить внимательно другие.
    Или нет нормального паяльника, чтобы туда лезть? (ЭПСН-40 не возьмёт его)
     
  13. amdx

    amdx

    Регистрация:
    15 фев 2019
    Сообщения:
    55
    Небось мосфеты погорели. Такая же фигня была
     
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    ЗЫ. Если с китайским камнем понятно, он либо дохлый и в КЗ, либо криво пропилен. То твой Core2Duo E6750 под подозрением. Я бы не рекомендовал без проверок совать его в другие материнки. С ситуацией, когда материнка дохла, палила камень и этот камень потом палил другую материнку при попытке проверки, я уже сталкивался...
     
    LANRUS и 6y3eJIok нравится это.
  15. 6y3eJIok

    6y3eJIok

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    1.063
    Паяльников три штуки, но мне сложно судить, насколько они нормальные - я в этом деле я чайник.
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Вот кстати почему не надо брать пиленные камни. Китайцы тоже не отличаются прямотой рук.
    Я всегда все делал сам, покупал отдельно стикеры (рупь пучок) и сам вырезал ключи в сокете. Все процы были рабочие и нормально заводились после переделки.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Фактически, если всё сделано правильно, гореть там в принципе нечему. Просто LGA, в отличие от PGA, такая мерзкая вещь, что можно и контакты закоротить ненароком.
     
  18. Pooort

    Pooort

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    4
    Есть еще специальные карты, на Aliexpress стоят копейки. Вставляются в PCI и выдают ошибки, если до них доходит дело. Еще можно питание проверять на материнке, если знать ее схему, может быть его где надо просто нет... В общем это мой скромный вклад из того что я понял по теме.
     
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Колючий, я тоже сталкивался. Однажды давно я так спалил по цепочке один камень и две мамки после палёного коротнутого Коппера.
     
  20. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @6y3eJIok, может, "просто" погорели дороги. Я бы осмотрел на предмет. Раз был запах, значит и визуально что-то есть. Ну а такой камень я бы больше никуда не пытался тыкать.
     
  21. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Визуально уже есть выстреливший мосфет в цепи питания процессора.
    --- добавлено 16 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 16 мар 2019 ---
    В ремонт отнести, если там чего не сложное, то, может быть, много не сдерут. Хотя тут мне судить сложно.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление