1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Компьютер бьётся током

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 20 апр 2017.

  1. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    У меня недавно сломался USB жёсткий диск, и я решил его разобрать, посмотреть что внутри.
    Обнаружил там сам жёсткий диск, похожий на ноутбучный и переходник для USB питания.
    Подключил свой старый ноутбучный жёсткий диск к нему и подключил к ПК. Вроде всё работало.

    И с тех пор стал ощущать, что от компьютера идёт ток. Какая-то мелкая дрожь идёт по телу.
    Когда я подключал жёсткий диск к ПК, был какой-то шум, когда я его вставлял в USB.
    Прямо не могу сидеть за компьютером, всё уже давно отключил, а по-прежнему чувствую слабый ток, не прикасаясь даже к компьютеру.
    Что нужно сделать в данном случае?

    USB порт работает кстати тот.
     
  2.  
  3. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Заземление или работа от батарейки.
    Ну как варианта изолироваться :)
     
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Сначала стоит разобраться откуда и куда протекает ток. Потом разорвать цепь и, по возможности, устранить разность потенциалов. А вообще, каков вопрос...
     
    Goblinit и daemolisher нравится это.
  5. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Там не совсем утечка тока. Без заземления так и будет. Обычно в БП если мне не изменяет память условно есть кондер, который связывает две цепи.
    Если нет земли, то на корпусе будет 110-120 вольт , попадает по через кондер по входу питанию.
    Разность потенциалов, немного из другой оперы. Тут или отключится от сети и работать от батарейки или заземляться.
    Все macbook с алюминиевым корпусом этим страдают. Если провести пальцем по корпусу, ощущается некое сопротивление. Пузо может уже щипать :)
    P.S. От аккма ток все равно будет протекать, но менее заметен будет.
    Достаточно погуглить по фразу ноутбуки apple бьют током
    P.P.S. Кондер,это в общем то же условность. Все более сложно, токи утечки итд итп.
    В общех чертах должно быть понятно.
    P.P.P.S. Да в штатах есть вилки без земли, но из-за 120 вольт, это в общем мало ощущается. Да и розеток без земли все же мало.
    --- добавлено 20 апр 2017, предыдущее сообщение размещено: 20 апр 2017 ---
     
    Wilco и Goblinit нравится это.
  6. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    @tuliss, объясни популярней. Я не понял.
    Когда я подключал этот жёсткий диск, я услышал треск, как от электричества.
    Пробовал отсоединять переднюю планку USB, к которой и подключал, все равно бьётся.
     
  7. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Давай все же определимся.

    1) Есть ли заземление ?
    2) Отключаем то, что подключали - "бьет" током ?

    Треск от электричества, может быть признаком плохого контакта и действительно коротит.
     
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Все же, если сам ногами голыми на земле не стоишь или не держишься за батарею, то ощущаться те самые 115 В средней точки будут едва заметно, потому что берутся они со входного фильтра высокочастотных помех импульсного блока питания у которого в землю (на корпус) утекает только высокочастотный шум -- маленький ток. Если дубасит статикой, то блок питания и тем более внешний жесткий диск ни при чем: надо просто поменять нижнее белье на х/б и не гладить кошек, пока работаешь за компом :)
     
  9. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Едва, но заметны. Хотя тут уже и от человека зависит :)
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Без земли на корпусе 110В будет. Там в соотвестствии со стандартной схемой ATX БП во входной части по сути ёмкостной делитель стоит, который выводит на корпус вдвое меньшее напряжение, чем в розетке. Это нормально и безопасно, пока ты не замкнёшь через себя корпус компьютера на землю/батарею/водопровод и т.д.
    --- добавлено 20 апр 2017, предыдущее сообщение размещено: 20 апр 2017 ---
    Upd. Вредная привычка написать, не читая, чего там дальше было...
    --- добавлено 20 апр 2017 ---
    В розетках земля есть? Или только 2 провода фаза-ноль, а земля бутафория?
     
  11. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Кстати земля через ноль, в общем случаи еще хуже, чем ее отсутствие.
    Те может и такое быть.
     
  12. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Да, жёсткий диск отключил и давно убрал. По-прежнему ток идёт.
    Если честно, я не знаю что такое заземление. До того инцидента с внешним жёстким диском всё работало идеально.
    Сетевой фильтр обычный компьютерный.
    Мне кажется, что-то повредилось либо на материнской плате либо в блоке питания. Потому что это электричество идёт даже когда компьютер выключен, но подсоединён к розетке.
    Поменял сетевой фильтр, ничего не дало.
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Дом какой? Квартира, или свой? Если квартира, то как давно построен?

    ЗЫ. Если какой из пары входных конденсаторов сильно потерял ёмкость, то там на корпусе и совсем не 110 может оказаться...
     
  14. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    У меня на прошлом ноутбуке было подобное - тачпад немного бился током, если я касался каких-либо окружающих металлических предметов. Поэтому рекомендую первым делом посмотреть, не касаетесь ли вы металлического (например, труб отопления), сидя за компьютером. Если не будете касаться, то бить током не должно (если ток слабый, конечно).
    Если живёте в доме, а не квартире, можно сделать заземление: подсоединить проволочку (оголить конец этой проволоки, конечно) к розетке (или, возможно, к проводам сетевого фильтра), а другой конец проволоки (тоже оголённый) вывести на улицу и засунуть в землю. После этого бить током не будет, скорее всего.
    (Upd.: вот Колючий говорит, что так заземляться не надо - поэтому лучше не стоит так делать. Воспользуйтесь лучше его советом.
    А daemolisher и вовсе предупреждает, что заземлять не надо ни в коем случае)

    --------
    Кстати, ощущение тока даже без прикосновения к тому, что ударило - обычное дело. Мозг вспоминает ощущение. Это должно пройти.
    Хотя, может быть, ток проходит к вам через какие-то металлические предметы, расположенные между вами и компьютером. Тогда надо их не касаться.
    --------
    Но это всё временные решения. Полностью проблему можно решить, только узнав, где происходит утечка тока, и исправив её, чтобы не било.
    Попробуйте пройтись по всем частям компьютера с отвёрткой, в которой есть индикация тока (отвёрткой с индикатором напряжения: она светится там, где есть ток). Так можно примерно определить место, откуда бьёт ток.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Провод, засунутый в землю... Не надо так заземлятья. :)
     
  16. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Колючий, я довольно плохо знаю электрику((
    Скажите, как лучше заземлиться - тем более, автор темы этого не знает.
    И я тоже уже сомневаюсь...
    (P. S. Я сам не делал заземление - только видел. И пересказываю то, что видел. Потому могу ошибаться. Мне пока это не нужно, а автору темы, кажется, понадобится)
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    http://www.zandz.ru/pravila_zazemleniya/gost_r_50571_5_54_2013.html
    Там всего 3 странички почитать.

    Написано оно не от балды, почитать и понять стоит, если намылился заземлять у себя дома розетки.
    Ну и смежные документы тоже желательно, если хочешь сделать сам и точно выжить.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
  18. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Лучше цикл почитать тут

    https://geektimes.ru/post/144464/
    https://geektimes.ru/post/254008/#comment_5236971

    Может чуть больше, но простым языком.
    --- добавлено 20 апр 2017, предыдущее сообщение размещено: 20 апр 2017 ---
    Там скорее всего все 110, просто чуть мощнее :)
    --- добавлено 20 апр 2017 ---
    В квартире/доме в розетки три провода или два ?
    Если два, то в общем ничего тут особо не поделаешь.
    Бить будет когда пк включен в розетку, так как это импульсный блок питания.
    У меня на одной из квартир нет земли, пришлось мудрить с фильтрами и заниматься пайкой. Хотя естественно земля от этого не получится :)
    --- добавлено 20 апр 2017 ---
    Напомнило awww.pressa.tv_uploads_posts_2012_09_1347937829_18.jpg
     
    Dimouse, TheMadLynx, Колючий и ещё 1-му нравится это.
  19. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    @kurtkurt222 крайне не советую заземлять:

    ведь ток пойдёт в землю, это почти как короткое замыкание - искры, дым, и сгорит ваш компьютер!



    очевидно, надо найти место где ток переходит на корпус ПК.
    только осторожно - сначал отключите ПК от розетки сети электропитания, потом уже можно разбирать, искать.
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Этот ток вообще-то и должен идти в землю.
    Но заземляться пока действительно не стоит. Мы пока даже не знаем, квартира у человека, или свой дом. :)
    В квартире самодельничать с заземлением нельзя. Безопаснее будет без него.

    q1.png
    Вот оно в классическом исправном ATX БП. Чего разбирать будешь? :)
     
  21. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Гальваническую развязку делать лучше и дроссель в цепь поставить, хотя в итоге будет только хуже. Корпус должен быть заземлен, так как пробить может его по питанию. Почему-то это все как то исключают из вида. (Табличка - Сарказм )
    --- добавлено 20 апр 2017, предыдущее сообщение размещено: 20 апр 2017 ---
    А производители то не знают видать. Хотя нет знают и так и делают эти буржуи проклятые все с заземлением, что бы больше покупали !
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление