1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Криптовалюты и блокчейн

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Ligoteranis, 18 янв 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ligoteranis

    Ligoteranis

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    106
    В контексте событий, когда Bitcoin пробил историческую планку цены в 40 000 USD, предлагаю обсудить тематику криптовалют и блокчейн-проектов.

    Сразу скажу что понятия эти хоть и имеют общий корень и исторически популяризируются очень рядом, сегодня уже достаточно много блокчейн-технологий никак не связанных с криптоэкономикой, а решают вполне себе утилитарные задач по хранению и верификации данных. Это означает что для всех кому не интересна криптоэкономика, как явление, предлагаю обсуждать в этом топике, исключительно технологический и социальный аспект.

    С другой стороны, полно людей которые пытаются спекулировать на криптовалютах, майнить, трейдить - одним словом укусить свой кусочек от золотого пирога, у кого-то получается и неплохо, а кто-то теряет все в ноль, от необдуманных и рискованных вложений.

    Итак начнем, как Вы соприкасались с миром блокчей-технологий и криптовалют? Какие мнения у Вас есть по поводу перспектив всего этого рынка? И меняет ли блокчейн мир на самом деле, или это очередной "мыльный пузырь" и ничего более?
     
  2.  
  3. Saleh

    Saleh

    Регистрация:
    10 янв 2021
    Сообщения:
    17
    • Матерная речь и ненормативная лексика (пункт правил II.3)
    Это ложь. Нет никаких биткоинов. Есть ержи, которые дурачат вас.

    Хотя, что бисер метать, как сирожка маврошка гаварил:
    "лох не мамонт, лох не вымрет".
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  4. Ligoteranis

    Ligoteranis

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    106
    Кто есть? Кого нет?) А более внятно?
     
  5. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.263
    - а не страшно? На территории Российской Федерации электронная волюта вроде бы уже под запретом (а может и нет - не слежу за новостями). :)

    Меня с точки зрения простого обывателя биткоинты раздражают по следующим параметрам:

    1. Высокий уровень потребления электроэнергии. Да, согласен, что производство энергии частенько превышает потребление, но тратить энергию на создание "невидимых фантиков" - это так по хомосапиенски. Создают себе идол и танцуют вокруг него, при том что фактического толка от идола ноль, за материал для его создания требуется нехилый такой.
    2. Стоимость из ничего. Ок, даже реальные бабки сегодня мало к чему привязаны (как хороши были временя с "золотым стандартом"). Держится валюта по сути на вере в ее силу (религия, ага - вспоминаем пункт первый про идола). Но как минимум часть валюты ходит в физическом варианте. Она вещественна. А что вещественно - его можно продать. Биткоин и Ко - совершенно не вещественен. Стоимость сего объяснить проблематично для меня: либо высокий спрос на "платье из сверхтонкого шелка", либо искусственное завышение.
    3. Повышение цен на железки и тарифы электричества. Барыгам плевать кто покупает их продукты. Но раз потребляют - то можно и стоимость продукции повышать. А майнерам плевать на всех остальных, кто такой фигней не занимаются. Из-за чего страдают простые граждане, которые и так не очень хорошо живут, а теперь некоторым из них приходится "краник" подворачивать, что бы экономить.
    4. Невозможность включиться в процесс (хоть и четвертый пункт, но пожалуй самый главный из всех - да-да, человеческий эгоизм и т.п.). Казалось бы, вот оно простое человеческое счастье: включил комп, ушел на работу, пришел - у тебя неплохой такой бонус к з\п, можешь позволить детям цветы и бабе мороженное. Но нет. Если ты не занялся майнингом еще в далеком 2011 году, то сейчас вытащить хотя бы пару "сатоши" из этого мусора - проще на самой фиговой малооплачиваемой работе заработать. Нужна такая станция и аппаратура, что полученные из "воздуха" деньги пойдут на уплату счетов и кредитов.
    5. Неизвестный создатель. Этот самый Сатоши как его там - якудзын якобы, крайне скрытный человек. Я не верю в теории заговоров, но сдается мне, что мало того, что к основанию пирамидки не один человек руку приложил, а сотни или даже тысячи. А раз нигде не прыгают говорящие головы с возгласами "Смотрите, какую клевую шнягу мы придумали!", то тут явно что-то не чисто. Про "альтруизм" и "скромность" можете промолчать - у людей нет подобных добродетелей (молчат только когда сказать нечего, а помогают только ради собственной кармы).

    Если человек хочет майнить - то пожалуйста. Кирку в руки, на бульдозер сверху и вперед добывать полезные ископаемые. А создание стоимости из пустоты, с бесполезной тратой ресурсов - это чушь собачья.
    Иммо, электронная криптовалюта - обычная финансовая спекуляция. Как и любая другая спекуляция, типа трейдинга или биржи, крипта просто обесценивает простой труд людей. Даже хуже - обесценивает оплату труда этих простых людей. Потому как, зачем что-то делать руками если можно делать деньги из траты электроэнергии.

    На счет мыльности пузыря - не уверен, что крипта такой вот пузырь. Если уж и мыльный, то явно с добавками - слишком долго держится. Однако, точно уверен, что криптовалюта никогда не заменит стандартную - слишком влиятельные люди зарабатывают бабки на изменении курса стандартных валют, что бы позволять всему миру перейти на универсальное платежное средство. Где это видано, что бы какие-нибудь нигеры из Нигерии или, прости господи, гондурасцы получили экономические права аналогичные "цивилизованным людям".
     
    Wilco, Ligoteranis, spitefultomato и 2 другим нравится это.
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Пускай роботы работают. человеку горбатиться не пристало.
     
  7. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Мда, а у пациента-то - полный набор: чайлд-фри, "пандемия", буддизм, НЛО, волонтёры, криптовалюты... Илон Маск только что-то опаздывает.
     
  8. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.263
    - я не против, пущай работают. Только вот какое дело - я человек простой - мне кушать и мыться нужно, электричество для отопления, развлечения и творчества (насколько может быть творческим бездарный человек). А для этого "надо работать". Но все эти шноботы и битки снижают стоимость личного труда. И для того, что бы нормально жить-поживать нужно вкалывать на двух работах по 11 часов каждый день. Иначе просто не справляешься с конкуренцией.

    @Flagris, Пускай роботы только по делу переговариваются. Почему бы простым людям не поговорить о всяческой тупой чухне? Лишь бы речи сие в мордобитие не перерастало, как обычно.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот! И всё из-за битка! До него-то ведь вкалывать не надо было.
    А если серьёзно, то если приходится на двух работах по 11 часов вкалывать — то ты УЖЕ не справился с конкуренцией.

    Мне больше всего нравится, что в подобных рассуждениях всё свалено в одну кучу: трейдеры, майнеры… а налицо обычная обидка на самом деле. Ну а что мешало майнить тот же эфир, когда это совершенно необременительно было? Про трейдинг я не говорю, когда предлагаешь кому-нибудь самому на биржу пойти — резко сливаются, ну правильно, спекулировать — это не языком чесать, страшно.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  10. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Вы, если хотите продолжать слегка из***ываться, украшая свою "тупую чухню" милыми архаизмами, хотя бы потрудитесь в оставшиеся 13 часов (24 - 11 = 13) ознакомиться с азами русского языка. А то каждый шимпанзе сейчас - блог(г)гер и имеет мнение обо всём на свете, но пишет словно нерусь/вырусь.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  11. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.263
    - я и не отрицаю. Просто слишком слаб, что бы повеситься. Жить хочется, а для этого приходится во время рабочего дня и халтурой заниматься. :)

    - четвёртый пункт. Я пробовал сам помайнить. Но начал это поздно, когда в это дело включились мощные китайские сети. Да, по сути - проиграл конкуренцию. Плюс мне не очень нравится способ обмена крипты на реальное бабло. Практически нигде не используется прием оплаты товаров и услуг битками, а если используется то ценник выше, чем при оплате реальной валюты. А сайты-обменники в очень большом количестве представляют из себя тот самый лохотрон. Ты в них вливаешь свои оцифрованные киловатты, а получаешь волосатый моржовый нос. И пожаловаться некуда - ибо дело майнера чуть ли не около криминальное.

    На счет трейдинга - это не страшно. Я пробовал, когда учился (у нас препод был повернут). Просто не интересно. Тупо пялиться в графики, делать прогнозы по "медведям\крокодилам" - это просто не мое. Единственно, что тут нужно (кроме математических знаний) - малая толика удачи и доступ к сети. Мощный комп (в отличии от майнинга) не требуется. Единственная проблема - нужно быть постоянно на связи, ибо в момент отхода по нужде может произойти небольшой скачек, на котором можно неплохо "поднять" бабла.
    Но это все равно спекуляция - обществу от такого вида деятельности пользы нет.

    Даже та шняга, которой я как копирайтер занимаюсь, хоть какую-то пользу потребителям несет (несло бы больше, но меня ограничивают правило "Не говори о товаре отрицательно!"). Про куда более полезный труд массы людей я молчу. Но эти люди получают куда меньший барыш, чем майнеры и трейдеры. Хотя призывать к социальной справедливости я не собираюсь.

    @Flagris, Все люди как-то выкобениваются. Я никого не призываю читать то фигню, что пишу. Не нравится - добавьте меня в черный список и не обращайте внимание на мои посты. Писать что кругом только одни идиоты, бездельники и бездари - суть та же, что пишут эти идиоты, бездари и бездельники. Не мешайте людям развлекаться так как они могут. Спасибо за понимание.
     
    -Igrok- нравится это.
  12. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    Что тут сказать? Мне жаль, что я не купил их 10 лет назад, когда они свободно продавались и цены были пару долларов (семь?) за биткоин. Тогда ими нельзя было нигде расплатиться, кроме как услуг некоторых интернет-провайдеров, и очень ограниченного числа других точек. Поэтому я прошёл мимо - никто не мог знать, что они будут стоять чего-то в будущем и что проект взлетит.
     
  13. grandpa

    grandpa

    Регистрация:
    13 дек 2018
    Сообщения:
    109
    Держусь от этого на почтительном расстоянии, предпочитая старые способы. Смущает большая, явно спекулятивная волатильность и сомнительные юридические перспективы в РФ и других странах. А также то, что для купли-продажи надо доверять криптобиржам, статус и легальность которых вызывают сомнения.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Отчего же нет, мне, как части общества, польза очень даже есть!
     
  15. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.263
    @Virgil, А разве сейчас где-то их так прямо легально и можно обменять на товары и услуги? Про нелегальность сам знаю, а с легальностью все очень плохо.

    - вот интересно, если бы Вы, я и многие другие включились в процесс "еще тогда" - взлетел бы биткоин или бы развалился? Вдруг как раз отсутствие массовости и позволяет держаться на плаву такой системе?

    А вдруг бы биткоин обесценился? Помните эпизод из "Брюса Всемогущего", когда в лотерею выиграли все просившие. Каждому достался выигрыш, но количество выигранных денег было меньше, чем стоимость билета.

    ---
    - ну это не проблема. У нас статус монетных дворов тоже иногда вызывает сомнения.

    ---
    - хм. Индивид является частью общества, но не является обществом. Блага, коими обладает индивид, не является благами для общества. Ну и прочая социалистическая фигня. :)
    Вы же не потратите те битки или сатошки на какую-нибудь благотворительность (реальную), или в качестве донатов для оплаты всяческих творческих деятелей? Если "да" - вопрос снят, какая-то польза обществу есть. Если "нет" - обществу от наличия этих фантиков не горячо ни холодно.

    Проблема не в самих битках, а в их использовании. Если бабло лежит мертвым грузом и просто тупо копиться "на гроб" - то толку от бабла ноль даже для самого собирателя. Если лаве крутиться, то какая-то польза от него есть. Оплачивается работа разных людей. Даже яхты для олигархов делаются руками людей, какую-то минимальную сумму из лярдов они получают. те, кто добывают материалы для создании корпуса и отделки яхты тоже получают какую-то минимальную сумму денег. В свою очередь этими крохами расплачиваются за товары и услуги других людей.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Что-то марксизмом повеяло, а я это на серьёзных щах обсуждать не могу, извините.
     
  17. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.263
    - люди странные. При чем тут какой-то марксизм? Я чего-то не то написал? Ну, ок - поправьте, если что не так.

    Я не прав, что осуждаю накопительство? Извините, да - капитализм, но включим рациональное мышление - какой толк в вещах. которые кто-то складирует у себя дома, но никак не использует? Деньги - тот же товар, пусть и свойства у них иное (да-да, я некоторых экономистов слышал, которые заявляют обратное). Залежалый товар теряет свою ценность. И, о ужас, бабки тоже обесцениваются! Не верите мне, спросите... у кого угодно, не существует государства, которое свою валюту не деноминирует.

    Что бы товар имел какую-то пользу - им нужно... пользоваться. бабки тратить. а не копить. Не все! У меня вот есть опыт небольшого сохранения денег, с помощью которых я безбедно прожил полгода (а если бы экономил - прожил бы весь год). Но копить лярды - это просто ради пантов. Что бы другие люди, поглупее и бездарнее бегали вокруг, как вокруг тельца, и восхваляли "Какой богатый! Какой трудолюбивый! Прелесть, а не человек!"?
    Детский сад.

    Если бы я был поумнее, знал бы экономику на пять с плюсом и имел нужные знакомства, я бы не занимался типичным накоплением пачек денег за фальшивой стенкой, морозильнике или диване (реальные места, куда прячут миллионы). Основную массу прибыли пускал бы на развитие своего дела. Нет, я не был бы каким-то аскетом - тоже жил бы в приличном доме (но подальше от всяческих нуворишей), нанимал бы людей в помощь по дому и не экономил на излишествах. Так получилось, что у меня шиза - идти против основного потока. Я может быть только чисто белой платил своим сотрудникам. И налоги бы платил без скидок. Ибо чушь собачья, что в РФ невозможно "честно" заработать большие деньги. Жалко я не такой умный, каким был Форд в свои юные годы. Вот он - настоящий пример для подражания, даже не смотря на некоторую противоречивость взглядов (я против евреев ничего не имею).
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @GreenEyesMan, я извиняюсь, но какое это имеет отношение к предмету темы? Мои накопления — хоть в долларах, хоть в криптовалюте — это моё личное дело.
     
  19. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.263
    @MisterGrim, Чем больше накопите - тем меньше другим достанется... Ладно забейте, что бы я не написал - любой эгоцентричный человек подумает, что я его в чем-то обвиняю.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    :facepalm:
     
  21. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.263
    @MisterGrim, Инфляция же... Чем больше денег, тем ниже их покупательная способность.

    Не хочу холивар бессмысленный разводить. Мне работать надо.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление