1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кто как списывал?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Virgil, 7 июн 2016.

?

Как вы списывали на экзамене

  1. У соседа.

    12,8%
  2. Из учебного пособия.

    23,1%
  3. Делал миниатюрные шпаргалки, чтобы не палили.

    48,7%
  4. Пользовался wi-fi или мобильным телефоном для получения информация извне.

    17,9%
  5. Мне подсказывали учителя.

    5,1%
  6. Пользовался высокотехничными средствами, типа микронаушников.

    2,6%
  7. Не списывал на экзаменах.

    35,9%
  8. Пользовался другим способом.

    15,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Экзамены есть в жизни каждого человека, тем более сейчас на дворе ЕГЭ и летняя сессия, хотя разных экзаменаций хватит и после окончания ВУЗа. Но иногда их бывает слишком много, они слишком сложные или просто нет время всю эту туфту учить. Поэтому на помощь приходят шпаргалки, и речь может идти как о вырванных страницах из учебника (или целого учебника), так и до более скрытных способов и каких-то высокотехничных. Расскажите как вы списывали, помогли ли вам шпаргалки и попадались ли вы на этом? Или основной толк от шпаргалок в лишнем повторении?
     
    River, Лорд Лотар и CY8R4Y нравится это.
  2.  
  3. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Не помню, давно было.
     
    ThisSuXX и YRuby нравится это.
  4. CY8R4Y

    CY8R4Y

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    430
    Обычно не думала о том, чтобы списывать. В некоторых ситуациях помогали учителя, скажем, за закрытой дверью. Оказывали помощь, скорее всего, из-за того, что искренне желали облегчить нам все эти волнения и переживания. Естественно, в наших рядах практиковались "высокотехничные средства", хотя во многом оно делалось не из того, что пусто в голове, а как раз наоборот. Не выловили. :D
     
  5. YRuby

    YRuby

    Регистрация:
    22 авг 2015
    Сообщения:
    435
    Преподы в ВУЗе давали фору в 10 минут просто выходя из аудитории. За это время надо было достать учебник или конспект, пробежаться по нему глазами и выписать необходимое решение. На один-два из трех вопросов билета этого обычно хватало.

    В армии таких поблажек не делали, так что уставы и учебные материалы обычно заучивались в упоре лежа и некоторыми "эрудитами" сдавались в такой же позиции. Не посписываешь особо. Меня не грела перспектива лишний раз качаться и рвать подошвы единственных берцев пополам, поэтому я все тупо заучивал наизусть, как стихи. Так, со страху, зазубрил весь устав караульной службы. После увольнения еще полгода даже половину из него помнил.

    Все это ни в какое сравнение не идет со стрессом в школьные выпускные годы, память о которых мозг вытеснял по сроку давности и в силу, наверное, травматичности опыта. Как-то где-то точно мухлевал, а как - не помню. И даже вспоминать не хочу.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
  6. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Я делал микрошпаргалки, писал микропочерком.
    В технаре - подделывал подписи учителей на всяких лабораторных работах.
     
  7. Colonist

    Colonist

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.920
    Никогда не списывал и шпор не делал, лень было заморачиваться. Получал свои "четвёрки" с "тройками" и меня это вполне устраивало)
     
    Wilco нравится это.
  8. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Читы для лохов.
     
    Jurgen Krace, Mel Shlemming и Лорд Лотар нравится это.
  9. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Я помню было пара вариантов с ручкой, когда в них либо засовывали бумажки, либо царапали прямо на поверхности. Если ручка гранённая, то это удобно было для всяких формул.
     
    Jurgen Krace нравится это.
  10. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.197
    С одной стороны шпоры заготавливались... с другой - больше для психологического спокойствия. К тому же пока шпоры заполняются, материал лишний раз прописывается и запоминается. В итоге обычно билет делался честно, а шпора только в редких случаях на помощь приходила.
    В любом случае при сдаче билета ещё предстоит выдержать дополнительные вопросы, тут уж шпоры не помогут :)
     
    Master of Games, ThisSuXX, Evil Snake и 3 другим нравится это.
  11. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Хм, я лично в этом вопросе, скажем так, моралист.
    Мне никогда не доставляли оценки полученные нечестным путем. Даже не знаю... Это как зарабатывать ачивки с читами... Я понимаю что если воспользуюсь чем-то таким, то полученная таким образом оценка никоим образом меня оценивать не будет, и тогда это теряет смысл для меня. Такая оценка никакой ценности не представляет, так как ЧСВ ей лелеять будет невозможно. ^__^

    Помню как-то раз, в старые времена поддался общей лихорадке и сделал таки шпаргалку непосредственно перед экзаменом. Но когда дошло до дела, то понял что смотреть на нее мне не надо, так как и так помню что на ней написанно. Устыдился минутной слабости, и более не повторял.

    А вот что было то было - ноотропы во все поля. Пирацетам и прочее вещества из его ряда (по 800-1200мг в день, в течении напряженного периода) и янтарная кислота (1г непосредственно перед). Насколько ощутимым был эффект, сказать сложно, но что мышление становилось яснее помню.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
    Master of Games и CY8R4Y нравится это.
  12. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Собственноручно написанные шпаргалки имеют эффект, даже если ими и не воспользоваться на экзамене.
    Так как при их написании всё же часть материала усваивается. ;)
     
    Лорд Лотар нравится это.
  13. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    @SlashNet, пишите конспекты. У шпаргалок иное назначение, даже если ими не пользоваться.
    И ни одной кулстори об умной и красивой соседке, у которой тоже можно списать. Хм.
    Не говоря уже о философских задвигах на тему засорения памяти ненужной информацией и недостаточности тупого зубрежа для извлечения практической пользы.

    И тут я кое-что о тебе понял.

    Бывают в жизни такие лаги-баги, которых без читов не пройдешь. Встретишь когда-нибудь босса, которому god mode отключить забыли, и сразу все поймешь.
     
  14. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    сначала пользовался микрошпаргалками потом перешел на "бомбы" (заранее написанные ответы на листах бумаги).
    Мои собственные тетради могли быть бесполезными т.к. к примеру на социологии мне было лень писать под диктовку. Однако, несмотря на это за экзамен получил четверку - вопрос выпал по теме телепередачи что смотрел накануне.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2016
  15. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    К ЕГЭ уже точно и не скажу, как готовился, но всё делал сам, без списываний. По этой причине я когда в 2014 году второй раз сдавал, у меня баллы были гораздо выше средних (по русскому было 90, по литературе - 63). В институте начиная со второй сессии (первая конкретно у меня практически из автоматов состояла) мы разработали особую тактику сдачи экзаменов. После получения списка вопросов мы договаривались, кто будет писать шпорку (у нас это так называется, но на самом деле это не шпора, а просто ответы на все вопросы). Как правило, это несколько человек, не больше пяти, но бывало, что и один всё писал (во время недавней сессии шпорку по стилистике и лит. редактированию я один готовил). Если пишут несколько, вопросы разделяются по договорённости (то есть кто-то берёт первые двадцать, кто-то следующие двадцать и тю дю). Затем готовая шпорка рассылается среди одногруппников, чтобы они могли учить, не отвлекаясь на поиски информации (иногда, правда, бывает, что некоторых вопросов в шпорке нет - не всё легко найти). В день экзамена мы приходим с распечатанной шпоркой и наскоро друг друга проверяем, выбирая оттуда вопрос и в случае неправильного ответа поправляя из шпорки. При заходе на экзамен шпорку оставляем в коридоре для тех, кто позже пойдёт - списывать с кипы бумаги формата А4 неудобно и опасно, лучше самому знать. Как итог, группа у нас на факультете считается одной из наиболее сильных и дружных.
     
    Master of Games, d0lphin, CY8R4Y и ещё 1-му нравится это.
  16. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    У меня списывали.
     
  17. coole Трамвайный Пастырь

    coole

    Регистрация:
    12 окт 2015
    Сообщения:
    1.444
    Ну какие же это ноотропы? Это так, витаминки.

    Да, касаясь топика - на днях делал шпоры, а мне поставили автоматом. С весёлой улыбкой пришлось выбрасывать целую кипу шпор)
    Периодически делаю, не совсем микро получаются, но таки не всегда получается с них катать, ибо по большей части палят.
    Так что я учусь ради пересдач((
     
  18. Svetoch ハンドカーブ

    Svetoch

    Хелпер

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    773
    Моя единственная бумажная шпаргалка присутствовала на уроке биологии, мы писали проверочную по терминам..) В общем, наглее быть не может: тетрадный лист со всеми определениями находился под прозрачной обложкой дневника, мирно лежавшего на парте. Учебники попросили убрать, тетради тоже.. Правда, воспользоваться шпорой так и не пришлось, потому что память хорошая)
    А отделение дизайна потом каких-то огромных текстов не требовал, мы готовились к экзаменам большой толпой на огромной пешеходной улице Челябинска) Причём наличие слабоалкогольных напитков действительно не мешало..) Кто-то читал о художниках, другой показывал репродукции - так и усваивали. Мы решили, что запомнить Рябушинского, например, можно, ассоциировав его с курочкой Рябой и красным гребешком (не будем уточнять особенности различий строения курицы и петуха - тогда это не волновало) - у Рябушинского красный в картинах в огромных количествах. Кондинский дошёл до кондиции и начал писать... ну и так далее)
     
    Revolter, Лорд Лотар и Wilco нравится это.
  19. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
    Аналогично. Сам никогда не списывал, только давал.
    --- добавлено 8 июн 2016, предыдущее сообщение размещено: 8 июн 2016 ---
    Сам процесс подготовки шпаргалки суть есть отличный метод запоминания.
     
    DJKrolik и Genesis нравится это.
  20. Svetoch ハンドカーブ

    Svetoch

    Хелпер

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    773
    @pct, согласна. Систематизация)
     
    Genesis нравится это.
  21. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    По этой причине мне ещё в Питере одна старая преподавательница сказала: "Шпоры к экзамену готовьте, это ваше дело, только чтобы я не видела, как вы списываете". То есть умельцев скатывать она поощряла (не пойман - не вор, да и умеет хоть что-то), но эту самую методику запоминания тоже в массы толкала.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление