1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Лабиринт, вид сверху.

Тема в разделе "Опознание игр", создана пользователем tarasb, 27 авг 2008.

  1. tarasb

    tarasb

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    446
    В далёком 92 или 93 каком-то таком году на нашем компе (вроде 286, хотя не уверен, совсем малой был тогда) была игра с лабиринтом, вид сверху, называлась как-то вроде "болдер". Там были камни, которые всегда падали вниз, была трава, которая мешала падать камням, но которая "скашивалась" после прохождения по ней человека, были кирпичи, непробываемые, были алмазы, которые надо собирать (при наличии определённого их количества открывается переход на следующий уровень) и тоже умели падать, были монстры и виде квадратиков, которые бегали по принципу правой стенки. Их нельзя было касаться, но когда они дохли от падения на них камня, поле 3 на 3 вокруг них очищалось. Были и монстрики в виде крестиков, они, когда дохли, превращали поле 3 на 3 вокруг них в 9 алмазов (соответственно были уровни типа попасть единственным камнем по единственному крестику).
    И я помню, что играл при помощи джойстика, но там наверное и клавой можно.
    На самом деле общем игр такого типа я тогда видел довольно много, но название что-то типа "болдера" помню только у одной из них. Как точно она называлась, где скачать?
     
  2.  
  3. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    Boulder Dash. Полно ремейков, оригиналов бесчисленное множество на старых компах и приставках. Я предпочитаю на Спектруме.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2008
    kreol, Evil Snake и tarasb нравится это.
  4. Evil Snake 蛇の王

    Evil Snake

    Регистрация:
    9 июн 2006
    Сообщения:
    1.775
    Boulder Dash? не знаю, выходила ли на ПК... наверное где-то среди всех этих релизов затесалась%)

    Upd: Чьорд, вот что значит отвлечься на аську:)
     
  5. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    Да ладно тебе... мне важнее. Мне ещё 1-2 благодарности нужно для повышения статуса (если я не ошибся).
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2008
  6. Evil Snake 蛇の王

    Evil Snake

    Регистрация:
    9 июн 2006
    Сообщения:
    1.775
    kerlik, да нет, я не в этом смысле:) просто констатировал сам факт - аська зло%)
    Не ошибся, только ещё подождать придётся какое-то время, вроде%)

    Кстати, если что, одна из игр этой серии на сайте есть. Вернее, это издание, включающее первую и вторую части%)
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2008
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Просто аццкое количество клонов и римейков – http://www.bd-fans.com.
     
  8. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.185
    Какая чудесная тема. Давно уже собиралась поискать один из клонов Boulder Dash. Надеюсь, никто не будет возражать, если прямо здесь и спрошу.
    Описание схоже с тем, что приведено в первом сообщении, некоторые детали:
    - длинных лабиринтов на несколько экранов не было, все умещалось на одном, при переходе на новый уровень снизу вверх выезжала картинка. Все в синих тонах. Был еще один интерфейс - шоколадного цвета, с ярко-красными камнями.
    - враги - бабочки и переливающиеся сердечки, если на них сбросить камень - они распадались на алмазы.
    - ограничения по времени не было.
    - игра была точно на Спектруме.
    - нужно было собрать все алмазы на уровне, а не определенное их количество.
    - как только человечек подхватывал последний оставшийся алмаз, тут же происходил переход на следующий уровень.
    - игра точно называлась Boulder Dash, правда, не помню, 1 или 2.
    Сколько ни пыталась найти среди огромного количества клонов - все не то. Может, кто знает, о чем именно речь? Была бы очень признательна.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Juliette, всё-таки вряд ли это был Boulder Dash, хотя всякое может быть. А на кого был похож персонаж? И крупнее ли была картинка, чем в обычном Boulder Dash (спрайты 16x16)?
     
  10. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.185
    MisterGrim, точно Boulder Dash). Название запомнила четко. А человечек был такой схематичный - ручки-ножки палочки, голова. Маленький. Желтенький.
    По поводу картинки сказать затрудняюсь...
     
  11. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    Были бабочки, но чтобы всё умещалось на одном экране... У меня на кассете 6 частей
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Был такой Riptoff:
    [​IMG]

    И когда соберёшь все кристаллы, переходишь на следующий уровень.
    Но по всем остальным параметрам вроде и не подходит...
     
    Juliette нравится это.
  13. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.185
    Красота какая. Но не оно.
    Все в синих тонах, желтый человечек, цвет камней не помню, но тоже из этой оперы, алмазы белые. Все мельче, не так крупно как на прикрепленном экране. Статистика количества жизней, собранных алмазов и номер уровня в самом верху.
     
  14. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    я могу сказать, что на спектруме был выбор эпизодов... и один мог быть синим, другой красным, третий жёлтым. в одной из частей был прикольный момент: были краны с водой и огнём... и когда они встречаются в тоннеле, то происходил взрыв
     

    Вложения:

    • showscreen.gif
      showscreen.gif
      Размер файла:
      9,1 КБ
      Просмотров:
      630
    Последнее редактирование: 27 авг 2008
  15. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Клоны Boulder Dash? :)
    Извольте: http://www.steffest.com/dxboulder/DXClones.htm

    добавлено через 3 минуты
    http://www.mobygames.com/game/zx-spectrum/boulder-dash/screenshots/gameShotId,84131/
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2008
    Juliette нравится это.
  16. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.185
    balakshin, по второй ссылке не-а, не оно.
    По первой смогу скачать и посмотреть только вечером. Отпишусь, если найду, но мне уже почему-то начинает казаться, что дохлый номер. Судя по всему, играла во что-то уникальное, что крайне трудно найти.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    kerlik, это уже Rockford. Кстати, есть на PC.
     
  18. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    ну да, я знаю... мне из серии таких игр нравились как раз Rockford и Down to Earth.

    добавлено через 22 секунды
    Juliette, ты хочешь спектрум эмулировать? Кстати, может это Rockford? У меня он назывался Boulder Dash 4.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2008
  19. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    По первой ссылке 54 (пятьдесят четыре) PC римейка/клона Boulder Dash. Может чего похожее и найдется :)
     
  20. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.185
    kerlik, я находила в сети какой-то эмулятор, который запускает такие файлы (для Спектрума, я имею ввиду). Правда вплотную пока его не изучала. Саму игру хотя бы найти, а дальше можно знающих людей поспрашивать...)
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Эмулятор-то не проблема, проблема выбрать – столько их.

    Вот скрин из Rockford – не оно?

    [​IMG]
     
    Juliette нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление