1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Leather Goddesses of Phobos

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем VladimIr V Y, 29 июн 2018.

  1. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.516
    Жанр:
    Interactive Fiction

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1986

    Разработчик:
    Infocom

    Издатель:
    Infocom

    Рейтинг:
    7 из 10

    Очередной текстовый квест от Стива Мерецки, который на этот раз решил рассказать юмористическую историю, пародирующую американские pulp-журналы и комиксы первой половины XX века. На дворе 1936 год, и Кожаные Богини с Фобоса хотят поработить Землю и превратить её в свой увеселительный уголок. Для того чтобы лучше понять землян, они похищают пару типичных представителей, одним из которых оказывается протагонист. Так что теперь ему (или ей) придётся проявить чудеса хитрости, отваги и просто жуткого везения, чтобы выпутаться из этой ситуации и спасти Землю.

    В самом начале игра демонстрирует некоторую оригинальность. Мы можем выбрать пол персонажа. Большой разницы нет, но от этого зависит, кем будет его (её) спутник (спутница), а также некоторые описания и загадки. В любой момент игры можно выбрать и уровень откровенности описаний из трёх возможных, - впрочем, даже на "непристойном" уровне не стоит ожидать ничего, кроме лёгкой текстовой эротики. Юмор у игры достаточно специфический, требующий знания о том, сколько в старых комиксах и журналах было пафоса и "роялей в кустах". В инструкции как раз приведён слегка утрированный пример такого комикса, заодно содержащий несколько важных подсказок.

    В остальном игра является типичным, но качественным текстовым квестом. Парсер достаточно умён, знает приличное число команд и умеет объединять их в более длинные цепочки. Текст хорошо написан и забавен. Игра не самая простая, в основном благодаря запутанному миру, состоящему из наборов локаций, связанных друг с другом устройствами телепортации. Есть и очень сложный лабиринт, в котором помимо решения обычных загадок нужно регулярно совершать определённые действия, отпугивающие местную голодную фауну. Среди головоломок выделяется необходимость проявить криптографические познания, прочитав сообщение, зашифрованное с помощью простого шифра сдвига. И сделать это придётся самому игроку, а не игровому персонажу.

    Могу рекомендовать этот квест всем любителям текстовых представителей этого жанра, а особенно тем, кому нравится серия квестов Spellcasting, предшественником которой он и служит.
     
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Вполне стоило бы заметить, что "Leather Goddesses of Phobos" - одна из очень немногих игр, если вообще не единственная, где задействовано такое чувство, как обоняние: в комплекте поставлялся набор запахов, которые в определённый момент прохождения нужно будет пробовать и идентифицировать.
     
  4. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.516
    Такая "функция" у игры действительно была. Но современным игрокам она уже не доступна. Поэтому я и не стал о ней писать.
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    К счастью, это не так! Игра выходила довольно-таки большим тиражом, и даже в удешевлённом переиздании 1988 года (со встроенными подсказками) карточка ароматов тоже прилагалась.

    Так что прошёл я сейчас эту игру правильным способом, задействуя обоняние :) Очень радует и впечатляет, - приятно, когда игра для разнообразия вместо отсутствующих здесь звуков воздействует на тебя запахами. Правда, нюхать именно что для решения загадок не нужно: ароматы предназначены лишь для атмосферности, как опциональное дополнение (все они в итоге прописаны в тексте). Зато порадовало, что и спустя 35 лет всё нюхается отлично! Единственный запах, который я не смог различить, - это №2, запах молочного шоколада. Или выветрился, или перебивается соседними. №5 из них особенно сильный - это зловоние врага, с которым мы сражаемся в космосе... Но вообще имеются и очень приятные ароматы, вроде духов в гареме.

    Кстати, пресловутой "эротики" практически не заметил, хотя проходил на "среднем" уровне пристойности, который установлен по умолчанию. Вообще, игра не очень-то понравилась, хотя и получает от меня два лишних балла к оценке за те самые запахи. Фантазия Стива Мерецки очень уж буйная, - выходит как-то слишком пёстро, запутанно и сюрреалистично. Тут тебе и венерианские джунгли, и марсианская пустыня, и разумные пингвины на Южном полюсе, и роботы-цыгане, и космическая станция, и гарем султана, и заявленная эпоха США 1930-х - и ещё куча всего самого разного. Глаза разбегаются. Марсианские каналы и катакомбы не знаю как можно пройти без карты и подсказок, разве что месяцами пробовать. Но и интересные загадки тоже встречаются - вроде расшифровки закодированных сообщений прямо в уме или использование хитроумной машины под названием "Т-удалитель".
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    На что похоже?
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    @kreol,
    это запах чеснока. Но на деле он куда более сильный и отвратительный.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление