1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Leisure Suit Larry 1: In the Land of the Lounge Lizards

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Nightingale, 30 сен 2002.

  1. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Жанр:
    Quest

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1991

    Разработчик:
    Sierra On-Line

    Издатель:
    Sierra On-Line

    Рейтинг:
    8 из 10

    Каких только персонажей и приключений не создавали разработчики компьютерных игр. То мы героически спасаем Землю/королевство/будущее (нужное подчеркнуть), то распутываем тайны, то занимаемся поиском пропавших людей/предметов. А вот Leisure Suit Larry in the Land of the Lounge Lizards - adventure про... кхм... обустройство личной жизни.

    Игроку предстоит взять на себя управление героем совершенно особого толка. И дело даже не в его незадачливости или методах решения головоломок (тут-то знакомые с классикой жанра вряд ли удивятся). Цель человечка по имени Ларри Лаффер – хорошо провести ночь в “Землях Праздных Ящериц” (вольный перевод с англ. "Land of the Lounge Lizards"). И цели своей Ларри обязательно добьётся, ведь он – (не)стареющий ловелас, ветеран любовного фронта и просто очаровашка. Он всегда выглядит шикарно. Его костюм – последний крик моды (70-х годов). Его ухоженная, но сильно редеющая в области висков и затылка шевелюра явственно демонстрирует избыток андрогенов в организме. Его нос достаточно велик для того, чтобы соваться во все неположенные места. А его природный шарм и умение вести разговор не раз “удивят” красоток ночного города Lost Wages (дословно с англ. - "Город Проигранных Зарплат").

    Оригинальная игра была создана в 1987-ом году, имела текстовый интерфейс и довольно скудную (в сравнении с римейком) графику. С начала 90-ых Sierra начала переводить наиболее успешные квесты 80-ых на новый “движок”. У Leisure Suit Larry 91-го года появились полноценный графический интерфейс и поддержка мыши, а нарисован он был с расчётом на 256-цветные VGA-адаптеры.

    К слову об оформлении и задумке, Larry – прямой наследник текстовой SoftPorn Adventure (1981). Пусть вас не смущает корень “porn” в названии предка – игра совершенно не ориентирована на удовлетворение жаждущих клубнички. Игровой процесс было бы правильнее назвать “ироничной эротикой” (ну, или “пародийной похабщиной” – кому как ближе). Присутствует немало шуток “ниже пояса”, но всё-таки Larry – довольно смешной квест, имеющий гораздо больше общего с другими произведениями Sierra, чем с вещами, которые принято маркировать надписью “Только для взрослых!”.

    Из недостатков можно отметить бич графических адвенчур того времени – неочевидность пиксель-хантинга (графическое разрешение очень небольшое, игровые экраны нарисованы своеобразно, а разбросанные по локациям интерактивные предметы далеко не всегда легко заметить) и некоторую непредсказуемость последствий действий главного героя. Например, вы не представляете, сколько смертельных опасностей поджидает человека в “Землях Праздных Ящериц”! Особенно страшно, что некоторые “ловушки” работают как мины замедленного действия. Так, не воспользовавшись средствами контрацепции во время свидания с представительницей “древнейшей профессии”, вы получите “game over” только с выходом на улицу – хорошо не через пару лет. Хотя, прямо скажем, на фоне головоломок из Goblins действия Ларри кажутся очень понятными, а ошибки, подобные описанной, лучше делать в компьютерных играх, чем в реальной жизни.

    Отдельно хотелось бы произнести пару слов в адрес русифицированной версии, в которую играло большинство наших с вами соотечественников, познакомившихся с Leisure Suit Larry в далёкие 90-ые. Перекроив большинство диалогов и дежурных фраз, САЕ и МВК (те же самые парни, что переводили Gobliins), используя родной сленг, где-то подпортили оригинал, где-то, наоборот, сделали удачный перевод, но можно сказать, что с задачей локализации успешно справились.

    Играть ли в Leisure Suit Larry – решать вам. Если вы принципиальный противник того, что к теме взаимоотношений между полами можно относиться легко и иронично, то ни одна игра не сможет вас в этом переубедить, и Larry – не исключение. Если же вы не против примерить белоснежный выходной костюм (англ. - "Leisure Suit") немолодого искателя любовных приключений – эта игра вам может понравиться. Как квест (отойдём от направленности) Larry, безусловно, хорош и может быть вполне адекватно воспринят подростками и взрослыми. Я думаю, что меня сейчас подобный квест вряд ли впечатлил бы, но тогда (когда голос был тоньше, а демократии - больше) нравилось. Хотя, вообще говоря, от детей Larry лучше спрятать (а то, не дай бог, вырастет нечто похожее на автора этого обзора)...
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2010
  2.  
  3. Эпистолька и Бурикут

    Эпистолька и Бурикут

    Регистрация:
    16 фев 2006
    Сообщения:
    184
    Нечастый случай корректного перевода. Переводчики вставили шутки и анекдоты местного разлива, но при этом удачные.
     
  4. Aleem

    Aleem

    Регистрация:
    2 май 2005
    Сообщения:
    193
    Да, перевод действительно удачный. И я не ошибусь, если скажу, что он придаёт игре добрую половину шарма. Вторая половина - это музыка, квестовая часть и, собственно, женщины. Приятная игрушка - забавная и в то же время атмосферная.
     
  5. Beckham Засранец из Преисподни

    Beckham

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    494
    Классная игруха,в своё время за ней немало времени провёл. Но раньше я просто играл(маленький был и пройти не мог) а сейчас прошёл. Вот совет тем, кто не может ответить на вопросы: нажмите ctrl+alt+c.
     
  6. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Первая адвенчура, которую я прошёл. Но, говоря откровенно, это, пожалуй, единственная о ней светлая память. Да, всё неплохо, но потом я узнал другие игры этого жанра и мог сравнить. Итог - да, всё неплохо, но не более.
     
  7. Maniac99 Из 90х

    Maniac99

    Регистрация:
    22 июл 2008
    Сообщения:
    3.634
    Первый мой квест! Именно после него я проникся жанром, правда воспринимал его немного по другому, чем сейчас. А перевод... До сих пор вспоминаю его даже иногда использую его цитаты в повседневной жизни. Один из редких примеров хороших переводов с хорошей адаптацией. А это особенно важно для стартового теста. Про внутриигровой перевод вообще молчу - он просто великолепен. До сих пор редко когда встретишь лицензионные переводы сравнимые с этим. А ведь он был сделан любителями!
     
  8. homopoluza

    homopoluza

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    23
    Забавно, и мой первый квест, прошел даже несколько раз. А вот взглянул на другие игры серии, и не зацепило.
     
  9. Kataka_DARth

    Kataka_DARth

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    86
    Первый квест про Ларри, который мне попался в руки был тот в котором нужно было все прописывать вручную. А этот с мышкой был, конечно же намного проще... Однозначно шедевр. Эта игра как и другие игры серии великолепны.
     
  10. a2030

    a2030

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    107
    пропуск проверки на возраст Ctrl + Alt + X во время любого вопроса
     
  11. Rekoil

    Rekoil

    Регистрация:
    28 июл 2014
    Сообщения:
    75
    Перевод игры получился действительно отличный! До сих пор порой запускаю её в досбоксе. А сцена в магазине при покупке презерватива в своё время просто убила. Помню, ржал, как ненормальный!
     
  12. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.196
    Посчастливилось сыграть в эту часть приключений Ларри. Правда первоначально я и не знал, что данная игра - ремейк. Другие части не попадались, уже потом в журналах читал историю серии игр с Ларри.

    Для знакомства с серией игр Leisure Suit Larry этот ремейк подходит идеально: симпатичная VGA-картинка, удобный интерфейс с функциональным курсором мышки. Пожалуй, ничуть не меньше самого квеста мне нравилось проходить местный тест для проверки возраста игрока. Даже родители помогали с вопросами (пока я не запомнил все правильные ответы)! Забавно, что проблем из-за взрослой темы этой игры у меня не возникало...
     
  13. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Тупой квест. Но качественный. Теперь буду говорить что Эл Лоу(Al Lowe) делает квесты лучше Тима Шаффера.

    Да, игра именно то что на обложке. Да обойдет вас стороной game over.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2020
  14. Shiburila

    Shiburila

    Регистрация:
    24 май 2020
    Сообщения:
    41
    Вы обязательно вспомните эту игру, когда пойдете за презервативами.. "-Эй, мистер! Вот ваши Цветные мехом наружу дубленые рефленые, верченые размером xxxxl ......" ) Классный квест для школьников и сложный порой, что ппц. Помню что нужно было позвонить куда то по телефону, который сказали по радио среди прочей рекламы потоком.. Так же у вас могут кончится деньги и вас убьет таксист.. Да и умереть тут можно на каждом шагу. В эту игру просто учились выживать, благодаря которым, мы возможо и живы до сих пор. Правила простые: не ходи в подворотни, не спи с кем попало, не выходи на проезжую часть)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление