1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. casper Вечный новичок

    casper

    Регистрация:
    28 июн 2006
    Сообщения:
    44
    Проблема вот в чем: мой гениальный начальничег, встав, видимо, предварительно не с той ноги, ворвался к нам в кабинет с диким воплем: "К нам едет ревизор! Срочно всех перевести на Linux!"
    Денег на лицензионную винду жалко, вот и требует от нас халявы.
    Теперь вопрос: Какой линукс ставить? И где его халявный взять? Не крэкнутый, а изначально фри. И вообще такие есть? Братья и сёстра сисадмины поделитесь опытом, может кто-нибудь из вас ставил в своих конторах на рабочие станции линукс? И как у вас бухгалтерия на нем работает? Наши работают на парусе, но под линукс его точно нет. Какая альтернатива существует? Хелп!!!!!! Я в линуксах, как свинья в апельсинах... :cry:
     
    AndyFox нравится это.
  2.  
  3. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    http://www.linux.org/dist/list.html :)))
    ЛЮБОЙ дистриб можно получить на халяву, кроме нескольких комерческих извращений
     
  4. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

    Mahuyar

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    561
    Ох, жалко мне тебя...
    Линукс изначально фри - вообще, вариантов море, самый простой\дешевый - качать дистрибутив из нета, какой именно - тут как говорится каждая лягушка свою лужу хвалит...
    вот пара ссылок в придачу (Змей дал лучшую :))
    http://www.debian.org/
    http://www.linux.ru/

    ну а насчет Паруса... :( сильно сомневаюсь что возможно добиться стабильной работы в линухе (через wine - такой эмулятор для запуска вин-приложений)

    з.ы. ...из собственного опыта - посадив своих директоров на 2 дня в линух легко получил с них деньги на ~20 дистров ХР и вин2003сервер :)
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2006
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Red Hat хороший линукс, еще работал на фрибсд - но от этого тебе точно крышу сорвет, еще был вроде Дебиан в Германии, мне не понравился, может просто настроен был плохо. Еще работал под Scientific Linux, это где-то в Америке делают, потом во многих научных центрах ставят, в том числе в Церне. Скачать можно бесплатно на соответствующих сайтах, либо купить где-нибудь, либо у кого-нибудь переписать. Сам ни разу линукс не ставил, наверное ничего особенного сложного.

    Вот кстати ссылка на Церновский Линукс нашел http://linux.web.cern.ch/linux/
    В принципе это тот же Редхет, но с небольшими фичами для сети и для научных штук. Кстати можно сделать чтобы с линуксовых компов можно было подключаться к виндус-серверу и наоборот - с виндовых на линукс (нужна штука под названием Exceed, если меня не глючит).
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2006
  6. casper Вечный новичок

    casper

    Регистрация:
    28 июн 2006
    Сообщения:
    44
    Змей, Mahuyar, пасиб!!! ПАСИБ!!! Завтра буду смотреть, качать, тестировать. :)
    Dimouse, фрибсд мне знакома, на одном из серверов стоит, но он у нас тока функцию прокси выполняет, поэтому я туда залажу тока на предмет попингуя. :D
     
  7. E.Q.

    E.Q.

    Регистрация:
    24 авг 2006
    Сообщения:
    452
    Можно скачать on-CD-Linux и проинсталлировать на жесткий диск.
    Хороший пример - Knoppix. В нем сразу стоит KDE + куча полезного софта.
    В распакованном состоянии(т.е. распакованный на хард) занимает порядка 2 ГБ.
     
  8. KHEXT

    KHEXT

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    44
    Встрял...
    Нет нет ни одной линукс-программы для ведения бухгалтерии, которые могли бы упереться Парусу, 1С или ИнфоПред.
    Для начинающих линукс-юзверей я рекомендую ставить "шапку" (Red Hat) либо Мандрейк (последний на данный момент является платным). Ну а на мой сугубо личный взгляд нормальным дистрибутивом является SlackWare, или какой-нибудь вариант BSD.
     
  9. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    Mandrake 2006 Free лучше брать, мне кажется. Потому что Mandrake - самый дружелюбный из всез линуксов, но Mandrake 2007 - это УЖАСНЫЙ дистриб (причём даже в платной версии - я пиратскую скачивал и пробовал - плевался ужасно).
     
  10. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    casper, я надеюсь после проверки вы вернете винду? А то пингвин на рабочей станции это lol гы и буггага -))
    Если надумают оставить линух вместо окон, одно из двух - шли нафиг и сражайся... ну или учебничек в зубы

    Добавлено через 2 минуты
    В большинство современных дистрибов и так включена подобная возможность. А в случае если юниксовый сервак и машины на окнах так и вообще проблем никаких...
    Или ты имел ввиду чистый файлообменник?

    Добавлено через 5 минут
    Гы... а моим после подобных экспериментов показалось прощё пообщаться с майкрософтом... после чего нас не проверяли все три года. И не жаль им нервы и деньги на взятку :)
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2006
  11. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

    Mahuyar

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    561
    не, ну манагеров или там секретарей (которым кроме нета и офиса нихрена больше не надо) пересадить на идеально настроеный линух с граф. оболочкой еще можно, хоть и нервов угробишь - жуть, но вот всяких конструкторов, бухгалтеров и прочих индивидуумов со специфическим софтом, которому замены нахаляву не найти.... это уже "фигвам"...
     
  12. Редиска (нехороший человек)

    Редиска (нехороший человек)

    Регистрация:
    30 дек 2005
    Сообщения:
    305
    мне понравился Vector. В пакет входит много программ разной направленности.
    А также ево настроить легко и непринуждённо, правда будут ляпы с дисководами... зато всё остальное автоматом настраивается (можно и в ручную если охота залезть в дебри)
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2006
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    В случае сервера с линуксом и виндовых машин я имею в виду что тебе не просто надо подключиться по ssh, а работать на линукс машине полноценно, с линуксовой графикой.
     
  14. casper Вечный новичок

    casper

    Регистрация:
    28 июн 2006
    Сообщения:
    44
    В том то и дело, что хотят на постоянку. :(
    Нет в нашей конторе манагеров. Мы специализируемся на информационных технологиях в медицине, кроме бухгалтеров есть ещё программисты и сервисные инженеры, у которых стоит наш собственный софт с базой на MS SQLе... далее мона без комментариев, да?! :) То есть у нас 2 варианта: либо апгрейд всех рабочих станций + эмулятор под винду, либо переделывать свой софт, перегонять базу... оба варианта из разряда фантастики. Так что очень надеюсь на то, что начальнечги вскоре образумятся. ...блин, и они ведь все бывшие программисты, и такое творят... эх... :(

    з.ы.Ставим ASP Linux. Графическая оболочка! Даже русский язык интерфейса в комплекте... и ася! Пока весело. :D
     
  15. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    Видно, тебе совсем уж страшилки про него рассказывали
     
  16. casper Вечный новичок

    casper

    Регистрация:
    28 июн 2006
    Сообщения:
    44
    Да не то, чтобы рассазывали, просто у нас на одном сервере стоит фрибсд без оболочки, точнее её мона запустить, а загружается она как дос, при чем с непривычной структурой и своими заморочками, вот мне и казалось, что все юниксы, линуксы и прочее также выглядят. :D
     
  17. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

    Mahuyar

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    561
    все именно так! :) просто человеку "широкого компьютерного кругозора" (сам придумал... гы) разобраться в них проблем не составит, а вот пользователю уровня бухгалтер\секретарь (ну и подобные) - это будет ужоснах...
     
  18. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    У нас в отделе работал чистый программист узкого профиля. Этот человек не знал винду. Не умел настраивать примитивные сети... Не удивительно в принципе это не его работа. Делай выводы :)

    Добавлено через 1 минуту
    Ну так мультиязычность один из главных постулатов open sourse
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2006
  19. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Up. Вопросы следующие:
    1) Прошло немало времени после этого поста, так что... какой дистрибутив посоветуете? Понимаю, что Убунту очень прост, но желательно что-нибудь среднее по требованиям к квалификации. Баланс между настраиваемостью и требованием к знаниям (идеальный вариант - конструктор, как Миранда). Желательно что-нибудь бесплатное и с достаточным количеством документации. :rolleyes:

    И есть-ли возможность установить Линукс в самом Windows... как VirtualPC? Просто чтобы пощупать. Без каких-либо критических изменений системы.

    И насколько хорош Wine в деле эмуляции старых игр?

    Пока всё.
     
    Лорд Лотар нравится это.
  20. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Таки да, дополню:
    Что посоветуете для плавного перелезания с Windows XP, с найболее user friendly интерфейсом, максимальной совместимостью с ХР и желательно скормными системными требованиями и минимумом мороки при установке и эксплуатации. И стабильное.
     
  21. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление