1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Логическая игра КТОР (CTOR)

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем CTOR, 24 авг 2019.

?

Хотите ли вы поиграть в новую логическую игру, которая "круче" Шахмат и Го?

Голосование закрыто 23 сен 2019.
  1. Да, в настольной версии

    2 голосов
    100,0%
  2. Да, в электронной версии

    0 голосов
    0,0%
  3. Нет не верю, что такую игру можно создать

    0 голосов
    0,0%
  1. CTOR

    CTOR

    Регистрация:
    20 окт 2016
    Сообщения:
    5
    Уважаемые читатели форума, хотел спросить - помнит ли кто-то игру КТОР (клеточный тор), которую я выпустил в 1989 году? Тираж был 100 тыс., играло почти 500 тыс. человек...От старой версии у меня осталось 2 экземпляра...

    Вопрос: кто то еще играет в мою игру? Если да, напишите. Если у вас сохранилась старая версия игры, напишите мне, и я постараюсь обменять ее на новую, которую вы можете увидеть на моем сайте здесь...www.ctorgame.com там же есть линки на правила и обучающие ролики на YouTube.

    Есть также приложения для Apple&Android.

    С уважением,
    Владимир Бронников
    Торонто, Канада
    CTOR_SecondImage_WhiteBG.jpg
     
    andystu и AndyFox нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Раз есть цифровые версии - то давайте переместим тему сюда.

    Ещё бы!
    Я, например, знаком с нею с 1990 года, прочитав Вашу статью в свежевышедшем сборнике "Калейдоскоп игр" (Л.: "Лениздат", 1990), где о ней рассказывается на страницах 172-178.
    Там же была представлена инструкция по самостоятельному изготовлению, что я сразу после приобретения книги и сделал, - тогда (ну, Вы помните это как минимум не хуже, а скорее - куда лучше, чем я) времена были немножко другие.)

    Та самодельная версия у меня вроде бы не сохранилась, но при необходимости я без проблем её для себя воссоздам.

    В книге, кстати, указано, что игру Вы создали в 1986 году. А к 1990 году во Дворце пионеров уже, по-моему, был отдельный кружок ("ктор-клуб") по ней, под эгидой которого организовывались какие-то соревнования.

    Не играю (она ведь для двух игроков, - а я человек одинокий и злой), но правила и принципы ("Десант", "Миграция", "Чёрная дыра"...) более-менее помню.

    Предвосхищая возможные вопросы: нет, никакими "Apple&Android" я не пользуюсь. Вообще.)
    Если бы была бесплатная (или платная, но изданная на физическом носителе и продающаяся в СНГ) PC-версия под старые компьютеры (совместимая хотя бы с XP, а в идеале - с 95/98; о DOS-версии даже не мечтаю), предусматривающая игру против искусственного интеллекта, - то поиграл бы с удовольствием. Но, несмотря на Ваш призыв в статье (в разделе "Ктор и компьютер"), я, по-моему, ни разу не встречал соответствующей программы на БК и прочих тогдашних компьютерах. Возможно, просто не попадалось или забыл. Воплощений для PC (под DOS и Windows) тоже не помню.

    Разумеется, инструкцию по изготовлению публиковать не буду: кто заинтересуется - тот отыщет нужную книжку.

    P.S. Ваша тема как таковая, на мой взгляд, является не совсем рекламой: всё-таки игра в своё время была популярна в определённых кругах (хотя сейчас, к сожалению, о ней мало кто помнит); иными словами, её вполне можно оставить на форуме.
    Но вот размещать то же (то есть ту же самую информацию) в виде публичного сообщения профиля не стоит: этой темы более чем достаточно. Надеюсь на Ваше понимание.

    P.P.S. Огромное Вам спасибо за всю ту радость, которую "ктор" подарил мне в отрочестве!
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2019
    AndyFox, Кишмиш и CTOR нравится это.
  4. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Вроде бы была такая, я натыкался.
    --- добавлено 19 дек 1974, предыдущее сообщение размещено: 12 апр 2032 в 18:07 ---
    @kreol, оно, не оно?

    (а, не, это реверси какое-то, странно)
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2019
    CTOR и kreol нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @Grongy, видимо, я не обратил тогда внимания на твоё сообщение (что подтверждается отсутствием благодарности от меня за него), а название предложенного архива с данной игрой не связал.

    В реальный "ктор" играют на плоском поле, являющемся развёрткой тора (собственно, см. картинку в первом сообщении данной темы). То есть надо смотреть и разбираться: возможно, в этой компьютерной версии правила отличаются.

    И да: "ктор" - это не реверси. Это вполне самостоятельная вещь.
     
    AndyFox и CTOR нравится это.
  6. CTOR

    CTOR

    Регистрация:
    20 окт 2016
    Сообщения:
    5
    --- добавлено 25 авг 2019 ---
    это КТОР перввая версия, новые будут выложены на нашем сайте www.ctorgame.com
     
    AndyFox нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @CTOR, у нас нет отдельного раздела по мобильным играм.
    Но в "Искусстве и творчестве" данная тема смотрится странно, да и я не пишу в том разделе.
    Давайте оставим её здесь (тем более что те немногочисленные темы по мобильным играм, что на нашем форуме есть, как раз, по-моему, находятся именно здесь).
     
  8. CTOR

    CTOR

    Регистрация:
    20 окт 2016
    Сообщения:
    5
    да, согласен, пусть будет здесь
     
  9. andystu

    andystu

    Регистрация:
    14 окт 2020
    Сообщения:
    1
    Играл в эту настольную игру. И более того был победителем соревнований во Дворце пионеров в своей возрастной группе. А не 1989 ли год это был? Призом были пару книжек и групповой просморт фильма с Брюсом Ли по видику)) А до Аничкого дворца были занятия у к/т Спартак в физ-мат школе. Руководитель кружка, если не ошибаюсь, был Виктор Лаптев. К сожалению, с развалом страны всё закончилось.
    Не играю. Настольная игра сохранилась. Играть только не скем. Да и за 30 лет правила подзабылись.
     
    AndyFox нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление