1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Mac + Win98

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем E.Q., 19 дек 2009.

  1. E.Q.

    E.Q.

    Регистрация:
    24 авг 2006
    Сообщения:
    452
    Это вообще возможно, поставить вин98 на мак?
    С помощью bootCamp мне не удалось - при запуске сетапа вываливается пачка строк о том, что нет драйверов для CD-ROM, клавиатуры и т.д...
     
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    E.Q., какой мак? Если интелловский, то возможно конечно, с помощью большого количества виртуальных машин и т.д. Если на PPC, то я сам возился долго - могу сказать, что бесплатно можно, но глючит страшно. Платные виртуальные машины я не пробовал.

    P.S. И если это интел-мак, то надо писать не сюда, а в Hard & Soft, о чем специально написано в правилах этого раздела.
     
  4. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Нельзя потому что Motorola. И нельзя потому что железо слишком новое. То есть если и поставится - толку и драйверов не будет.
     
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    John Freeman, ты бредишь. Во-первых, нигде не сказано, что это именно "Моторола", во-вторых, виртуальные машины эмулируют вполне конкретное железо (в частности, Q, с которым я возился (порт Qemu)) эмулирует штуки три сетевых карты, две звуковые и несколько видеокарт, одни из самых распространенных на то время, драйвера под которые найти совсем не сложно.
     
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Dimouse, до тебя как всегда очень туго доходит. Нету никакой виртуалки, он нативно пытается.
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    John Freeman, это нигде не написано. Вопрос звучал "есть ли способ поставить Win98 на Мак" и все. И если ты знал что нативно, то причем тут Моторола?
     
  8. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Dimouse<=>facepalm
     
  9. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Я вот понял вопрос, именно как прямую установку на железо. В таком случае чисто теоретически она возможна, естественно уже на Интеловский Мак, но там будут танцы с бубном огромные и половина не будет работать скорее всего, знаю что есть группа которая занимается наворотом 98 винды до уровня XP и выше, но проект пока не закончен. Меня куда больше обижает что для Маковской системы нужен проц обязательно с SSE2.

    P.S. По крайне мере XP вроде как запихали http://www.thg.ru/software/setup_windows_mac/index.html.

    P.P.S. В общем какихто серьёзных железных ограничений к этому действию, я не знаю, и не вижу. Другое дело что польза от этого действа примерно равна установке XP на 486 dx5 133 или Пентиум первый.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2009
  10. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    На х86 никаких ограничений и нету кроме того что всё железо слишком новое и драйверов не найдёшь.
     
  11. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.929
    Именно.
     
  12. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Ну я в "Маках" не копался, посему на 100% точно не знаю, какой там остальной обвес кроме проца. Мало ли какой контроллер "ide" нестандартный, или защита в биосе от использования продукции Микрософта.

    P.S. Ведь хватило ума делать ноутбуки с разными биосами под XP и Vista.
     
  13. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    там вроде нет биоса, там EFI. А вообще Apple советует BootCamp (мол на Маке винда быстрее работает, чем на PC) и Parallel Desktop
     
  14. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.929
    Оно и заметно что не копался. Современный Мак - это x86 комп на PCI-E. Дальше продолжать?
     
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Перенес тему в H&S
     
  16. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Ну да можно, в принципе от полной конфигурации средне статистического с фотографиями нутра не откажусь :), если у вас уважаемый есть время всё это найти. У меня возня с простым железом время отнимает.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление