1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

MacBook Pro Late 2006 (ATI X1600, C2d)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 19 сен 2020.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    IMG_6042.jpg
    Созрел мыслями до отдельной темы. Итак сабж, причина покупки проста, x1600 хорошо тащит старые игры и главным образом Thief II запускается с дизерингом, туманом, звездами и тд. а еще просто хотелось старый макбук. Можно так же сказать что я взял сабж как альтернативу фуджику из соседней ветки, но фуджик внезапно обрел новую х1900 так что они теперь живут вместе. Хотел взять себе семнашку, но в хорошем состоянии их днем с огнем не сыщешь, дернулся на то что было.
    Модель Early 2006 пропустил тк там был просто core duo и проблемы с охлаждением из-за чего х1600 была сильно задушена по производительности. В поздней модели болячки поправили.



    pro17.jpg IMG_3208.JPG IMG_3739.jpg
    Как и во всех макбуках тут при смерти акка ноут работает на минимальной частоте процессора. Спасибо видяху не зарезал, но проц вместо 2330 работал на 1000мжз. Аккумулятор купил и он даже доехал до меня, но это такой дикий китай, что он из коробки был с 30% износом. Задачу выполняет и проц стал работать на полную, но на рефанд подал.

    Экран норм. Засветов нет, черный сойдет, glow нету. В Thief играть приятно. Звук тоже сойдет хотя басов нехватает. Клавиатура с подсветкой, хоть и странной.

    ХР встала без особых проблем, но пришлось брать дистрибутив с СП2 тк буткамп барахло не рассчитано на СП3. Но я поставил винду, поставил буткамп дрова и потом обновился до СП3, никаких проблем.

    К сожалению звук тут на каком-то SigmaTel и в ХР EAX 2.0 не эмулится в отличии от фуджика с реалтеком. Но я уже купил себе ExpressCard Sound Blaster и EAX у меня до 4й версии включительно.

    Видяха особо не греется, вот проц качегарит как сатана, утихомирил его RMClock'ом.

    К сожалени ОС уже забросили, Сафари на половину сайтов зайти не может. Пробовал прокси поднять, но пока без успехов. Спасибо хоть олдгамесы грузятся.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2020
  2.  
  3. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.983
    Croc нравится это.
  4. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Да, забыл сказать что под мак ос я хотел бы нативный софт использовать. Но, да, для этих новых сайтов поставил firefox legacy и работает норм. Занятно конечно что OSX Lion 2011г уже полностью дропнули, а Win 7 2009г поддерживают :)

    Под мак осью есть замечательная прога для управления кулером Macs Fan Control (https://crystalidea.com/macs-fan-control/), круто что она есть и на винду и на древню винду и на лайон.

    macsfancontrol.PNG
    Включил кулеры на полную и 30 минут гонял FEAR который обычно прогревает железо до лютого состояния. В итоге никто небыл выше 70 градсов, особено видяха. Победа.

    30minfear.PNG
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2020
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Что-то у меня люто проц был нагружен, даже винду переставил. А потом понял что виной всему новый аккумулятор. Как только в диспетчере прибил ACPI Battery что-то там, проц перестал быть нагруженным. В добавок к этому он изношен на 30% сразу из корбки, весит 250г вместо заводского 450г и т.д. Лютейший китай :)
     
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Залетаю рассказать о своих находках.

    Во-первых я очень хотел аймеседж на этом маке, а в 10.7 его еще не придумали. 10.8 уже официально на этот мак не встает и мне почему-то потребовалось некоторое время чтоб найти патч который заводит тут ОС новее: NexPostFacto for OS X 10.9

    Делов тут на копейку. Скачать инсталлер 10.9, натравить на него этот патчер и поставить ОС с флешки.

    Правда аймеседж хоть и появился, но так и не заработал. Для него надо двухфакторку подключать и делать специальный пароль для устаревших устройств. Надо найти свободную симку...

    Вторая тема это невозможность открывать новые сайты из-за устревших сертификатов. Ранее было настойщее шаманство, но недавно один человек сделал нормальный патч с относительно простой установкой: Fixing HTTPS issues on old versions of OS X

    Единственное что не очень хорошо работает в 10.9 это аппаратное ускорение сворачиваний - разворачиваний. Дрова тут особо никто не переписывал и эти эффекты происходят с артефактами.

    В остальном с машиной все ок. Ставлю игрушкий, гоняю. Все работает :)
     
  7. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    мать бы новую сделать в этот корпус, вот это тема была бы
     
    vorob нравится это.
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @vorob, а за сколько купил, если не секрет? Я просто подумываю продать свой PowerBook в практически таком же корпусе (может, и вообще в таком же), но не представляю, сколько это сейчас стоит вообще.
     
    vorob нравится это.
  9. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Модель A1211, обошлась в 7000₽. Не сказал бы что это дёшево, но рядом продавались модели дороже и более убитые, а железные ноуты только стукни уже стрёмная вмятина(

    Если принципиально нужна Х1600, как мне, то надо брать именно модель на c2d ибо первая идёт на core solo и перегревается. Дальше в этому корпусе шли на 8600 и я не уверен что это хорошая покупка, из-за отвалов. На авито некоторые даже не пишут что продают с гретой 8600...
     
    Dimouse нравится это.
  10. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Откатился обратно на OSX Lion. Глупая была тема, на мой взгляд. Графика подглючивает на 10.9, браузер с хаком все равно туповат, остальные сервисы дико тормозят на HDD. Оперативки еще система со старта почему-то сжирает 3гб из 4х, но это наверно норм для мака и не должно вызывать проблем. Короче, лучше будет стоять официальная версия.

    Подумываю поставить еще старее ос, где еще была rosetta, чтоб поиграть в power pc версии игр. Официальный эмулятор!
     
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Собрался с мыслями и поставил в этот мак ССД накопитель. Сначала хотел акронисом все перенести, но что-то он совсем не работал с маковой системой. Тогда я воспользовался штатной утилитой мака которая, внезапно, работает. Просто выбрал исходный диск и конечный, нажал восстановить и он перенес с хдд на сдд данные. Мак ось заработала сразу, а вот хр умерла. Пришлось ее поставить заново и когда она прописала себя куда нужно я удалил файлы недоустановленной операционки и переписал их со старого накопителя, хр тоже завелась.

    Стало отзывчевее все, однако без чудес. Местный сата порт выдает лишь 130мбс.
     
  12. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Заглянул пожаловаться :) Вот вечно меня встречают плавающие проблемы, ненавижу! Значит иногда, без явной зависимости, моргает экран. Снял слоу-мо:



    В реальности это прям со скоростью моргания человеческого глаза, т.е. очень быстро. Думал может это при смене частот гпу или проца или когда после сна или когда отрываешь ютюб. Нет, просто иногда случается. Случается очень редко, так что советы типа поработать без аккумулятора или еще что не подходят. Машина чисто из шкафа достать и угореть, а сидеть часам выпучив глаза не могу. Вот такая печаль.
     
  13. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    Это больше похоже на наводки. Рядом микроволновка есть?

    Но сменить дислокацию, например дача/друзья/кафе, для исключения/подтверждения зависимости от места/железки - вполне.
    --- добавлено 28 авг 2022, предыдущее сообщение размещено: 28 авг 2022 ---
    Дело не в SATA, кстати. Тупо связка проц-память-ОС не дают нагрузки. Хорошо заметно на мелкотне, которая заведомо быстро прожёвывается контроллером диска, но сильно далека до потолка шины.
     
  14. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Мне кажется ты не обратил внимание, что это слоу-мо видео. В реальньости это просто со скоростью моргания глаза происходит, на долю секунды экран становится черным. Микроволновки рядом нет и комнаты разные.
     
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @vorob, там LED-подсветка?
     
  16. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Неа, CCFL.
     
  17. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    Обратил.
    Собсно либо перегрев, либо наводки, вариантов нет. Так что надо методом исключения.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление