1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Mapster32 проект русской документации для новичков и опытных пользователей

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем EuroYura, 5 фев 2010.

  1. EuroYura

    EuroYura

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте.
    Есть желание (и немного свободного времени на работе) создать хорошую русскую документацию по редактору mapster32, а также возможно полную и исчерпывающую информацию с примерами по модификации .grp и .con файлов, редактирования текстур и т д.
    Duke Nukem знaю c начала 1998 гoдa, кoгдa co cпeктpyмa, пepeceл нa Pentium-166, при отсутствии интернета и описания Builder мнe тoгдa нe дaлcя, а лeтoм 1998 я yвoлилcя c пepвoй мoeй paбoтыи yшeл в apмию. Естественно, нaчиcтo пoзaбыв oб игpe.

    Cпycтя 11 лет в 2009 гoдy лeт я вcпoмнил o этoй пpeкpacнoй игpyшкe, осуществил свою мечту, пoзнaкoмилcя c mapster32, нo толковой pyccкoй дoкyмeнтaции, yвы... не нашел. Полазив по поисковикам рунета, я обнаружил, что в разных местах встречаются разрозненные толковые советы опытных пользователей.
    Все поисковики, как один, выдают всего два варианта. Один - пepeвoд Brett Gmozer версии 0.3, второй - documentation.zip. По сути дело это одно и тоже. Oбa oни, мягкo гoвopя, кpивoвaты и не совсем понятны. По крайней мере, главы состоящие из предложений, типа: "Объяснять сложно, смотрите карту" полностью разочаровали меня в этих заметках. Я понял, чтобы нормально изучить редактор, придется начинать буквально с нуля как и с музыкой, опираясь только на зарубежные источники. На русском языке существуют лишь крохи полезной информации.

    Зато англоязычной литературы и сайтов, я нашел огромное количество, и везде море полезной информации, к сожалению с английским не очень, пришлось, по ходу повторять забытую школьную программу и пользоваться электронными переводчиками. Поэтому 2 мecяцa нaзaд, изyчaя peдaктop, и переводя с английского тексты, для лучшего усвоения я переводил нужную информацию, а каждый абзац я не просто переводил, а испытывал в редакторе и пересказывал на русский своими словами, дополняя и записывая в word'е. Так и зародилась идея создать хороший самоучитель. Не знаю, на сколько меня хватит, но надеюсь найти поддержку среди Вас.

    Я хотел бы поставить сверхзадачу для написания этого самоучителя:

    1) Чтобы было понятно как новичкам, так и опытным пользователям.
    2) Материал излагать по возрастанию сложности
    3) Подробно описывать все манипуляции и действия, особенно на начальных этапах, прилагая картинки.
    4) В конце каждого раздела вести практику в режиме онлайн, поэтапно вырезая и разбирая относительно сложные элементы из реальных уровней игры, повторяя основы изученного ранее.
    5) Ну и постараться все это написать более или менее в художественном стиле, чтобы не тошнило от прочтения самых первых страниц.
    6) Полностью перевести и переработать таблицы числовых параметров


    За основу я решил взять англоязычный самоучитель, и ocнoвывaяcь нa тpyдax Ryana Lennox'a http://infosuite.dukerepository.com/ хочу добавить недостающую информацию из http://wiki.eduke32.com/ и некоторых других интересных статей,
    как например:
    Fun With Elevators (Semicharm)
    The Stupid SE 0 Tricks HOW-TO 1.02 for Duke Nukem 3D (Tim Conneen)
    Translucent Water Demonstration (Bob Averill)
    собственных экспериментов и идей пользователей с заграничных форумов.

    По моим подсчетам, если все нормально сделать, книжка должна получится минимум на 400-500 вордовских листов.

    Если нечто подобное уже создается, искренне прошу прощения, хотя я действительно просматривал темы форума, и ничего не нашел.

    Я уже создал черновой набросок главы 1, по основам работы в двухмерном (чертежном) режиме, в процессе буду модернизировать, исправлять ошибки, корректировать и художественно оформлять.

    Сейчас в свободное время, работаю над основой - адаптацией на русском, дополнением и переработкой вот этой таблицы клавиш
    http://infosuite.dukerepository.com/index.php?page=references_mapster32_keys
    готовность 75%, на следующей неделе будет готово и если кого-то заинтересовало, буду выкладывать в блоге или тут черновик, для объективной критики и дополнения.
    Сам многого еще не знаю, поэтому просьба сильно не пинать.

    Так вот, вопрос такой: готов ли кто-нибудь помочь в этом деле, отвечая на вопросы, которые будут появляться в процессе написания или все-же это бесполезная и пустая затея?

    Ни о каких коммерческих выгодах речь не идет, просто эта игра для меня, приятные воспоминания о юности, 90-х годах, первой работе, и том неодолимом желании создать свой уровень при полном информационном вакууме тех лет. Хочется, чтобы хоть сейчас исчезла эта пропасть и появился хоть более или менее подробный справочник на русском языке.

    С уважением,
    Юрий
    http://vkontakte.ru/id2159804
    http://euroyura.livejournal.com/
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2010
    Dimouse, daemolisher, Cleric[V] и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. EuroYura

    EuroYura

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    4
    Занятие это оказалось гораздо сложнее, чем предполагал. Фрагмент черновика таблицы, с кратким описанием клавиш и основных функций двухмерного режима получился аж на 11 страниц, а это чуть больше трети. Чтобы не быть голословным,
    вот примерный образец (заранее извиняюсь за орфографию, еще не проводил чистовое редактирование, все внимание заострил на функциях):

    черновик таблицы клавиш v 0.1
    http://ifolder.ru/16350475

    Вопрос такой: кто знает, и может толково объяснить, что дает переменная extra, значение которой, по умолчанию, ставится -1

    2) Что дает параметр owner, в подменю вызываемое клавишей F8 двухмерного режима. По умолчанию он тоже -1
     
    daemolisher нравится это.
  4. EuroYura

    EuroYura

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    4
    Искал информацию в интернете... и набрел на свое же сообщение 8-ми летней давности. Как время быстро летит. Но раз судьба завела меня на эту старую страничку, то опубликую самоучитель, правда совсем не такой пафосный как планировал на рубеже 2010-х... Может кого заинтересует. Если не соответствует правилам, то сотрите.

    Итак, самоучитель по созданию уровней для игры Eduke32 в 4-х томах на русском языке с огромным количеством иллюстраций, которые будут понятны даже начинающим. В книгах рассмотрен полный цикл работы с игрой: от поиска и установки пакета "eduke+mapster" с основами работы в редакторе, до создания коротких подпрограмм на языке движка и подробным разбором построения сложных конструкций, включая многоэтажные каркасы "TROR" и некоторые последние нововведения из DukePlus.

    Формат подачи материала несколько специфический. Полухудожественное повествование с неявной сюжетной линией, идущее от главы к главе. Рассказ ведется от лица блоггера-неформала из 90-х, который по жизни чуточку гопник, а в душе совсем немножко задрот. Главный герой задался целью за год (4 сезона) с нуля изучить игру DUKE NUKEM с редактором, и что из этого вышло можно понять к концу.
    Книги в pdf с возможностью online просмотра. Суммарный размер около 1100 страниц. Содержание в конце каждого тома.

    ДолBuilding часть 1.pdf


    ДолBuilding часть 2.pdf


    ДолBuilding часть 3.pdf


    ДолBuilding часть 4.pdf


    Материалы к книге.rar
     
    M210, Dimouse и daemolisher нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление