1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Mario War

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем ZaRR, 2 авг 2020.

  1. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.582
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    2002

    Разработчик:
    Samuele Poletto

    Издатель:
    Samuele Poletto

    Рейтинг:
    10 из 10

    Mario War - это весёлая платформенная игра с персонажами из серии игр про Марио, предназначенная для нескольких игроков (от двух до четырёх). Надо сказать, что замечательные фанаты не забыли её, а позже очень мощно улучшили, назвав Super Mario War, портировав под Windows, дополнив бонусами, уровнями и прочими возможностями, - но сейчас речь пойдет о DOS-версии.

    При начальном запуске появляются четыре персонажа, похожих на Марио. Чтобы начать игру, необходимо соответствующими кнопками вывести их через двери. Игра может начаться только при наличии минимум двух игроков; поддержка ботов тут отсутствует.

    Управление совершенно простое: вверх, вниз, влево, вправо, причём кнопкой вверх персонаж прыгает. Первые три игрока используют клавиатуру, а четвертый - мышку; важно заметить, что прыжок для него осуществляется либо средней кнопкой манипулятора, либо одновременным нажатием левой и правой. Кнопкой Enter ставится пауза.

    Далее следует выбор локации в чёрно-белом цвете. Стрелками на клавиатуре осуществляется переключение понравившегося уровня, а Enter подтверждает предпочтённый нами. Можно также при помощи пробела вызвать строку ввода номера уровня, в которой опять-таки стрелками его выбрать. В левой стороне видны характеристики уровня:
    - сколько жизней на игрока,
    - система спавна игроков (выходят из дверей или же падают с неба),
    - дополнительная безопасность при возрождении игрока,
    - горизонтальный переход (может ли игрок, как в Pac-Man, пойти в конец карты и оказаться в противоположной стороне).
    На выбор есть 25 разнообразных уровней, - а если уже наигрались, то удобный редактор карт поможет продлить удовольствие.

    Цель игры - прыгнуть на соперника, расплющив его в блинчик. Сделать это мешают другие игроки и в особенности различные события в процессе игры. Например, прыгнув на кубик с нотой, можно резко и высоко взмыть в воздух, но при этом воткнуться в шипы сверху, или прокатиться неудачно на кубиках льда до лавы, или вообще упасть в конец карты.

    Механика игры проста, но в то же время своеобразная физика игры интересна: скорость Марио зависит от того, как долго он бежит в какую-либо сторону. Если же резко развернуться, то персонаж остановится лишь через полсекунды. Врезавшись в соперника, братья Марио оттолкнутся друг от друга. Как только один из игроков выиграет, его персонаж начинает прыгать на месте, показывая свою радость прямо игроку. Ничья тоже реальна, но это явление наверняка редкое. Можно также не доиграть и выйти назад в главное меню, нажав ESC.

    Выглядит всё это в меру мультяшно и ностальгически, прямо как на старых игровых консолях. Некоторые элементы взяты из Super Mario Brothers, другие нарисованы вручную. В основном это фон, облака, растительность, - но основная графическая составляющая состоит из блоков дерева, железа и прочего. Музыки тут нет, а звуки в основном взяты из Super Mario Brothers для NES. Их всего тут семь, но они в достаточной мере дополняют происходящее на экране.

    Конечно, надо учитывать, что игра старенькая, но всё же заслуживает хотя бы шанса: вдвоём явно будет забавно поиграть пару-тройку раз. А её улучшенный вариант Super Mario War гораздо приятнее во всех направлениях.
     
  2.  
  3. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.582
    Текущая Super Mario War находится здесь. Игра знатно похорошела и есть даже сетевая игра mmatyas/supermariowar
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2020
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление