1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Maxi Bourse International

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 16 июл 2019.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    Жанр:
    Tabletop

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1988

    Разработчик:
    Cobra Soft

    Издатель:
    Cobra Soft

    Рейтинг:
    8 из 10

    Неожиданная для творчества Бертрана Брокара и его коллег, известных по самобытным детективным адвенчурам серии «Meurtres», тема – симулятор фондового рынка, причём вовсе не оригинальный проект, а адаптация одноимённой французской настольной игры, по своей концепции немного напоминающей «Монополию». Компьютерное её воплощение было выпущено одновременно на нескольких платформах, однако РС-версия до недавнего времени числилась не то что ненайденной, но даже и не существующей в природе.

    Цель игры формально проста: участники состязания в количестве от двух до шести включительно (одушевлёнными из них могут быть как один, так и все вместе) получают на свой счёт в зависимости от выбранного уровня сложности от 5 до 15 миллионов долларов, обзаводятся стартовым портфелем акций различных международных компаний – и, спекулируя на бирже, должны стремиться максимально увеличить своё благосостояние, попутно разоряя всех конкурентов. Победить можно не только таким очевидным образом, оставшись единственным монополистом на рынке (это как раз довольно сложно, ибо никаких прямых способов воздействия на материальное положение соперников, таких как «арендная плата» за «дома» и «гостиницы» в «Монополии», здесь нет), но и элементарно продержавшись на плаву до того, как в банке не останется больше доступных для продажи ценных бумаг, или даже просто завершив игру в любой момент нажатием клавиши Esc, – в обоих этих случаях выигрыш присуждается наиболее состоятельному из капиталистов на текущий день.

    После запуска программы следует выбрать предпочитаемый графический режим (Hercules, чёрно-белый CGA высокого разрешения, 4-цветный CGA или 16-цветный EGA), а затем и начало новой игры или загрузку старой; в первом случае потребуется также указать один из трёх упомянутых уже уровней сложности, определяющих немало тонкостей игрового процесса, включая примерную продолжительность партии: «Masters», «Senior» или «Junior» (наиболее простой). После этого перед нами предстанут шесть кандидатов в участники биржевой гонки, проиллюстрированные реалистичными чёрно-белыми фотографиями, знакомыми нам по «Murders in Venice»; чтобы обозначить игрока-человека, необходимо заполнить три пустых поля возле портрета: «Имя», «Фамилию» и «Код» (последний показатель понадобится в дальнейшем для доступа к деталям своего бизнес-профиля и должен состоять из четырёх произвольных букв). Подтвердив принятое решение «вводом», нажимаем стрелку «вниз» и переходим к следующему сопернику (увы, манипулятор типа «мышь» не поддерживается); если вместо набора текста воспользоваться клавишами «влево» или «вправо», то можно будет поменять внешний вид и даже пол своего персонажа, а когда карточки с ручным вводом информации начнут сменяться готовыми именами – отдать его или её под управление компьютера и спуститься дальше вниз. Начиная с третьего кандидата в акулы бизнеса слева при пролистывании станет появляться вариант «Debut du jeu», позволяющий запустить собственно игру, ограничившись уже подобранным составом соперников.

    Для начала каждый из участников должен ещё и обзавестись некоторым количеством ценных бумаг в зависимости от установленной степени сложности: для «Masters» это будет 10000 акций десяти различных компаний, для «Senior» – 7000, а для «Junior» – 5000 пяти. Кстати сказать, помимо стартовых условий выбор уровня определяет и исходный размер нашего банковского счёта (15, 10 или 5 миллионов), и ассортимент фондового рынка (иначе говоря, величину игрового поля, а следовательно – и длительность партии): если «мастера», рискнувшие попытать своё бизнес-счастье с максимальным риском, получат доступ ко всем сорока представленным в «Maxi Bourse International» компаниям, то «старшие» капиталисты будут ограничены тремя десятками от AEG до PHILIPS включительно, а «младшие» – только шестнадцатью из них, заканчивая в алфавитном порядке всего лишь ESSO. Список таковых отображается в левой части экрана, однако видны лишь по восемь наименований за раз: для пролистывания применяем стрелки «вниз» и «вверх» – или первые буквы названий. Помимо этих последних тут можно увидеть и флаг страны, которую представляет данная корпорация, и стоимость её акций (номинальная – маленькими цифрами сразу возле государственного стяга, а текущая – крупными и прописными правее), а также их количество, доступное в банке (иными словами, пока ещё ничейное, – это маленькие числа под первым из показателей цены, которые обозначают тысячи и могут принимать вид от 10 – полный пакет в продаже – до 0 – всё куплено).

    Основной экран, куда мы попадаем после того, как все соперники затоварятся своим стартовым портфелем, несколько непривычен для настольной игры, ибо никакого поля здесь не наблюдается. Точнее, от него виден лишь один небольшой фрагмент – позиция текущего игрока, отображаемая прямо под его или её портретом справа вверху, да и то не всегда, а лишь во время хода; левую половину занимает всё тот же перечень компаний с информацией об их ценных бумагах; заметное справа изображение доллара никакой функциональной нагрузки не несёт и служит подходящей для темы декорацией (иногда сменяясь окном с текстовыми сообщениями). А вот ниже него располагаются пять кнопок панели управления, которыми мы и будем пользоваться. Крайний правый значок дискеты позволит сохранить игру, подтвердив своё действие клавишей «О» (ячейка всего лишь одна, а загружаться можно лишь непосредственно после запуска программы). Вторым идёт символ гистограммы: здесь мы получим разнообразную статистику в виде круговых диаграмм (распределение наших акций по странам, по отраслям промышленности и др., а также и ключевое для победы процентное соотношение капиталов участников партии – раздельно по деньгам и по портфелям акций).

    Далее следует кнопка с изображением телефонной трубки, – и это не что иное, как «Минитель», национальное французское средство связи, в конце 1980-х как раз переживавшее период своего исторического расцвета. Звонить, впрочем, никуда не придётся: под этой вывеской скрывается всего лишь доступ к информации о нашем портфеле акций и «почтовому ящику», для открытия которого как раз и требуется всякий раз вводить код, придуманный при начале партии. Подтвердив личность такого рода уникальным паролем, нажимаем либо «P» для просмотра своего «инвентаря» (какие акции у нас есть, какова их рыночная цена, во сколько оценивается весь наш пакет ценных бумаг и сколько денег осталось на счету), либо «F» для возврата на основной экран, либо «M» для чтения электронных сообщений (писать нам будут не игроки, а некие информаторы – в случае если во время хода мы попадём на особую клетку «Слух», «Rumeur»). Второй значок на панели управления справа внизу изображает домик: это, собственно, биржа, где разрешается выставлять на продажу своё имущество, указав наименование компании и количество акций. Другие игроки могут принимать участие в торгах, причём в два захода: если после первого мини-раунда желающих приобрести товар не нашлось, ценные бумаги падают в цене на один пункт (например, долларов так на двадцать) – и предлагаются всем повторно; если и в этот раз никто не хочет раскошеливаться, то их выкупает банк, но уже на два пункта дешевле. Зато если на наше добро находится двое или более претендентов, между ними устраивается аукцион по принципу «кто даст больше» (ставки повышаются стрелкой «вправо»).

    Наконец, крайняя левая кнопка, отличающаяся символом кубика, – завершение хода. Сколько именно выпадает очков, мы не видим, – под портретом персонажа лишь начинают мелькать клетки поля, пока игра не остановится случайным образом на одной из них. В случае если мы попали на ячейку с какой-то компанией и в банке доступно для продажи то или иное количество её акций, – их можно приобрести по базовой цене; однако то же самое смогут проделать и все наши конкуренты – в порядке живой очереди и при наличии товара на складе. Покупать при этом можно лишь партиями в одну или две тысячи, причём после каждого такого действия стоимость стабильно возрастает; если двое или больше участников претендует на последний из пакетов, проводится аукцион по упоминавшимся уже правилам – и цены могут взлететь до небес. Если акции текущей компании все уже распроданы или если остановившийся на её ячейке игрок отказывается от их приобретения (и тогда этого не смогут сделать и конкуренты), то он имеет право выбрать для себя любую иную компанию из списка (этот способ биржевого шопинга называется «au mieux», в противоположность «au cours» в первом случае, – естественно, от него также можно отказаться, выбрав клавишами со стрелками и подтвердив «вводом» не «Oui», а «Non»).

    Помимо ячеек компаний на поле присутствуют и знакомые нам по многочисленным вариантам «Монополии» клетки событий: здесь могут попасться уже упомянутые «Rumeur», а также личные, международные и внутренние известия («Personnel», «International» и «Interieur» соответственно). И то, и другое, и третье представляет собой некоторую – официальную или не очень – информацию типа «Правительство вводит санкции против японских компаний, чьи акции будут дешеветь» или даже неприятные вещи на манер «На международных спекуляциях вы потеряли 300 тыс. долл., которые были сняты с вашего счёта» (отличие «Слухов» – в том, что, как уже было замечено выше, они предназначены исключительно для ушей одного из участников партии и доступны только в личном почтовом ящике).

    В зависимости от событий, имевших место во время хода, после него нас могут принудительно препроводить на биржу, заставив продать часть своих акций; обычно такое происходит в двух случаях: если мы слишком уж увлеклись торгами и накупили товаров на сумму, превышающую размер нашего банковского счёта, или же при наиболее неприятных событиях «личного» плана, требующих, например, срочно внести в банк ценные бумаги на сумму в миллион долларов (на этот раз даже и независимо от размера нашей наличности). Понятное дело, что при нехватке движимого имущества для погашения задолженности горе-капиталист объявляется банкротом и выбывает из игры на радость соперникам, – однако такой поворот событий случается в «Maxi Bourse International», в отличие от «Монополии», довольно-таки редко. Ибо особых способов разориться, как уже замечалось ранее, здесь нет: никакой платы при посещении «чужих» ячеек никто не вносит. Напротив: при прохождении полного круга по полю (увы, сколько именно клеток осталось до этого счастливого момента, посмотреть нельзя) мы получаем регулярные выплаты, состоящие из трёх категорий. Во-первых, это «Dividendes» – просто-напросто по 10 долларов за каждую акцию в нашем распоряжении: минимум, зато гарантированный. Во-вторых, это «Jetons» – текущая рыночная стоимость тысячи ценных бумаг каждого предприятия, в котором мы обладаем контрольным пакетом (иначе говоря, шестью тысячами или более акций, – вот почему за «ключевую» тысячу может разгореться неслабая борьба на аукционе). Ну а в-третьих, что самое интересное, это «Benefices» – 300 тыс. долл. распределённой прибыли за каждую «горизонтальную» монополию и 600 тыс. долл. за каждую «вертикальную». Вероятно, в настольном варианте игры этому соответствовали какие-то группы ячеек на поле, – в электронной же версии необходимо справляться с предпоследней страницей руководства пользователя, где все сорок компаний распределены в табличке таким образом, что организации, вписанные в одну и ту же строчку или в один и тот же столбец, как раз и оказываются лакомым кусочком для коллекционирования их акций. В первом случае («горизонтальная» концентрация капитала по отрасли: энергетика, финансы, электроника и т.д.) для «монополии» нужно иметь контрольный пакет одной из таких корпораций и минимум по три тысячи акций двух других; во втором условия чуть сложнее, но зато и доход от «вертикальной» коллекции в два раза больше: для получения сверхприбыли требуется обладать шестью тысячами ценных бумаг по крайней мере трёх предприятий.

    В целом и правила, и игровой процесс «Maxi Bourse International» выглядят достаточно увлекательно, особенно если состязаться за победу на фондовом рынке станут шесть человек за одним компьютером. По слухам, этот проект Cobra Soft даже собирались в своё время перевести на китайский язык, дабы приобщить студентов-экономистов Поднебесной к миру западного капитализма (хотя при этом мог иметься в виду и настольный первоисточник). Впрочем, недостатков тут тоже хватает, и первым из них бросается в глаза на удивление неудобный интерфейс: сложно найти оправдание необходимости всякий раз вводить личный пароль и просто нажимать немало лишних клавиш только для того, чтобы просмотреть крайне важную информацию о содержимом своего портфеля акций (что может быть объяснено разве что упомянутой ориентацией на многопользовательский режим типа «хотсит»). И всё же не исключено, что эта оригинальная экономическая настольная (или квазинастольная) стратегия далёкого 1988 года выпуска и сегодня может привлечь любителей старых компьютерных развлечений, – в том числе и в силу своей феноменальной редкости впервые представленной на нашем сайте РС-версии.
     
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    Несколько комментариев и дополнений к описанию, - для более уверенного прохождения пришлось изучать настольный оригинал!
    Который весьма примечателен тем, что во Франции получил премию за лучшую настольную игру, а в США - за худшую... И дело не только в патриотизме и в особенностях перевода. Там имеется тот нюанс, что неплохая задумка соревнования игроков на фондовом рынке оборачивается малоприятным однообразием игрового процесса: по идее, чтобы не дать конкуренту создать "конгломерат", т.е. монополию, нужно постоянно выкупать акции себе в убыток, - в итоге выиграть оказывается очень даже не просто, партия затягивается на многие часы, а львиная доля этого времени уходит на принудительную продажу собственных акций в возмещение долга. В общем, спекуляция на бирже - дело для очень, очень больших (и терпеливых) любителей.

    Все эти особенности сохранены и в компьютерном варианте! Очевидным преимуществом которого оказывается вынесение скучного и утомительного занятия по прописыванию котировок акций (а в оригинале это приходилось делать вручную на листе картона - после каждой покупки/продажи и просто ставки!) в электронную часть - понятное дело, машина всё считает и прописывает автоматически и наглядно, что не может не радовать. Кроме того, авторы попробовали решить и вопрос чрезмерной продолжительности, введя уровни сложности: вместо всех трёх кругов оригинального поля можно выбрать один или два. Вот только - все карточки событий остались прежними, так что на "лёгких" уровнях значительная их часть (относящаяся к неиспользуемым компаниям) оказывается лишена смысла, - да и составить "горизонтальную" монополию при сокращённом количестве компаний куда сложнее.

    Ну а из явных недостатков компьютерной версии - уже упоминавшееся в описании отсутствие собственно поля и крайне условное изображение броска кубика! Трудно сказать, чем оно мотивировано, - неужели техническими возможностями? Можно, конечно, достать поле из настольной игры и смотреть по ходу игры компьютерной, сколько ещё кому осталось до клетки "Старт", чтобы просчитать наперёд доходы и расходы.
    Однако куда более печалит отсутствие возможности свериться в любой момент со своими активами! Да, это было сделано для упрощения многопользовательской игры за одним ПК, чтобы соседи не подсматривали, - но в результате получилась бессмыслица. Нажимать отдельные кнопки для просмотра баланса (кстати, за это отвечает клавиша "F1") и вводить пароль для подробной информации о своих акциях - просто неудобно. А вот то, что это дозволяется делать только в начале своего хода, перед броском кубика, - уже однозначно плохо. Ибо при наличии долга ход вообще пропускается - нужно продавать акции. А какие они у нас - проверить нельзя! Приходится действовать строго по памяти (ну или вести записи всех своих покупок-продаж).

    И всё же играть по-своему увлекательно! Даже одному против компьютерных соперников.

    В настольном оригинале - как минимум, в англоязычной его версии - победа присуждалась автоматически при составлении приличного количества монополий, т.е. при контролировании одним игроком трёх компаний в "горизонтальном" плане или пяти в "вертикальном". Однако в компьютерном варианте такого почему-то нет: игра оканчивается только при разорении всех участников, кроме одного, или после продажи банком всех акций. Первое случается крайне редко, да и до второго играть довольно долго, так что более актуален третий вариант, указанный в описании: нажатие "ESC" с определением "самого богатого". В настольном оригинале такое тоже было предусмотрено: из-за потенциально высокой продолжительности партии таковая могла завершаться по договорённости участников через столько-то ходов или минут с присуждением победы "по очкам".

    Или стрелкой "вниз", - соответственно, уменьшаются или отменяются они стрелками "вверх" или "влево".

    На двух высших уровнях сложности ещё есть и "Bourse"! Это уже более общие и привычные происшествия типа "получите из банка" и "заплатите банку". Итого аж пять типов событий, - в англоязычном и испаноязычном переводах настольного оригинала они логичным образом были объединены в просто "События" (кроме "Слухов").

    Если долг образовался не просто в результате событий во время хода, но и до этого хода, т.е. при покупке акций на сумму, превышающую наличный баланс, во время ходов соперников, то - сам наш ход отменяется: вместо него приходится продавать акции, да ещё и платить банку штраф в 100 тыс. долл.

    Во французском оригинале - нет, не соответствовали: в комплект входила точно такая же табличка "распределения бенефиций", что и в компьютерном варианте. В английском и испанском переводах добавили обозначения цветом для "горизонтальных" монополий.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление