1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Мемуары олдгеймеров

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dorten, 22 ноя 2006.

  1. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.537
    Сомневаюсь, что подобной темы еще не было, но я ее не нашел, поэтому сильно не бейте...

    Итак, как вы дошли до жизни такой? Почему именно олдгеймы, ведь абсолютное большинство нормальных геймеров "в старье не играют" (цитата моего коллеги), или "некрасиво же" (он же)

    А вот собственно, моя история:

    Лето 1991: мама увезла меня - почти первоклашку - на работу. "посиди пока, вот тебе развлечение" - передо мной компьютер с какой-то версией моркого боя... неинтересно...

    Лето 1992: мама работает в другом месте, недалеко от дома, чтобы не скучать, напросился к ней. В обед увидел на мониторе смешного человечка, избивающего дубиной медведей и нечто, смутно напоминающее черепах. "игрушка, "Предок" называется" - объясняет мамин коллега (вообще-то это был второй Prehistoric).
    Все лето я каждый день в обед бегал к маме на работу. Были там еще "поле чудес" и Tower Toppler, но так не цепляли.

    Осень 1994: пятый класс, первый урок информатики. В кабинете ряды каких-то древних отечественных печатных машинок, но даже на них есть игрушка - одна - что-то навроде Lode Runner, но без дырявливания пола.

    Зима 1995-1996: Первый свой компьютер - Мощнейший Pentium 150Mhz! Сразу же на него кочуют и прехисторик и топплер, Lines и прочие предствавители "игрушек на обед".

    Лето 1996: На компьютер поставлен CD-ROM: первый диск - "вы эту игру не берите, она даже на духсотом тормозит возьмите лучше эту - красивая и интересная" - Relentless: Twinsen's Adventure (LBA). Комментарии, думаю, излишни. Вторая игрушка - Monkey Island 3, заняла почти на год.

    Осень 1997: В школе поставили нормальные компы. На них появляются постоянно истребляемые учительницей, но неистребимые Zeek the geek, Warcraft 2 и Final Doom: Plutonia experiment
    Zeek: просто и весело, люблю логические...
    Warcraft: долго, не люблю стратегии...
    Doom: сложно, не люблю стрелялки...
    Однако, все перекочевывает ко мне на комп.

    Зима 1998-1999: игрушек уже гораздо больше, в основном со сборников, типа "100 русских игр". Злобный вирус сожрал бут-сектор, грузится только дос, но и внем работает исключительно дум хексен и варик. Обожаю стратегии и стрелялки.

    Примерно в то же время знакомлюсь с такими шедеврами как Dungeon Keeper, Full Throttle, StarCraft, Neverhood и Fallout 2 (просто класс, даже несмотря на десяти-и-более-минутные загрузки в Нью Рено) - бессонные ночи и бури эмоций до сих пор вспоминаются тепло.

    2002: 2-й курс. Исключительно из-за необходимости учиться покупается второй комп (учись я не на мех-мате, а где-нибудь на филологии, так бы и сидел на своем старике, наверное).На нем были конечно и Готики (куда ж без них) и Морр, и Варкрафт третий, но - НЕ ТО... Все равно с тех пор раз в полгода Фоллаут или оба, как альтернатива Арканум, вторые сеттлеры...

    2003: Оказалось, что на работе есть халявный инет! 100 МБ в месяц, но и этого немало. Что там у нас по запросу old games? Ага... Андердоги, досгеймс и прочие зарубежные ресурсы... Мало там всего! МАЛО!

    2005: Шеф выбил из администрации Универа безлимитный (!!!) канал на один из рабочих компов. На нем даже контент не контролируется! Вот оно счастье! Надо срочно найти, что качать. Так... О чем я давно мечтал? Точно! Закачать все то, что когда-то было в папке Games, но потерялось.

    Ищем... Там одно, тут другое. И вдруг: вот ОНО! Сайт, на котором есть ВСЁ! (ну, почти все). В избранное, немедленно!

    Вот, собственно, так я сюда и попал.

    Проанализировав весь вышенаписанный текст (это все я написал?), пришел к выводу что если для большинства геймеров переход на новые игры со старых происходил плавно и незаметно, для меня это был резкий скачок (до 2002 года сидел на 150-м пне), и посему проигрыш (почти) всех новых игр, перед (почти) всеми старыми по (почти) всем параметрам (ИМО - не бейте) был для меня заметен резко.

    О, какое, блин, исследование. Нафига все это писал? Наверное просто хотел душу излить не ругайте сильно, ладно?
     
    kis, Артемий и SAS нравится это.
  2.  
  3. theMIST

    theMIST

    Регистрация:
    9 июл 2005
    Сообщения:
    692
    Завязывай с наркотиками чувак...
     
  4. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.537
    Да, вроде, не пью даже...:)
     
  5. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.247
    Этот вопрос обсуждался уже в одной или двух темах.
     
  6. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Обсуждался и в теме "Как я попал на Олдгеймс", и в теме "Ваша первая PC игра" и даже еще в каких-то. Но если общественности интересно, то можно эту оставить, но тогда уж пишите не хуже Dorten
     
  7. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
    Пущай ыще пожжет, меня улыбнуло =)
     
  8. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Lost Point, про себя расскажи тогда :)
     
  9. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
    Я уже нарассказывался ;) А человек, между прочим, тут вам душу льет, в пороке признается. НЕ мешает же никому.
     
  10. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.537
    To Lost Point: Вот почему во флейме кнопки "спасибо" нету?^_^

    А ник, кстати, склоняется.

    Ну, хоть кто-нибудь еще бы написал, а то уже стыдно право слово...

    Кстати тема не "первая игра" и не "почему и как этот сайт", а именно "почему старые игры" !
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2006
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.627
    Почти аналогично Dorten'у, даже даты совпадают. Так что повторять не буду. Играл во все свежевыпущенные игры где-то до 99-го года, потом новые игры стали очень разочаровывать и с тех пор почти в новые не играю, ну примерно в среднем одна новая игра в год.
     
  12. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Сказали дружно мисту...

    Раз тема подразумевает "почему старые игры", то я просто отвечу на этот вопрос без мемуаров. Потому, что я люблю хорошие игры с достаточно объемными мирами. А это понастоящему могут предложить только игры, которые не перегружены граффикой и физикой (космические рейнджеры к примеру). При современной нагрузке на все обрабатывающие части компа, создать понастоящему большую (и долгую и объемную) игру трудно. Есть много хороших современных игр, но чес. слово, лучше бы они делались на каком нибудь unreal движке с прикрученным хавоком, тогда они смогли бы, при современных возможностях реализовать что угодно, хоть полностью проработанный, и безрандомный daggerfall
     
  13. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Нуу... не только старые игры, но в большинстве (это я про свой случай). Но это всё только потому, что с 2001-го года (5-й класс) у меня перестало хватать времени на игры, т.к. я поступила в гимназию и с 5-к скатилась поначалу на 2-3. Так что при всём желании даже, мне не разрешали. :) Ну вот пока у меня всё стабилизировалось, от мира технологий я безнадёжно отстала, появились другие интересы, потом исчезли... потом вспомнила про существование игр (но всё равно почти в них не играю), ну а диски были в основном с играми 99, 2000 годов. Так что я считаю это "платиновым веком комп. игр" :D Ну и главное-то. В общем, ИМХО, 99-й и 2000-й - не есть старые игры. Для меня старые - это до 98-го года. Но фишка в том, что играя в Меч и магию 7 и 8, хотелось поиграть в части более ранние, так что пришла к ещё более старым играм, но только для "галочки" - всё равно люблю только конец 20-го века.
     
  14. Vktr

    Vktr

    Регистрация:
    18 ноя 2006
    Сообщения:
    109
    эх несовсем ясно эээ короч новые игры дрянь долой отстой этот графа
    не графа старые игры были всем они были частью жизни мы не можем забыть их ненавижу новые они такие уродские все эти тупые эфекты
    токо как пыль в глаза первым делом она готику 3 играл на моём компе
    на средней настройке шло хотя тормоэило мозгов да винта и хорошие бы
    пошли но они не зделали кнопки хорошое качество токо отличное ну вот
    короч музыка отстой срезал первым делом потом тупое интро фуфло поганое потом дебильные спичи дурак неписей ыыыыыыыыыы гадо !
    дефекто веши посморел гадость последняя а шуму то сколько да грош цена этой игре они все помойка что 1 что 2 части хлам скучно
    ХА ХА ХА ДОЛОЙ НОВУЮ ЗАРАЗУ ДОЛОЙ ЭТИ ДОРОГИЕ ПО 300 И 400
    руб цены им деньги надо а делуют так погано что ваше Корсары 3 ваше
    плевался долго бето версия а совсем у......ы зажрались на наших деньгах

    фииииииииииииииииииг им д........м ни копейки хаааааааааааа
    как меня достала эта тупая индустрия они забыли всё лучшее что было раньше одна музыуа из Commandos 1 всегда на страже чего стоит мировой шедевр а из Корсаров 1 легенда а тут погань одна долой новую дрянь

    Добавлено через 49 секунд
    и железо новое изобрели что денег побольше загрести фиг им
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2006
  15. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    Неоднократно отвечал на подобный вопрос, но не здесь. Если коротко, дело было примерно так (подредактированная цитата несколько своих постов из разных мест за раз).

    Итак, если отвечать на вопрос "почему старые игры?". В целом старые игры, будь то ПК, консоли или аркады, открывают значительно более широкий спектр видеоигрового рынка, нежели современный поп-лист: CS и WOW. Ничего не имею против этих игр, всего лишь констатирую факт - это поп, не значит худо, значит лишь, что это популярно, но список-то замечательных игр ими далеко не исчерпывается. Зайдите в любой компьютерный клуб - это ж убожество, и публика с примерно таким же кругозором.

    Если отвечать на вопрос "почему аркадные машины?". Просто я стал с возрастом ценить их основной подход к геймплею: "максимум удовольствия за минимум времени", - сейчас у такого подхода для меня масса приемуществ.

    А если резюмировать, то в некотором смысле игры вневременное понятие, потому как искусство возраста не имеют. Важен лишь личный игровой опыт, покуда сознание свежо и восприимчиво - увлекает каждая новая для тебя игра. Тем не менее инновации геймплея и графики, разумеется, имеют ценность лишь в контексте времени, равно как и искусство вне времени не существует, но менее ценно-то оно со временем не становится.

    PS: А на этом форуме я просто веду подрывную деятельность, вопреки правилам совращая молодых ретрогамеров не IBM PC играми =) Время от времени читаю, не пишу, т.к. ни черта на смыслю в ПК-играх. Флужу я совсем на другом, буду корректным, потому не скажу каком...
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2006
  16. Vktr

    Vktr

    Регистрация:
    18 ноя 2006
    Сообщения:
    109
    тема заглохла это диагноз
     
  17. ADEI7T Ancient Paladin

    ADEI7T

    Регистрация:
    3 дек 2005
    Сообщения:
    874
    ага да какже это просто пока я не добрался до нее)))))
    Поддержу человека и напишу свой психоделик, почему я так люблю старье ))) только не сейчас а чуть попозже)
     
  18. Vktr

    Vktr

    Регистрация:
    18 ноя 2006
    Сообщения:
    109
    я же говорил заглохла:yes:
     
  19. Format.com

    Format.com

    Регистрация:
    29 сен 2005
    Сообщения:
    226
    Подождите, завтра и я напишу свою историю...
     
  20. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.537
    ADEI7T тоже обещал...
     
  21. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    Vktr, зато ваш Фан-Клуб процветает :).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление