1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Might and Magic II: Gates to Another World

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Aleosha, 11 окт 2002.

  1. Aleosha Администратор

    Aleosha

    Legacy

    Регистрация:
    28 дек 2001
    Сообщения:
    3.363
    Жанр:
    RPG

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1989

    Разработчик:
    New World Computing, Inside Out Software

    Издатель:
    New World Computing

    Рейтинг:
    8 из 10

    Похоже, среди разработчиков-"аксакалов" ролевых игр (Ultima, M&M, Wizardry) существует милая традиция - делать вторую часть сериала самой халтурной. Вас ждут всё то же вырезание монстров и всё то же отсутствие играбельности. Для фанатов интерес может представлять возможность переноса своих персонажей из первой части.

    Могу дать лишь один совет. Если вы любите РПГ, то лучше вам пропустить эту игру и заняться чем-нибудь более интересным.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2023
  2.  
  3. iza

    iza

    Регистрация:
    10 дек 2016
    Сообщения:
    194
    Как по мне это отличная игра и провести в ней время было очень приятно,и где здесь халтура мне не понять, во все в особенности в графику окружения вложена душа и труд.
     
  4. Hatsumei55

    Hatsumei55

    Регистрация:
    27 янв 2021
    Сообщения:
    2
    Едва осилил. Если первая реально затягивала, то эта больше утомляет. Некоторые нововведения, вроде автокарты упрощают игру, но эти сражения с СОТНЯМИ монстров одновременно... Особенно в подземельях, где не работают AOE заклинания вроде "Meteor Shower" или "Star Burst". Финальный забег по "Square Lake Cavern" стоил слишком много нервов.
     
  5. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Просто позор, что здесь до сих пор висит эта "рецензия".
    Жаль что пропали наработки по моей версии описания, которое я в свое время не решался выложить. Не решался как раз по той причине, что описание для такой игры как минимум само по себе должно обладать художественной ценностью.
    Вторая часть - это огромный скачок вперед примерно во всем: сюжет, продолжительность игры, связанность мира, насыщенность событиями. Не говоря уж о банальных вещах вроде графики и интерфейса, но тут достаточно посмотреть на скриншоты. А лучше на ролики.
    Если говорить о халтуре, то это скорее к третьей части. Понятно что в тройке слишком многое поменяли в механике, видимо это и сказалось на объеме, как это ныче принято, "контента".
    Наверное для кого-то 3-я часть чуть более проработанной графикой и наличием музыки (коей, насколько я помню, чуть больше чем ничего) поможет на старте сделать качественный переход от "не играть" к "играть".
    Но чтобы по достоинству оценить 2-ю часть, нужно именно поиграть в нее. По крайней мере для меня это одна из немногих игр, где путешествия во времени воспринимались как "путешествия во времени", а не "переход в другую локацию с похожим рельефом" или "надевание очков, меняющих цветовую палитру".
     
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2023
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Никакого "позора" нет: по состоянию на 2002 год это было далеко не самое плохое описание на сайте.

    А если вы хорошо знаете и любите эту игру, то наверняка можете написать тот текст заново - или новый, который будет ещё лучше. Мы обязательно его рассмотрим.
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Восстановить не получится?

    Ну, это можно сказать об описании любой версии игры. А тут всё-таки вторая часть - я бы сосредоточился на отличиях от первой. Их тоже хватает, разумеется, но всё же повторять рассказ о том, что осталось неизменным со времён оригинала, совсем не обязательно.

    Я как раз сейчас прохожу :) Может, и описание новое сделаю, если @dSidr вдруг не захочет описывать.

    @Aleosha в самом деле неправ насчёт "халтуры", но рациональное зерно в таком отзыве тоже есть - сравни рецензию от Scorpia.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    В чём действительно "позор" - так это в количестве опечаток в этом маленьком описании, которое почему-то за все эти годы не было проверено...
    Я их исправил.
     
  9. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Тут, насколько я помню, как раз совпало то, что количество текста увеличилось в разы, и под каждый аспект игры была очень подходящая цитата из разных эпизодов самой игры. Ну и я естественно под впечатлением назвал главы описания цитатами из игры. Сосредоточиться на отличиях и сравнивать - это как раз самый простой и очевидный путь, причем для любой части. Но тут благо, что изменилось примерно все и в лучшую сторону.
    Потом всякие обстоятельства и оно все пропало. А для того чтобы написать заново нужно хотя бы обновить воспоминания, на что я вряд-ли отважусь сейчас.
    Но с удовольствием почитаю свежие впечатления кого-то другого, так что уступаю это описание тебе ))
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Прошёл-таки - как и первую часть, за неделю (пусть и имея под рукой не только руководство со списком заклинаний, но и официальную книгу подсказок: там самое ценное - не карты, а перечни предметов). И должен сказать, что это практически идеальное продолжение! И чуть ли не лучшая игра во всей серии из десяти (на данный момент) выпусков. Так что тов. Скорпия, раскритиковавшая вторую часть в своей рецензии 1989 г. (за что обидевшийся автор игры, по слухам, назвал её именем какого-то монстра из третьей части), была совсем не права - видимо, не успела разобраться в ситуации. Ибо на первый взгляд тут и правда сотни чудовищ и практически неограниченное пространство для повышения в уровнях, - но на самом-то деле всё гораздо проще и интереснее, ибо законные "обходные" пути никуда не делись! Я добрался до самого конца без особых проблем на 22 уровне - и ровно за 200 битв. В первой части, к сожалению, статистики сражений не ведётся, - но практически уверен, что там битв было намного больше.

    Так что уважаемый @Aleosha таки совсем не прав насчёт "халтуры".

    Кстати, да - полностью согласен. После второй части третья совсем несъедобно выглядит...

    По самым свежим впечатлениям у меня уже не вышло написать, увы, - ну, может, как-нибудь попробую :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление