1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Мобильные компьютеры (не все)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Virgil, 25 янв 2008.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Наверное, сейчас увидев компьютер размером с сотовый телефон в руке мещанина вы не будете делать большие глаза. И правильно. Несмотря на все экономические кризисы, последний из которых, как раз пришёлся на приход недорогих экземпляров в продажу, карманные компьютеры успешно просочились на территорию нашей родины и люди-со-стилусами вроде бы как уже не считаются за отмороженных компьютерных гиков. Так, что не будем говорить об обыденном, лучше обсудим те устройствах, которые большинство из нас не видело.
     
    Evil_Wizard нравится это.
  2.  
  3. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Хм... Например?
     
  4. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Старые кпк, модели непоставлявшиеся на российский рынок и т.п.
     
  5. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Тогда, про свою монстрилу бы написал немного:) Ну и соответственно нечто подобное, мне например интересно с каких времен вообще начали выпускать такие штуки?
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Evil_Wizard, собственно первый КПК это как раз "монстрила" Virgil'а (эппловский Ньютон).
     
  7. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Apple Newton был не первым, но понятие PDA ввели первыми именно разработчики Apple. Как ни странно, Newton был далеко не одинок на кпк-рынке начала 90-х - Sony выпустила свой девайс Magic Link(который, к слову, имеет хороший шанс оказаться в этих самых руках) за несколько недель ранее ньютона, но тем не менее о нём почти никто не помнит. Было выпущено всего две модификации PDA, при габаритах больше оригинального яблочного кпк, он имел разрешение экрана 480х320 точек, встроенный модем, 0.5 мегабайт памяти, 4-х мегабайтный ROM, все типовые утилиты и даже e-mail, что в 93-м было нетривиально. Сейчас ещё что-нибудь вспомню...

    Некоторые считают первыми карманными компьютерами калькуляторы с расширенными возможностями, но я с ними в этом несогласен. Вот например фирма Psion производила подобные устройства с начала 80-х, она наиболее известна своими складными кпк в ноутбучном форм-факторе, разве что изначально они были размером с пенал. Там была настоящая клавиатура, небольшой экран(только поначалу, до реальных 640х320 в конце 90-х), и, что важно, для него было написано довольно много ПО. Было несколько серий, у последней, седьмой, был экран с разрешением 800х600, всеми возможными слотами расширения для карт памяти. Хотя и размера он был не карманного.

    В самом конце 80-х появился Poqet PC. Работал он под MS-DOS'ом и имел неплохой набор софта, его, я думаю можно считать первым. Тогда же появился Atari Portfolio, который мы видели в Терминаторе, но эта машинка меня совсем не впечатлила, набор функций слишком куцый.
     
  8. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Оч. интересно, спасибо за краткий исторический экскурс;)
    Я всегда думал, что это какой-то выдуманный девайс:)
     
  9. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    А ведь были ещё и смартфоны с touch-screen'ом а-ля i-phone в 94-ом году, или Samsung i300, который вообще под Palm OS работал. Много чего до нас дошло, другими словами.
     
  10. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Старые КПК очень хороши для чтения. Хотел одно время поискать относительно старый КПК от Sony.
    Мало того, что его хватало на 40 часов работы, если я правильно помню, он ещё и от AAA батареек работал, что позволяет ставить туда аккумуляторы этого формата. Кроме того экран с хорошей чёткостью, вес небольшой и колесо прокрутки фирменное. Блеск. Жаль, что подсветка зелёная, белая была бы лучше.

    Сейчас у меня достаточно новый Asus A636, который я взял за его длительное время работы.

    Менять пока не собираюсь. Жду приличного устройсва на E Ink. Те что есть сейчас - дороги и недоработаны.
     
  11. K.Alexey Ломающий стереотипы

    K.Alexey

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    970
    Ну раз начали хвастаться :)
    У меня HTC TyTn pro.Вполне хватает для запуска эмуляторов а также для просмотра видео,прослушивания музыки и прочих развлечений.Из программ использую только офис,остальным пользуюсь довольно редко.
    http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=671
     
  12. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Обзавёлся E-TEN Glofiish x500+ до этого были iPaq h1940 и древний Dell axim под wm2002. не застал я эти ваши древние времена... самое старое, что я видел, был компьютер "поиск". Кстати, довольно мобильноый ;) правда, блоки расшипения для него неудобны.
     
  13. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Вот мой Newton. Дисплей 480х320 точек, всякие Palm'ы на нём целиком умещаются. Вес без батареи 650 г, можно использовать как оригинальную запчасть от Apple(вот кто бы мне её дал?), так и лоток, вмещающий в себя четыре AA-батарейки. Время работы с оригинальной батареей около 24 часов, с AA где-то 10 или чуть больше. Это разумеется без подсветки. Экран очень чёткий и при хорошем освещении подсветка вообще не нужна. Есть два слота для PCMCIA карт типов I и II. Туда можно воткнуть, как карты памяти(новые - очень дорогие сейчас) где-то до 64-х мегабайт, так и факс и обычные модемы(из него выскакивает загогулинка, в которую надо воткнуть сетевой кабель), Bluetooth, Wi-Fi, Ethernet-карты также работают с предустановленными на устройство драйверами. Ещё есть Interconnect-порт, фактически бесполезный, поскольку когда Apple лавочку прикрыла его никак ещё особенно использовать не стали. Через него можно подключить клавиатуру, и насколько я понимаю, далеко не одной модели. С помощью этого же порта осуществляется базовая связь карманного ПК с настольным ПК через серийный порт. Медленно и глючно.
    Из софта есть всё, что вы ожидаете от органайзера, текстовый и графический редактор, MP3-плеер(с которым, увы, не так всё просто из-за необходимости засовывать мп3 в особую оболочку), MOD-плеер, почтовые клиенты, разные браузеры с поддержкой графики(на ньютоне она просто отображается в 16-цветах), можно даже подключать свою цифровую камеру и просматривать на нём фотки. Есть Irda порт, но его нет у моей персоналки, поэтому...его можно использовать как универсальный пульт ДУ. Ещё была куча разных прибамбасов для ньютона, вроде GPSа, GSM-карт и ещё более жутких устройств, но руками я их не трогал.
    a9dc233858785ee30fb27e63cdec6034.gif
     
  14. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Virgil, ну что можно сказать... Диван классный :D
    Странно, что девайс работает... и функционал неплохой. Только памяти что-то мало - на моём покете 64 метров не хватает, чтобы нормально развернутся, а тут 0,5, как я понял... или не понял ?
     
  15. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Фоткал ещё осенью у себя дома :) Здесь 5 мегабайт оперативки.
     
  16. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Virgil, клавиатура мне не понравилать - нормальных стрелочек нет :( сильный недостаток, привыкать пришлось небось? А игры какие-нибудь на этом чуде есть? как я понял, там какая-то своя особенная, жутко крутая os. я не прав?
     
  17. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    имеется ввиду агрегат, которым Дж. Коннор банкомат ломал? Других КПК-подобных девайсов я в этой трилогии не припомню.
    Каким образом сей продукт фруктовой компании синхронизируется с не-яблочным ПК, да еще с неяблочной осью?
     
  18. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Да-да, вторая часть. Больше кпк там вроде не было.
     
  19. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    SMArt, да, тот самый кпк из второй части. Newton синхронизируется через серийный кабель, посредством специального софта или терминального эмулятора или через сеть.
     
  20. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
  21. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    По ссылке некий SGH-i300, который работает не под Palm OS. Не мути воду.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление