1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Modern Combat 2: Black Pegasus [Android]

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем LEKA, 7 дек 2020.

  1. LEKA

    LEKA

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    281
    Разработчик: Gameloft
    Жанр: Шутер от первого лица
    Дата выхода на Android: 28.01.2011

    На волне успеха своей Modern Combat Gameloft'овцы без промедления стали ваять продолжение, увидевшее свет в конце 2010 года, традиционно эксклюзивное для iOS. Как и в случае с оригиналом, игроки и критики оценили игру очень высоко, отметив выдающуюся графику и прекрасный геймплей. Аналогично с прочими эксклюзивами компании, видимо, в связи с необходимостью расширения аудитории в начале 2011 года Modern Combat 2 портировали на Android. На данной платформе игру также встретили очень положительными отзывами и обзорами. Ознакомившись с проектом, хочу поделиться о нём своими впечатлениями.

    aimageup.ru_img150_3683670_screenshot_2020_08_27_21_40_54_379.jpg
    Что может быть веселее прогулки с пулемётом за пазухой?

    Едва завидев местные красоты, буквально в каждом пикселе замечаешь немалый бюджет проекта. Вступительный ролик, как и в оригинале, шикарен, демонстрирует "сочную", очень динамичную экшен-картинку, сразу вовлекая в происходящее. Сама игра также радует графикой: яркими цветами в духе Far Cry, чёткими текстурами, высокополигональными моделями, взрывами, плавной анимацией и кое-какой разрушаемостью некоторых объектов, - в общем, всем тем, к чему ПК-геймеры давно привыкли, но на мобильных устройствах 2011 года если и видели, то крайне редко. Воистину, на момент выхода игра вполне могла похвастаться одной из красивейших картинок на платформе. Недалеко ушла и музыка, также очень качественная, идеально вписывающаяся в происходящее. Для тех, кому музыка всё-таки не понравилась, разработчики добавили необычную возможность подключения к игре своего плейлиста - на манер какой-нибудь GTA, разве что для прослушивания не нужно включать радио, а музыка польётся после нажатия специально выведенной на основной экран кнопки. Вроде бы ничего особенного в этом нет, - но, тем не менее, функция крайне любопытная.

    aimageup.ru_img92_3683671_screenshot_2020_10_05_12_27_47_383.jpg
    Первые кадры Modern Combat 2 живо напомнили мне о Far Cry.

    На пятки аудиовизуальной составляющей вовсю наступает геймплей. В общих чертах он изменений не претерпел, и нам доведётся играть за членов нескольких спецподразделений, задачами которых является борьба с терроризмом. Одним из главных достоинств Modern Combat 2 по сравнению с оригиналом я бы назвал повысившуюся динамику, благодаря которой от стрельбы зачастую уже можно получать удовольствие. Ещё одним положительным моментом являются разнообразие интересных игровых ситуаций и смена мест действий. Немного побегали ножками, устраняя противников, - а игра уже сажает нас за пулемёт армейского джипа и даёт вволю пострелять. Затем следует уровень, где мы будем защищать этот самый джип от вооружённых АК-47 и РПГ противников, имея за пазухой снайперскую винтовку. Устали бегать по открытым локациям? Игра услужливо отправит нас в узкие шахты. Надоели солнце и пальмы? Распишитесь в получении холодной и заснеженной зимы. До разнообразия The Operative: No One Lives Forever Modern Combat 2 конечно, далеко, - но то, что есть, уже весьма неплохо.

    aimageup.ru_img220_3683672_screenshot_2020_10_05_19_42_18_597.jpg
    Сейчас укусит комарик!

    На выбор нам предоставлено четыре уровня сложности, последний из которых открывается только после полного прохождения. При игре на Hard'e (предпоследний уровень сложности) "горячих мест" хватает и заскучать игра не даёт. К сожалению, сложность достигается не искусственным интеллектом противника и грамотным геймдизайном, а банальным заваливанием игрока противниками и местным управлением. Нет, вы не подумайте: управлять в целом достаточно удобно, и в этом аспекте прогресс по сравнению с оригинальной игрой налицо, - но всё-таки, особенно стоя за турелями, чувствуется некоторый дискомфорт. Вроде бы за нас и автоприцел, и небольшое количество кнопок на экране, и настройка схем управления, - а неудобство ощущается. Не клавомышь, в общем, как ни крути. Компенсируют сей недуг уже упомянутые глуповатый искусственный интеллект противников и помощь в прицеливании (при желании можно отключить). В особенности без последней "фишки" сложность существенно подрастает: я бы даже сказал, что больше, чем от смены самого уровня сложности.

    aimageup.ru_img46_3683674_screenshot_2020_08_26_23_17_09_604.jpg
    Разве можно представить себе игру про террористов без освобождения заложников?

    Популярность подсерии Modern Warfare из цикла Call of Duty "зацепила" и Modern Combat, а потому террористы здесь представлены в том числе и "злыми русскими". В целом, если закрыть глаза на небольшую "клюкву", история более-менее увлекательная и включает несколько интересных, пусть и заезженных, сюжетных поворотов. В общем, не хуже CoD'овской так точно. Не отстаёт и постановка, - игра кинематографична, а для пущей солидности наполнена QTE-сценами, отдельные из которых достаточно сложны (!). Помимо этого, дабы игроки не слишком отвлекались от экранов, использован старый добрый трюк с периодическим включением Slow-mo - в моменты особенно красочного отстрела злодеев, когда оные, будучи смертельно поражёнными нашим огнём, картинно падают. Фокус не нов, но смотрится эффектно и сквозь года, тем более что разработчики им особо не злоупотребляют.

    aimageup.ru_img78_3683676_screenshot_2020_08_27_15_04_20_717.jpg
    Ну что для бывалого геймера роднее, нежели электростанция?

    Перевода Modern Combat 2 на "великий и могучий" на момент написания статьи в природе не обнаружено (в отличии от оригинала), да и вряд ли он когда-либо появится, поскольку игра удалена из Play Market'a (найти рабочую версию в сети, конечно же, можно) и в официальной продаже отсутствует. Текст при этом не слишком заморочен, и, обладая элементарным знанием английского языка, а также придерживая наготове словарь, суть происходящего вполне можно понять. Продолжительность кампании в зависимости от сложности находится в пределах 6-10 часов, так что желающим познать все хитросплетения сторилайна слишком уж долго бодаться с вражеским языком не придётся.

    aimageup.ru_img99_3683683_screenshot_2020_08_27_15_13_20_971.jpg
    Ох и зря они так стоят...

    Пройдя игру, остаётся чувство полного удовлетворения. Сомневаюсь, что кто-то ожидал от Modern Combat 2 революции или каких-то сверхноваций. Разработчики сваяли крепкий шутер, используя далеко не новые, но давно зарекомендовавшие себя в жанре элементы. При этом в сравнении с оригинальной игрой прогресс весьма заметен. Каждый элемент Modern Combat в сиквеле улучшен, а потому причин не ознакомиться с одним из лучших мобильных FPS лично я не вижу.

    Оценка : 8.0 из 10
     
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2020
    Metatron, A National Acrobat и Текстоплёт нравится это.
  2.  
  3. Metatron

    Metatron

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    60
    Помню, как играл в Modern Combat 3 и N.O.V.A. 3 и офигевал от их графики. Мой тогдашний давно устаревший ПК на 4 Пентиуме не выдавал такой картинки, как эти два шутера на маленьком смартфоне. Особенно долго залипал в мультиплеер третьей "новы".
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление