1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Мой старый игровой компьютер

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Mike Man, 18 янв 2014.

  1. Mike Man

    Mike Man

    Регистрация:
    22 фев 2011
    Сообщения:
    319
    Тема как для счастливых обладателей старых игровых компьютеров, иногда не одного, так и для тех кто хочет его собрать, для меня он что то вроде старого Porsche или Ferrari только в компьютерах, она поможет узнать

    - из чего состоит
    - какая там Operating System
    - производительность в играх(FPS) и программах
    - мнение автора почему эти комплектующие и OS были выбраны
    - какие игры и программы или какой промежуток времени он охватывает
    - мнение автора, может ли он быть основным единственным компьютером, на сколько это реально в настоящее время
    - историю сборки
    - как выглядит
    и собрать лучший старый игровой компьютер, а кому то улучшить тот который есть

    Как и что писать в теме

    стандартный или IBM PC совместимый компьютер, соответствующий играм на этом сайте или 1980 - 2005 год
    ----------------------------------------------------------------------
    Блок
    1.CPU
    2.Cooler
    3.MB
    4.RAM
    5.Video
    6.HDD
    7.CD-ROM
    8.FDD
    9.Audio
    10.Case
    11.Network
    12.Modem
    13.если есть что то дополнительно

    Внешние устройства
    1.Keyboard
    2.Mouse
    3.Mouse Pad
    4.Monitor
    5.Speakers

    Операционная система, игры и программы на компьютере
    Game
    Game
    Game
    Ga.....
    Soft
    Soft
    So...

    - производительность игр на максимальных настройках, среднее значение, пример
    Game 640x480 16Bit 35 FPS
    Game 800x600 24Bit 41 FPS

    - мнение автора или несколько слов почему эти комплектующие и OS были выбраны

    - какие игры и программы или какой промежуток времени он охватывает
    ---------------------------------------------------------------------------------------
    - мнение автора может ли он быть основным единственным компьютером, на сколько это реально в настоящее время

    - история сборки

    - фотографии
    одна фотография всего компьютера или собранного системного блока
    одна фотография всех устройств или по отдельности не больше одной на каждое

    если чего то в системном блоке или устройствах нет, ставьте -
    придерживайтесь этой одной формы, что бы всем было быстрее ориентироваться





    Хочу привлечь ваше внимание - вот уже некоторое время существует эта тема, автор которой задумывал ее как источник информации лучшей или идеальной конфигурации компьютера для игр. Для этого нужно было придерживаться одной формы записи, что бы спустившись вниз по сайту, вы сразу нашли интересующие детали по компьютеру, для улучшения своего или его создания. Конечно, если заполнять все сразу, это может занять много времени желание пропадает, а кому то например не интересно писать историю, как компьютер собирался. Что бы это было просто, можно не пробовать написать сразу все, а писать немного, постепенно, начиная с самого начала. Вы не заметите, как все что нужно будет на сайте и как легко будет пользоваться.
    Единственное что наверно нужно сделать, обозначить главную часть, без которой тема теряет большинство смысла. Для обозначения этой части она будет выделена прерывистой линией. Вот увидите, от этого ваш старый игровой компьютер будет все больше становится чем то вроде этого

    =====================================================

    Мой старый игровой компьютер или даже на бумаге, еще не собран. У каждого свои причины или время которое он хочет охватить компьютером. У кого то это простое желание настоящего, а кто то хочет воссоздать время когда все начиналось, но по каким то причинам не мог иметь то что хотел или имел, но был далек от совершенства. Так было у меня. Тогда я имел что хотел, но были причины которые давали понять что совершенство возможно только в будущем. Сейчас мы можем собрать то что нам нужно. Мой компьютер будет соответствовать нескольким главным показателям, это надежность, простота и производительность. Важно их определить, потому что они от сортируют все комплектующие и выбирут их тип и количество, которое будут использоваться.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2014
    Soundoomer, Geryon, compart и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Собственно, несовсем по формату, но сойдёт.
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    У меня идеал примерно один: P133-P166, MSDOS 6.22 + Win98. Audio: SB Pro - SB 16 (клон ESS) и GUS.
    Имеется два таких компа, один на даче, один дома. Различия незначительные, один P133, второй 166, у одного GUS PnP, у второго GUS MAX. Видюхи S3 точно не помню, Virge чтоли. Короче, всё то же, что у меня было в 90-ых.
     
    Soundoomer и kurtkurt222 нравится это.
  5. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Системный блок
    1.Pentium 166MMX
    2.От PIII S370
    3.Asus TXP-4
    4.64MB SDRAM 100MHz
    5.2MB Cirrus Logic со встроенным ТВ-тюнером
    6.15GB Fujitsu, 20GB Maxtor
    7.Sony CDUxxxx
    8.3.5
    9.Sound Blaster 16 Value
    10.AT
    11.Intel EtherExpress 10/100
    12.none
    13.none

    Внешние устройства
    1.AT
    2.Microsoft
    3.Cheap pad bought in "FixPrice"
    4.Samsung SyncMaster 3Ne
    5.Genius SP-G10
    4368d3e8299d1218211826fda40c5fb2.jpg
    Более старые колонки очень проблемно найти :unknw:
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2014
    Soundoomer, real vision, kurtkurt222 и 4 другим нравится это.
  6. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Офигеть! Песню, которая от силы минуты 4 звучит, он на четверть скопировал и ещё 10 минут обещал!
     
    kurtkurt222 нравится это.
  7. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Шерсть, это вполне могут быть несколько файлов.
     
    Zoltan ODale нравится это.
  8. SandMartin понять и простить..

    SandMartin

    Хелпер

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    845
    Имхо, для ретрогейминга идеальный вариант:
    P3 Tualatin 800-1400mhz
    Мать на socket 370 с AGP (PCI) и ISA входом, 2xPS\2 и 2-4 USB выходами (для подключения современных мышей, клав, джойстиков без танцев с бубном)
    256 MB памяти (максимальный обьем поддерживающий Win3.11)
    Видео - в AGP (PCI) слот Nvidia TNT 2 Pro\Ultra (последняя nvidia на которую есть дрова в win3.11), а также сверху 3DFX Voodoo 2 12mb для Glide
    звук - Creative AWE 32 или AWE 64 или Sound Blaster 32 или Sound Blaster 16 или ESS1868 на Isa - обязательно именно под ISA, для поддержки 220-5-1
    CD-Rom и HDD 1.44 ессественно + десяток дискет для создания загрузочных дисков. (да, да, да. некоторые Dos игры просят)
    2 жестких диска по ~10-40GB. На одном установленна MSDos 6.22 с Windows 3.11, на другом Win98SE
    Монитор с аналоговым VGA входом, главное поддержка до 1024x768. (я вообще к Sony Bravia 3d 46 дюймов подключаю)

    В этоге максимальная поддержка большинства игр вышедших с начала появления ПК и вплоть до выхода Win XP.

    А XPюша и на современные системы неплохо встаёт.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2014
    catmarch, GarfieldTheCat, kurtkurt222 и 2 другим нравится это.
  9. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Так и есть, там целый сборник.


    Мой основной комп =))) Только немного покруче и, к сожалению, без ISA :(
     
  10. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    Боюсь, тут у всех могут быть несколько разные представления о ретро-гейминге
     
    hobot, Bato-San и Dimouse нравится это.
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    У меня буквально всю жизнь был только один комп, который выполнял все функции. Только сейчас я начинаю уходить от этого правила, т.к. понимаю, что бесконечно удерживать все эпохи на одной машине не смогу. Все мы помним правило DMA: последний чипсет - это Intel ICH5. Сюда же можно причислить VIA8237B и SiS694, но эти два, к сожалению, никогда не были оснащены ISA через мост IT8888, как это было с ICH5. И только сейчас я слезаю с ретрокомпа на i865+ICH5+ISA как основного и единственного и оставляю его только как ретро. Вспомнил все имевшиеся у меня компы. Точного их количества просто нет, т.к. модернизация производилась постепенно (как и у многих). Поэтому привожу платформы по этапам замены материнских плат, это наиболее логично.

    1) Октябрь-96. Pentium-100, мать на интеле без поддержки MMX, память SIMM 60ns.
    2) Август-98. Intel 440EX, P-II 266MHz. 98 для игр, NT4.0 для работы, всё летает. Счастлив до потери пульса.
    3) Декабрь-02. VIA KT333 Ultra, Athlon XP 1700+ Thoroughbred B. Впервые ставлю в пару к 98 ХРюшу. В ХРюше прошёл всю первую Мафию. С одной стороны доволен, с другой стороны плачу по ISA. Материнка без ISA выглядит в моих глазах сиротливо и убого. Впервые DOS остался без звука.
    4) 2004 год, лето. nForce2 Ultra400, Athlon XP 2500+ Barton, AGP8X. Уже традиционная связка 98+ХР. Доволен, как слон. Начинаю терять интерес к современным играм, портятся на глазах.
    5) 2006 год, весна что ль. Не выношу разлуку с ISA, ломка побеждает старого наркомана. Ставлю VIA KT133A, Athlon. Единственный ISA слот использую то под AWE32, то под SW60XG (т.к. дочек нет). Плачу от счастья. В конце концов останавливаюсь на связке Audigy2+SW60XG под DOS. Традиционно стало 98+ХР.
    6) 2007~2008, старой платы с SDRAM 133 катастрофически не хватает. Ставлю последнюю платформу с поддержкой DMA, т.е. i865, использую Audigy2 под DOS, но остаюсь в DOS без хорошего WT. Снова тяжело переживаю утрату ISA. Перелопачиваю всё, что нахожу в интернете, на тему мощных плат с ISA.
    7) 2011, январь. Наконец-то в мох руках плата с ISA и под память DDR! i845PE+ICH4, P-4 2,4 GHz, три ISA слота. Счастлив, активно ищу решения на i865/875.
    8) 2011, осень. Мне несказанно повезло. У меня двухъядерник, сокет-775, два ISA!!! Долгожданная плата на i865 и сразу Pentium-D. XP летает как никогда. Потихоньку у меня начинается исовая лихорадка, как в мультфильме "Падал прошлогодний снег", маловато будет! Собираются все лучшие звуки под ISA, активно прорабатываются способы по расширению ISA. Эта система и по сей день. 98+ХР.

    Компьютеры 2 и 3 сохранены мной до сих пор. Включаю очень редко, 2 дорог как память, а 3 - идеальная платформа для Win98, установлены Voodoo2 SLI.

    2014, январь. Отказываюсь от ретрокомпа как от основного. Собираю маленький комп под Win7, чисто для принтера/сканера/инета/видео. Конфа безликая, мне даже по большому счёту всё равно, что в нём. Собираю просто из того, что есть.
     
    dizzydevil, Soundoomer, kurtkurt222 и 3 другим нравится это.
  12. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    tgw lead, ааааааааа! У меня один в один такой корпус.

    Системный блок
    1.Pentium MMX на 233 Мгц. Почти как в детстве (тогда на 200 Мгц).
    2.Штатный и мелкий, можно с чистой совестью заменить на просто радиатор, он по современным меркам даже на высокой нагрузке холодный.
    3.Материнка Acorp 5VX32. Кэша L2 - 0 байт. Слот под кэш есть, плат под него нет. Хочу заменить на другую мать, с кэшем, ну или платку найти... Позитивные моменты - есть PS/2 (выносится отдельной планкой) и USB (нужной планки не нашел, да и не искал, откровенно говоря).
    4.56 Мегабайта оперативки. Один модуль DIMM и 4 SIMM'а (4 по 8). Причем DIMM на 32 Мб. В сумме выходит явно не 56, причем имеющиеся у меня DIMM'ы более крупные не принимает, точнее, от них срабатвыает максимум 32 Мб. Ставить два по 128 что бы получить в сумме 64 как-то жалко. Но мне такого объёма хватает с избытком.
    5.S3 Virge на 4 мб.+Voodoo 1 от Diamond. У меня валяется пачка S3-шек, но все они выдают небольшие вертикальные полосы на равномерном цвете в некоторых разрешениях, плюс некоторые умудряются в 640x480 свдигать разрешения за границу экрана. Эта в данном плане сама стабальная, полосы есть только в 640x480 и почти не заметны, свдигов нет, в BIOS уже интегрирован UNIVBE.
    6.10 Гб от Seagate.
    7.52x от LG.
    8.Флоппика нет о_О Кстати, как это я так... В запасе есть пара, но необходимости подключать давно не было...
    9.SB AWE64
    11.Сетевушка D-Link DFE-520TX. Меня необъяснимым образом прёт от того, что современная сетевушка имеет драйвера под DOS...

    Внешние устройства
    1.Mistumi что-то там. Даже win-клавиши есть)
    2.Genius PS/2 оптическая
    4.Samsung SyncMaster 740n. С ним связана история, дааа. Я получил несколько таких в уплату зарплаты на первой своей работе в веб-студии. Все кроме одного продал, этот оставил - теперь использую его как второй к ноутбуку, удобный, зараза. А иногда - в качестве монитора одного из старых ПК))
    5.Ноунэйм 2 пищалки, лишь бы были

    В ближайшее время ещё соберу себе нормальный второй пентиум, и может в этом заменю материнку (мне приехала материнка вроде с кэшем и, что меня удивило, с AGP-слотом).
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2014
    kurtkurt222 нравится это.
  13. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Ещё от желтизны бы избавить :( Или найти непожелтевший экземпляр
     
  14. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Та же беда. Специфика пластика видимо, как с оригинальными NES'ами некоторыми или советской техникой.
     
  15. Revli8

    Revli8

    Регистрация:
    19 янв 2008
    Сообщения:
    441
    tgw lead,
    прямо почти стопроцентная копия моего старого компа)
     
  16. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    Блин, случайно создал дублирующую тему, но вот мой старичок:

    CPU: AMD Am5x86-P75 133MHz (AMD-X5-133ADZ)
    MB: A-Trend ATC-1415 (UMC8881F/UMC8886BF)
    VGA: ExpertColor CP765 (S3 TrioV64+ 2Mb)
    RAM: 16Mb FPM RAM (2x8Mb)
    HDD: WDC WD64AA (6,4Gb) или Compact Flash 8Gb
    CD-RW: TEAC CD-W540E (48x)
    SOUND: Sound Blaster 16 Pro (CT2910)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    dizzydevil, Soundoomer, PuzzyWuzzy и 5 другим нравится это.
  17. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Мой компьютер:

    Процессор - Intel Celeron-S, 1200 MHz
    Материнская плата - Intel Eaglewood D815EGEW (4 PCI, 2 DIMM, Audio, Video)
    Оперативная память - 512 Мб (SDRAM) (2 планки по 256 мб)
    Видеокарта
    - встроенная Intel(R) 82815 Graphics Controller 32 Мб
    - PCI-шная Diamond Stealth III S540 32 Mb
    Жёсткие диски: 30 и 40 ГБ (IDE) (один из них Самсунг)
    Дисководы:
    NEC CD-RW NR-9300A (48x/24x/48x CD-RW)
    NEC CD-RW NR-9400A (48x/32x/48x CD-RW)
    Флоппи-привод - есть, 3.5 1.44 Мб
    Аудиокарта:
    - встроенная Intel 82801BA(M) ICH2 - AC'97 Audio Controller [B-5]
    - PCI-шная Sound Blaster Live
    Сеть - Ethernet адаптер 10/100 Mb
    PCI -> USB 2.0 контроллер, на 6 портов, судя по всему под Win 98 работает))
    В компе встроены 2 USB порта, но судя по всему, они или 1.1 либо 1.0

    Клава K627 либо KB-06X (два названия написаны)
    Мышка Logitech M-SBF96
    Монитор Sony CPD-G420 [19" CRT]
    Колонки Konoos KNS-D300
    Операционная система - Windows 98 на одном харде, Windows XP на другом

    Производительность: несмотря на то, что он относительно мощный для своего времени, в Serious Sam First Encounter на 800х600 он уже подтормаживает, а по данным теста Everest этот комп где-то между 450 Mhz и 900 Mhz, видимо бюджетный процессор.

    PCI-шная видеокарта нормально грузит большинство игр, некоторые правда отказываются, но их меньшинство. На встроенной видеокарте идут все игры, но чуть-чуть медленнее.

    Грузит большинство игр до 2001 года. (запускал также Vice City, но с тормозами)

    Насчёт единственного компьютера - вряд ли. Было такое время, что я отвёз свой более мощный комп на дачу, а себе оставил этот в качестве основного - по интернету он лазеет очень медленно, тормоза дикие. Большинство софта запускает конечно, но не очень быстро (с USB-жёсткими дисками работает медленно).

    Компьютер купил в 2012-м году в магазине, позже апгрейдил его деталями из того же магазина.

    Выглядит он примерно вот так: (у них такой же абсолютно комп остался)

    369646e6f3f3ee509854ae4f3e633316.jpg

    Хороший комп, для старых игр годится, своё предназначение он полностью выполняет. :)
     
    Vardok и Reiko нравится это.
  18. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    На даче:
    P233MMX, mb A-Trend ATC-5000, 64 mb RAM, video Tseng Labs ET6000, Voodoo2 12mb (может быть заменю на Voodoo1, а эту в основной комп, там как раз PCI слот есть свободный), sb Creative AWE32 CT3990 8mb, ISA FM radio Packard Bell, net NE2000, HDD 20 (Maxtor) и 4 (Seagate) gb, FDD 1,44 и 1,2 mb, CD-ROM LG, os Win98SE
    Дома:
    PIII-550/100/512, mb Olivetti OPBX4 (P2B OEM), 320 mb RAM, video Asus v7700 deluxe (кстати, как его с очками использовать, стоят дрова от асуса, очки при подключении мерцают, но никаких опций настройки нет), Voodoo2 12mb, звук SB AWE32 CT3980 8Mb, GUS MAX 2.1, TB Maui, 3 HDD (20, 40 и 40 gb), PCI IDE контроллер Promise Ultra 100 TX2, сеть 3C905C-TX, CD-RW и DVD-RW (оба TEAC), FDD 1,44 и 1,2 mb, os Win98SE
     
    kurtkurt222 нравится это.
  19. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
  20. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Ulysses, а чем вообще суперслабые компы лучше более мощных? Чем Пень 1 лучше Пня 3? Если только наличием ISA разъёмов для аудиокарт.
     
  21. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Не только. Начиная с поколения 80686 внедрили распараллеливание потоков, что не позволяет ряду старых игр и прикладных прог работать на Pentium-Pro и выше. Классический пример - не распаковывается дистрибутив DOS Navigator.

    Насчёт ISA ты зря. Предельная платформа для ISA - вовсе не Пентиум-1, а сокет-775 на чипсете i865/875.
     
    kurtkurt222 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление