1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

1. Huan59

Huan59

Сегодня можно довольно легко найти как ЭЛТ, так и ЖК мониторы формата 4:3 (HD как-то не очень сочетается с приставкой ретро, да и расстянутое изображение 800х600 или 1024х768 в 16:9 выглядит не особенно эстетично). Вопрос в выборе.

У меня есть ЭЛТ монитор (Dell M783s - 17", max 1280x1024 75hz), купил новый в коробке за 20$ (не считая, конечно, доставки за 16 кг веса) на ибэе.

Не могу не отметить плюсы:
    1. Действительно теплый ламповый
    2. Глаза не так устают, как от ЖК. 100%.
    3. Сглаженная, приятная картинка в разрешениях ниже 1024х768 вплоть до 640х480. На ЖК низкие разрешения воспринимаются иначе, грубее что ли.
    4. Реально яркий. Ярче экрана ноутбука, выставленного на максимальную яркость.

Однако есть и минусы:
    1. Физические размеры и вес. Под мышку не возьмешь, к стене не придвинешь, на полку не уложишь.
    2. То, что являлось плюсом в низких разрешениях, является одновременно минусом в высоких. По сравнению с ЖК монитором ноутбука (2013, не знаю точно какая там технология) все слишком смазано. На ЖК изображение более детально.
    3. Геометрия изображения немного искажена, приходится все настраивать в ручную, но все равно не получается так ровно, как на ЖК.
    4. Цвета все же не такие насыщенные как на ЖК, хотя и очень близко.

И еще интересно сколько он прослужит в удовлетворительном для восприятия состоянии... Что-то мне подсказывает, что ЖК прослужит дольше.

Хочется увидеть аргументированные мнения по этому поводу. Что лучше для старого компьютера: ЖК или ЭЛТ?

2Rain и Wilco нравится это.
  2.  
  3. Teron Lifeslayer Malkavian

Teron Lifeslayer

Бессмысленное перетирание перетертого в порошок сотни раз до этого. В том числе и на этом форуме.

Колючий и Goblinit нравится это.
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

Bato-San

Huan59, ну этот холивар наконец дождался персональной темы... кошмаррр !

Прослужит он лет на 50 дольше, чем любой ЖК. Однозначно. Сколько этих ЖК уже на помойку вынесли мёртвых, а мой коллекционный старенький кинескопный ЧБ телевизор "рекорд" из 60х - по прежнему показывает изумительно, чётко и ловит все каналы. Это не говоря уже о более новых ЭЛТ-мониторах.

Что касается геометрии - все мониторы разные. Я вот так и не нашёл ЖК который выдавал бы идеально прямые линии по сравнению с ЭЛТ...

В высоких разрешениях изображений на ЭЛТ не смазывается вообще то. Как и цвета...

Ну, видимо моник такой попался. Поэтому их и рекомендуют смотреть по несколько штук при покупке.

Евгений 2001 нравится это.
  5. Huan59

Huan59

Bato-san, изображение не то чтобы смазанное, а просто не такое четкое, как на ЖК. На ЖК оно более зернистое и когда нет интерполяции (пиксели совпадают) получается более цельным. На ЭЛТ оно немного более рассеянное. Как то так...

Насчет телевизора это серьезно? Мне кажется элементы схемы столько не живут - конденсаторы те же. Хотя мой первый элт-монитор проработал чуть больше 10 лет (при плотной эксплуатации в первые 5) и, в принципе, когда я выносил его на свалку, он был еще рабочий, хоть и "севший", просто перегорело что-то на плате и не было особого стремления узнать что именно.

6. Bato-San Чеширский волк-киборг

Bato-San

абсолютно. В СССР умели делать неубиваемые вещи.

7. MisterGrim Very old

MisterGrim

Супер-модератор

*вспомнил «неубиваемые» советские телевизоры
    *содрогнулся

nop и Nagisha нравится это.
  8. Шерсть

Шерсть

Это пока чёрно-белый сигнал передают совместно с цветным. Скоро прекратят и перестанет показывать. Хотя работать, конечно, ещё сможет.

Goblinit нравится это.
  9. Vardok

Vardok

Была до недавнего времени ЭЛТ Самунг чего-то там. Заменил на ЛСД Лыжи. Разница есть конечно, и ЛСД проигрывает немного, но зато выигрыш в занимаемом месте перекрывает остальные минусы.

10. kiot

kiot

Vardok, правильно. Место в наших условиях играет решающую роль. :-)

11. Bato-San Чеширский волк-киборг

Bato-San

Шерсть, A SECAM со дня на день заменят на PAL и при этом все телевизоры по прежнему будут показывать. :)

12. tuliss

tuliss

Я то же придерживаюсь этого мнения, хотя конечно ЭЛТ изображение нравится больше.

Revolter нравится это.
  13. AxXxB неадекват

AxXxB

Хелпер

"Черно-белый сигнал" - это уровень яркости в сигнале стандартов PAL, SECAM и NTSC. Как его оттуда убрать?) Если только вдруг аналоговое телевидение полностью заменят на цифровое, о чем вроде бы говорили лет 5 назад - тогда перестанут показывать все SECAM-телевизоры, которые имеет подавляющее большинство населения.

Bato-San нравится это.
  14. kurtkurt222

kurtkurt222

Huan59, для старого компьютера больше подойдёт ЭЛТ-монитор, они были созданы для старых компьютеров, старые операционки смотрятся на них неплохо. А вот если ты хочешь использовать его совместно с новым компьютером - то для нового хорошо бы взять именно новый монитор, плоский. У меня на новом ПК и старом мониторе всё отображается как-то смазанно, изображение кажется что дёргается, мне кажется это из-за того, что видеокарты новые специально разрабатывали под спокойное изображение плоских моников.

mochkaput нравится это.
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

Bato-San

KurtAngle-, ничего подобного нет... снова личные проблемы восприятия, зрения и исправности мониторов...

16. Alexxul

Alexxul

Хелпер

У меня до сих пор стоит ЭЛТ монитор, я так привык к нему и пока менять не собираюсь. Я даже стол себе специально заказывал по размерам под мой монитор.

spiderman82 и Bato-San нравится это.
  17. tgw lead

tgw lead

Основная причина - электролиты в БП. Ну и, матрицу желательно не ударять.

Offtop
    Самый хреновый кинескоп в СССР - 61ЛК5Ц. Однако, есть производства ООО КИП, делающие советские кинескопы с импортными пушками - так они живут гораздо дольше
    e4299f5b3a2425b6f4012798630bda20.jpg
    Ну а, если конденсаторы поменять, вставить PAL-декодер и модуль сопряжения, то получим достаточно функциональный "ящик". 6-8 каналов должно хватить, если учесть, что смотреть по нынешнему телевидению почти что нечего.

Моё ИМХО: Монитор должен выбираться примерно на время актуальности компа, чтоб не было эстетического неравенства (серебристая жека-панель рядом с системником начала 90-х, скажем, не будет смотреться, ровно как старые сапоги со спортивным костюмом). Хотя, это кому как.

Последнее редактирование: 28 май 2014
    mochkaput и Huan59 нравится это.
  18. Huan59

Huan59

Так ведьж существует еще проблема совместимости разрешений. 1024х768 монитор сегодня уже не будет нормально работать с современным компьютером. Я уже не говорю про новые ОС заточенные под тачскрин.

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:20 ----------

Насчет эстетичности согласен полностью. Но ведь начиная с 2000 года в продаже были и ЭЛТ, и ЖК. Одновременно.

19. Geryon

Geryon

А что ему помешает? Я вот с относительно новым ноутом сижу в разрешении 1366x768, и проблем не испытываю.

20. Bato-San Чеширский волк-киборг

Bato-San

Всё отлично и нормально работает. Никаких аппаратных ограничений нет. Зато есть мониторы с разрешением 1024х600...

21. Huan59

Huan59

1366-1024=342 пикселя
    Это даже больше, чем разница по горизонтали между 1024х768 и 800х600.
    Попробуйте зайти в свой профиль в 1024.
    4:3 становится музейной экспозицией.

И это уже сегодня.

Еще пару лет и 720p останется только на смартфонах. 4К заменит 1080 на стационарах и ноутах, а 1080 720 на нетбуках.

Время то идет бежит.

---------- Сообщение добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:16 ----------

Ну есть еще, конечно, те, кто сидит в интернете на 4 пентиумах, но это скорее исключение

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление