1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Морской бой

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 17 май 2012.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Жанр:
    Strategy

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1992

    Разработчик:
    Вадим Башуров

    Издатель:
    -

    Рейтинг:
    5 из 10

    Компьютерный вариант народной игры «морской бой», сделанный русским разработчиком В. Башуровым на английском языке и совершенно омерзительный с сюжетной точки зрения. Забава, известная всем со школьных времён, здесь «обёрнута» в антураж гипотетической войны между Россией и Украиной на Чёрном море. У Украины в игре четыре города: Керчь, Одесса, Севастополь и Николаев. У России – три: Новороссийск, Сочи и (почему-то) Батуми. Играть можно только за Россию. Начинается игра всегда с битвы за Керчь, если удаётся победить – то потом будет битва за Одессу, если проигрываем – то за Новороссийск. Цель, естественно, - уничтожить украинский флот на Чёрном море, захватив все четыре порта. Стратегическая карта (пусть и весьма странного вида) с обозначением городов присутствует.

    Сам по себе игровой процесс весьма прост и внешне, и по своей сути, - это действительно перенесённый на экран монитора «морской бой». Есть два поля – ваше и вражеское, каждое – 10х10 игровых клеток, на своём поле вам видны все корабли, на вражеском – только те, что удалось ранить. Перед боем корабли необходимо расставить: курсорные стрелки служат для их перемещения по полу, клавиша Insert – для поворота, Enter – для утверждения конкретного положения конкретного корабля.

    Кораблей, как и в классической игре, четыре типа: четыре торпедных катера (torpedo-boat) (однопалубные), три эсминца (destroyer) (двухпалубные), два крейсера (cruiser) (трёхпалубные) и один линкор (battleship) (четырёхпалубный) у каждой стороны. Во время игры стрелками показывается клетка, которую вы хотите атаковать на вражеском поле, нажатием Enter подтверждается удар по ней.

    Около поля противника есть надпись «Fires» - она означает количество произведённых вами выстрелов. Для победы над врагом, естественно, необходимо полностью уничтожить весь вражеский флот, поэтому чем меньше вы совершили выстрелов до победы – тем успешнее считается ваш результат в сражении. Обратите внимание: если вам удалось ранить корабль противника, а затем за сколько-то ходов уничтожить его, ни разу при этом не промазав (то есть, например, попали в крейсер и добили его следующими двумя ходами, верно угадав клетки, на которых он расположен), то все ваши выстрелы по этому кораблю приравниваются к одному.

    ИИ в игре довольно силён, причём порой кажется, что он «жульничает». Например, если компьютерному противнику удаётся попасть один раз в корабль с двумя палубами и больше, то можете быть уверены, что он следующими ходами его добьёт, верно угадав его расположение. Кроме того, ни в коем случае нельзя всё время расставлять корабли одним и тем же образом – каждый раз необходимо выбирать новую схему, иначе проиграете очень быстро.

    Графически игра выглядит средне, но всё-таки вполне достойно, ибо для такой вещи большего и не надо. Помимо карты театра военных действий и собственного игрового поля здесь имеется ещё экран статистики (на котором отображается счёт и название страны-победителя); так вот, на этом экране изображён портрет горбоносого седовласого моряка (похожего на тех, что рисовали на упаковках с сушёными кальмарами в начале 90-х), у которого на бескозырке написано «Bady», - так автор игры изобразил самого себя. В случае победы Bady поздравляет вас, в случае поражения – говорит «Oh... I’m Sorry».

    Так что, в общем и целом, – игру можно было бы даже назвать неплохой, можно было бы даже порекомендовать её любителям «морского боя», которым захотелось вспомнить любимую забаву, а сыграть не с кем. Но только в том случае, если бы это был просто «морской бой», просто игра, без прикрученного к ней отвратительного псевдосюжета. Впрочем, вдаваться в политику мы не будем, хотя сказать (особенно в свете самых последних событий) хотелось бы очень многое.

    А так – вполне заслуженная низкая оценка, отсутствие рекомендаций (впрочем, если забыть о сюжете, то игра и правда не самая плохая) и укоризненное покачивание головой в сторону автора: хреновый из вас предсказатель, товарищ Башуров…
     
  2.  
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Помню, это была одна из самых первых игр моего детства. Правда, тогда я о сюжете понятия не имел (правильно делал - такая... бяка). В принципе, игра затягивает, но зачем было уродовать её таким кошмарным сюжетом?

    Кстати, есть в игре один ляп: все флаги Украины висят вверх торомашками. Там жёлтая полоса сверху, голубая снизу, а должно быть наоборот.
     
  4. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Воспринимаю сюжет игры с юмором, например в игре Nuclear war сюжет еще похлеще будет. И нелюбима мною игра не за это, а за читерство компьютерного противника, который становится подозрительно меток, если проигрывает. Ну и изуродаванного дворецкого из Pref Club не прощу Башурову никогда.
     
  5. Zolimax

    Zolimax

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    200
    играл, не понравилось. такое чувство что противник меняет корабли пока не открыто пол-карты. и за твоими подглядывает.
    а сюжет..
    >>хреновый из вас предсказатель, товарищ Башуров…
    увы, но в свете текущих событий - стоит реабилитировать его звание предсказателя..
     
  6. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    Играл когда-то давно, по поводу сюжета особо не заморачивался. Вновь взялся за игру совсем недавно, и только из-за сюжета. :crazy:
    Игра, несомненно, жульничает - иначе бы у нее совсем шансов не было.

    >> в свете текущих событий - стоит реабилитировать его звание предсказателя.
    Однозначно! Орден Ванги Вадиму Башурову! :crazy:
     
  7. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    "Кстати, есть в игре один ляп: все флаги Украины висят вверх торомашками. Там жёлтая полоса сверху, голубая снизу, а должно быть наоборот"

    В 1917 году Временным правительством, была провозглашена Российская республика с бело-сине-красным флагом. Город Батум являлся частью этой республики.
    В этом же, 1917 году, была провозглашена Украинская Народная Республика.
    Флаг этой республики был желто-синий!

    Никакой политики, только история :)
     
  8. Provlax

    Provlax

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1
    Сделал порт этой замечательной игры для Андройда - https://play.google.com/store/apps/details?id=air.org.oblachko.BattleOnTheBlackSea
     
  9. samiam

    samiam

    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    319
    Игра так себе. Если бы не события последних лет, о ней бы никто и не вспомнил.
     
  10. ivan866

    ivan866

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    221
    Мы с братом на полном серьезе верили, что если закрыть рожу капитана ладонью пока ставишь свои корабли, то компьютер будет играть хуже.
     
  11. iunnamed

    iunnamed

    Хелпер

    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    1.202
    Управление в игре:
    Код:
    Left / Right / Up / Down - передвижение
    Insert / PageDown - вращать корабли при расстановке
    Enter - поставить корабль или стрелять
    F1 - включить/выключить звук
    Ниже crk-файл с патчем для игры. Позволяет отключить жульническую возможность у компьютера сразу же топить корабли после первого попадания. Но тогда компьютерный противник из крутого сразу станет совсем болванчиком, ибо даже после попадания по кораблю следующий выстрел будет в произвольное место, а не рядом. Подозреваю, что автору было лень с состоянием кораблей заморачиваться. Ставить и откатывать патчи можно прямо в DOSBox через XCK, либо вручную через любой шестнадцатеричный редактор.

    SEA.CRK
    Код:
    The Battle on the Black Sea (BADY, V. Bashurov, 1992)
    
    Disable instant ships sinking by computer
    SEA.EXE
    00002DFB: 35 00
     
  12. Темар_Заболотный

    Темар_Заболотный

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    88
    Играли в нее в школьные времена, кажется она шла в комплекте "Хиты Роботландии", и была самой увлекательной из имевшихся там программ, хотя и не самой сложной. Геймплей мало отличается от известной всем версии на листке в клетку, поэтому даже в то время играли в нее только совсем уж от скуки.
     
  13. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.197
    Первое время не умел вращать корабли. Из-за этого стратегическая подготовка к сражению страдала =)
    А открыл функции управления случайно.

    Забавная вещица и очень здорово, что играл в неё в детстве. Тогда о политике даже каверзных мыслей не было. Да и сейчас это ни к чему.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2020
  14. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Помню, как мы рубились в эту игру на уроках информатике. И как я постоянно проигрывал вражеской команде.
    Морской бой - довольно трудная игра. Не каждый может осилить.
     
  15. servitola

    servitola

    Регистрация:
    3 мар 2022
    Сообщения:
    1
    Играл в нее с 1993го по 1997ой. Нормально, нравилось

    Вспомнил сегодня. Зашел уточнить как карта выглядела. Сегодня это играет новыми красками. Напишите потом кто победил
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2022
  16. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    В русской версии он и вовсе переведён как "Баку"...
     
  17. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    А Севастополь стал Алуштой...
     
  18. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    У этой игры существует концовка? Уже все порты под одним флагом, а «ещё не всё»...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление