1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

На передовой науки (о фундаментальных открытиях и проблемах в совр. науке)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dimouse, 25 апр 2008.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Уже некоторые время назад хотел открыть такую тему, но собрался только сейчас. Собственно хотелось бы обсудить кто что думает по фундаментальным исследованиям последнего времени. Натолкнула меня на это тема на форуме Интерактивной Литературы, а также сейчас вот пришло еще одно интересное письмо.

    Для начала интересно было бы обсудить открытие коллайдера LHC в ЦЕРНе этим летом, кто что думает по этому поводу. Как вы относитесь к байкам о конце света из-за разрастающихся черных дыр, которые могут возникнуть при запуске этого ускорителя?

    Также интересно кто что думает по поводу воздействия низкоуровнего радиационного фона на развитие рака и прочих болезней - верите ли вы в это? Почему?

    Ну и другие вещи тоже интересно было бы обсудить:)

    Добавлено через 1 минуту
    блин, надо было написать "на передовой" как обычно поторопился. //Поправлено. - kreol
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2008
  2.  
  3. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    А почему тараканы вымирают? Их, этих противных мерзких созданий, уже предложили в Красную Книгу занести!
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Grue13, а ты как думаешь почему? Смысл не только вопрос задать, но и попытаться самому ответить, развить дискуссию.
     
  5. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Можете не опасатся, в Россию передовые технологии придут через 50 лет и будут уже устаревшими на 50 лет. Потому как у нас науки нет, всё, что открывается, всесте с патентами продаётся или американцам, или китайцам. А они нам производство по этим патентам открыть не дают ;)
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Nil, про патенты и технологии речи не идет. А фундаментальная наука у нас всегда была на очень хорошем уровне - недаром русские ученые всегда везде ценились.
     
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    А не пошёл бы ты на **й с такими псевдонаучными дискуссиями. Сейчас тут такой бред начнётся что ещё пожалеешь...
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Фримен, не ругайся, я тебя не посылал никуда пока что. Флейм на то и флейм, чтобы можно было пообщаться.
     
  9. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Dimouse, тема хорошая, но ровно до того момента, как появляется "а что думаете вы?", так что воздержусь.
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    [no]name, не понял. Т.е. ты предлагаешь копи-пастить чужие мысли из интернета? Своих нет?

    Добавлено через 47 секунд
    Я именно что хочу обсуждать вопросы, которые на которые еще нет сложившегося общего мнения.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2008
  11. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    Байки о конце света из коллайдера считаю байками. Во-первых, черные дыры обладают склонностью к антианнигиляции (Хокинга читали?), а во-вторых, откуда в коллайдере наберется масса, превосходящая несколько нулей после запятой?
     
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Ardanis, о, ну наконец-то кто-то по делу написал!
    Очень интересно на эту тему повернулась дискуссия на ifiction.ru:

    Что касается испарения Хокинга, то это тоже не более чем теория.

    Добавлено через 50 минут
    Насчет массы - утверждается, что она будет засасывать материю вокруг и таким образом набирать массу.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2008
  13. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.537
    Радиационный фон - фигня!
    Вот ракеты у нас утилизируют в черте города, да ещё без должного оборудования, это да. В районе заболеваемость раком повысилась. Я в это верю, потому что статистика, блин!

    ЗЫ: Извините, конечно, но наболело уже. Не прёт меня рассуждать о науке и её возможностях, когда такая хрень в родном городе творится...
     
  14. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Dimouse

    Чудесно, а я то думал что конца света уже не будет, ан нет... всех засосет в самопальную черную дыру :) Если конечно у нее нет критической точки насыщения материей.

    P.S.
    А тема действительно была зря создана, сча такой флудопоток начнется...
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2008
  15. Kerokero

    Kerokero

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    573
    И зачем огород городить ?

    Уже давно существует вполне приличный форум с знающими посетителями :
    http://www.elite-games.ru/conference/viewforum.php?f=8&sid=
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    У нас до 2-3 лет назад было захоронение отходов на территории Курчатовского Института, в черте города Москва, только мало кто об этом знал. В конце-концов все-таки кто-то из верхних чиновников выделил деньги на переутилизацию их где-то еще. С другой стороны при привильной утилизации все будет нормально. И все-таки _как_ может низкоуровневый фон влиять на заболеваемость раком, если еще в начале прошлого века было экспериментально доказана его положительное влияние на имунную систему?

    Мне почему-то казалось что у нас тоже приличный форум.
     
  17. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Kerokero, это уже модераторам решать, городить тут огород, или нет. Я тему одобряю.
     
  18. Yoji

    Yoji

    Регистрация:
    12 апр 2008
    Сообщения:
    21
    Dimouse, а можно поподробнее об этой чёрной дыре? Интересно насколько она далеко, и в чём собственно угроза для нас.

    Тут недавно видео по интернету (и по новостям) прошло. Вот краткая информация.
    Я человек помешаный на sc.fiction, футурист до мозга костей, но увидев это чудо испытал нечто очень неприятное. Это довольно смешанное чувство. Больше всего поразила способность робота держать равновесие (даже животные его размера врятли так смогут).
    Хочется услышать ваше мнение об увиденном.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2008
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Yoji, микроскопические черные дыры - это следствие некоторых теорий квантовой гравитации, в частности суперструнных теорий. Некоторые параноидальные товарищи боятся, что при столкновениях ядер на коллайдере LHC в CERN'е они могут образовываться.
    Угроза - опять же, если они будут образовываться, то угрозы может не быть, если как правильно тут высказываются, они испаряются. Если нет - то дыра будет набирать массу за счет Земли:)

    Видео мне очень понравилось, спасибо! Действительно, потрясающие результаты. Так жалостливо он выглядит все-таки:) Беспомощно даже, и тем не менее так здорово держит равновесие. На ютубе помнится было много видео о ходячих роботах на двух ногах - некоторые довольно ловко тоже ходили! Что могу сказать, пока это дело будет финансироваться, а финансироваться оно будет скорее всего, мы еще и не такое увидим! Вообще применение гироскопов в технике это очень богатая на возможности тема.
     
  20. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Там про мониторинг лесных пожаров тоже немцы робота придумали, клёвый робот, если правда работать будет... Жалко нам не светит роботов в лесах, отпинают местные и сдадут на металлолом... А так одни пожары кругом вообще ужас...
     
  21. Yoji

    Yoji

    Регистрация:
    12 апр 2008
    Сообщения:
    21
    Scorpion ZS 256, это точно..( И не только в лесах а везде впринципе. А если и появятся, то придётся выдумывать сигнализации, защиты всякие.. бррр.

    А с другой стороны, как иначе? Ведь и сейчас никто в здравом уме не отправит свой музыкальный центр за 3000 баков сходить за хлебушком.. ^^
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление