1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Настольные игры с полем, кубиком и фишками

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Uka, 14 июн 2020.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    Подниму просьбу посоветовать классические настольные игры типа "ходилки": с полем, кубиком и фишками. Такая тема уже есть, но там больше про физические настольные говорится, а меня интересуют именно компьютерные.

    Вот такого плана:

    Il Gioco del Mondo (1998, Windows)
    Water Wonder (1996, Windows 3.x)
    Redhook's Revenge (1993, DOS)

    Собственно, только эти три сходу и вспоминаются...

    Diyuye Fengkuang (1997, DOS) - по теории, тоже оно, но, увы, хотелось бы на русском или английском (в крайнем случае, на каком-нибудь ещё из индоевропейских).
    Dr. Drago's Madcap Chase (1995, Windows 3.x) - не впечатлило, там скорее стратегия, чем настольная.
    Понятно, что разновидности "Монополии" или новые немецкие и американские игры ("Каркассон", "Талисман", "Билет на поезд" и др.) - это не то. Как и - тем более - разнообразные карточные, шахматы, нарды, калах и т.д.
     
    AndyFox, bvedargh, Вендиго и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    Поскольку никто ничего не посоветовал, нашёл ещё две вешицы сам:
    Snakes and Ladders (2004, DOS)
    Snakes and Ladders (1992, DOS)
    Но это крайне простенькие и бюджетные игры. Неужели не было ещё чего-то поприличнее?
     
  4. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Tabletop Simulator.

    Там такого - море. А описываемый жанр называется гусёк.

    В частности, советский хардкорный представитель жанра:
    Steam Workshop::[RUS] Большое космическое путешествие
    --- добавлено 25 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 25 июн 2020 ---
    А вот тут русскоязычная коллекция. :russian::cunning: Не утоните.

    Steam Workshop::Настолки на русском языке

    Вообще TTS - наимегакрутейшая штука. Но есть один минус. Несколько лет назад разработчики заболели жадностью. И выпилили поддержку LAN. Плюс к тому, сетевая сделана через одно место, и бывают случаи когда сидишь с человеком на одном и том же(очень качественном) провайдере и до него пинг 300+.

    Если что, есть старая версия с поддержкой LAN на торрентах. Но обида, как понимаете, осталась. Когда-то копий 20 этой игры купил.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2020
    Uka нравится это.
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    @rusty_dragon, очень интересно, спасибо за наводку!
    Приобрёл этот странный "симулятор", загрузил несколько таких вещей - в том числе, как я понимаю, вашей собственной работы, - но... Что-то никак не могу понять, как же там собственно играть?! Больше похоже на конструктор. В "обучении" рассказывают, как стол да камеру поворачивать и т.п. А как ходы-то делать??? Кубик и фишки у меня просто как бы нарисованы рядом с полем, кнопочки "начать игру" нигде не вижу.
     
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Это и есть симулятор. Это физический сэндбокс.
    Таскаем фишки по полю, кидаем кубик.

    Или вы хотели одиночную игру с компьютером? А я выходит вам не то посоветовал...:huh:
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    В идеале - конечно, именно так. Все примеры из моих сообщений выше - такие и есть, кроме одного.
    Хотя и в "Il Gioco del Mondo", где компьютерных оппонентов нет, вполне интересно играть и одному.

    Получается, это симулятор стола, а не настольной игры? Зачем оно тогда?

    Так а как всё-таки это сделать???
    Например, в вашем "Кругосветном путешествии". Зачем-то дают и камеру поворачивать, и стол опрокидывать, и линии на экране рисовать. А как взять в руки кубик или поставить фишку на поле?
    Tabletop Simulator 2020-07-09 04-44-54-63.jpg
     
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Моя вина. Извиняюсь.


    Это симулятор настольных игр, где можно играть вообще в любую настолку - только ассетов в игру добавить. Или сделать свою. Что кстати с некоторыми известными настолками уже произошло(люто рекомендую вариант Мафии - Secret Hitler). Или вот, раритетнейшая игра Дюна, предшественник настолки Игры Престолов, который во многом последнюю превосходит. Игру в своё время восстановили и улучшили русскоязычные энтузиасты. А благодаря Tabletop её можно поиграть по сети с друзьями даже не прибегая к услугам местной типографии.

    Steam Workshop::Дюна RUS

    Хотя в какую-нибудь Zenga где надо вытягивать палочки не всегда хорошо получается, ибо физика всё же своеобразная. В принципе есть и сингловые настолки, но я конечно предпочитаю играть с живыми людьми, ибо в этом вся соль и смысл любой настолки.

    Навести мышку на кубик или фишку, она подсветится, зажать левую кнопку и она возьмется в руку. Также можно выделить рамкой сразу много объектов. Если не берутся - попробуйте нажать L при наведении, возможно объекты были залочены к столу. Хотя обычно так никто не делает. Но игроки любят баловатся с фишками, писать неприличное на столе, а ведущий игры - прибивать игрушки гвозядями к столу. :D
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2020
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    Что вы - наоборот, спасибо. Больше вон никто не отозвался.

    Ну да, я уже понял, что это приложение именно для такого дела предназначено. Но почему нельзя добавить если не ИИ-соперника, то хотя бы автоматический бросок кубика и перемещение фишек, непонятно.

    В том-то и дело, что не работает, как я и говорил.

    А, вот это другое дело, спасибо! Так работает :) Я бы сам не догадался.
     
  10. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Я честно не уверен что классических гуськов много в форме компьютерных игр делали. Но закрома игровой истории - обширны. :В


    ИИ-сопернику придется писать логику. А это совсем другая история.
    Вот с автоматическим броском кубика, тасованием карт и проч. - всё отлично. Доступны lua - скрипты, на основе которых многие действия можно автоматизировать. В т.ч. привязать к конкретным игрокам и ходам. Или одной кнопкой раскладывать игровые ассеты в нужном порядке, раздавать карты. Но это нужно в первую очередь для сложных игр.

    Вот видите что бывает, когда дети балуются на столе! Папа приклеивает фишки супер-клеем! :lol: У нас есть приватная версия Большого Космического Путешествия которая зарисована всякими неприличностями про падающий курс рубля поверх поля.
    [​IMG]
    Вот эта вот, особенно злая инкарнация советского Гуська. Старый добрый журнал Мурзилка, и его сотрудники которые применяли матан при создании игры. Уж сколько детских слёз было пролито в попытке пройти это Путешествие до конца - никому не ведомо.

    Что кстати характерно - я единственный кто может спокойно играть в неё. Остальные, возрастом по-моложе ругаются. Возможно наличие таких игр в детстве помогает закалять нервы. %D
    --- добавлено 9 июл 2020, предыдущее сообщение размещено: 9 июл 2020 ---
    Я вот тут ещё подумал.. В принципе на LUA-скриптах можно сделать ИИ в этих гуськах. Ведь тут от выбора игрока ничего не зависит. Надо лишь считывать броски кубиков, двигать фишки и задать правила для клеток. Получится своеобразный аналог игры "Жизнь". :crazy:
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2020
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    Кстати: некоторые такие вещи, к сожалению, не работают (или работают не полностью). При запуске пытаются загружать картинки с http://cloud-4.steamusercontent.com/ или ещё откуда-то - и выдают ошибки...

    Но ведь для этого явно нужно разбираться в программировании?..
    А ведь этот симулятор продаётся как игра, а не как утилита для игроделов.

    А зачем, если не секрет??? Это же вы сами и делали эту игру :)

    А что так? Сильно сложно?
    Snakes and Ladders (2004, DOS) - вот эта вещь даром что примитивна, но тоже очень нервная. Слишком уж много змей на поле понатыкано.

    Возможно. Я в это в детстве играл, как один, так и с одноклассниками... Воспоминания самые приятные :)
     
  12. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Это особенность и слабость архитектуры. Все текстуры и модели загружаются на хостинги картинок и текстовых файлов(модели .obj, если не изменяет память). С определённого времени стим дал большое облачное пространство под сохранения, где можно хостить ассеты.
    Странно что у вас не грузятся картинки с steamusercontent.


    В принципе, скриптинг это не совсем программирование и освоить lua для таких простеньких задач несложно. Для этого есть много гайдов. Ну а насчет простых пользователей - они могут пользоваться готовыми модами из воркшопа.



    Видимо залочил когда играли из-за упомянутых выше курьёзов, да так и сохранил. Вы первый кто обратил на это внимание. )


    Да, она одна из самых сложных. Видно что игру делали грамотно люди которые знали теорию вероятностей. Шанс пройти до конца - маленький. Можно приятно удивлять людей, приглашая поиграть в эту с вида легкую и, как сейчас говорят, "казуальную" игру. )


    У меня тоже. Любимые игры детства. :D Была ещё игра "Морское Путешествие" из тех же журналов. Она в интернете - раритет, ни у кого нету. Хотя у меня такая была, дома где-то журнал должен был сохранится. Но найти пока не удалось.
     
    SlashNet нравится это.
  13. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    rusty_dragon и Uka нравится это.
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    Продолжаю осваивать этот симулятор стола... Всё-таки не самая удобная вещь.

    @rusty_dragon, а как там сохранять игру? У меня только посередине прохождения "Кругосветного путешествия" само сохранилось автоматически, только в меню это сохранение почему-то называется "Гномы-вредители", а не "Кругосветное путешествие"...

    Прошёл сейчас без проблем и с первого раза :) Куда за меньшее количество ходов, чем "Кругосветное путешествие". В "Большом космическом" главное - не попасться на нехорошие клетки прямо перед финалом.
     
  15. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Я давно запускал Tabletop, не подскажу где именно сохранять игру(они там несколько раз интерфейс переделывали). Но сохранять точно можно.
     
  16. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.464
    Прямо настолько хардкорная? У меня в детстве была такая. Кажется где-то до сих пор лежит. Одни из самых приятных воспоминаний детства, когда с мамой её раскладывали. Рандом по времени партии, конечно, имеется, но она явно меньше часа занимала.
    [​IMG]
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    @drugon, "Путешествие" - игра совсем не сложная. Там шла речь о "Большом космическом путешествии", которое более коварно.
     
    rusty_dragon нравится это.
  18. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.833


    "The Forest of DOOM" в частности и сборник "Fighting Fantasy Classics" в целом. Каждая игра проходится ~ за 5-6 часов на вскидку судя по всему, но игр много (13 шт.). Также можно посмотреть список здесь:

    Steam Curator: Fighting Fantasy, 21 игра.

    Большинство игр - адаптация старых книг-игр образца 80-90'х.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2020
  19. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @UnknownDoomer, да это жи, Fighting Fantasy! Они же книги-игры. У меня, кстати, The Warlock of Firetop Mountain есть от них в виде видеоигры. Как видеоигра это конечно выглядит дико и плохо. А как адаптация книги-игры с её долей условностей очень даже весело, хорошо реализовано с любовью к оригиналу.
     
  20. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.833
    Ещё можно рекомендовать Hand of Fate 1/2. Контента на десятки часов. Существенный потенциал для реиграбельности.



     
    Последнее редактирование: 8 авг 2020
  21. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Честно, я сомневаюсь, подходят ли эти игры под запрос автора темы. ;)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление