1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Не проигрывается музыка в CD-DA в Windows XP

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем StormReaver, 1 авг 2019.

  1. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    296
    Энное кол-во времени назад перестала проигрываться CD-DA музыка в WinXP SP3 (НЕ какая-то левая сборка, если что). Не Audio CD как таковые, которые винампом нормально воспринимаются, а именно CD-DA треки в игровых CD в играх под Windows и в Unz (эмулятор FM Towns). В Magic Engine, DOSbox и виртуальной машине (Virtual PC) всё нормально воспроизводится, так что дело скорее всего в настройках, но не могу понять, где именно.

    Из испробованных методов (ни один не сработал, иначе бы не писал тут): переустановка Alcohol 120%, Daemon Tools Lite, удаление/возвращение виртуальных приводов, удаление/возвращение SPTD, переустановка DirectX и Realtek HD, деактивация/активация воспроизведения цифрового звука, восстановление системы с диска с дистрибутивом, копание в "программах по умолчанию"... Наверняка что-то еще делал, но уже не вспомню. Если б знал, какое именно приложение и какие дрова/dll в винде ответственны по умолчанию за проигрывание CD-DA - может и починил бы уже, но увы.

    Снос системы и установку ее с нуля не предлагать, задолбаюсь полтыщи игр переустанавливать :) Равно как и запуск игр исключительно из под VM.
     
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.574
    @StormReaver, а какие симптомы? Обращение к диску при этом идёт или нет? Привод - первый по счёту в системе?
     
  4. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    296
    Привод (Daemon Tools Lite) идёт по счету до физического, да, но пробовал и с Alcohol'ным приводом, который идет после - не работает что так, что эдак.

    Симптомы/выдаваемые играми сообщения каждый раз разные и зависят от каждой конкретной игры. В основном для старых японских визуальных новелл функция требуется, там сообщения на японском. А из "нормальных" последней тестил пока что Moto Racer 1 (рип с O-G), там было "Audio CD is not available, please free the resource". Если Audiograbber'у попытаться скормить смонтированный диск с аудиотреками - он будет их видеть, сможет сграбить, но воспроизвести откажется (просто ноль реакции, ползунок направо не двигается, никаких сообщений об ошибке не выдает). Вероятно, какое-то приложение тоже пытается использовать приводы, но какое именно - не знаю (с помощью Unlocker выяснить не удалось).

    Вот скрин из "диспетчер устройств"-> "ресурсы по типу" -> "запросы на прерывание (IRQ)". Может там какой-то конфликт есть.
    ai.ibb.co_Dg3sFwN_IRQ_zaprosy.jpg
     
  5. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    @StormReaver, какая версия и размер у файла winmm.dll в папке windows\system32 ?
     
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.574
    В Rip'e дорожек быть не может по умолчанию :)
    Попробуйте образ диска!

    А обычный Windows Media Player что говорит?
     
  7. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    296
    Рип рипу рознь, они разные встречаются :) В данном случае папка что в случае с рипом, что с инсталляцией с образа весит 75 мб и выдает вышеозначенное сообщение (плюс "Can not use CD player" в опциях) и наотрез отказывается входить собственно в режим гонки (Solo), ссылаясь на невозможность юзать CD-player.

    С Windows Media Player'ом странная ситуация - раньше он видел диск с аудио-треками, но при попытке воспроизвести считывал их как битые. НО! В одном случае у меня в корне диска C были несколько сграбленных с монтированного образа WAV-файлов, подписанных как "01 - Track 01" и т.п., так вот в случае наличия их WMP запустил именно эти рипнутые файлы о_О

    Потом я WMP сносил (через "программы по умолчанию"), вернул обратно после попытки восстановления винды с дистрибутива - и теперь он не видит диски с CD-DA вообще ¯\_(ツ)_/¯

    Версия 5.1.2600.5512
    Размер 173 КБ (177 152 байт)
    На диске: 176 КБ (180 224 байт)
    CRC32: E53DCA68
     
  8. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Sfc /scannow или как-то так. В общем синтаксис посмотрите и попробуйте.
     
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    У меня:
    5.1.2600.6160
    177 152 байт
    CRC32: 14964AF3
    --- добавлено 2 авг 2019, предыдущее сообщение размещено: 2 авг 2019 ---
    @StormReaver, в foobar2000 есть пункт меню "Open audio CD...".
    --- добавлено 2 авг 2019 ---
    Подробнее?
     
  10. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    296
    Просканил - и да, были какие-то системные файлы изменены (скачал оригинальный дистрибутив, исправил), только вот сканирование не говорит, какие именно файлы были изменены (или говорит, но я не знаю?). Учитывая то, что после перезагрузки ничего не изменилось и CD-DA всё так же не пашет, скорее всего, сканирование лишь выявило wow32.dll, который я изменял для предотвращения сообщений "подсистеме Win16 недостаточно ресурсов".

    Вот да, Foobar может проигрывать CD-DA аудиотреки, но как его сделать дефолтной прогой для CD-DA именно для игр (для MP3, OGG и т.п. я предпочел бы оставить Winamp по дефолту)?

    Под восстановлением подразумевалась установка ОСи -> "Программа установки обнаружила уже установленную версию Windows. Хотите восстановить ее?" Использовался пиратский дистрибутив XP SP3 с рутрекера, но нормальный, не какая-то левая сборка.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2019
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @StormReaver, вы не заметили что ли, что номер не совпадает? У вас система не обновлённая.
    --- добавлено 2 авг 2019, предыдущее сообщение размещено: 2 авг 2019 ---
    Это на каком этапе?
    Я знаю, что если выбрать для установки тот же диск, на котором уже установлена WinXP, программа установки спросит: установить копию винды в новую папку или восстановить имеющуюся.
    --- добавлено 2 авг 2019 ---
    Ссылку не надо, но полное название раздачи приведите.
     
  12. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    296
    @BrainRipper напротив, до восстановления у меня был SP2, а после стал SP3 (попытки ставить непосредственно SP3 упирались в проверку подлинности системы, потому приходилось откатываться), потому система-таки стала обновленная :) Но вообще, поскольку ситуация с CD-DA осталась точно такой же, я полагаю, что собака зарыта в другом месте - в неправильных настройках или конфликте каких-то прог, потому копание, думаю, производить надо не здесь.

    Конкретную раздачу сейчас найти не могу, но образ из того торрента зовется
    ru_windows_xp_professional_with_service_pack_3_x86_cd_vl_x14-74146.iso И, повторюсь, проблема с CD-DA к этому дистрибутиву наверняка отношения не имеет.
     
  13. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @StormReaver, вы что думаете, после SP3 не вышло ни одного обновления? Они массово выходили аж до апреля 2014 г..
     
  14. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    296
    @BrainRipper я в курсе, что обновления выходили, и да, мне надо в обновлениях покопаться и установить их, просто считаю, что это к теме разговора не имеет отношения. Так, например, на том же компе на другом диске "на всякий пожарный" установлена WinXP SP2 с какого-то старого пиратского диска середины нулевых (но опять-таки не кастомная сборка), и там CD-DA работает. Или вы-таки уверены, что среди обновлений точно есть то, которое позволит установить Foobar в качестве программы по умолчанию для CD-DA?
     
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    Это не так работает. Игры проигрывают музыку с дисков не сторонними программами, а через вызовы MCI. И в каком месте что у вас запоролось на пути трансляции этих вызовов в команды приводу - черт его знает. Может какие-то кодеки изменили связи между библиотеками и фильтрами мультимедии, может не работает корректно проброс через DirectX, может запороты ссылки в реестре и еще сотни вариантов из разряда "а вдруг". Выяснять всё это сейчас будет очень долго и нудно. Поэтому никто никогда не заморачивается и восстанавливают систему с нуля, раз уж не были столь внимательны, чтобы заметить, какая именно сторонняя программа или кодек (сомнений, что сторонняя, у меня нет) запорола проигрывание музыки с дисков. А раз таким глубоким копанием и восстановлением никто не занимается, то и советов дельных по этому поводу, полагаю, вам не видать.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2019
    Metatron, Eraser и Goblinit нравится это.
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @StormReaver, тогда удалите все программы и кодеки.
     
  17. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    296
    @TheMadLynx проблема обнаружилась после игры на Magic Engine, эмуляторе PC Engine CD. Не уверен на 100%, что виноват именно он, конечно, но всё же. ME при запущенной CD-игре на время блокирует привод с монтированным PCE CD-образом, а я, насколько помню, каким-то образом кликнул на нем, промахнувшись курсором мыши... и после завершения игры функция проигрывания CD-DA откинулась (но не в самом эмуле).

    @BrainRopper кодеки я, насколько помню, удалял и ставил снова - не помогло. ВСЕ программы удалять - перебор, в Program files сейчас 442 папки, но вот посмотреть список прог по дате установки определенно стоит. Только вот шкалы "дата установки" в "установка и удаление программ" в XP, в отличие от семерки, нет (ну или есть возможность как-то включить, а я не знаю). Может есть какие-то сторонние проги, способные вычленить эту инфу из реестра?
     
  18. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    ПРоги, конечно же, есть, но вам это не нужно. Ваша проблема явно в том эмуляторе. Попробуйте в нём переподключить тот образ, проиграть с него трек и потом отмонтировать образ и корректно завершить эмулятор. Есть вероятность, что отпустит.

    Ежели нет, посмотрите его опции. Накрайняк попробуйте корректно удалить.
     
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    StormReaver нравится это.
  20. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    296
    Действительно, пункт "Change drive ID order" сработал! Ну, не совсем так, как там написано и с оговорками. CD-ROM 0 в управлении дисками у меня там действительно был физический привод, хотя буква у него была не первая по счету. После этого надо обязательно положительно ответить на вопрос Winamp
    ai.ibb.co_f92ZKFk_winamp_question.jpg
    ...и повременить с включением остальных приводом - что физического, что алкогольного. Потому что после включения хотя бы одного, неважного какого, CD-DA в играх (но не в Winamp) пропадает. Плюс с Winamp странный баг - при нормальном воспроизведении CD-DA плейлист выглядит как "Дорожка 1", "Дорожка 2" и т.п., а при запуске трека после включения другого привода:
    ai.ibb.co_cgvrMJh_winamp_bug.jpg
    (треки с 3 по 8 запускал после включения оставшихся приводов - Winamp аудио еще проигрывает, а в игре CD-DA уже перестает работать)

    Но в любом случае спасибо, жаль, что сам до такого вроде очевидного решения не додумался. Аж вспомнилась первая половина нулевых и борьба с Securom'ом и Starforce'ом, когда с помощью Starfuck приходилось вырубать все приводы, кроме одного с образом. Не идеально, но вырубать перед игрой приводы - куда как более приемлемое решение по сравнению с переустановкой винды с нуля или тотальной чисткой. Может, в регистре надо дерьмо какое-то от других виртуальных приводов почистить, особенно от Alcohol'я, или еще что.
     
  21. Denis63

    Denis63

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    210
    Тоже сталкнулся с подобной проблемой- не воспроизводятся сиди- треки с физ. двд-рома. Винда 98, причем проигрыватель компакт дисков прекрасно работает с вирт. привода- читает треки. а с физического- нет. ДВД-ром, к слову относительно новый поставил 2008 года, до этого стоял сидюк хитачи (мэйд ин джапан) 1997 года выпуска. там кабелек бы сиди-аудио, которым я соединял его со звуковой. Этот кабель я использовал в новом приводе- но музыки нет. Обратил внимание когда томб райдер запускал. Причем все вышеописанное относится к компу: коппермайн,370сокет. А вот на другой тачке- р4, 478сокет ( со встроенным звуком) все работает прекрасно, музыка сиди есть, причем без кабеля- стоит галочка" использовать цифровое воспроизведеник" - на первой машине эта вкладка неактивна. Может дело в кабеле?- винда одинаковая- с одного диска. может дело в кабеле? - на звуковой плате 3 разьема- аюкс 4пин и 2 разьема для сиди. 4пин оба, но шаг другой. один подписан - как панасоник( туда кабель был подключен) и второй рядом- сони/иде ( но там шаг другой у коннектора). Может шнурок сменить? Хотелось в турок поиграть, но боюсь с вирт. диска не заработают сиди треки. Да и разобраться хочется что не так.
    Спасибо заранее, сорри за много букв.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление