1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Near orbit vanguard alliance (Android)

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем LEKA, 30 авг 2015.

  1. LEKA

    LEKA

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    281
    Другое название: N.O.V.A.

    Платформа: Android.

    Разработчик: Gameloft

    Жанр: 3D-экшен

    Итак, в свободное от работы время дошли руки поиграть в эту, в сущности, неплохую игру, страдающую разве что однообразием противников и кривоватой оптимизацией. Поиграть мне довелось в HD-версию 3.5.0, вышедшую в 2010 году. Суть, как и во всех 3D-экшенах, - добежать до конца сюжетных рельс, отстреливая толпы противников. В сам сюжет особо можно не вникать, так как особой ценности он не представляет и присутствует больше для галочки. А вот сам жанр FPS на андроид не слишком популярен из-за сложностей в реализации нормального управления посредством сенсорного экрана. Лично для меня N.O.V.A. стала первым FPS на андроид, поэтому я не буду слишком строг в своей рецензии.

    asaveimg.ru_pictures_30_08_15_01bf006beed1246e2893863cbb5fbfff.jpg

    Разработчиком N.O.V.A. является небезызвестная на рынке мобильных игр французская контора Gameloft, выпустившая N.O.V.A. сперва для Iphone, затем портировав её на андроид. У Gameloft на момент выпуска N.O.V.A. имелся огромный опыт создания мобильных игр - я играл в их игры ещё под J2ME, однако, насколько мне известно, N.O.V.A. стала первым опытом французов в жанре FPS.

    asaveimg.ru_pictures_30_08_15_a79414e8d41849d65a2f74fd61043841.jpg

    Первое, что бросается в глаза при запуске игры, — управление. Бегаем и стреляем с помощью сенсора, а вот поворачиваемся вокруг своей оси, крутя наше устройство во все стороны света. Называется сие чудо "гироскопическое управление". Мне, как заядлому ПК-геймеру, привыкнуть к такому стоило некоторого труда, а окончательно освоиться с управлением не удалось до финальных титров. Которые, кстати говоря, неумолимо наступают спустя 4-5 часов игры. Однако новизна управления оставляет всё-таки приятные впечатления. Освоившись немного с управлением, изучаем графику. Графика при ближайшем рассмотрении оказывается приблизительно уровня Quake за номером 3, т.е. для мобильных платформ 2010 года весьма неплоха. При этом первые уровни по своему дизайну ближе к тому же Far Cry, чем Quake, так как первые миссии забрасывают нас в джунгли, откуда игра и начинается. Очень раздражает дикая линейность игры. Только одна дорога, только прямая, и свернуть с неё не получится, как бы вы ни старались, так как или вы упрётесь в невидимую стену, или же стена будет вполне осязаемой.

    asaveimg.ru_pictures_30_08_15_c3b99569b6ef4ce53b983954e3a7bff0.jpg

    Начинается игра с того, что нас бьют... Хм... По морде..... Затем обучают нехитрым местным способностям вроде прыжков, стрельбы, перезарядки, смены оружия и т.д. Здоровье у нас, наподобие компьютерных Halo и Star Wars Republic Commando, очень мало, однако мы прикрыты энергетическим щитом, и противники, стреляя по нам, снимают сперва щит, а затем уже убивают с одного попадания. Щит, кстати, восстанавливается, пока супостаты по нам не стреляют. Из необычных фишек нашего виртуального альтер эго можно выделить способность замораживать противников, стреляя собственным щитом. За игру такая способность пригодилась раза два. Однако знать, что в любой момент вон того здорового дядю можно заморозить, приятно.

    asaveimg.ru_pictures_30_08_15_9dd1dadaeeaa6a8e91848a6b24876d5d.jpg

    Видов противников в игре очень мало. Здоровые дядьки, не здоровые дядьки, какие-то тараканы и пара летающих штук в конце игры. Всё! Сказать, что это как-то маловато, - значит ничего не сказать. Даже старичок DOOM в плане разнообразия врагов легко уделывает N.O.V.A. Но то всё-таки PC, а это как-никак андроид, поэтому попробуем простить явный недостаток местной фауны. Нельзя не сказать, что противники обладают уникальным квадратно-гнездовым способом мышления, в упор не замечая упавшего от вашего меткого выстрела товарища, лежащего в шаге от супостата. Можно добавить сюда, конечно, пару боссов, которые убиваются, так сказать, с небольшой хитростью на манер Painkiller'a, однако все хитрости - как убивать негодяев - нам тут же подсказывают, дабы несчастные игроки не забросили игру от того, что их беспощадно убивают. Вообще, в N.O.V.A. подсказки повсюду. Вездесущая стрелка, дабы вы не дай бог не заблудились, укажет вам путь.

    Кстати, стволов в игре не так мало, как противников, судите сами: автомат, пистолет с бесконечными патронами, базука, снайперская винтовка, гранаты, дробовик и крутейшая инопланетная мощная пушка с также бесконечными патронами. Короче, хватает. Базуку, правда, дают в самок конце, и пострелять особо с нее не успеешь, но за наличие, как говорится, спасибо.

    Амуниция, между прочим, зачастую пополняется из запертых ящиков, вскрывая которые вы сыграете в весьма забавную, однако очень простую мини-игру, объяснять суть которой здесь уже не буду.
    В целом Near Orbital Vanguar Alliance - игра добротная и проходится на одном дыхании. В одной из миссий дают пострелять из джипа, управляемого вашим камрадом: постреляете из стационарных пулемётов; опять же, хорошая графика для 2010 года, а корявый искусственный интеллект окупается непривычным управлением, с которым придётся бороться не меньше, чем с противниками. Так что если на работе или в очереди к врачу появилось желание отправить десяток-другой негодяев к праотцам — играйте в N.O.V.A., и будет вам счастье.

    Оценка : 7.0 из 10
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2015
    Текстоплёт, realavt и A National Acrobat нравится это.
  2.  
  3. sub_commander

    sub_commander

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    225
    там управление - зло :clapping:пиши о Shadowgun. Игруха более достойна для статейки, чем N.O.V.A. 1. Я гарантирую это.
     
  4. LEKA

    LEKA

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    281
    @sub_commander, по мере наличия свободного времени обязательно напишу, но пока, к сожалению, его катастрофически не хватает:cray:
     
  5. sub_commander

    sub_commander

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    225
    я под впечатлением от статьи скачал игру и мне не понравилось, управление, надоедливый антураж врагов, Shadowgun имеет кеш всего 289 метров, а превосходит по графике, динамичности, атмосферности. NOVA кажется занимает место на sdcard около 1Gb я точно сейчас уже не скажу.

    Что касается времени... Какой бы не был напряженный график, рано или поздно приходит время чтобы заскучать...
     

    Вложения:

  6. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @sub_commander, а сиквелы? Вроде стали масштабнее
     
  7. sub_commander

    sub_commander

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    225
    Согласен, но мне нравилась нова когда она была на j2me
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление