1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Необычные воплощения классических игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем drugon, 26 май 2020.

  1. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ещё в 1999-ом году, когда в мои руки попал выпуск Game.exe от #01'1999, на котором содержалась целая прорва Shareware игр, я понял, что мир игровой индустрии - крайне репетативная штука. И если в играх AAA-класса это не столь заметно, то попытка продать откровенно стандартный тетрис в чуть иной оболочке тысячный раз лично меня весьма обескуражила уже тогда. Такие откровенные клоны шароварки со временем переползли в казуальный жанр, который затем практически целиком и полностью мигрировал на телефонные платформы, прямиком к менее искушённой и требовательной аудитории. Однако же некоторые разработчики компьютерных игр, очевидно, не согласны с такой позицией и пытаются вдохунть в классику новую жизнь, делая её полем для своих экспериментов и безумных идей. Именно подобному творчеству и посвящена данная тема. Те самые случаи, когда разработчик берёт классическую формулу и превращает её во что-то весьма неординарное здесь и предлагается обсуждать. И чтобы задать нужный вектор, приведу несколько примеров причудливых гибридов и мутантов.

    Полагаю, что тему достойна открыть крайне необычная и очень олдовая русская игра от легендарных К-Д ЛАБ, прославившихся прежде всего своей вариацией Elite на колёсах в психоделичном мире далёкого будущего, которая известна всему миру (а особенно знатоку отечественного игропрома) под названием "Вангеры". Речь, впрочем, не о ней, а об одной из самых первых игр студии (с ужасной навигацией меню и крайне необычным геймплеем) под названием Biprolex. Идея игры довольно проста - сделать версусный опыт, в котором один игрок играет в тетрис, а другой в арканоид.
    [​IMG]

    Продолжая тему тетриса, хочется вспомнить об одном весьма необычном демейке, созданном в рамках соответствующего конкурса для ресурса tigsource в 2008-ом году. Игра называется S.T.A.C.K.E.R. (созданная по мотивам, очевидно, S.T.A.L.K.E.R.) и от обычного тетриса её отличает сюжет, возможность взять в инвентарь кое-какие предметы, три параметра, за которыми необходимо следить, а также продвинутые фигуры со своими характеристиками, уменьшающими или увеличивающими ваши параметры. И ещё возможность в любой момент перевернуть колодец. В отличие от классического тетриса, здесь необходимо не только и даже не столько зарабатывать очки, сколько грамотно заполнять колодец, оставляя нужные предметы и убирая те, которые вам вредят. Лично я пока что смог добраться только до второго уровня, так что игра явно непростая. И при это весьма затягивающая.
    aimg.itch.zone_aW1hZ2UvMTMxMDEwLzYwMjQ1MC5qcGc__original_o_2BCVFX.jpg

    Возвращаясь к арканоиду, хочу вспомнить ещё одного мутанта под названием Pacapong. Здесь игрокам предстоит принять участие в сражении друг против друга по механикам арканоида, Пакмэна и даже Space Invaders. К сожалению, в игре доступен только режим локального мультиплеера, но если у вас есть возможность засесть в неё с товарищем, который также любит классические игры, как и вы, и который не против экспериментов, несколько вечеров ей разбавить вполне можно.
    aimg.itch.zone_aW1hZ2UvMjEzMDEvODQ0OTMuanBn_original_TxGqdN.png

    Продолжая тему Пакмэна, довольно необычной получилась попытка сделать из игры хоррор опыт с эстетикой заглючившего картриджа. Игра эта называется Pacm̬̦̩̹̌͢a̪͓̮̼͍̗͑̿ͫn̛̥͈ͅ. Учтите, что область видимость Пакмэна здесь ограничена, а призраки могут удивить вас своим нестандартным поведением. Впрочем, как и сам лабиринт.
    ai.ytimg.com_vi_xbheBFSUcBU_maxresdefault.jpg

    Но что если скрестить Пакмэна с рогаликом и добавить туда всякой кислотной психоделики, возможность стрелять и кооп режим? Звучит наверное странно, но получится игра под названием Forget-Me-Not, а также её сиквел Forget-Me-Not<R. Если описание вас заинтересовало, поверьте, выглядит оно не менее интересно, а играется так ещё круче!
    aimg.itch.zone_aW1hZ2UvMjI0OTkyLzExNTg1MTgucG5n_original_4nSL59.png

    Надеюсь, что идея тема вам ясна. Да, так получилось, что все упомянутые игры, насколько я понимаю, нынче доступны бесплатно, что лично меня, конечно, подкупает как сторонника идейного инди, но честное слово - так вышло случайно. Так что вы в своих рекомендациях можете не руководствоваться этим принципом. Главное, чтобы в игре были явные ключевые механики каких-нибудь классических игры и чтобы она были воплощены нестандартно. Лично я мог бы привести ещё несколько знакомых мне примеров, но, пожалуй, предоставлю другим проявить инициативу и опять те игры, о которых мне известно. Ну или сам отпишусь о них в другой раз.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2020
    compart нравится это.
  2.  
  3. Амнезия

    Амнезия

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    1.053
    Wayback Machine - пакмэн с оружием

    Две серии арканоидов с 3D-окружением из реальных объектов, а не абстрактных фигур:
    Поиск
    Поиск

    Breakfree (1995, DOS) - это известная штука, арканоид от лица биты

    Арканоид с крайне разнообразными уровнями:


    С DS-ки: тетрис с разными планетами, на которых действует разная физика. Играется стилусом:

    --- добавлено 26 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 26 май 2020 ---
    www.Farbs.org - ROM CHECK FAIL - смесь из классических игр "на сломанном картридже". Механика переключается сама собой.
     
    gotten и drugon нравится это.
  4. LostSenSS

    LostSenSS

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    1.151
    Не знаю, подходит ли под запрос, но вот, буквально сегодня натолкнулся:



    Ссылка на скачивание: http://drdanick.com/legowolf3d/

    По-моему забавно :)
     
  5. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    compart нравится это.
  6. Амнезия

    Амнезия

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    1.053
    Поиск - арканоид с боссами-роботами. но большинство уровней классические

    Download - скролл-шутер с одними только боссами, которые становятся всё сильнее и никогда не кончаются

    http://vnesistemni.narod.ru/games/winudav.zip - удав, поедающий не точки, а бегающие по полю цифры - какую съел, на столько и увеличился; столкновение не убивает, а уменьшает, пока не перестанешь упираться мордой в препятствие; можно играть до 4 человек (в т.ч. с компом), и довольно весело
     
    ZaRR нравится это.
  7. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ну, Warning Forever - штука отличная. Зависал в неё десятки часов в своё время, подставив музыку из Jets'n'Guns. Порядком пресытился бесконечными скор атаками на ней (разве что сделал потом исключение для Luftrausers). И всё-таки у игры свой стиль и она вроде бы не подражает какой-то классической игре, так что не думаю, что подходит к данной теме.
     
  8. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.582
    @Амнезия, Очень прикольный вариант змеек.
    Достать бы сетевую версию.
    ai.postimg.cc_65mfrpSS_25buckssnake.png
    ---
    РАЗДОБЫЛ ПОСЛЕДНЮЮ ВЕРСИЮ С СЕТКОЙ! УРА! :drink:
    Занялся описанием и прочим, надеюсь скоро выложим на сайт.

    Мне вот эта серия игр похожая на Boulder Dash нравится, третья часть самая-самая Download Gry - Programy producenta: Spam&Cheese: 12 grudnia 2012 - 17 stycznia 2013 Computerworld - Wiadomości IT, biznes IT, praca w IT, konferencje
    Особенно режим против друг-друга до 4 игрока!
    Было бы здорово её видеть на сайте, в том числе змейку что Амнезия предложил.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2020
  9. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Компьютерная версия реально существующей настольной игры, представляющей собой египетские лазерные шахматы. Очень затягивающая вещь.

     
    drugon нравится это.
  10. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.582
    @Flagris, да, я даже вроде что-то такое вне стима видел. Прикольная, но так и не попробовал пока.
    Вот эти товарищи тоже хорошие игры делают, особенно Echoes+ - как астероиды только более живенько.
    BinaryZoo: games
     
  11. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Я, помнится, в такой вариант лазерных шахмат играл.
    Laser Chess

    Ещё похожая механика с расстановкой фигур, лазером и перегревом была использована в Circuit Breaker. Правда это полностью оригинальная игра, не основанная на какой-то классике. Но попробовать крайней рекомендую. Одна из лучших игр Алекса Вострова, на мой взгляд, наряду с Attack of the Paper Zombies (её идейное продолжение Infested Planet - конечно, круче по многим моментам, но оригинальная игра мне как-то больше по душе).
     
  12. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    @Амнезия, о, BreakQuest классный арканоид, один из моих любимых. Проходил на psp, игра идентична компьютерной версии. Кстати, разработчики сделали ее бесплатной, заходим на официальный сайт и скачиваем, коды активации там же.
    Nurium Games. Fun Games for YOU
     
  13. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    @gotten, у меня до сих пор есть лицензионный диск BreakQuest с локализацией от Нового Диска. Но раз уж игра стала бесплатной, мне диск уже не нужен.
     
  14. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    @Grue13, коллекционеры, уверен, оценят.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление