1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Neon Genesis Evangelion

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем RaymanM, 24 июн 2020.

  1. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Жанр:
    Other

    Платформа:
    DVDi

    Год издания:
    2004

    Разработчик:
    Gainax

    Издатель:
    SEGA

    Рейтинг:
    7 из 10

    Аниме-сериал Shin Seiki Evangelion (или Neon Genesis Evangelion), показанный по японскому телевидению в середине 90-х годов двадцатого столетия, стал феноменом своего времени. Вполне заслуженно, кстати говоря. Причиной этому стали прописанные, неплоские персонажи, красивая графика, плавная анимация, а также невероятный саундтрек. Где-то поблизости затесались теории заговора и оккультная символика, но они ни в коем случае не мешали происходящему. Сюжет аниме Neon Genesis Evangelion вертится вокруг трёх подростков (меланхолика Икари Синдзи, вспыльчивой Аски Сорью Лэнгли, а также спокойной Аянами Рей) в мире, пережившем Катастрофу с большой буквы, – речь о Втором ударе, из-за которого растаяли льды Антарктиды, а также изменился наклон земной оси со всеми вытекающими последствиями. Немаловажное влияние уделено их взаимодействию с миром, окружающими людьми (что на службе в организации NERV, что у себя дома, что в школе), а также, конечно, сражениям на исполинских роботах, называемых Евангелионами, с не менее гигантскими существами – Ангелами, пытающимися уничтожить человечество.

    Первую серьёзную игру создатели (та же студия Gainax, что занималась и сериалом), не мудрствуя лукаво, назвали так же и выпустили в 1996 году на Sega Saturn. Которая, как известно, на тот момент была на середине своего жизненного пути. Издателем послужила, разумеется, сама Sega. Вскоре вышло продолжение – Neon Genesis Evangelion: 2nd Impression. Следуя подобной логике, первую игру на Sega Saturn по франшизе фанаты прозвали Neon Genesis Evangelion: 1st Impression.

    Спустя годы вышло переиздание первой игры, но для домашних DVD-плееров, о котором мы и будем далее говорить.

    Оригинальная игра (вышедшая ещё в ту пору, когда сериал показывался по ТВ), как и эта версия, повествует о двух днях жизни наших героев. События ориентировочно происходят в районе 10-11-го эпизода. Сюжет подан следующий: во время битвы Икари Синдзи (нашего протагониста) с неким Ангелом (имени нет, в оригинале не «засветился») последний испускает на героя некое неизвестное излучение, что приводит к потере им памяти. Да, той самой амнезии. Ангел меж тем куда-то ретируется. Командованию в условиях чрезвычайного положения нужен боец, а не школьник, поэтому первым делом оно проверяет в виртуальной реальности способности нашего героя. И если в оригинале на Sega Saturn все сражения были пошаговыми с возможностью перемещения по карте, смены оружия, а также учитывались факторы заряда батареи, то в версии для DVD-плееров это убрали, заменив на QTE-фрагменты. Все битвы, будь то симулируемая в начале или любая из последующих, происходят таким образом: робот, управляемый персонажем, вытаскивает оружие ближнего или дальнего боя и бросается на Ангела. Нам показывается вид из кабины, на экране которой работает система наведения. В случае атаки мы просто ожидаем момента, когда рисуемый ею круг совместится с не менее круглым прицелом, а затем нажимаем на кнопку пульта (в моём случае это была ОК) или кликаем на сам контур перекрестия (при игре на ПК). Для оружия дальнего боя всё то же самое, разве что видеоряд будет другой. Однако временами нас будут контратаковать, - такие моменты предугадать практически невозможно, т.к. первые секунды анимации ничем не отличаются. Здесь уже необходимо, едва загорается на одном из краёв экрана красный огонь, нажать на соответствующую кнопку пульта (стрелки) или кликнуть в той стороне. Подсказкой к такому развитию событий будет не менее алая надпись «ALERT», возникающая в середине экрана за пару секунд до момента Икс. Так проходят все битвы, которых в сюжете может быть от одной до трёх. Атаки и защиты сменяют друг друга случайным образом. Может повезти, и мы будем на коне, не давая противнику одуматься. Если же нет – стадии атаки и защиты просто станут чередовать друг друга.

    В зависимости от результата проверки навыков нас перекинут на начало одной из трёх сюжетных веток. Словами их можно охарактеризовать так: первая - беглец (Синдзи не находит себе места и решает поболтаться в одиночестве по городу; тут нужен один успех из трёх попыток), далее боец (нас быстро кидают в новую битву с Ангелом; нужно идеально пройти симуляцию) и, наконец, школьник (посвящена тамошней жизни, а также подколам со стороны Аски и товарищей; сюда попадаем во всех остальных случаях). Иногда можно переметнуться с одного «роута» на другой, но эта возможность сильно ограничена.

    Время от времени нам подкидывают выборы. Но не зевайте: время на раздумья ограничено. Часть из них позволяет набрать непоказываемые очки симпатии (или нечто подобное), что позволит в самом конце, если он будет хорошим, узреть дополнительную сценку перед титрами. Да, всё верно. Не все концовки хорошие. Пацифисты или трусы увидят закономерный итог своих действий, заключающийся в разгроме города и возможной гибели главного героя. Поражение в финальном противостоянии с Ангелом приведёт к аналогичному результату. Вариативность благодаря всему вышесказанному очень высока, хотя за полтора-два часа можно увидеть почти всё.

    Львиная доля всей анимации взята напрямую из аниме-сериала. Для новых сцен, привнесённых игрой, события, конечно, нарисованы с нуля. Огорчает лишь качество анимации, не стоящее даже рядом с отрывками из сериала. Практически все разговорные сцены сделаны очень лениво и дёшево: сменяется несколько кадров анимации рта при всём остальном без движения. Понятное дело, что герой так «говорит», - но смотрится неприятно. Новых фрагментов не так уж и много, но показанные на них события смогут развлечь поклонников. Каждый заход-серия начинается с вступительной заставки («Zankoku na Tenshi no Thesis») и заканчивается вне зависимости от итога композицией «Fly me to the Moon». Их видеоряд не испытал каких-либо отличий от оригинала, что позволяет им по сравнению с другими отрывками выглядеть наиболее красиво. Можно сказать, что каждая попытка игрока – это отдельная серия со своим развитием событий.

    При некоторых концовках нам предоставят коды, введя один из которых в соответствующем пункте главного меню можно откинуться на спинку дивана/кресла и посмотреть уже скомпонованный для нас эпизод без налёта игрового процесса. Все события там чётко предопределены, выбирать и сражаться руками не требуется. Продолжительность таких кодовых эпизодов начинается от одиннадцати-двенадцати минут и доходит до получаса с учётом заставок.

    Музыкальные композиции взяты напрямую из сериала, но теперь, в отличие от версии для Sega Saturn, они звучат солиднее и чище. Качество видео выросло многократно. Долой крохотный квадрат, даёшь полный экран! Восемь лет ожидания того явно стоили. Небольшая часть диалогов взята также из сериала, но большая их часть является совершенно новыми. Актёры снова отработали на совесть.

    Из явных недостатков можно отметить битвы с Ангелом, где почти всегда требуется дьявольская реакция, а также анимацию. Отчасти минусом можно считать отсутствие вдумчивых пошаговых битв оригинальной сатурновской версии (но их перенос на DVD-плеер – это уже за гранью реального).

    Основная проблема с играми (а тем более анимешными), дополняющими оригинал, в том, что они вряд ли будут интересны и уж тем более понятны не знакомым с первоисточником людям. К этой ипостаси Neon Genesis Evangelion это также относится. Не смотревшие оригинальное аниме вряд ли оценят должным образом происходящее, но не исключено, что заинтересуются им. А уж если человек не привечает аниме как таковое, то вероятность такого крайне мала. Но для поклонников оригинала эта DVDi-версия игры с Sega Saturn окажется неплохим подарком.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2020
  2.  
  3. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Вот несколько кодов на часть "сюжетов" и плюшек:
    NQK
    GEP
    QZG
    LJB
    RDN
    UTX
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2020
  4. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Жаль художников. Столько рисовать, чтобы потом омерзительное качество видео испортило всё до состояния тусклой размытой каши.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление