1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Несколько слов о многопользовательской игре в GTA2

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Heretic2, 27 авг 2009.

  1. Heretic2

    Heretic2

    Регистрация:
    31 дек 2004
    Сообщения:
    376
    Сегодня вот поиграл по сети в GTA2, настройка заняла несколько часов. Решил написать тему поскольку в Интеренте такие проблемы у других людей встречались, а решение написано не было, поэтому изложу свои наработки по этому поводу.

    Первая проблема, с которой столкнулся, была надпись выдаваемая GTA 2-менеджером: "Подходящая видеокарта не найдена".
    Решение 1: У вас стоит видеокарта, не поддерживающая Direct3d, или помимо обычного видеодрайвера стоит какой-нибудь виртуальный драйвер (например, таковым является драйвер видеозахвата Radmin v3).
    Решение 2: Эта надпись выдаётся в виртуальной машине vmware. Для этого в конфиге vmware (.vmx файл) надо прописать следующие строки:
    Код:
    mks.enable3d = "TRUE"
    vmmouse.present = "FALSE"
    svga.vramSize = 67108864
    
    - это включит поддержку Direct3d.

    Далее, после решения первой проблемы возникла вторая: многользовательский режим. Я никак не мог установить соединение с товарищами по TCP/IP при наличии компьютера с выделенным IP и при использовании Хамачи. При выделенном IP меня просто не видели. При хамачи один товарищ видел, но при нажатии кнопки "Присоединиться" GTA 2 зависала на пяти секундах, потом отвисаа - и ничего. С другим товарищем я мог соединиться, но после запуска игры она вылетала, показав картинку на секунду, и так постоянно. IPX вообще не видел никак. После двух часов раздумий я нашёл более-менее работающее решение. Возможно, кому-то оно поможет (только для игры двух человек). Итак:

    Как сыграть в GTA 2 один на один:
    Будем пытаться сыграть в игру через COM-порт. Для этого я перерыл Интернет в поисках редиректора с COM на TCP. В итоге нашёл единственно правильно работающую БЕСПЛАТНУЮ программу: VIRTUAL SERIAL PORTS EMULATOR (скачать здесь )

    Итак, задача:
    COM3 <> IP1 <------net--------> IP2 > COM3

    Скажу сразу, что всё это было отработано вместе с хамачи.
    Пусть компьютер 1 имеет IP: 5.0.0.1, а компьютер 2 имеет IP: 5.0.0.2.


    На компьютер 1 устанавливаем эмулятор и запускаем его.

    Шаг 1. Нажимаем кнопку Add new device.
    [​IMG]

    Шаг 2. Нам надо создать виртуальный COM-порт. Для этого выбираем Device type: Connector и жмём далее.
    [​IMG]

    Шаг 3. Выберем порт COM3 и нажимаем "Готово".
    [​IMG]

    Шаг 4. Теперь у нас есть виртуальный COM-порт, далее нам надо создать на нём TCP-соединение. На компьютер 1 мы поставим сокет на прослушивание для этого. Жмём ещё раз на Add new device и выбираем тип: TCPServer.
    [​IMG]


    Шаг 5. Далее ставим TCP-порт, например, порт 5555 подойдёт, - и выбираем нами созданный порт COM3. По кнопке settings можно настроить порт (скорость и тому подобное). И жмём "Готово".
    [​IMG]

    Шаг 6. Теперь всё готово. В меню портов у Connector должно быть написано Ok. У TCP Server Ready
    [​IMG]

    Теперь настроим компьютер 2. Для этого на нём повоторим шаги 1-3.

    Шаг 7. На компьютер 2 добавим устройство TCPClient.
    [​IMG]

    Шаг 8. ТЕперь введём IP и порт компьютера 1. А портом выберем COM3. Тем самым компьютер 2 подключится к компьютеру 1, и порты будут связаны.
    [​IMG]

    Если соединение установлено, то у обоих должно быть написано "OK". После чего можно запускать GTA 2 и играть по сети через COM3. При использовании TCP игра у меня тормозила, поэтому я использовал также и UDP. Для этот на обоих компьютерах вместо TCP device надо добавить UDP Manager и нажать "Далее".
    [​IMG]

    После чего указать COM3 и добавить Remote Host, указав в нём IP компьютера 2. А на компьютере 2 надо сделать то же самое с IP компьютера 1. Теперь они связаны через UDP.
    [​IMG]

    [​IMG]



    Хотя и при UDP тоже немного тормозило, но играть можно было. Возможно, надо с настройками как-то поиграть, чтобы без тормозов. но тут я не спец.
    Если кто что ещё найдёт или уберет тормоза, просьба сообщить.

    Возможно, этот метод поможет в запуске других игр, но проверял только на GTA 2.
     

    Вложения:

    • SetupVSPE.zip
      Размер файла:
      3 МБ
      Просмотров:
      56
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2016
    Fabricator, Gamovsky, Aganov и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Подправить бы оформление статьи, забросить скриншоты под спойлеры. Спасибо, полезная информация.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление