1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Nintendo Entertainment System / Famicom / Dendy

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем Aganov, 13 мар 2008.

Метки:
  1. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Самая популярная приставка. Слово "Денди" стало синонимом детства и счастья для нескольких поколений российских геймеров.

    Историю приставки, ее технические характеристики, различия версий и откуда есть пошел легендарный слоненок - смотрим на википедии, благо NES'овский раздел там написан с изрядной ностальгией.

    Замечательный сайт, посвященный Денди - http://dendy.emu-land.net/. В скором времени обещают выложить отсканированные номера легендарных российских журналов о видеоиграх Великий Dракон и Dendy Видео-Асс.
     
    ShAdoo00w, Lysen, balakshin и 5 другим нравится это.
  2.  
  3. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Гы, а вот у меня никогда NES не было, я начал сразу с Genesis. Но приобщался у друзей и знакомых, потом по средством эмуляторов. Замечательная платформа.
     
  4. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    NESовская трилогия про Ninja Gaiden - это чудо. Особенно третья часть. =) А ещё Contra Force помню. Эх, давно это было... :(
     
  5. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Я сейчас прохожу "настоящий" Super Mario Bros. 2 (который "Lost Levels"). Из-под эмулятора, но без сейвов. В своё время прошёл SNES-вариант, а теперь ударился в хардкор... больно ударился. ) Дальше третьего эпизода пока не заходил. Только меня напрягает то, что в оригинале персонажи вроде как должны отличаться характеристиками, а в распространённом обычном РОМе выбор героя ни на что не влияет. Даже на надпись "MARIO" над очкометром и в "роликах". Хотелось бы посмотреть версию для FDS...

    Добавлено через пару минут
    Если бы эта игра не была столь тормознутой, я бы считал её одной из лучших. )
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2008
  6. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
    Боевые жабы и двойной дракон вся серия,робокоп вся серия,танчики,марио...можно перечислять бесконечно-крутейшая консоль!
     
  7. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Единственная консоль, которой я когда-либо владел. Ну, китайским клоном естественно, других в нашей стране до появления "Денди" было не достать. До сих пор работает. Есть что-то висцеральное в возможности поиграть в "Контру" на большом экране с оригинального железа, а не через эмуль.

    Кстати я и со многими ультраредкими классическими предметами познакомился именно на пиратских картах, а не через эмули - например, с тем же сериалом Kunio Kun no Nekketsu, в честь которого обязан пописать кипятком любой начинающий эмуляторщик.
     
  8. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Nintendo Entertainment System (FamiCom, Dendy)

    По примеру Backham'а решил создать тему о приставке СВОЕГО детства (которая была ещё до Sega Mega Drive). У нас эта консоль появилась много позже 84-го, но какое это было событие, когда у кого-то появлялась новая Dendy). Этот "везунчик" становился всеобщим любимцем, и у него дома постоянно кто-то торчал, чтобы поиграть в заветный ящик. Помню, были ещё какие-то поделки, вроде "Нафаня" или что-то типа того, но Dendy даже Sega полностью не вытеснила. У меня же PC появился раньше Dendy и я со своими Wolf3D, Dune, Supaplex (Dune 2 и Civilization позже) может был менее зависим меньше других, но и я помню великолепные Super Mario Bros., Battle City, Duck Hunt, DarkWing Duck, Tiny Toon, Bomberman, Nekketsu series, Captain America, Chip'n'Dale, Shatterhand, Tennis, Turtles и мнгогие другие. Хотя в детстве мы их называли иначе (Shatterhand был "мужик в куртке, который дерётся кулаками с летающей фиговиной рядом"). Все эти и многие другие игры и сейчас хранятся у меня на PC, кочуя с харда на хард. Хорошо, что есть эмуляторы ;-)

    С emulators.ru
    В 1984 году произошел обвал рынка видеоигр. Большинство компаний-производителей видеоигр потеряли на этом огромные средства. Связан обвал был с перенасыщенностью рынка программными продуктами, и всё более нарастающей популярностью IBM PC.


    Устоять могли лишь компании с огромным оборотным капиталом. Таковыми были INTV и японская компания Nintendo . Большинство компаний отказались от дальнейшей разработки электронных развлечений, опасаясь ещё больших потерь. Конкурентов практически не было и Nintendo несмотря на кажущуюся бесперспективность упорно продолжает работать над разработкой игровых технологий. В 1983 году Nintendo выпустила новую 8-битную игровую систему Famicom ( Family Computer - домашний компьютер). Названа она была так, чтобы замаскировать приставку, чтобы она как можно меньше напоминала о недавнем обвале рынка. И даже дизайн её был сделан похожим на дизайн других домашних приборов,Она имела ошеломляющий успех в Японии - только за 1984 год было продано 2,5 миллиона приставок. Nintendo пыталась расширить рынок, но переговоры с Atari о продаже Famicom в Америке провалились, и Nintendo решила заняться этим делом самостоятельно, игнорируя неразвитость рынка видеоигр и недавний крах. И с 1985 года Famicom стал прорываться на Американский рынок.

    Но продажа игровых систем розничным продавцам была очень не простым делом. Все прекрасно помнили прошлогодние события и продавцы опасались вкладывать свои деньги в Famicom , не желая рисковать. Американской версии системы дали название Nintendo Entertainment System (NES) (Система Развлечения Nintendo) и переделали дизайн таким образом, чтобы приставка была больше похожа на другие домашние приборы для развлечений. Nintendo даже согласилась выкупать непроданные NES у продавцов, лишь бы только заручиться их поддержкой. Первоначально продажа систем NES была запланирована на весну 1985 года, но в итоге была перенесена. После тестовых продаж в Нью-Йорке поздней осенью, система была выпущена в продажу по всей стране в феврале 1986 года.

    Nintendo выпустила приставку NES в двух различных вариантах. Первый за 249$ - он включал в себя модуль R.O.B. ( Robotic Operating Buddy), два джойстика, световой пистолет и игры Gyromite (для R.O.B. ), Duck Hunt и Super Mario Bros . Второй вариант продавался за 199$ и имел в комплекте только джойстики и игру Super Mario Bros . Приставка NES имела ошеломляющий успех и вскоре стала самой продаваемой игровой системой, в десять раз превышая продажи всех остальных вместе взятых систем - INTV , Sega Master System и Atari 7800!


    Nintendo извлекла хороший урок из ошибок своих предшественников и установила очень строгую систему патентования для компаний-разработчиков игр. Это помогло предотвратить перенасыщенность рынка программного обеспечения, которая как раз и стала причиной событий 84 года.

    В конце 80-х Nintendo наслаждалась огромной популярностью приставки NES , оставляя далеко позади ближайших конкурентов и играя видную роль в жизнях многих американских и японских подростков. Nintendo управляла своей империей железным кулаком, жестко управляя рекламой, распространением, производством и ценами. Розничных продавцов, имевших наглость продавать нелицензионные игры или самовольно снижавших указанные компанией отпускные цены, сурово предупреждали или даже задерживали им поставки приставок. Такая тактика приводила ко многим судебным процессам и расследованиям со стороны Федеральной Торговой Комиссии (Federal Trade Commission).

    В начале 1990 года Nintendo ощутила угрозу, исходящую от 16-битных приставок следующего поколения, таких как TurboGrafx-16 и Genesis , но NES все равно оставалась самой продаваемой системой на рынке. Однако, несмотря на это, уже начинал сказываться возраст приставки, и в 1991 году Nintendo объявила, что ее новая система Super NES будет выпущена уже в сентябре. К сожалению, новая SNES не была совместима с NES, и владельцы последней задавались тревожным вопросом, будут ли для их любимиц выпускаться новые игры. Но Nintendo не бросила полностью поддержку своей 8-битной системы, что было хорошим ходом, учитывая медленное продвижение SNES.

    Как ни странно, но в 1992 года разница между стоимостью SNES и NES составляла всего $10, что подталкивало людей отдавать предпочтение SNES.

    В 1993 году Nintendo выпустила второе поколение NES. Новая приставка стала меньше, более дешевой, по сравнению с оригиналом, и имела корпус похожий на корпус SNES . Кроме того, новая версия приставки имела новый разъем для картриджа (старый разъем "zero insertion force" быстро забивался грязью и очень легко ломался). Выпуск системы Nintendo подготовила к наступающему рождеству за 49$.

    Однако поддержка компанией старушки NES сокращалась, ввиду всё возрастающей популярности SNES . И, в конце концов, выпуск NES был официально прекращен Nintendo в 1995 году.

    В конце стоит сказать, что в мире было продано более 62 миллионов систем NES и более 500 миллионов игр для нее. Это говорит о том, что эта приставка была самой популярной в мировой истории видеоигр!

    Добавлено через 4 минуты
    Пока создавал, меня опередил Aganov. Объедените темы пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2008
    Aganov нравится это.
  9. Татушка-Анютка

    Татушка-Анютка

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    303
    Помню когда маленькая была , больше всего на Dendy нравилась игра
    "The Hunt for Red October" , мечтала даже подводником стать , но дальше экскурсии
    на подводную лодку в Шкиперском протоке дело не зашло :blush:
     

    Вложения:

  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Найти бы сейчас не б/у'шную стиплеровскую нелегалку classic или junior. C каких-нибудь нераспроданных за 12 лет нычек. С руками оторвал бы. Мечты-мечты....
    На родную famicom как то совершенно не тянет.
    На сегодняшнюю, предлагаемую под маркой New Game тоже.
    Как сейчас помню качественную добротную сборку стиплеровских денди со слоном.
    А нынешние кроме недоумения ничего не вызывают. Щели в корпусе, что твой мизинец, пластик в пятных весь. Картриджы выглядят не лучше, перекошенные, половина в слот только с молотка влезают.
     
  11. Chode

    Chode

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    175
    Dendy-Танчики(aka Battle City) - FOOOREEEEVAAAAAA!!!!!


    ЗЫ Эх жаль раздолбались джойстики у моей приставки, не поиграть щас. А то картриджи с играми валяюстя вместе с приставкой до сих пор.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2008
  12. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    А что значит "висцеральное"?
     
  13. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Grue13, visceral, дословно "кишковое", внутренностное, утробное может даже. Такая утопическая до предела ностальгия. Раз в два года - самое то.
     
  14. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    А капкомовские игры по любимым мультсериалам? Черный Плащ и - они, лучшие и неповторимые - Утиные Истории! %)
     
  15. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    aleksej, да таких завались у нас в приставочных лавках.
     
  16. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    John Freeman, "таких" - это каких?
     
  17. Барби

    Барби

    Регистрация:
    23 авг 2007
    Сообщения:
    91
    А я очень любила играть в супер марио 3 н аденди, там вся игра состоит из 8 карт которые надо пройти,в конце каждой карты после уровней замки с босами, главный секрет был в том, что открывая полоску со всякими грибочками цветочками перед тем как зайдешь в уровень(ну берешь грибочек и до уровня вырастаешь или стряляющим становишься),так вот был такой секретик,что когда играешь марио и открываешь эту полосочку и нажимаешь селект несколько раз начинают появляться всевозможные грибочки цветочки крылышки и прочие прелести которые только могут быть в игре а самая прелесть там волшебная палочка которая переносила между картами и можно было играть с любого уровня. А сейчас сколько не скачивала с разных сайтов игрушку нет этого секретика и вот проходи все 8 карт. может те кто создавал копию для компа просто не знал такого секретика или забыл про него
     
  18. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Барби, эмулируемые на РС игры - это точные копии оригиналов. Их дампят с родных картриджей. Скорее всего, Вы что-то неправильно делали...

    Добавлено через 3 минуты
    М. Сейчас посмотрел: в разных версиях по-разному. В нормальном дампе американского релиза select ничего не даёт, а в одном из пиратских сборников получается. Наверное, это хак.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2008
  19. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Werecat13, на одном сайте, упомянутом в закреплённой в данном разделе теме, некоторые личности ругаются на администрацию за то, что та подсовывает им пиратскую версию Mortal Kombat 3 для SNES. Даже не ясно, смеяться надо или плакать. В их воспоминаниях игра выглядела куда лучше.
     
  20. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    [no]name, смотря что для них свидетельствует в пользу её пиратского происхождения. ) Если и правда что-то изменено - то ругаются справедливо. Ну а если это всего лишь их домыслы... То это реально смешно. ) Да, в своё время те игры действительно выглядели куда более совершенными, потому что ничего намного лучше ещё не существовало, или было недоступно. ) Соответственно, спустя столько лет идеалы детства могут и разочаровать.
     
  21. Барби

    Барби

    Регистрация:
    23 авг 2007
    Сообщения:
    91
    Werecat13, ой а где это ты нашел такую версию? я тоже хочу. Может в честь прошедшего праздничка кинешь ссылочку?ну плиз плиз плиз
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление