1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ностальгия по детству

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Yerofea, 6 ноя 2007.

  1. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.262
    Была у нас как-то тема "Мемуары олдгеймеров", где можно было поделиться детскими воспоминаниями, но в контексте старых игр. А почему бы не обсудить просто детство, незамутненное компами, с беготней по улицам, лепкой из глины, запуском бумажных змеев, догонялками, прыжками в стог сена. В общем, свои ностальгические чувства я излила вот здесь:
    очерки из детства

    А вы ловили червей? А муравьев ели? Поделитесь детством, а?
     
    Mysyk, kulguy, Roddy MacStew и 12 другим нравится это.
  2.  
  3. E.Q.

    E.Q.

    Регистрация:
    24 авг 2006
    Сообщения:
    452
    Будучи маленьким, на даче или в деревне мог много времени провести рядом с неглубокой чистой лужицей. Бралась небольшая веточка, и устраивалась третья мировая. Очень уж было интересно разглядывать клубы потревоженного ила. Правда через некоторое время либо надоедало, лобо вода становилось такой мутной, что видимо, там собирался наступить ледниковый период.

    Еще в деревне у нас была очень широкая улица. Там после дождей наверно около недели были, в уже давно известных всем местах, лужи. Было очень весело с толпой таких же мальчишек прыгать по выступающему над поверхностью воды мусору (пара покрышек, немного бетонных деталек(не знаю как еще можно назвать кольца для колода и подобные вещи)). Периодически ктото не удерживался или оступался. Неудачливые отправлялись домой отмываться от ила и переодеваться.
     
  4. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Yerofea, ну ты и юный натуралистъ. Вернее, садистъ)) Я вот в детстве наоборот... насекомых тонущих из луж спасала, мальчишек, издевающихся над собаками и кошками, отводила, ещё шевелившихся комаров, предварительно мною прихлопнутых "на автомате" раскладывала на кровати (скамейке, стуле...), пытаясь их реанимировать. В общем, считала, что даже убийство насекомого - великий грех.
     
  5. jlambiq

    jlambiq

    Регистрация:
    14 окт 2007
    Сообщения:
    90
    а я помню у нас во дворе была раньше горка такая большая(под ней было чтото типа водонапорной башни)..и вот на этой горе мы устраивали войну...началось все довольно мирно (палочки-автоматики)...потом переросло в такую глобальную и жестокую бойню камнями,что после пары серьезных ранений пришлось завязать...
    а ещё помню с братом на дачу когда ездили одевали старые ватники,из каких-то досок склёпывали щиты,делали деревянные мечи и дрались до потери пульса...я помню еще собрал себе двуручник(какую-то мегадубину взял,не знаю как поднял её вообще,вырезал из неё чтото напоминающее меч) и брата просто убивал в мясо им...весело было...
    охохох...а сейчас что? ( компы,инет,пьянки,любимая девушка...фууууууу... :)
     
  6. Jesus_XM VIP

    Jesus_XM

    Регистрация:
    11 янв 2007
    Сообщения:
    660
    Yerofea, Спасибо за тему. Эти воспоминания гораздо лучше, чем "как круто я завалил монстра в игре Х".
    Мы в детстве несколько раз играли в драконов. В легкие набирается газ из баллона "Пропан", а потом резко выдыхается на зажженную зажигалку. Очень часто сгорали брови. НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!
    Ну о прыжках в воду с десятиметрового моста можно не говорить.
    Еще как то из вынесенного с выставки шарика с гелием решил этим самым гелием дыхнуть, проверить правда ли после этого голос становится писклявым и смешным. Правда. )))
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2007
  7. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.262
    Fijunia, а я не то чтобы любила убивать насекомых, по крайней мере мне их не было жалко. Воспитание такое. Нас заставляли собирать колорадских жуков и их личинок на картошке, а потом всех этих вредителей складывали в жестяную банку из-под американской тушенки и кипятили на костре. Я верила, что это суп из колорадских жуков, и того, кто будет плохо себя вести, заставят его хлебать.
     
  8. ShAdoo00w Uncle Fester

    ShAdoo00w

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    670
    к сожелению моё детство (самые яркие воспоминания о нём) практически полностью относятся к компьютеру :(( хехе,помню как мне показывали как устанавливать windows 98 и я заметил сбоку надпись *осталось хх:хх времени* и когда я спросил что это такое ответ был приблизительно такой : " А когда время закончится компьютер взорвётся" :))))))))) Не забуду это никогда :)
    Кстати после етого я долго боялся этой надписи :))
     
  9. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.919
    Гы, я вот до сих пор помню, как нервничал за судьбу Принца Персидского (даже просто наблюдая как кто-то играет), пульс бешенный, нервы на пределе...
    Папа даже забеспокоился %) Вот что делает крутая графика [камень в огород нонешных игр] %)
     
  10. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    ShAdoo00w, несчастный ребёнок... :)

    У меня всё же воспоминания о детстве больше грустные... Не знаю, как так получается, но я по жизни была каким-то печально-циничным созерцателем, с которым, тем не менее, общались, причём весьма активно. Хотя, как мне кажется, люди с такой позицией должны быть изгоями, у меня это получалось в крайне редких случаях и на очень короткие промежутки времени. :) Видимо, потому что в общении никогда не отказывала страждущим. Так вот и было, помню, в детском садике... Общалась со всеми по немногу, но всегда стремилась к тому, чтоб у меня была "подружка" - человек, которого в любой момент можно использовать в своих корыстных целях. Ну так вот, сколько искренности с моей стороны, столько же было и в мою сторону. Был у меня мальчик, с которым мы "дружили" весь детский садик и до него даже. Любовь у нас была страстная, но с моей стороны чувства глубоко внутри уже поостыли, а он вечно смотрел налево. :D Но как-то мне родители принесли письмо, которое нашли в почтовом ящике. Письмо это было в самодельном конверте, а внутри была нарисована по тем временам красивая девушка (волосы длинные, глаза большие, платье фиолетовое, все дела), из кармана которой торчала бутылка, из которой что-то лилось на офисное кресло. Было подписано, что это я. И всё бы ничего, мне даже понравилось, если бы внизу не было написано "Я тебя не люблю" и подпись моего мальчика. Ну я была разгневана. При родителях говорю: "Ах он, негодяй, ну я ему сейчас отвечу..." И потопала писать разгневанное письмо печатными буквами, но родители мне посоветовали этого не делать, потому что, видимо, это не он. Ну, я подумала... к совету прислушалась. Больше меня всё же заботило, что это за бутылка... Ну и встретилась я со своей подружкой, а она мне и говорит, что там вся детсадовская группа против меня сговорилась, написала вот такое вот письмо и попросила её отнести. Потом они ещё второе написали, но она его по дороге порвала и выкинула, потом показала мне место, где валялись эти клочки... Ну я у неё и поинтересовалась, что там эдакое изображено... Оказалось, эта бутылка - это, простите, пятая точка моя, а кресло - унитаз. :/ В общем, будучи не в силах обижаться, я посмеялась над их умением рисовать, а про себя сделала вывод, что все они неудачники без личной жизни, завидующие нашим отношениям. :) Вот такое вот не романтичное детство.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2007
  11. Bios-13

    Bios-13

    Регистрация:
    28 сен 2007
    Сообщения:
    213
    Yerofea, Тема прям душу задела))) Время будет отпишусь...
     
  12. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    ... С детства он был очень замкнутым ребенком. Поэтому близкими друзьями для него стали книги. Не самый оптимальный выбор для успешной адаптации в обществе, правда? К тому же, захватывала, в основном, не специальная литература (залог будущей успешности), а произведения с сильной эмоциональной составляющей. Он зачитывался "Хищными вещами века" - прямо скажем, не детской книжкой - и мужественно выпячивал подбородок, мечтая быть похожим на Жилина. Шел вслед за "Сталкером" по враждебной Зоне. Отважно пересекал вересковую пустошь для встречи с Тенью в "Волшебнике Земноморья".
    Хорошо было быть маленьким идеалистом в чудесной стране СССР, когда обо всех проблемах за тебя думают папой с мамой.
    В процессе этой странной, нерациональной литературно-человеческой сублимации он научился не доверять людям и одновременно оправдывать их плохие поступки. Книгам ведь незачем лгать - потому что им нечего с нами делить. А вот людям - есть. Такое вот сложное было детство...

    Это не про меня. Но я могу рассказать много таких историй.

    З.Ы. Yerofea, цитата специально для тебя. Надеюсь, это то, что ты хотела услышать в ответ на свои откровения.

    “Человек уходит в Глубину, надеясь избежать одиночества, а на самом деле все больше и больше в нем увязает, так как Глубина — это не лекарство, не спасение от чего-то, а зеркало нашей жизни”. М.Хлебородов
     
    Nosferatu нравится это.
  13. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.262
    Kristobal Hozevich Hunta, спасибо.

    Правда, не могу назвать свой опус откровением, так как все самое сокровенное осталось за кадром - описала лишь то, что могу рассказать другим.
     
  14. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Yerofea, да, собственно, тебе спасибо. Всему свое время. И место :)
     
  15. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Yerofea, сегодня я точно работать не смогу!:D
    P.S. а я жуков колорадских истреблял по другому:
    1. роется яма
    2. высыпается туда жучиный народец
    3. плескается бензин, поджигается
    И наблюдаем за массой улетающим душ.
     
  16. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Моё детство каким-то волшебным образом протекало не среди ровесников - в школу я пошёл сравнительно рано, а потом ещё и проскочил четвёртый класс, параллельно переведясь в школу где его не проскакивали. В результате я отмечал шестнадцатилетие среди выпускных экзаменов и восемнадцатилетних одноклассников. Но мы не об этом...


    Дачное детство - а все тут вспоминают по большей части его - у меня резко отличалось от городского. Вместо одной районной детской площадки в моём распоряжении были все окрестности, куда можно было дойти или довелосипедить во временной промежуток между поздним завтраком и безвременным ужином. Сейчас даже страшно мерять по карте, какие это дистанции - эпоха мобильных телефонов и тотальной боязни всех за своё здоровье взяла своё. А тогда это было делом обыденным - со старшими товарищами метнуться на великах полевыми дорогами на расстояние трёх-четырёх станций электрички потому что именно в этом направлении у двоих проживали дамы сердца.

    Вообще, старшие товарищи - штука сильная. Сейчас уже понимаю, сколько нахватался жестов, выражений и так далее от всех из них - но при этом на их же примере курения всего что пускает дым и пития всего что горит умудрился стать убеждённым некурильщиком и аккуратнопьющим. Конечно, их и стоит винить в том что привили мне стойкую тягу к тяжмету (хотя казавшийся некогда нереальным челлендж на "труъ-металлизмъ" в лице называния десяти тяжмет-групп сейчас вызывает лишь задумчивую ухмылку и вопрос о конкретной ветви жанра для перечисления), велосипедизму, умению работы в команде и так далее.

    А игры... о да, развлечений у нас было много. Хотя конечно нет абсурднее развлекаловки чем групповое гиковое заседание над мегагорой кубиков "Лего" с целью собрать робота "как в BattleTech". Или ротационным турниром по МорталКомбату на десять человек, собранных со всей дачной округи геймерофф.

    Были и физицкие упражнения, конечно же. Начиная с увлекательной задачи "из кучи металлолома и двух убитых насмерть древнющих (кажется) "Волг", к счастью одной и той же модели, собрать одну на ходу". С последующими поездками на оной во всевозможных направлениях. Кошмарические экзерсисы с демонтажом и расковыриванием старых автомобильных аккумуляторов и плавкой их внутренностей. Постройка довольно массивных домов-на-деревьях... игра в "войнушку" на территории дачного посёлка строящегося на некогда свободном чистом поле где мы играли в футбол, произвольно очерчивая границы подручными средствами -- нет ничего клёвей игры в футбол на неровном диком поле неприспособленном, казалось бы, для игр вообще -- ведь игра в войнушку обретает совсем новую глубину, когда под руками не абстрактная местность а самые натуральные недостроенные домины разорившихся на стройке этой самой нуворишей.


    И так далее, далее, далее.
     
  17. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.262
    О! А мы собирали огромные сюрреалистические конструкции из деталек к киндер-сюрпризам и пластилина, но это уже в старшем детстве, классе в 5-м, наверное.
     
  18. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Чьорд! Я слишком много помню из своего детства, поэтому на написание всего, что помню, уйдет не менее полутора часов. Подожду еще пяток лет, потом отпишусь :D

    Ладно, пожалуй, напишу хотя бы, что мы делали похожего на вышеописанное.
     
  19. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Отличная ностальгическая тема! Я для начала частично опишу городскую составляющую детства.
     
  20. Beckham Засранец из Преисподни

    Beckham

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    494
    Дааааа, детство... Помню я в краснодар к бабушке летом приехал. Мне тогда 7 лет было. Я нашёл зажигалку, и по вечерам прятался где-нибудь, брал зажигу, кусок пластмассы. Плавясь, пластмасса капала на муравьёв и они погибали. Так я 3 мировую устраивал. Прикольно было. Я их потом в кучку собрл и похоронил.
    А в Воронеже мы с пацанами играли в зону- может кто знает такую игру. Вот смысл- на земле рисовалась зона. Игрок выбирает себе фишку- обычно это камень. У игрока был инвентарь, полоска жизни, полоска брони. Ведущий ставил перед игроком задачу- например замочить такого-то мужика. Если он её выполнит- прошёл зону. А ещё там была особенность- например на тебя напали. Можно было выбрать- бежать, мочить и т.д. В игре надо было думать. Было весело!!!
    А ещё в Воронеже мы с пацанами играли в контру. Ну, бегали с пистолетиками и стрелялись. Также играли в поле чудес.
    Иногда мы брали зажигалку и освежитель воздуха. Зажигали зажигалку и брызгали на огонь балончиком... Круто было!
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2007
  21. Misha

    Misha

    Регистрация:
    9 июн 2003
    Сообщения:
    439
    Не мое авторство, но очень, очень близко к тому детству, в котором находился я. Пионерия и иже с ним..

    http://webest.net/2005/09/02/pervoe-sentyabrya.php
    18+
    Ненормативная лексика.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление