1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Нужна помощь в оценке конфигурации

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем mazanaka, 21 июн 2020.

  1. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    Давно не интересовался компьютерным железом, т.к. ПК обновлял последний раз в 2012 году.
    В местном магазине предложили сборку которая на бумаге выглядит хорошо. По крайней мере под мои запросы -- ПК для любительского видео-монтажа, игр на средних-минимальных настройках, железо для которого есть драйвера под Win7.
    Кажется мне, что сей список слишком дёшевый.
    Нужен совет -- есть ли здесь подвох и в чём он состоит?
     

    Вложения:

    • specs.jpg
      specs.jpg
      Размер файла:
      482,4 КБ
      Просмотров:
      245
  2.  
  3. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Вижу сразу косяк - форма прайса на москальском, а наполнение на хэройском. :rolleyes:

    А если без шуток, то не вижу загрузочного "жорсткого" SSD. К тому же, если работать планируется с видео, то крайне желательно два медиа-винта. Один под источник, второй под результат. Иначе запись будет мешать чтению, а чтение записи.
    И память желательно двумя каналами.
     
    rusty_dragon и mazanaka нравится это.
  4. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    Один модуль памяти это сразу минус 60% производительности у веги8. Ну и корпус с блоком питания стремные. У матплаты всего лишь 2 разъёма под оперативку и практически отсутствует оверклок. Ну и вообще драйвер vega8 на win7 проблемно ставить.
     
    mazanaka нравится это.
  5. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Память - вторая палка на тот же объём. Плюс такой же второй "жорсткий" диск. Плюс 128 ГБ SSD под систему. И блок питания попровереннее поставить.
     
  6. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    @2Rain, SSD на 128 планировал снять с ноутбука. А что с блоком питания и корпусом не так? На что нужно смотреть, если брать другие?
    памяти - ОЗУ?
    Двух планок ОЗУ по 8 Гб каждая уже мало в настольных ПК?
    Оверклок - "разгон"? Разве он обязателен? Я ведь не криптовалютную ферму открывать собираюсь.
     
  7. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Корпус надо такой чтобы не коротил не гнулся и жесть руки при сборке не резала.
    Народный бюджетный вариант - купить Залман Z9 или аналоги.

    Блок питания - основа системы, важно чтобы это было не китайское фигпойми что которое полыхнуть может. Из народных проверенных есть FSP в разных исполнениях. Блоки от производителя БП(в сравнении с компаниями которые лишь бренд, продающие продукцию китайских фабрик), надежные и недорогие.

    16гб памяти сейчас стандарт. Беда в том, что расширятся вам будет некуда. Ну и хорошие материнские платы под райзен это MSI и Gigabyte(отдельные модели).

    Овреклок для вашего АПУ не нужен, а вот для будущей покупки процессора по-мощнее(потенциал будущего апгрейда у райзена шикарный) хорошее питание и поддержка авторазгона мат. платой необходимы. Да, современные процессоры АМД разгоняются сами, бустом. И это в самом деле полезная функция.
    --- добавлено 21 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 21 июн 2020 ---
    Про желательность второго диска/ССД под видеомонтаж всё верно сказали. Но ССД лучше использовать как второй диск(где будет происходить работа с видео), а не системный. Дольше проживет, и пользы будет больше.

    Ну а про будущую покупку более производительного процессора - аппетит приходит во время обеда. И для видеомонтажа чем быстрее процессор тем лучше и удобней. Особенно учитывая приход более прогрессивных и ресурсозатратных видео-кодеков.(а от этого никуда не денешся: пользователь хочет лучшее качество картинки, а операторы-поставщики видео меньшего размера файлов)
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2020
  8. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    Из дешевого я бы смотрел на Inwin c Inwin'овским же блоком питания.

    Да

    В притык.
    Vega8 c разгоном конкурирует с GTX750ti, без лишь с gt1030(GDDR5).
    Плату лучше брать всё же на B350, дешево-сердито GIGABYTE B450M DS3H.
     
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    У Inwin верхнее расположение БП. И БП у них не своего производства, абсолютно разного качества.
    Inwin был бюджетным выбором в 00х за вычетом БП.
    Плюс бюджетные залманы дают весь современный полезный функционал корпусостроения, как то пылевые фильтры.

    Топик-стартеру нужна мат. плата с дровами под Вин7.
     
  10. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    Смешные заявления. Залман вообще виртуальная фирма без собственного производства с комплектующими очень разного качества. FSP ниже плинтуса спустился лет 12 назад. Большинство БП у него по качеству даже HIPRO уступают. Vega8 +win 7 тот ещё геморой, как владелец R3-2200G знаю.
     
  11. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Очень смешные, ага.
    Прошу в студию бюджетный корпус уровня Залман З9 сравнимой стоимости. То что у залмана нет своего производства тут значения не имеет. БП мы у них покупать не будем. FSP никуда не скатился и не спустился. Тем более 12 лет назад, когда для большинства пользователей 600ваттного блока FSP было за глаза. Про кетайский HIPRO не надо пожалуйста.
    Геморрой не геморрой, а автор темы дал ТЗ - железо под вин7.
     
  12. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    Да-да "замечателные" FSP pnr и pnr-i с комплектухой уровнем ниже чем в бп HIPRO равного ценового диапазона.
    Смешно З9 уж лет 5 с производства снят, и в магазинах разве что слильно залежалый. Ну и в паре с бюджетным блоком питания (особенно fsp pnr-i) нижнее расположение БП превращается в минус
     
  13. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    И что там с "комплектухой" не так? Провода не отстегиваются? По мне так лучше проверенный качественный блок от производителя, который отлично держит напряжения и пульсации в пределах стандартов, чем кетайский блок со свистелками.

    У вас это смешно видимо заело, советую воды попить. Вы так мне и не назвали аналога бюджетных залманов. Если з9 сняли с производства, у залмана полно подобных моделей. Ну и открою тайну: от того что корпус "полежит" в магазине, с ним ничего не будет. Там нечему портится. :D
    Каким образом нижнее расположение блока питания превращается в минус я не знаю. Я знаю что от этого одни плюсы, и так сейчас делают все производители корпусов. Но вы меня можете попробовать убедить в обратном. )
     
  14. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    Комплектуха это конденсаторы GM elite, вместо хотя бы Capxon или даже Teapo.



    З9/З9 плюс в продаже фактически нет, и аналогов у самого залмана тоже нет.
    Нижнее расположение блока питания вкупе с FSP pnr-i превращается в геморрой - длинны проводов в 35 см не хватает. Ты просто смешон - купил лет 5 назад системник, но в сборках как корова на льду.
     
  15. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Круто. Конденсаторы это у нас теперь вся схемотехника и выходные характеристики? Для своих задач там нормальные кондеры.



    Неправда, у залмана целая линейка Z корпусов. Я даже смотрю они обновлённую серию Z9 выпустили. Судя по беглому обзору лучше старой, но надо смотреть в деталях.
    Корпус ZALMAN Z9 NEO Black без БП с окном — купить, цена и характеристики, отзывы

    А аналоги Залману, уверен, с легкостью найду.


    Как же я все эти годы собирал системники..
    А теперь давай посмотрим на реальные проблемы с верхним расположением БП: отсутствие места сверху, повышение температуры в корпусе. А самое главное повышение температуры в БП, потому что он втягивает тепло с процессора и видеокарты. Результат? Сокращение срока службы блока питания.
    Тогда как при нижнем расположении БП исключен из воздушного объема корпуса: забирает воздух через дно и сразу же выбрасывает его назад.

    Да, и градус сбавь, пожалуйста.
     
  16. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    А они разве есть для встройки в Ryzen™ 3 3200G? На офф. сайте только под Vista10. Для встройки в 2x00, вроде, ещё можно было "Radeon Software Adrenalin Edition 18.10.1 Driver for Windows® 7 64-bit" поставить, но для трёхтысячной уже вообще ничего нет. Да, в них та же Vega, но что-то сомневаюсь, что получится их поставить.

    + Под чипсет A320 (и даже B450) драйвера на офф. сайте для Vista7 есть, но для 7 там указано, что поддержка ограничена "2nd Gen AMD Ryzen™ Desktop Processor", лишь под Vista10 будет "3rd Gen AMD Ryzen™ Desktop Processor" и "AMD Ryzen™ Desktop Processor with Radeon™ Graphics".

    По-моему, требование к совместимости "железа" с Vista7 тут не соблюдается.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2020
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Такой вещи как драйвер для процессора не существует. А вот драйверов под мат. плату может не быть. Тут майкрософт и устраивает подлянки.
     
  18. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Вообще-то, такой очень даже есть, просто он в саму ОС встроен, можно открыть "Диспетчер устройств" и посмотреть его. И раньше, во времена XP, AMD сама выпускала его для Athlon64-Phenom, чтобы энергосбережение в ОС работать могло.

    -------------

    Но я не об драйвер для процессора писал, а об драйвере для видео встроенного в него. Плюс в нынешних процессорах это касается ещё и встроенных USB (и поддержки m.2), чего в vista7 так же не будет. Поэтому драйвер для чипсета важен. И так же важно для "чистой" установки vista7 засунуть их поддержку в установку (замена boot.wim из 8\10 или сторонние утилиты, например, "GIGABYTE Windows USB Installation Tool").

    Но я сейчас посмотрел, люди всё-же кое-как ставят драйвер на встройку 3x00, тут опять "китайские" драйвера iCafe, хотя "синьки" в процессе установки\работы сыплются только так - [Solution] Win 7/Win8.1 x64 Ryzen APU Video driver(Update 2020.05.20, Vulkan/OpenCL API support!)
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2020
  19. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Это изменения в планировщике задач, адаптирование ОС под архитектурные особенности, не драйвер. )

    Да, вот этот вопрос сложнее и гораздо важнее. У АМД в целом было много проблем с драйверами для встроенных видеокарт, ещё в ноутбуках. Как полагаю причина в том что "гений и спаситель" Лиза Су, изгнав "негодяя" гендира Radeon Technology Group который сделал "провальную" Вегу, провела капитальные чистки в RTG, посадив везде вместо неугодных индусов угодных китайцев. :russian: Куда там до драйверописания..

    С драйверами всё хорошо в ГНУ-Линукс. Но как мне кажется советовать автору темы, у которого есть другие житейские проблемы, с разбегу переходить на свободную операционную систему - нецелесообразно. Хотя.. Если ему только игры и видеомонтаж - это не так сложно. :hmmm: Игры, если из стима, сегодня запускаются одной кнопкой, даже многие виндовс-онли. А с видеозахватом и аудио-видео кодеками в Linux всё лучше некуда. Весь мир пользуется свободными кодеками, и ffdshow - опенсорсный проект. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2020
  20. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Это какие изменения нужны для "планировщика" для одно-ядерного процессора?

    Если оно выглядит как драйвер (т.е. идёт как .sys), "крякает" как драйвер (а "AMD CPU Driver" валился в "синьку", поэтому я его на свои AMD не ставил, пожертвовав энерго-сбережением в XP), значит это всё-таки драйвер, сколь-бы скудные функции он не выполнял (к примеру, лишь поддержку вышеупомянутого энерго-сбережения).
     
  21. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    Это комплектующие прямо влияющие на живучесть БП. И выходные параметры FSP pnr и в особенности pnr-i за свои деньги говно. Даже сам FSP это косвенно признаёт запустив суббренд QDION под которым продает продукцию других заводов (в том числе тех же HIPPRO).





    Ну да и запустили Z9 neo как раз 5 лет назад. Только вот реабаса уже нет, а цена подросла до 90 баксов. И конкурентов в этом сегменте уже дохрена.



    Да да. Опять маркетинговые сказки.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление