1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Облегчить страдания ноута

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Кишмиш, 24 мар 2020.

1. Кишмиш

Кишмиш

У родственника ноутбук, какой-то паршивый. Очень тормозной, будто еле-еле дышит, хотя и почти новый. Можно ли как-то программно его оптимизировать? Менять что-то в железе возможности нет, ставить более старую ОС тоже нежелательно. Система почти чистая, из не-дефолта только браузеры (хром, фф), нортон и скайп (хотя может какой-нить шлак предустановлен производителем). Из 4 гб оперативы при запущенном фф с одной вкладкой и запущенными нортоном и скайпом то ли фоном, то ли нет, занято 3 гига из нее. Нагрузка на проц тоже скачет.

По конфигу, основные детали:

Operating System: Windows 10 Домашняя для одного языка 64-bit (10.0, Build 18362)
    BIOS: 4.3.0 (type: UEFI)
    Processor: Intel(R) Pentium(R) CPU N3710 @ 1.60GHz (4 CPUs), ~1.6GHz
    Memory: 4096MB RAM
    Available OS Memory: 4008MB RAM
    Page File: 3645MB used, 3177MB available

Card name: Intel(R) HD Graphics
    Display Memory: 2133 MB
    Dedicated Memory: 130 MB
    Shared Memory: 2003 MB
    Current Mode: 1366 x 768 (32 bit) (60Hz)

Drive: C:
    Free Space: 427.9 GB
    Total Space: 475.0 GB
    File System: NTFS
    Model: ST500LT012-1DG142

2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@Кишмиш, извини, если что не так скажу, но мне кажется, что тема с подобными исходными данными не имеет смысла.

Вероятно (но не точно), можно. Если иметь к нему доступ.

Чем именно?

В целом могу сказать, что, по-моему, для Windows 10 (которой я не пользуюсь и которую даже никогда в жизни не видел в глаза, - это я к тому, что моё мнение не стоит считать авторитетным) это не самая подходящая конфигурация.

Кишмиш нравится это.
  4. Green Beaver

Green Beaver

@Кишмиш сколько видел таких буков, они всегда остаются тормознутыми, что с ними не делай. При кажущемся очевидным переходе на 7 или ХР проблем только прибавится, дров с большой вероятностью не найдешь. Можно попробовать увеличить файл подкачки раза в два, но вряд ли поможет.
    Еще стоит попробовать 32-х разрядную десятку, со всеми вытекающими.

Кишмиш нравится это.
  5. radical1010

radical1010

Я видел ноут асус с подобным процессором, главным его тормозом в сочетании с десяткой был родной HDD. Память там не расширялась (впаянные 4ГБ), но там был DVD, который я заменил на каретку для винта, перенес родной винт в нее, а вместо него поставил SSD на 240ГБ. И все сразу залетало. Процессор там хоть и дохловато-атомоподобный, но черыре ядра, в браузере нормально себя чувствует, видео ускоряется HD Graphics, а своп на SSD вполне терпимый, с HDD не сравнить, ноут с него только грузился пару минут и начинал тупить при запуске браузера и любом другом активном обращении к винту.

Кишмиш, end, Sylvester и ещё 1-му нравится это.
  6. Green Beaver

Green Beaver

Мне было бы жалко вкладываться в такую унылую железку, а у Кишмиша и возможности нет. Но похоже это единственный способ заставить такой ноут вменяемо работать)

Кишмиш нравится это.
  7. R4kk00n Benched arcade playa

R4kk00n

Модератор

А, ну, Norton удалить же и включить Windows Defender обратно (или не включать, но тут нужно оценивать опасность индивидуально)!

8. 2Rain

2Rain

Мне не было жалко на пентиум-м купить новую матрицу, расширить оперу до максималки и заменить тормознутый иде на мсата в переходнике. Лишь бы ХРшке было комфортно. ^_^

9. radical1010

radical1010

Кстати, как вариант, поставить 8.1 или десятку, с которой вырезан весь ненужный хлам, который вами не используется, но дергающий без конца винчестер и тормозящий компьютер.

Ну и рекомендация по установке HDD остается в силе, с десятка на бучном винте превращает в тормоз даже i5 с 8ГБ памяти, видел сам.

Кишмиш нравится это.
  10. TheMadLynx

TheMadLynx

Хелпер

Нет и не надо тратить время на безумие. Отдать 50(+-) баксов за средний SSD - это очень маленькое и эффективное вложение.

pause_break, Кишмиш, Sylvester и 2 другим нравится это.
  11. Улахан Тойон

Улахан Тойон

Кишмиш нравится это.
  12. MisterGrim Very old

MisterGrim

Супер-модератор

Это. по-моему, ещё из 90-х совет (причём даже тогда логически никто его не обосновывал).
    Не надо трогать виртуальную память. Система вполне разумно сама устанавливает её размер.

SMArt, Eraser и Кишмиш нравится это.
  13. Кишмиш

Кишмиш

@Улахан Тойон, нет, там какой-то dell inspiron.

Что вообще странно, лично у меня с делловскими все норм было (но у меня ноут подсерии latitude)
    --- добавлено 25 мар 2020, предыдущее сообщение размещено: 25 мар 2020 ---
    Нортон у человека на пару лет оплачен :baby:

14. Улахан Тойон

Улахан Тойон

Нужно, система будет дополнять отсутствующую память. Если такого не сделать ничего возможно запустить рывками, если бы еще был один жесткий, можно было бы снять нагрузку системного диска с запросами виртуальную память и перенести его там, или обычный SSD на 16~64 Гб.
    Нет, памяти не хватает, минимально требуется (на данный момент) 8 Гб оперативной памяти.

15. VintRus

VintRus

Ну а что вы хотели от 4 ядерного Атома, который почему-то причислили к лику "Pentium". Единственное что идет в голову - это установка какой-нибудь лайтовой версии ОС... Т.е. 8 Embedded / 10 LTSB. Но здесь замучиться с обновлениями. В первом варианте придется искать гайд, чтобы уйти от вечного поиска обновлений. Во втором варианте просто долго скачиваются/ставятся обновления. Ну и декодирование видео повесить на видеоядро при помощи расширения H264ify. Единственное что идет в голову. +)

16. Улахан Тойон

Улахан Тойон

Задача заключается в том, что не нужно ничего менять в операционной системе. Требуется как-то сделать все немного шустрее для работ, кажется офисных и отчетности об уч. работе. Никаких игр.

17. VintRus

VintRus

Ну значит сделать из текущей ОС подобие LTSB. Процессор вроде не апгрейдится он SOC еще и BGA, вроде.

18. Улахан Тойон

Улахан Тойон

Пожалуйста, тогда делайте.

19. radical1010

radical1010

Атом как раз нормальный, он вполне себе тянет даже современный браузер вроде хрома с кучей потоков, а встроенное видео ускоряет тот же ютуб, например.
    Я же говорю, у меня был опыт с подобным говноасусом, десятка из коробки на нем практически была неработоспособна, из за постоянного свапа и дергания винта. А других драйверов, кроме как на 10х64, на сайте и не было. Плюс памяти распаяно 4ГБ на плате и ку-ку. Так что, если есть возможность на этом ноуте, поставить памяти 8ГБ (больше проц и не держит, по-моему) и, главное, поменять винт на SSD. В принципе, две последние рекомендации годятся для любого ноута с десяткой.

Последнее редактирование: 25 мар 2020
  20. VintRus

VintRus

Могу конечно ошибаться, но у Braswell вроде как не должно быть аппаратного ускорения VP9. Это вроде как что-то близкое к Haswell GPU, там максимум аппаратно ускорялся VP8. Как-то так.

21. radical1010

radical1010

Я не проверял каждый формат в отдельности, просто пощелкал ютуб и проверил, что ноут играет 1080 без заметной загрузки процессора. К слову, процессор там был Pentium N4200 частотой всего 1,2ГГц, но CPUZ постоянно выдавал 2.4, видимо, он в турбо работал большей частью.

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление