1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Hard Олд-геймерский лэптоп

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем bl00dshot, 21 сен 2019.

1. bl00dshot

bl00dshot

Короче, решил купить себе старый ноут для изометрических рпг 97-02 годов.
    Вот, думаю какой лучше купить.

Подобрал такую вот модель:
    Win98se
    Pentium 1.7
    512 mb озу
    Видеоадаптер

Intel 855GME Объем памяти до 64 Мб
    Видеодаптер использует системную память.

Прошу хотя бы бегло сказать мнение, например: Diablo пойдет, Baldurs Gate 2 будет тормозить. Ну или как то так. Приводите пример на играх (любых того периода), чтобы лучше представить возможности.

2.  
  3. bl00dshot

bl00dshot

Вот список того, во что собираюсь играть на нем. Конечно, не прошу вас тратить время и подробно писать, а лишь пробежать глазами и сказать, норм для данного ноута или нет. С уважением!

4. Antr00plasm

Antr00plasm

Так то это и на любом современном компе норм играется и запускается. Если уж брать то более универсальный, в соседней теме обсуждали ноуты кстати для ОГ. Но так то игры из этого списка пойдут без проблем на нем. Производительности хватит.

bl00dshot нравится это.
  5. MisterGrim Very old

MisterGrim

Супер-модератор

Самое главное — дисплей какой у этой модели?

bl00dshot нравится это.
  6. bl00dshot

bl00dshot

Универсальный не нужен, ведь компромисы - зло.

Для разных целей - разные устройства. Мне кажется, что если человек не жалеет своего времени на игры, по-сути самого дорого, что у него есть, то и 10000 рублей (образно) жалеть на это просто глупо.
    --- добавлено 21 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 21 сен 2019 ---
    Дисплей 15" 1024 768. И довольно качественный, пожалуй даже очень на то время. Диагональ обзора, насыщенность и т.д. устраивает полностью

Последнее редактирование: 21 сен 2019
  7. MisterGrim Very old

MisterGrim

Супер-модератор

Вот это плюс. А то на подобном железе в основном 1280×800 с убитой подсветкой.

bl00dshot нравится это.
  8. bl00dshot

bl00dshot

Короче, эта система принесет мне удовольствие?

А видеокарта?
    Видеодаптер использует системную память.
    Это настораживает...

9. Tigoro

Tigoro

А сколько нужно для игр тех лет? 512 - 64 = для windows 98 неплохо. Минус то что на общую скорость может влиять.

Как писали до нашей эры:
    "Т.е для игр лучше будет 855 PM? - для игр будет лучше i855PM + ATI или NVidia.
    А какие минусы в 855 GME? - выедание видеопамяти из системной. См. первоисточники:
    Intel® Support
    Intel® Support
    Иногда возникают мелкие артефактики в играх с тяжёлой графикой.
    Intel® Support"

По ссылкам что-то у меня не открылось, возможно провайдер, но думаю в archive.org откроется.

Еще попалось:
    "У меня комп с чипсетом Intel 855 GME (600MHz CPU, 512MB RAM, 64MB Video) г.2001 раньше у меня игры уровня GTA SA работали нормально..."

bl00dshot нравится это.
  10. bl00dshot

bl00dshot

@Tigoro, огромное спасибо за информацию, которую ты подобрал - смотрю.

P.S. ну, если и на этом ноуте игры будут подтормаживать, то я точно вернусь в ТО время. Это карма. :mega_shok:

fedorov, Tigoro и Колючий нравится это.
  11. Колючий

Колючий

Тормоза - это часть ностальгии... :)

fedorov и bl00dshot нравится это.
  12. bl00dshot

bl00dshot

Прям цитата.

13. Duke Nukem

Duke Nukem

Довольно легко можно найти старые "бизнес" ноутбуки от HP и IBM с графикой ATI mobility. У интела даже в достаточно позднем и широко распространенном GMA 950 тут и там вылезают глюки и артефакты что в 3д что в 2д. А уж в более ранних igp тем более.

bl00dshot нравится это.
  14. Das_Monster

Das_Monster

Днище полнейшие. Для 2D сойдет (если не будет проблем с драйверами), а вот даже то "жиденькое" 3D из списка под большим вопросом - это и к самой производительности, и к вопросу об "качестве" драйверов, это же Интоль. Я об System shock 2, Rune, Deus ex и Broken land - вероятно, работать смогут, но не факт, что хорошо. Это не касается 2,5D, то серии Might&Magic, эти doom-подобные игры явно не требует больших мощей от 3D.

Советую статью Производительность интегрированной графики: всё дело в чипах - THG.RU - тут даже настольный i865G, что явно "мощнее" интересующего 855, но уже оно "соперничает" лишь с SiS651, его даже nForce 2 IGP обгоняет в два-три раза в большинстве игр, а это ведь MX400. В Quake 3 на 1024*768*32bit эта затычка выдаёт лишь 20 кадров, а nForce 2 IGP целых 80!

Из чистой встройки именно тех лет (2002-2004) самое "мощное" это ATi IGP 9100 (DX8), потом идёт nForce 2 IGP (DX7), а Интоль и SiS в пролёте - Чипсет ATi Radeon IGP 9100: так ли хороша интегрированная графика? - THG.RU . Лучше искать с ними, или сразу с мобильной картой Radeon\GeForce, хотя это может быть по-дороже.

Для Интоль-графики это уже неважно.

Последнее редактирование: 21 сен 2019
    Goblinit и bl00dshot нравится это.
  15. Колючий

Колючий

ЕМНИП, это будет что-то из 4-го поколения. Не помню, на счёт шины. Если видео допущено без ограничений к контроллеру памяти, то с двуканалом и памятью PC3200 на 200МГц шине это будет уровень около GF4 MX 440.

bl00dshot нравится это.
  16. Das_Monster

Das_Monster

Ну, это всё-равно DX7, до какой версии MXxx0 его не разгоняй. Этот Интоль тоже DX7, но nVidia хотя бы нормальную производительность выдает. Я думаю, что даже GeForce 2 MX200 будет гораздо быстрее этого i855G.

Хотя в списке я и не вижу (не знаю) игр, которые могут в DX8, в любом случае карта\чип с его поддержкой будут еще лучше.

bl00dshot нравится это.
  17. bl00dshot

bl00dshot

Хочется ноут, чтобы никаких настроек совместимости не делать, не танцевать с бубном вокруг игры.
    Если такая видеокарта: NVIDIA GeForce FX Go 5200 64 Мб
    ???

18. Колючий

Колючий

Для игр года так до 2002-2003 приемлимый вариант.

19. Das_Monster

Das_Monster

Ну ты дал, это мечта всех времён. И всё ещё не достижимая даже сейчас.

Во, это уже кое-что. Пусть у 5200 поддержка DX9 чисто "для вида", но хотя бы на DX8 её должно хватить, не говоря об DX7.

Вообще, если кроме игр из вышеупомянутого списка ничего более мощного не предвидится, то её хватит за глаза.

bl00dshot нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление