1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Old-Hard №67. КПК HP iPAQ 114 - Windows Mobile 6

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Newbilius, 29 мар 2017.

  1. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    КПК во всём подобны своим большим, настольным братьям: на них можно работать с офисными документами, выходить в интернет, слушать музыку, смотреть видео... и конечно же - играть. Приятного просмотра!


    Кстати, в данный момент ведётся голосование за тему следующего выпуска передачи, продлится до 5 апреля включительно. Ещё есть время повлиять на это решение! Голосование завершено. Результаты тут.

    FAQ по спорным моментам обзора.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2017
    Gamovsky, Louwei92, Krogot и 16 другим нравится это.
  2.  
  3. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Обзор очень подробный вышел. Но я конкретно не люблю Windows Mobile - некрасивый и неотзывчивый интерфейс, частично прямиком из 96-го года, когда стартовала вся это затея с Windows CE. Это по сути одна и та же операционная система. Если на клавиатурных КПК ещё можно понять использование WM, то на таких мелких устройствах надо было что-то менять. После смартфона от Нокиа (и КПК в ноутбучном формфакторе), там всё казалось нереально мелким и неинтуитивным. Что-то в этот раз альтер-эго зачастило с появлениями. Весна?
     
    Louwei92, AlexDC, Corak и ещё 1-му нравится это.
  4. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    811
    Дмитрий - лучший гик-блоггер современного ютуба!

    Выпуск получился отличный. Во времена таких КПК я был ещё зелёным школьником, потому мог только облизываться при взгляде на их функциональность и с лёгкой грустью на душе продолжать пытаться выжать хотя бы примерно сравнимый функционал из своего н-гейджа...
     
    Louwei92, K-WolF и Newbilius нравится это.
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
  6. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Offtop
    Потому что в моём окружении называют именно так и я привык :)
    Сейчас поискал - всё оказалось гораздо веселее.
     
    K-WolF нравится это.
  7. jack7277

    jack7277

    Регистрация:
    23 май 2004
    Сообщения:
    1.115
    hp 114 больно новодел кпк, вышел на закате кпк-строения вместе с 200 серией (который похож на hp4700)
     
    AlexDC и nop нравится это.
  8. Photon9

    Photon9

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    66
    Как по мне то 6 винда была последней стоящей, а квадраты уродливое неудобстыво
     
    AlexDC нравится это.
  9. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    По мне - вообще пятая самая нормальная была для настоящего творчества и искусства. Я в ней стилусом чёткие картинки рисовал когда-то. Шестая уже была ширпотребом. Причина - вокруг точки прикосновения стилуса образовывались какие-то паразитные кривые линии. Кто-то скажет: "так ведь это от самого устройства зависело!"... И я с радостью отвечу: "Вот именно!", поскольку большинство претензий от пользователей было не к системе, а к конкретным устройствам.
     
  10. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Эх, ребята. Брать надо было КПК навроде 2210, или чего постарше типа 3900
     
  11. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Обычный сотрудник СКБ Контур, ничего необычного, расходимся.
    мвамв.png
    Серьёзно, что не так с этим фото?
     
    K-WolF и Newbilius нравится это.
  12. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    У него четыре руки и четыре ноги ¯\_(ツ)_/¯
     
    AlexDC и Newbilius нравится это.
  13. jack7277

    jack7277

    Регистрация:
    23 май 2004
    Сообщения:
    1.115
    самые странные впечатления были от палм т5, крутой экран и железо и безумная палм-ос5, он свистел и программно можно свист отключить.
    самые яркие впечатления от впервые увиденного sony sj20, я прилично книжек прочитал на экране сониэрика t230, а у соньки этой такой огромный экран.
    В винмобайл 2003 по умолчанию во внутреннюю память ставится .cab и после установки удаляется, для того чтобы поставить на карточку нужно утилитку поставить, на 3 полезных проги 20 утилит, pocket slay крутая игра залипал в нее много и была модификация bubble brakers в составе spb pocket plus 3.0,

    можно было кпк по блютуф к телефону, а он по gprs со скоростью 30-40кбит идет в интернет, у нас был довольно длительный тест интернета у местного оператора сотовой связи и я сидел и дома с компа через сотовый и с кпк, телефон кладешь рядом с кпк и по инфракраснику выходишь и интернетишь, утром качал с компа обзоры игр и железа и пока ехал на электричке читал.

    Еще обычно у всех кпк был крэдл, док-станция, много у кого были, подключались к компу, вставил в кредл, синхронизировал, а кпк тебе календарь в это время показывает, но быстрее было вынуть флешку и через кард-ридер что-то объемное если.

    Чехол обязателен был, так как стоили кпк как звездолеты и обращались все с такими штуками бережно.

    из 2005г у меня сохранен забавный тхт,
    Какие есть преимущества у КПК и сферы его использования?

    Преимущества перед чем? У КПК нет конкурентов. Ноутбук большой и быстро аккумулятор садиться.

    Главный конкурент КПК это бумага.

    А использований очень много:
    * Чтение новостей
    * чтение книг
    * просмотр фильмов
    * прослушивание музыки в авто или дома вместо магнитолы и муз.центра
    * телефон с неограниченным количеством контактов и регистрации входящих и исходящих звонков
    * чтение книг вслух в автомобиле (КПК уже научились проговаривать вслух на руском языке тексты)
    * игры
    * хранение приватной инфо
    * напоминание о встречах, делах
    * быстрые записи пером по экрану
    * прием электронной почты
    * сёрфинг по сайтам из любого места через GPRS
    * всегда в онлайне в ICQ
    * нужные документы эксель и ворд всегда с собой
    * диктофон MP3 неограниченный временем записи
    * фотоаппарат встроенный
    * курсы валют
    * погода всегда с собой
    * учет личных финансов и расхода топлива автомобиля
    * доступ на большой комп с любого места через GPRS
    * фотоальбом всегда с собой
    * хранение данных и перенос файлов с места на место вместо "флешки".
    * GPS навигация
    * справочные данные типа телефонного справочника
    * справочник лекарств всегда с собой
    * Pocket IRC всегда онлайн
    * экономия на междугородке за счет ICQ
    * удобство набора SMS через наэкранную клавиатуру
    * инженерный калькулятор
    * словарь - всегда с собой (английский, немецкий.. толковый)
     
    K-WolF, Faramant и Newbilius нравится это.
  14. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Что бы писать сразу и под iOS, и под Android - нужно дополнительное число конечностей...
     
  15. sub_commander

    sub_commander

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    225
    Вспомнил про олд-хард. Надо будет наверстать упущенные обзоры. Впервые увидел когда искал инструкцию как установить дос и настроить xms память.
     
  16. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    Хм, странно... DOOM, говорите, плохо идёт? У меня iPAQ hx2190b, модель 2006 или 2005 года, с Win mobile 5.0 - и Дум идёт нормально: и звуки и скорость - всё по-человечески. Единственное - управление джойстиком DOOMать немножко мешает. Вообще джойстик - беда, конечно, как элемент управления. Центральная кнопка у меня по умолчанию закрывает текущую программу.:( Как книжку начнёшь листать - хочешь-не хочешь, а окошко пару раз закроешь. Ну и вторая проблема, с которой я сталкивался - очень быстро падал заряд аккумулятора. А динамик, что интересно, у этой модели спереди на корпусе.
    Ну а в целом этот ветеран мне восемь лет компанию составлял, и теперь исправно служит дочери для мелочей, вроде поиграть, почитать или порисовать. С новым аккумулятором даже заряд держит приличное время.
    Да, кстати, @Virgil, а вы уверены, что диктофон записывает только при удержании кнопки? Я специально проверил - на моём устройстве достаточно однократного нажатия, чтобы включить\выключить запись.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2017
  17. sub_commander

    sub_commander

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    225
    А я обожаю пошаговую Doom RPG на java телефоне (+ сюда же Wolfenstein RPG, Elf & Orcs I,II) Обожаю по тому что в отличае от оригинального дума можно поговорить с нпс, чуствуется что живешь игрой, а не просто бегаешь и стреляешь. И шутер в пошаговом исполнении весьма экзотичен. Эх классно я провёл время разнося VIOS и его свору вхлам...

    Что касается Windows mobile, на сайте мелкософта есть эмуляторы всех его версий, если кто заинтересуется знайте, прийдется установить Visual Studio 2005 SP1 и выше ActiveSync 4.5 и .Net compact Fromework
    Это всё ради того чтобы SDK от мелкософта функционировало и только тогда сам эмулятор :wacko:
     
  18. Chao Khan

    Chao Khan

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    119
    И всё-таки, на таком девайсе, Internet Explorer сравнивать с Opera Mini некорректно в плане производительности. Сравнивать нужно с Opera Mobile, хотя бы. Opera Mini-то просчитывает страницы в облаке, на серверах Оперы и потом статикой они уже идут на устройство. Это как в PDF сохранить интернет-страничку и сравнивать, что она открывается быстрее браузера, а брузер тормозит.

    Internet Explorer хоть и тормозной, но он "автономный" и просчитывает по-честному сам всё, риалтайм. Будет работать всегда, а серваки Опера отключит потом и на этом будет конец. Сервера для старых версий Опера Мини уже отключили, к слову говоря. 3-4 версии уже не работают.

    Как по мне, то на Symbian функционал даже побогаче был и софта/игр больше самого разного. Варкрафта2 небыло, разве что. Но там же Варгус (движок Stratagus), а он глючный. По крайней мере, на ПК и Андроиде.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
  19. sub_commander

    sub_commander

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    225
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
  20. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    Да, хорош советчик:D... Думом рабочим похвастался, а про порт не сказал. У меня порт версии 1.91.01 авторства некоего Panutat Tejarsen (Jimmy). Версия Demo, к сожалению. About вещает, что полную можно найти по адресу jimmysoftware(точка)com, но что-то я её там не нахожу. Кому интересно, могу попробовать выслать файлы.
     
  21. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Сравнение вполне корретно, т.к. если там и есть какая-то оптимизация контента - она делается прозрачно для пользователя. К тому же, это не чистая статика - JS работает. Почти наверняка какие-то современные скрипты сломаются, но то, что я проверял - работает нормально. Ну и хвала операвцам, коль продолжают сервера для неё поддерживать по сей день, что не сломали совместимость.
     
    K-WolF нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление