1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ooze: Creepy Nites

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Sharp_ey, 30 окт 2018.

  1. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    Жанр:
    Interactive Fiction

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1989

    Разработчик:
    Dragonware Games

    Издатель:
    Dragonware Games

    Рейтинг:
    8 из 10

    Этот объёмный текстовый квест из Германии не очень известен - даже несмотря на то, что издавался и на английском языке. Однако знакомство с ним олдгеймеру будет полезно, так как Ooze: Creepy Nites - это первая игра для IBM PC от будущих разработчиков знаменитой серии Realms of Arkania.

    Предыстория событий для игры, позиционируемой как хоррор, весьма странная. Главного героя зовут Хэм Бургер (Ham Burger, гамбургер), и он получил в наследство от своего дядюшки Чеса (Chez Burger, чизбургер) поместье Карфакс Эбби (Carfax Abbey). Любопытно, что эти сведения находятся в аккуратно оформленном письме, которое находилось в коробке с игрой вместе с мануалом, - других относящихся к игровому процессу дополнительных материалов не представлялось. Однако дальше таких шуток не встретится, - повествование будет мрачным и таинственным, большие описательные тексты начнут навевать тревожное чувство, которое станет подкрепляться и иллюстрациями - надо заметить, весьма качественными безотносительно к году выхода игры.

    Отправившись из США в Англию, в деревеньку Денбро, где находится унаследованное имущество, Хэм попадает в окружение жанровых стереотипов: встреченная старушка, у которой мы интересуемся насчёт дороги к дому, пугается и предостерегает оставить идею добраться до цели, называя это место дурным. Но главный герой настолько воодушевлён идеей жить в собственном доме на Туманном Альбионе, что не обращает внимание на предупреждение. Мы вместе с ним находим Карфакс Эбби, заходим внутрь - и обнаруживаем, что что-то нас никто не встречает, хотя должны быть и юристы, и персонал, обслуживающий дом, - но здесь царит лишь таинственный мрак, непонятные звуки и шорохи, странные тени… Преодолевая страх, начинаем изучать помещение - и через какое-то время встречаемся с девушкой по имени Мэри; вот только зачем ей пистолет?..

    Сюжет весьма интригует, а что же с геймплеем? Здесь нас ждёт очень дружелюбный парсер, способный воспринимать массу сокращений и даже принимающий некоторые слова с опечатками (что не понравилось некоторым рецензентам того времени). Нам придётся разговаривать местных принадлежащих роду человеческому обитателей, следовать их советам и рекомендациям и разгадывать тайны дома. При этом у персонажа есть показатели: смелость, харизма, здоровье и запас жизней (да, здесь это разные сущности), значение которых будет меняться в процессе игры, а критически низкое значение некоторых может привести к гибели. Ролевой элемент? О да.

    Ooze: Creepy Nites - очень крепкий проект с сильным сюжетом и атмосферой, которые встретятся и в последующих играх будущей Attic Entertainment Software. Поэтому она рекомендуется как любителям игр от этой студии, так и поклонникам насыщенных текстовых квестов и немецкого игростроения.
     
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление