1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Орда: Северный ветер

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем yooghik, 25 июл 2009.

  1. yooghik

    yooghik

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    12
    Доброго времени суток. Подскажите что делаю нет так:
    1. Установила игру
    2. Установила DOSBox 0.73
    3. с помощью Daemon Tools завиртуалила сд диск (насколько помню она без диска не играет)
    4. смонтировала директорию с играми в dosbox
    mount с d:\games
    5. смонтировала вирутальный диск в dosbox
    mount d f:\ -t cdrom
    6. пробовала и
    mount d f:\ -t cdrom -usecd 1
    mount d f:\ -t cdrom -usecd 1 -ioctl
    mount d f:\ -t cdrom -usecd 1 -apsi

    не поет ((( пишет абракадабру со словом CD-ROM (подозреваю что вставьте диск с игрой в CD-ROM)

    что делать? подскажите помогите :worthy:
     
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Почему в названии темы есть что-то кроме названия самой игры?! Или вы думаете, что тут по каждой отдельной проблеме тему можно создавать?

    1. Если у вас образ игры, то это плохо, ибо игра отечественная и официально изданная, её надо покупать, а не качать.
    2. Настоятельно рекомендую вам прочитать имеющуюся у нас на форуме тему про использованию программы DOSBox.
     
  4. yooghik

    yooghik

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    12
    у меня есть и диск с игрой.
    инструкцию читала, именно там и вычитала что лучше делать образ диска.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Если у вас есть диск с игрой, то всё-таки внимательно прочитайте инструкцию ещё раз и сделайте всё в точности так, как там написано. В DOSBox'е можно без проблем смонтировать и реальный привод, куда и следует вставить диск.
     
  6. yooghik

    yooghik

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    12
    я внимательно прочитала. попробовала смонтировать реальный диск. результат тот же.
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Значит, читайте ОЧЕНЬ внимательно - со слов "Попробуем теперь запустить игру TES: Arena, которая имеется на компакт-диске".
     
  8. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    yooghik > Ставить игру я не пробовал, но у меня возникли схожие проблемы с Creature Shock. Решение я нашел здесь. Вот сам текст оттуда:

    Думаю это должно сработать. На всякий поищи в папке с установленной игрой файл, где прописана "буква" CD-Rom-а и место установки. А вместо букв "c" и "g" в строчках: "mount c: c:\" и "mount g: g:\", запиши "mount c: ("буква" жесткого диска, где лежит игра):\" и "mount g: ("буква" твоего CD-Rom-a):\".

    П. С. Действительно хорошая идея покопаться в темах раздела "Установка и запуск игр": тут действительно полно информации о различных проблемах с запуском игр(мне не разу не пришлось открывать тут новых тем), как и ответов на схожие проблемы. Да и так гораздо интереснее. :spiteful:
     
  9. yooghik

    yooghik

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    12
    большое спасибо за информацию! пойду пробовать! Я конечно понимаю что вы все тут мегагуру и спецы, но я полагала что форум для этого и создан чтобы спрашивать... может быть конечно и наивно полагала... если не получится можно обращусь к тебе лично? А то тут уже боюсь спрашивать отправят еще раз очень очень внимательно читать мануал к dosbox :blush:
     
    EVILdoer нравится это.
  10. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    yooghik > Offtop
    Как уже говорил тут действительно МНОГО вопросов и примеров их решения. Поэтому часто можно найти прямые, или косвенные примеры решения. А большое количество схожих тем просто засоряет форум.

    <<<если не получится можно обращусь к тебе лично?>>>

    Можно, правда не уверен, что от меня будет действительно много пользы.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    yooghik, к сожалению, пока вы действительно внимательно не прочитаете, вы не поймёте, как установить и запустить игру. Я уверен, что вам хочется именно понять, как это делается (чтобы в будущем использовать полученные знания для установки и запуска других DOS-игр), а не тупо и без понимания набрать команды для установки и запуска.


    ---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:23 ----------


    А вообще стоп. Почему вы думаете, что эта игра под DOS? Как минимум инсталляция у неё под Windows.

    Чтобы убедиться: вставьте ваш диск в привод, затем щёлкните на привод с диском правой кнопкой мыши, выберите пункт "Открыть". Там должны быть файл "7Bitlabs" и папка Setup. Зайдите в неё. В ней должен быть файл Setip.exe (в виде компьютера). Если у вас всё так же, то у вас версия такая же, как у меня, и как минимум инсталлировать игру надо в среде Windows.
     
  12. yooghik

    yooghik

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    12
    kreol, с другими играми проблем нет и они запускаются с помощью dosbox и инструкцию я внимательно прочитала, а пример с установкой игры TES: Arena раз пять... не хотите помочь - не помогайте... только вот позицию надменного учителя занимать тоже не выход. в общем спасибо вам за ваше время, но ваш совет мне не помог!

    инсталировала игру я в среде windows
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2009
  13. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    yooghik,

    и запускаете в DOSBox?
     
  14. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    kreol > Не додумался) Правда, если верить некоторым данным, сама игра работает под Ms-Dos

    Думаю, есть вероятность, что на диске может и находиться и Win версия.

    Тут есть официальный патч(с сайта разработчиков), который так же убирает требование диска, но возможно некоторые вещи игра читает с диска.(если ссылка противоречит правилам форума, прошу удалить этот кусок сообщения)
     
    Val07og нравится это.
  15. yooghik

    yooghik

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    12
    да, прочитала на одном из форумов что так можно... и что у кого то она завелась под dosbox (там же была ссылка на архив с игрой и досбоксом скачала еще раз чтоб убедится что у меня такая же инсталяшка)
     
  16. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    yooghik, первой командой в DOSBox наберите
    Код:
    keyb ru 866
    после этого повторите свои действия - абракадабра должна превратиться в кириллицу. Расскажите что именно пишет игра.
     
  17. yooghik

    yooghik

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    12
    INHELLER, ты гений! спасибо все работает! Большое нечеловеческое мур! :good:
     
    EVILdoer нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    yooghik, у меня нет никакой надменности. Просто в первом сообщении вы пишете ерунду.)

    Игра под DOS, инсталляция под Windows.
    Чтобы прочитать, что вам пишут "Вставьте CD с игрой", надо перед запуском собственно игры в DOSBox'е набрать строку (без кавычек) "keyb ru 866".
    Также помните, пожалуйста, что игра по умолчанию ставится в C:\Program Files\7th Bit Labs\Nord Wind - DOSBox такой путь не поддерживает. Кроме того, игра, судя по всему, запускается только с того привода, с которого инсталлировалась (то есть если вы её инсталлировали с привода E:, а в DOSBox'е пытаетесь запустить с D:, то она так и будет писать, что ей нужен диск для работы).
    Детальнее сейчас исследовать не могу, но попробую найти/сделать вам no-cd. Или просто попробуйте и инсталлировать (под Windows), и запускать (через DOSBox) с одного и того же привода.
     
  19. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    yooghik > Скорее всего проблема из-за как-раз неправильного "включения" CD-Rom-а в досбоксе. Кстати приведенные выше команды нужно печатать в самом окне досбокса, а не в созданном *.bat файле, так же путь, куда установлена игра не должна содержать папок, где используется пробел(наследие Dos-a), иначе он воспринимает подобную папку, как .exe файл. Так же в Dosbox понимает многие досовские команды.
     
  20. yooghik

    yooghik

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    12
    еще раз спасибо. за терпение и помощь ))
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Проверил - да, патч всё устраняет. Но тогда тем более непонятно, почему вы не посмотрели его на сайте издателя.

    В общем, инструкция по запуску игры.

    I. Инсталляция.
    Идёт под Windows, лучше сразу указать путь инсталляции C:\Games\Nord - для удобства. У меня под XP инсталляция в конце (в том числе и с совместимостью) вылетает с ошибкой, но это ни на что не влияет.
    II. Патч.
    Нужно зайти на сайт "Буки", скачать оттуда патч, распаковать в папку с игрой, запустить, указать тот путь установки игры, который мы указывали при инсталляции, согласиться на замену файла.
    III. Запуск.
    Если у вас DOS или Windows 9x - просто запускайте (тогда и инсталлировать можно было в папку по умолчанию). У меня под 98SE идёт отлично.
    Если у вас XP, то нужно запустить DOSBox (я использовал последний cvs-билд; под 0.72 она почему-то не пошла из-за недостаточного количества памяти, потом посмотрю подробней) и для запуска игры ввести следующие команды (при условии, что игра у нас в C:\games\nord) - то есть набрать указанные строки, после набора каждой нажимая на Enter:

    Код:
    keyb ru 866
    mount c c:\games
    c:
    cd nord
    norwind.exe
    
    .

    Игра должна заработать.


    ---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:00 ----------


    Важно!
    При старте игры у вас попросят ввести имя персонажа, НО вводить нужно НЕ своё имя (или придуманное вами), а ТОЛЬКО одно из трёх дозволенных - персонажей игры: либо Игорь, либо Олег, либо Эйрик.
    Пишу это здесь, так как это необходимое условие запуска игры, следовательно - тоже тех. информация.
     
    EVILdoer нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление