1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Осада Белого Дома

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Nightingale, 2 ноя 2012.

  1. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1993

    Разработчик:
    Nikita

    Издатель:
    Nikita

    Рейтинг:
    7 из 10

    Компания Nikita (кажется, первый в истории России разработчик видеоигр) сейчас известна в основном своими развивающими играми для самых маленьких. Но всероссийскую (да, пожалуй, и “союзную”) известность ей принесла Perestroika. Именно так, транслитом на международной латинице, подобно matrioshka, Gorbachev, vodka и, пожалуй, ushanka. Игра, созданная под невзрачным рабочим названием Toppler, обладая достаточно простым геймплеем и визуальным оформлением, прогремела на всю бывшую союзную страну, как только происходящие на экране болотные скачки сопоставили с творящимися в ту пору “социальными и экономическими преобразованиями”. Perestroika (в широком понимании этого слова) в нашей стране затянулась и оглушала всё новыми и новыми событиями, и поднаторевшая за это время в ремесле Nikita решила выпустить сиквел к своему “Opus Magnum”.

    Осада Белого Дома (рабочее название – Super Toppler) встречает нас уже ставшим к тому времени маскотом компании “демократом-соратником” из Perestroika (тот самый лягушонок), проигрывая “Славься” Глинки (старый новый гимн России – тот, что без слов)*. Различными псевдовырезками из псевдопрессы, отрывками видеохроник и фотографиями разработчик изо всех сил пытается показать нам, что и на этот раз он попытался добавить столько клюквы, сколько смог. Хотя то, насколько этот юмор уместен, вопрос как минимум открытый. Схематичная Perestroika воспринималась как смешная пародия, анекдот на пафос происходящего, а вот выхваченные эпизоды почти что локальной гражданской войны перенесли Осаду на совершенно другой понятийный уровень. Совсем неудивительно, что на момент выхода игру многие назвали провокационной и даже кощунственной. Если абстрагироваться от исторических событий, то перед нами действительно просто навороченный Toppler. Демократ превратился в одинокого спецназовца; вместо жуков-бюрократов появляются какие-то голодные упыри, с неизменным аппетитом пожирающие главного героя; тонущие кочки поменяли на периодически открывающиеся решетки водостоков. Появилось чуть больше возможностей - вроде прыжка через открытый люк коллектора или выстрела в противника из базуки; между уровнями открылся магазин, продающий взрывчатку и боеприпасы за собранные бонусные деньги. N-ное количество уровней, попыток и какой-нибудь final score – хороший способ отвлечься и отличный убийца времени для тех, кому понравился предшественник, – всё…

    Но - удивительное дело: создавая это описание через много-много лет и давая себе зарок писать о самой игре, а не об одноименных событиях, не могу не попросить каждого, кто его читает (особенно тех, кому в силу года рождения не удалось застать или осознать те события), о следующем: “Будьте добрее и толерантнее, воспитывайте в себе умение рассуждать”. Остается только надеяться, что в будущем случаи, когда политики враждующих лагерей будут представлять своих оппонентов монстрами-вурдалаками, а военных будут использовать во внутренней политике против собственных граждан, будут повторяться всё меньше. И вот тут как нельзя лучше будет выглядеть выхваченная игрой вырезка из газеты “Коммерсантъ Daily”: “Ещё вчера это было всего лишь политическим театром. <…> Сегодня это называется иначе. Группа людей, которые ради торжества своих политических взглядов начали убивать. Это – не политика. Это – состав преступления.”

    * будто бы разгоняя серьёзность последнего абзаца, хочу исправиться за то, что не упомянул тех самых очаровательных раскрашиваемых смурфов, бывших в то время, а может быть, и по сей день остающихся одним из самых креативных и милых копи-протекшенов.
     
  2.  
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Такая вот оценка этой игры:

    ПОИГРАЕМ В "ОСАДУ БЕЛОГО ДОМА"?
    "Свободное слово", N 1, 1995 г.
    http://slovods.narod.ru/artemov/25.html
    Здесь мы явно опередили Запад, там ещё не научились снимать золотые сливки с крови убитых сограждан.
    Трагедий в нашей истории было более чем достаточно, - а ведь из каждой можно сочинить развесёлую игру.

    Расстрел Белого дома
    21 сентября — 4 октября 1993 года
    сопровождавшееся вооружёнными столкновениями на улицах Москвы и последующими несогласованными действиями войск, в ходе которых погибло не менее 157 человек и 384 были ранены.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление