1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Отбеливание пластика

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Tatarus, 30 апр 2019.

  1. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Доброе утро, страна!

    Недавно узнал про очень простой и эффективный способ отбеливания пожелтевшего пластика, с чем наверняка сталкиваются почти все любители ретро-железа. У меня эта проблема висела довольно долго, ибо известные мне способы отдаться занятию ретро-брайтом были довольно громоздкие и трудоемкие (всякие ванны с перекисью на подогреве, компоненты, которые надо специально искать, и прочее), и руки все не доходили.

    Безусловно, многие про этот способ уже и так знают, но все равно - пусть будет здесь.

    Берется Оксигент (иногда пишут Oxigent) 9% или 12% в виде геля. Он широко используется в парфюмерии и в парикмахерских. Поверхность очищается, мажется оным оксигентом (можно без фанатизма, главное чтобы слой покрывал поверхность), все это заворачивается в пленку (в кухонную пленку или в прозрачный пакет) - чтобы не высыхал и не испарялся, и ставится в теплое и светлое место. По времени - у меня результаты были заметны уже через 3-4 часа. Некоторые говорят - на сутки. Суток в любом случае должно хватить. Вдобавок, преимущество не только в простоте. При использовании данного способа надписи и краска остаются в целости, а это чуть ли не самое важное в этом деле. И вообще я не заметил никакого агрессивного воздействия на пластик. Даже когда две сутки лежит. По окончании процесса гель смывается (я смываю средством для посуды) - и все готово. Смывается легко. Пахнет приятно. Кожу и кости не растворяет. Красота.

    Вот лично отбеленная мной морда привода (очевидно, снизу). Жаль я не догадался сделать фото этой самой морды до отбеливания, но она была еще желтее, чем та что рядом. Фото темноватое, но на нормальном свету она выглядит отлично - как новая.

    DSC08285.JPG

    В моем случае достать оксигент оказалось проще всего в парикмахерской. Их несколько прямо возле дома. В двух подряд он был и девочки легко согласились продать 100 мл. Стоит дешево и даже ехать специально никуда не пришлось. 100 мл должно хватить примерно на две-три морды системного блока, если их полностью намазать.

    Единственное, я не знаю, надо ли оставлять именно на солнце, или можно на любом свету. Или это неважно. И обязательно ли в тепле? Скорее всего да.

    Вот, как-то так.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2019
    drugon, ITF7, SAS и 3 другим нравится это.
  2.  
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Tatarus, Grue13 и TheMadLynx нравится это.
  4. c4_d

    c4_d

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    41
    Вроде можно кальценированной содой.
     
  5. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    @Колючий, круто, человек провёл сравнительное исследование многих разных способов "отбеливания" на разных кнопках одной и той же пожелтевшей со временем клавиатуры.
     
  6. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Отбеливание помогает, но ненадолго... Отбеливал свой первопень в 2015. Сегодня он снова как был до... То же самое 486, тоже отбелил в 2015, сегодня опять желтота...
     

    Вложения:

    • IMG_2208.JPG
      IMG_2208.JPG
      Размер файла:
      486,3 КБ
      Просмотров:
      414
    • IMG_2329.JPG
      IMG_2329.JPG
      Размер файла:
      598,4 КБ
      Просмотров:
      408
    • DSCN8407.JPG
      DSCN8407.JPG
      Размер файла:
      980,3 КБ
      Просмотров:
      308
    • IMG_2422.JPG
      IMG_2422.JPG
      Размер файла:
      740,9 КБ
      Просмотров:
      399
    • DSCN8453.JPG
      DSCN8453.JPG
      Размер файла:
      997,4 КБ
      Просмотров:
      430
    Последнее редактирование: 2 июн 2019
    kiot нравится это.
  7. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Ну, я бы не сказал что прям как "до". Потом, там где он эти 4 года стоял - солнце попадает? Может опять пожелтел естественным образом?
    Что касается корпуса от 486, то на фото разницы не заметно. Кстати, у меня есть точно такой же - он сам по себе темный, такой ближе к кремовому, чем к бежевому. Фича такая.

    Ну а вообще, конечно, я не исключаю, что эффект этого способа отбеливания не навсегда. Вполне может быть. Посмотрим.

    Кстати, вы отбеливали именно оксигентом или как-то по другому?
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2019
  8. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    Подтверждаю, аналогичная ситуация. На разных устройствах, при этом они стоят в месте, где нет солнечного света.
     
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Дело не столько в солнечном свете, сколько в температуре.
     
  10. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    я лично не находил эффективного способа отбеливанния, чтоб не повредить гладкий слой. если он повредится, то желтезна наростает стремительней, а если уцелеет, то отбеливание неравномерное.
    посему мысля: а что если сочетать отбеливание с последующим покрытием детали акрилом?
     
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Блин, а вот меня данная проблема не коснулась. Белый системник был у меня только один - мой первый старый AT. Все ATX у меня были и есть чёрные. Лишь раз я сделал исключение для Inwin S500, он у меня присутствует и в белом, и в чёрном исполнении.

    Положительно отношусь к чёрно-серебристым тонам (чтоб чёрного было много, серебристого мало) и категорически не люблю белый. Однако свой первый белый AT храню. Он пережил один апгрейд с i430+P100+SIMM16+HDD800 на i440EX+PII266+DIMM96+HDD10,3 в 1998 году. Позднее, в 2000 году, апгрейд завершился заменой S3Trio64V+ на Riva TNT. Больше не модифицировался. Эксплуатировался жёстко, даже жестоко. Но до сих пор работает, как трактор, включая жёсткий диск Fujitsu 10,3GB.
     
  12. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Тогда нужно помещение и респиратор. Плюс акрил на солнце наверняка не задерживается. Если и не пожелтеет, то или размякнет или + ещё пахнуть может начать уж наверняка.
     
  13. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    это откуда такие сведения?
     
  14. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Это предположение, исходя из того что он по консистенции напоминает резину, а от кипятка становится мягким
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2019
  15. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    А в новых допустим белых корпусах пластик тоже желтеет с годами или производители сейчас используют новый, улучшенный пластик? В смысле может это раньше не умели делать нежелтеющим, а теперь умеют? Или всё так же?

    И про белые мышки такой же вопрос.
     
  16. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Вообще окна пвх, например, не желтеют. Думаю, и новые корпуса тоже
     
  17. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    дело в примисях. если содержание нового пвх 100%, то желтеть не будет, а чем больше подмешивания вторичного пластика, тем быстрее он пожелтеет, и тем меньше он устойчив к агрессивным средам, свету в частности. если корпус быстро желтеет, то, с одной стороны, это признак бюджетного продукта, а с другой - крайне дружелюбное отношение к экологии ) ну это так, к слову.
     
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @IdeaGen, как раз наоборот. Любой пластик разлагается -- вопрос только во времени. И примеси добавляют чтобы этот процесс замедлить. Особенно сильным разрушающим эффектом обладает ультрафиолет. Поэтому стараются добавить больше фотозащитных присадок туда, где нужна долговечность. Но деградировать и желтеть пластик может под влиянием множества факторов: нагрев, окисление, воздействие ферментов и прочее. Все факторы усиливают друг друга, но чтобы пластик деградировал, достаточно даже одного. В компьютерных корпусах старых, кстати, АБС, а не ПВХ.

    А то, что некоторые примеси способствуют более выраженному изменению цвета (это не совсем пожелтение) -- уже другой вопрос.
     
    Goblinit и LANRUS нравится это.
  19. Super486

    Super486

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    91
    Относительно молодой (2013 года выпуска) моноблок DNS белого цвета пожелтел просто кошмарно, так же как и гигабайтовский набор клава+мышь, купленные к нему. Причем, проработало на открытом воздухе все это хозяйство с середины 2013 до конца 2015, потом было убрано в коробку где и лежало до сего года. По извлечении оказалось, что товарный вид безнадежно утрачен. Так что моноблок был убран обратно, т.к. в таком виде его на стену вешать рука не поднялась. Уже даже думал, не покрасить ли его как-нибудь.
     
  20. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    здец...
    да
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление